Новости раздела

Анна Ярославна: как Москва и Киев поспорили о французской королеве шведских кровей

Пять фактов о матери короля и дочери Ярослава Мудрого

Очередная дискуссия разгорелась между Россией и Украиной. Новым камнем преткновения стал исторический персонаж — Анна Ярославна, жена французского короля Генриха I. Подробнее — в материале «Реального времени».

От французской встречи к российско-украинскому холивару

Очередная дискуссия разгорелась между Россией и Украиной. Новым камнем преткновения стал исторический персонаж — Анна Ярославна, жена французского короля Генриха I.

О недавней встрече президентов России и Франции, об итогах которой положительно отозвались и Владимир Путин, и Эммануэль Макрон, писали многие СМИ. Француз во время выступления назвал Петра I «символом открытости России к Европе». Тогда российский глава ответил: «Просвещенная французская публика знает о русской Анне — королеве Франции; младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий — Бурбонов и Валуа, — одна из которых до сих пор правит в Испании».

Казалось бы, обычный обмен любезностями — и на этом можно было бы поставить точку. Но тут в ситуацию неожиданно вмешался Киев. Президент Украины Петр Порошенко обвинил Путина в краже «Анны Киевской» — перемещении ее из украинской истории в российскую. А Ярослав Мудрый, по мнению Порошенко, является «древнеукраинским князем».

Кроме того, «официальный «Твиттер» Украины опубликовал пост с таким содержанием: «Когда Россия говорит, что Анна Киевская установила русско-французские отношения, позвольте нам напомнить последовательность событий». Там же прикрепили текст о свадьбе Анны с Генрихом I в 1051 году. Далее фраза: «В это время в Москве», которую иллюстрирует березовый лес.

«Российский «Твиттер» ответил записью «В это время в Великом Новгороде» с фотографией Софийского собора. И текст: «Мы гордимся нашей общей историей. У России, Украины и Белоруссии общее историческое наследие, которое должно объединять наши нации, а не разделять нас».

«Твиттер-войнушка» продолжилась с новыми иллюстрациями и остротами.

Тем временем не оставили без внимания вопрос и МИДы обоих государств. Так, министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил в «Твиттере», что он будет считать украинцем Александра Пушкина, «потому что украинские Одесса и Крым неоднократно вдохновляли его творческий гений».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в «Фейсбуке» отреагировала так: «Павло, вы с Гоголем еще не разобрались. Куда Вам за Александра Сергеевича хвататься. И исключительно для Вашего понимания: когда Крым вдохновлял Пушкина, Хрущев еще не родился».

«Бредовые» споры

Тем не менее казанский историк и колумнист «Реального времени» Булат Рахимзянов, специализирующийся на эпохе Средневековья, назвал изначальный предмет спора бредовым.

— Тогда все великие князья были киевскими. Нельзя современные понятия Российской Федерации и Украины применять к древней истории. Тогда была Киевская Русь, которая относится и к современной нашей стране, и к Украине. Тогда в XI веке это было совершенно особое государство, и нет смысла перетягивать его, — прокомментировал заявление нашей интернет-газете Рахимзянов.

Что касается самой Анны Ярославны, «Реальное время» собрало несколько интересных фактов о царевне.

Факт 1. Шведская дочь

Несмотря на то, что ее отцом был Ярослав Мудрый, который, к слову, имел варяжские корни, матерью Анны была Ингигерда (в замужестве Ирина). Та же приходилась дочерью Олафу Шетконунгу — первому христианскому королю Швеции.

Так что, при желании, Швеция тоже может включиться в спор за Анну.

Факт 2. Красавица Европы

Понятие красоты во все времена было относительным. Тем не менее в европейских источниках описываются ее «совершенства» и «прелести». А рассказы о ее красоте дошли до французского короля Генриха I, который впоследствии и женился на княжеской дочери.

Кроме того, по некоторым сведениям, Анна Ярославна была весьма образованной девушкой для своего времени: умела читать и писать, владела несколькими языками. Действительно, достойная супруга для короля.

Факт 3. Королева Франции

Несмотря на то, что историки спорят о точной дате замужества Анны (1049 или 1051 год), никто не отрицает самого факта свадьбы. Генрих I получил от невесты богатое приданное. Будучи женой французского короля, она родила четырех детей, в том числе и будущего наследника Филиппа I.

Факт 4. Повторное замужество

В 1060 году скончался Генрих I. Красавица горевала лишь год. Вскоре королева вышла замуж за весьма влиятельного графа Рауля де Крепи. Тем не менее, этот брак ознаменовался скандалами: граф был не до конца разведен с предыдущей женой, оставался вопрос воспитания детей, к тому же придворные интриганы не могли упустить очередной козырь из своих рук. Папа Римский впоследствии отлучил Рауля от церкви.

Факт 5. «Мать короля»

После повторного замужества она уже не могла носить королевский титул. По сведениям, Рауль умер в 1074 году. Анна вернулась ко двору. В последнем подписанном ею документе она значится как «мать короля». Именно ее сын Филипп I стал королем государства. Точная дата смерти Анны Ярославны неизвестна. Предположительно она умерла в промежутке между 1075 и 1089 годами.

Тимур Рахматуллин
комментарии 20

комментарии

  • Анонимно 01 июн
    опять споры! им лишь бы поспорить, что делить-то?
    Ответить
  • Анонимно 01 июн
    Папа викинг-рюрикович, мама шведка.

    Их дочь конечно же русская.

    Это совершенно очевидно.

    Папа грузин, мама казашка.
    Кто их дочь?
    Русские настоящие интернационалисты - никому не отказывают.

    30 % русских дворян имели тюркские корни.
    Еще 30 % имели корни викингов и немцев.
    Все их дети - русские, гордость России - от Карамзина и Юсупова до Фонвизина и Герцена.

    Самый яркий пример "русского" это В.И.Ульянов-Ленин, у которого в ближайших родственниках было около 10 этносов - от калмыков до евреев.

    Эта "адская" смесь генов - наверное - и не давала "покоя" Ильичу - он все время бунтовал, от гимназических времен до самой смерти...

    Русский бунт - бессмысленный и беспощадный...
    Написал великий Русский Поэт, чьи предки еще в третьем поколении были чернокожими африканскими арабами.
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Арап не есть араб. Не путайте
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Понятно, что слово "арап" во времена Петра 1 соответствовало современному слову "негр".

    Но ныне-то "политкорректность"...

    Слово "негр" уже запретили, а слово "араб" пока еще можно использовать.

    Но если хотите, то, пожалуйста - одними из предков Великого Русского Поэта были афро-африканцы тогдашней Абиссинии ныне Эфиопии.

    А то еще спутают с афро-американцами...
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Никто слово "негр" не запрещал. Не выдумывайте и не передергивайте! В Америках пускай запрещают. У нас негр и есть негр. Араб - и есть араб. Татарин - татарин. А также монгол, чукча и тысячи других
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    В казанских университетах учится много афро-африканцев и афро-американцев - и им не понравится, если их назовут "неграми".
    А в США за "негра" можете и штраф получить, и в тюрьму сесть.

    Мнения и желания людей - как их называть и не-называть - надо учитывать.

    Если евреям не нравится, чтобы их называли "ж-д" - не надо их так называть. Тем более, что еще совсем недавно за это слово можно было попасть в тюрьму.

    И вообще надо относится к людям уважительно и не использовать слова, которые им не нравятся.
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Что за ерунду несете? Нормально негры относятся к тому, что они негры. А слово "жид" сами евреи нередко употребляют шутливо.
    Кстати, у армян и грузин до недавнего времени было популярно имя Хач. Означает оно "крещеный, носитель креста". И не надо тут свою политкорректность включать. Не прокатит!
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Но евреи, смею Вас заверить, многие не любят и когда их называют ереями. Они, в зависимости от конъюнктуры, называют себя кем только угодно, но только не евреями: поляками, французами, русскими и даже немцами.
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    В Израиле им это скажите!
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Шутливо - да.
    Но только шутливо...
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Русские настоящие интернационалисты - никому не отказывают.
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/66872-5-faktov-ob-francuzskoy-koroleve-anne-yaroslavne
    Не так много национальностей, которые прилагательные, как "русский", всё больше существительные, китаец, немец, папуас. Так что "русский папуас" с точки зрения русского же языка ничего особенного )))
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    "Русский папуас" ничем не хуже чем "русский еврей" или "русский татарин".
    Ответить
    Анонимно 26 июн
    Макрон: маленькая собачка до старости щенок.....
    Ответить
  • Анонимно 01 июн
    действительно любопытные факты!
    Ответить
  • Анонимно 01 июн
    есть мнение, что украинцев вообще как нации не существует. на востоке живут русские, а на западе - смесь поляков, румын, венгров, цыган и турков. и живут они в своем квазигосударстве
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Ну да, как и татары - не нация. И русские - не нация. Глупости не пишите!
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Как вы описали украинцев - это точно русские, "смесь" многих этносов.
    Настоящий русский всегда гордится тем, что в его роду было много различных этносов.
    И не настаивает на "приоритете" какого-то одного этноса.

    От папы викинга-рюриковича и мамы тюрко-татарки родился первый русский царь Иван 1У Васильевич Грозный, который восстановил территориальную целостность многонациональной Золотой Орды.

    А его предки восстановили единство и большей части Монгольской империи.

    Настоящему русскому везде хорошо - и в Африке, и в Азии, и в Америке, и в Европе, и в Австралии.
    Русский не испытывает неприязни (презрения, и тем более ненависти) ни к одному из этносов.
    И люди это чувствуют.

    А что русскому хорошо, то "немцу" (злыдню) смерть...
    Вот и весь вопрос выживания этносов...
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Ну что за сумбурный полет мысли у вас?
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Зато у Вас - все прогнозируемо и предсказуемо.
    Наверное Вы "начальник"...
    Ответить
  • Анонимно 01 июн
    1. по моему есть фильм об Анне, королеве Франции;
    2. ещё где то там ошивается евангелие, привезённое ею, которое Пётр французам читал;
    3. ещё есть её письма отцу про отсутствие бани;
    4. интересно, а публика, которая начала трясти память о Ярославе мудром через накат бочки на его дочку, знает как он поступал с отступниками, в том числе и со своими братьями?
    5. и ещё их надо привлечь за попытку искажения того, что записано во французских документах.
    6. Макрон то промолчал, мудрый мужик, знает римское право - молчишь, значит согласен, то есть Франция ЗНАЕТ что именно РУССКАЯ княжна, ставшая французской королевой, дала жизнь и Валуа и Бурбонам
    7. вот как могут нормально управлять Украиной такие тёмные, не знающие собственной русской истории, люди...
    8. у самих то украинский алфавит появился в 70 годах 19 века на деньги австровенгерского генштаба -вот и пишите историю, как у Вас письменность от австрияков появилась
    9. сколько ещё их народ будет терпеть, они даже в ООН ботинком постучать не могут от бессилия, а историю перевирать горазды...
    10. ребята, давайте жить дружно, становитесь Президентами РФ, если наш народ позволит, МНО-ГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ народ, и правте нами, только не хуже ПВВ.чего то ругаться..
    11. вообще то мои родственники происходят с острова, который называется сейчас РЮГЕН, и принадлежали к ПОЛАБСКИМ славянам почитайте о Гостомысле и прочих, ну и о Ярополке и Святополке, который окаянный
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров