Новости раздела

Анна Ярославна: как Москва и Киев поспорили о французской королеве шведских кровей

Пять фактов о матери короля и дочери Ярослава Мудрого

Очередная дискуссия разгорелась между Россией и Украиной. Новым камнем преткновения стал исторический персонаж — Анна Ярославна, жена французского короля Генриха I. Подробнее — в материале «Реального времени».

От французской встречи к российско-украинскому холивару

Очередная дискуссия разгорелась между Россией и Украиной. Новым камнем преткновения стал исторический персонаж — Анна Ярославна, жена французского короля Генриха I.

О недавней встрече президентов России и Франции, об итогах которой положительно отозвались и Владимир Путин, и Эммануэль Макрон, писали многие СМИ. Француз во время выступления назвал Петра I «символом открытости России к Европе». Тогда российский глава ответил: «Просвещенная французская публика знает о русской Анне — королеве Франции; младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий — Бурбонов и Валуа, — одна из которых до сих пор правит в Испании».

Казалось бы, обычный обмен любезностями — и на этом можно было бы поставить точку. Но тут в ситуацию неожиданно вмешался Киев. Президент Украины Петр Порошенко обвинил Путина в краже «Анны Киевской» — перемещении ее из украинской истории в российскую. А Ярослав Мудрый, по мнению Порошенко, является «древнеукраинским князем».

Кроме того, «официальный «Твиттер» Украины опубликовал пост с таким содержанием: «Когда Россия говорит, что Анна Киевская установила русско-французские отношения, позвольте нам напомнить последовательность событий». Там же прикрепили текст о свадьбе Анны с Генрихом I в 1051 году. Далее фраза: «В это время в Москве», которую иллюстрирует березовый лес.

«Российский «Твиттер» ответил записью «В это время в Великом Новгороде» с фотографией Софийского собора. И текст: «Мы гордимся нашей общей историей. У России, Украины и Белоруссии общее историческое наследие, которое должно объединять наши нации, а не разделять нас».

«Твиттер-войнушка» продолжилась с новыми иллюстрациями и остротами.

Тем временем не оставили без внимания вопрос и МИДы обоих государств. Так, министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил в «Твиттере», что он будет считать украинцем Александра Пушкина, «потому что украинские Одесса и Крым неоднократно вдохновляли его творческий гений».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в «Фейсбуке» отреагировала так: «Павло, вы с Гоголем еще не разобрались. Куда Вам за Александра Сергеевича хвататься. И исключительно для Вашего понимания: когда Крым вдохновлял Пушкина, Хрущев еще не родился».

«Бредовые» споры

Тем не менее казанский историк и колумнист «Реального времени» Булат Рахимзянов, специализирующийся на эпохе Средневековья, назвал изначальный предмет спора бредовым.

— Тогда все великие князья были киевскими. Нельзя современные понятия Российской Федерации и Украины применять к древней истории. Тогда была Киевская Русь, которая относится и к современной нашей стране, и к Украине. Тогда в XI веке это было совершенно особое государство, и нет смысла перетягивать его, — прокомментировал заявление нашей интернет-газете Рахимзянов.

Что касается самой Анны Ярославны, «Реальное время» собрало несколько интересных фактов о царевне.

Факт 1. Шведская дочь

Несмотря на то, что ее отцом был Ярослав Мудрый, который, к слову, имел варяжские корни, матерью Анны была Ингигерда (в замужестве Ирина). Та же приходилась дочерью Олафу Шетконунгу — первому христианскому королю Швеции.

Так что, при желании, Швеция тоже может включиться в спор за Анну.

Факт 2. Красавица Европы

Понятие красоты во все времена было относительным. Тем не менее в европейских источниках описываются ее «совершенства» и «прелести». А рассказы о ее красоте дошли до французского короля Генриха I, который впоследствии и женился на княжеской дочери.

Кроме того, по некоторым сведениям, Анна Ярославна была весьма образованной девушкой для своего времени: умела читать и писать, владела несколькими языками. Действительно, достойная супруга для короля.

Факт 3. Королева Франции

Несмотря на то, что историки спорят о точной дате замужества Анны (1049 или 1051 год), никто не отрицает самого факта свадьбы. Генрих I получил от невесты богатое приданное. Будучи женой французского короля, она родила четырех детей, в том числе и будущего наследника Филиппа I.

Факт 4. Повторное замужество

В 1060 году скончался Генрих I. Красавица горевала лишь год. Вскоре королева вышла замуж за весьма влиятельного графа Рауля де Крепи. Тем не менее, этот брак ознаменовался скандалами: граф был не до конца разведен с предыдущей женой, оставался вопрос воспитания детей, к тому же придворные интриганы не могли упустить очередной козырь из своих рук. Папа Римский впоследствии отлучил Рауля от церкви.

Факт 5. «Мать короля»

После повторного замужества она уже не могла носить королевский титул. По сведениям, Рауль умер в 1074 году. Анна вернулась ко двору. В последнем подписанном ею документе она значится как «мать короля». Именно ее сын Филипп I стал королем государства. Точная дата смерти Анны Ярославны неизвестна. Предположительно она умерла в промежутке между 1075 и 1089 годами.

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров