Новости раздела

«Чем больше Бердыева на телевидении, тем больше интерес к нашему футболу»

Канделаки, Карпин и другие на Петербургском форуме о новациях спортивного телевидения

В Санкт-Петербурге завершился XXI Петербургский международный экономический форум. В третий день ПМЭФ-2017 в одном из залов собрались представители телеканала «Матч ТВ», телекоммуникационных компаний и люди, связанные со спортом. Они обсуждали не только развитие спортивного телевидения в России, но и работу российских футбольных клубов с медиа. Подробне — в материале «Реального времени».

«Надо стремиться к тому, чтобы контент везде стал легальным»

Одной из самых «хайповых» тем этого заседания стал вопрос о пиратском контенте телеканала «Матч ТВ», который затрагивает и спор с интернет-порталом Sports.ru. Напомним, что телеканал подал в суд на сайт из-за публикаций обзоров хайлайтов матчей Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Позже Sports.ru заподозрил «Матч ТВ» уже в плагиате текстов с сайта.

Генеральный продюсер телеканала Тина Канделаки в очередной раз отметила важность монополизации контента для «Матч ТВ» и борьбы с интернет-пиратами. «Мы — единственный в России телеканал-субхолдинг. Мы вкладываем очень большие деньги в покупку телевизионных прав. Поэтому мы должны быть единственными, кто зарабатывает на этом контенте. С пиратами мы боролись, боремся и будем бороться, ведь из-за интернет-пиратов мы теряем деньги, которые могли бы дозаработать».

При этом Канделаки заметила, что необходимо стремиться к тому, чтобы спортивный контент везде стал легальным, в том числе и в интернете. «Это всеобщая стратегия. Только так мы сможем систематизировать рынок и создавать дорогостоящий контент. Деньги перетекают и утекают, поэтому для того, чтобы создавать контент и вкладывать средства в контент, нужно заканчивать с пиратством».

«Пиплметры стоят не у той аудитории, на которую мы рассчитываем»

Отдельной темой для разговора стали недавно опубликованные данные о рейтинге показа матчей чемпионата России по футболу. Как показывает рейтинг телеизмерительной компании Mediascope (бывший TNS), за последние 3 года уровень показа РФПЛ упал в полтора раза, а доля снизилась с 1,7% до 1%. По словам креативного директора «Матч ТВ» Натальи Билан, в ближайшие годы телевидение останется главным источником «бесплатных развлечений, информации и кинопоказа».

«Системное измерение телевизионной аудитории очень четкое. Наверное, вы часто сталкивались с тем, что при обсуждении какого-либо телевизионного проекта видите, сколько человек смотрели этот продукт, а цифры маленькие. Все видели, а цифры все равно маленькие, почему так? Это выборка, пиплметры стоят не у той аудитории, на которую мы рассчитываем, или они находятся дома у женщин. Это проблема, ведь канал «Матч ТВ» ориентируется на мужскую аудиторию».

Также Билан заметила, что спортивные трансляции довольно упорно конкурируют с другими программами. Именно из-за этого на «Матч ТВ» появились околоспортивные передачи. «Почему цифры были не такие высокие и почему спорт так плохо смотрят? Потому что конкуренция. Спорт конкурирует с другими зрелищами: фильмами, новостями, передачами, которые мужчины тоже с удовольствием смотрят. На протяжении круглых суток смотреть спорт все-таки тяжеловато.

Поэтому на телеканале появился околоспортивный контент — это и фильмы, которые мы сняли сами, и передачи, купленные у западных партнеров».

По словам креативного директора «Матч ТВ», цифры рейтинга спортивных трансляций нельзя сравнивать с другими программами и говорить, что они низкие. «Людям не хочется смотреть спорт в конкретный момент в таком объеме. Зритель придет попозже или посмотрит на других носителях, чему мы тоже будем рады. Считаю, что лучше смотреть спорт и популяризировать его. Это не самореклама, но мне кажется, что мы ничего плохого за полтора года существования не сделали точно».

Четыре игрока сборной России могут стать экспертами «Матч ТВ» на Кубке конфедераций — 2017

«Матч ТВ» уже удивило обширным выбором экспертов на чемпионате Европы по футболу и летних Олимпийских играх. На ближайшем Кубке конфедераций помимо Валерия Карпина, который уже с февраля является главным редактором спортивных трансляций телеканала, в качестве экспертов на «Матч ТВ» могут выступить несколько действующих игроков, которые не примут участия в турнире из-за травм или отказа от выступлений за национальную сборную.

«Каждый спортсмен, который не может участвовать в турнире, попадает в поле зрения телеканала. Будем разговаривать с Артемом, но для спортсмена неучастие — это обида. Если он сможет преодолеть ее и помочь нам, мы будем рады. Он эмоциональный человек, создан для телевидения. Мы и с Кокориным поговорим, и с Березуцкими, и с Широковым», — заметила Наталья Билан.

Также в ходе заседания она рассказала о том, что, по сравнению с ЧЕ-2016, количество контента о Кубке конфедераций будет куда больше. «Я не уверена, что мы будем делать студию в каждом городе Кубка конфедераций. Вокруг трансляций будут документальные фильмы, обвязки, эксперты. Количество контента будет большое — сравнимо с чемпионатом Европы. Особое внимание уделим матчу открытия и игре с Чили».

«У меня личных пристрастий к людям нет. Неважно, Уткин вы, Орлов или кто-то еще»

Не обошлось и без вопросов о нашумевшем видео с участием комментатора «Матч ТВ» Геннадия Орлова. В эфире одной из интернет-программ он заявил, например, что телеканал за полтора года истратил трехлетний бюджет, и поэтому всех комментаторов выведут за штат «Матч ТВ». Подробнее «Реальное время» уже рассматривало эту ситуацию.

Генеральный продюсер телеканала заметила, что «Матч ТВ» всегда приглашает полезных каналу личностей, а личной неприязни у канала нет ни к кому, даже к Василию Уткину. «Если кто-то полезен каналу, мы их всегда приглашаем к работе с каналом. Моих личных пристрастий к людям нет, я телевизионный продюсер. Неважно, Уткин вы, Орлов или кто-то еще. Если вы интересны каналу и контент, который связан с вами, востребован телезрителем, он будет на телеканале «Матч ТВ».

При этом, несмотря на ожидания многих, Канделаки решила попробовать оправдать Алексея Андронова и Кирилла Дементьева в «сливе» отрывка приватного разговора. «Каждый из участников этого инцидента сказал, что для них это был негативный опыт. Наверное, им было достаточно неприятно понять, что их кто-то подслушал и подсмотрел. Хотя, по логике, люди, понимающие, что мы живем в цифровом мире, должны были допустить такую возможность».

Тина Канделаки: «Это человек, на которого ты смотришь и веришь, что чудо возможно». Фото fc-rostov.ru

Мечта Канделаки — снять фильм о Бердыеве

Еще до заседания Тина Канделаки в интервью нашему изданию отметила, что мечтает снять фильм о бывшем тренере казанского «Рубина» и «Ростова» Курбане Бердыеве. Она заметила, что специалист редко дает интервью, но «Матч ТВ» в свое время он очень поддержал телеканал своими выступлениями.

«Я его очень люблю! Потому что первое, что мне сказали, когда я пришла на «Матч ТВ, что Курбан Бекиевич не дает интервью. Мы с ним неоднократно встречались, я ему крайне признательна, что он дал возможность его снимать и разговаривать с ним. Он в какой-то момент очень ощутимо поддержал наш канал с точки зрения общения с ним. Моя мечта — снять фильм о нем.

Мы с Натальей Билан делаем цикл фильмов «Тренеры». Конечно, большая мечта — работать с ним плотно. Отображать те вехи, которые делают его одним из самых загадочных тренеров российского футбола. Это человек, на которого ты смотришь и веришь, что чудо возможно. Я не футбольный эксперт, поэтому не могу сказать, произойдут ли изменения в «Рубине». Но с телевизионной точки зрения, Курбан Бекиевич — это большая фигура, которая для телезрителей является не просто большой загадкой, но и, безусловно, большим героем. Чем больше его будет на нашем канале, тем больше будет интерес не только к нему, но и к российскому футболу, и к клубу, в котором он будет».

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров