Новости раздела

В Казани откроют приют для беременных и рейс в Пекин, а в Москву приедет генсек ОПЕК

Топ-10 событий предстоящих семи дней по версии «Реального времени»

В Казани откроют приют для беременных и рейс в Пекин, а в Москву приедет генсек ОПЕК
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В середине будущей недели наконец начнется календарное лето, а с ним и сезон отпусков. Так что предстоящие дни будут богаты различными культурными и спортивными событиями: в Казани пройдут гастроли двух театров из Санкт-Петербурга, завершится Нуриевский фестиваль, а оркестр La Primavera перед каникулами представит скрипача-виртуоза. Любители спорта в уик-энд смогут побывать на матчах Мировой лиги по волейболу или принять участие в йога-марафоне. Обо всем по порядку в традиционном обзоре «Реального времени»

  1. Депутаты Госдумы в Казани обсудят вопросы развития нефтехимии

    В Казань 29 мая прибудут члены комитета Госдумы России по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Цель визита — проведение выездного заседания «круглого стола», где будут обсуждаться актуальные вопросы развития нефтехимической промышленности и автомобилестроения. Участие в нем примет президент РТ Рустам Минниханов.

    Местом проведения круглого стола Казань была выбрана неслучайно: сегодня Татарстан занимает третью строчку рейтинга самых высокотехнологичных субъектов РФ, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.

    В этот же день республиканская делегация во главе с Рустамом Миннихановым с двухдневным визитом отправится в Португалию. А 1 июня делегация Татарстана отправится в северную столицу России, чтобы принять участие в Петербургском международном экономическом форуме.
  2. Нуриевский фестиваль завершится двумя гала-концертами, а оркестр La Primavera простится до следующего сезона

    В Театре оперы и балета им. М. Джалиля 29 и 30 мая пройдут гала-концерты, закрывающие 30-й, юбилейный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. Режиссер-постановщик финальных представлений — известный балетмейстер, экс-солист Большого театра Андрис Лиепа. В гала-концерте заняты Осиэль Гунео и Доротея Жильбер из Гранд-опера. Кроме них на сцену выйдут представители российских театров: Дмитрий Соболевский, Михаил Лобухин, Екатерина Кондаурова и другие.


    Фото Максима Платонова

    Участниками балетного фестиваля в этом году стали более 30 танцовщиков из России и 14 стран мира, в том числе известный хореограф Владимир Васильев. В гала-концерте по приглашению Лиепы выступит и победитель телепроекта «Танцуй!» на «Первом канале» Александр Могилев. В его номере на музыку Равеля «Болеро» примут участие танцоры казанского театра.

    Еще одно культурное событие ждет казанцев в понедельник: камерный оркестр La Primavera закроет концертный сезон. В этот вечер публика, пришедшая в БКЗ им. Сайдашева, сможет увидеть и услышать Графа Муржу — одного из самых талантливых скрипачей своего поколения, победителя большого количества международных конкурсов, в частности X Международного конкурса имени Чайковского в Москве. В программе концерта — произведения Паганини и Пьяццоллы. Следующий сезон La Primavera откроется 20 сентября.

    Кстати, концерт проведут в рамках 45-й Международной конференции Европейской ассоциации преподавателей струнных инструментов Where East meets West, которая впервые пройдет в России и соберет представителей более 20 стран мира.
  3. В Казани откроют приют для беременных

    В столице республики 30 мая официально откроется первый в истории приют для беременных и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. Его организатором стал центр защиты материнства «Умиление», который выиграл грант конкурса «Православная инициатива».

    Социальный дом «Колыбель» расположился в Советском районе на ул. Ершова в двухуровневой квартире площадью 150 кв. м. Он рассчитан на проживание шестерых мам с детьми, которые смогут находиться здесь от трех месяцев и дольше.

    Здесь беременные женщины, переживающие кризис, смогут получить помощь психолога и юриста, научатся вести хозяйство и ухаживать за детьми, а в творческой мастерской смогут освоить профессию швеи. Аналогичные приюты в этом году откроются еще в семи городах России.


    Фото tatarstan-mitropolia.ru
  4. Казань и Пекин свяжет авиасообщение

    Первый рейс Пекин — Казань 30 мая вылетит из столицы поднебесной, он положит начало авиасообщению между столицами. А официальный период навигации по авиамаршруту Казань — Пекин стартует 13 июня и продлится до 3 октября.

    Рейсы будет выполнять компания «Вимавиа» на самолете Boeing-777. По мнению экспертов, данное сообщение кратно увеличит турпоток между Китаем и Татарстаном. В прошлом году республику посетили более 10 тыс. туристов из Китая, с начала этого года — 1,2 тыс. человек.

    По данным Госкомитета по туризму РТ, пока рейсы будут осуществляться раз в неделю, но идет работа над тем, чтобы частота этого рейса увеличилась, и появились другие города Китая с прямым авиасообщением.
  5. Казанцам впервые покажут постановки Александринского театра и театра «Мастерская»

    С 30 мая по 3 июня в Казани впервые в своей истории будет давать представления один из старейших драматических театров страны — Российский государственный академический театр драмы им. Пушкина, Александринский театр.

    Поклонники театрального искусства на большой сцене Татарского государственного академического театра им. Камала увидят две знаменитые постановки режиссера и художественного руководителя театра Валерия Фокина — бессмертные гоголевские комедии, спектакли-лауреаты премии «Золотая маска» «Ревизор» и «Женитьба».


    Фото kzngo.ru

    А с 1 по 7 июня театралов ждут на гастрольный показ спектаклей Санкт-Петербургского театра «Мастерская», которые пройдут на сцене Казанского академического русского Большого драматического театра им. Качалова. Откроется показ спектаклем «Тартюф» по пьесе Мольера, премьера которого состоялась в декабре 2016 года. Каждый день зрители смогут увидеть новые постановки: спектакль «Идиот. Возвращение» по роману Ф. Достоевского, «Два вечера в веселом доме» по мотивам повести А. Куприна «Яма», «Иван и Черт» — по нескольким главам «Братьев Карамазовых» Ф. Достоевского, затем комедию «Грезы любви, или Женитьба Бальзаминова» по пьесе А. Островского, «Старший сын» по пьесе А. Вампилов, и завершит гастроли театра «Мастерская» спектакль «Москва — Петушки» В. Ерофеева.
  6. Кинотеатр под открытым небом снова ждет зрителей

    В Казани 31 мая откроется второй сезон уличных показов «Киносреда», который стартовал в прошлом году. В течение всего лета каждую среду на площадке сквера им. Аксенова за кинотеатром «Мир» будут бесплатно показывать кино.

    В день открытия сезона зрители «Киносреды» смогут стать гостями программы одной из казанских радиостанций, пообщаться с ведущими в прямом эфире, примерить на себя роли главных героев известных фильмов и поучаствовать в различных розыгрышах. Завершится открытие просмотром картины-победителя «Кинотавра» 2016 года режиссера Оксаны Карас «Хороший мальчик».

    В репертуаре «Киносреды» не только кинопоказами, но и кинодискуссии, открытые лекции, музыкальные мероприятия и фуд-корт. В течение лета зрители увидят как российские, так и зарубежные картины: «2+1», «Коллектор», «Матч», «Поезд в Пусан» и многие другие.


    Фото Максима Платонова
  7. В Казани для детей проведут фестиваль и откроют купальный сезон

    День защиты детей 1 июня отмечается в нашей стране с 1950 года, в рамках праздника для юного поколения проводится множество мероприятий. Так, в Казани в этот день на территории Казанского кремля пройдет фестиваль «Мы любим Кремль!». Юных гостей и их родителей ждут концерты, театрализованные представления, сказочные персонажи, мастер-классы, рисунки на асфальте, конкурсы, увлекательные игры, любимые персонажи сказок и мультфильмов, встречать гостей у входа в Кремль. А всех детей, которым в этот день исполнится 1 год, ждут поздравления и подарки.

    Также можно будет послушать рок в детском исполнении, поучаствовать в веселых экспериментах от лаборатории «Естественно, наука!» и в развлекательной программе «Дети Татарстана», посетить «Эко-ферму» и «Удивительный зоопарк».

    Еще 1 июня в Казани официально откроется купальный сезон — начнут работу семь общественных пляжей, которые оснастят лодками, спасательным снаряжением и медикаментами, а к работе по обеспечению безопасности привлекут 60 спасателей. Температура воздуха, которую прогнозируют на этот день синоптики, составит всего +16 градусов.
  8. Казань примет этап Мировой лиги по волейболу, а фанатов «Ак Барса» ждут на съезд

    Со 2 по 4 июня в Казани в центре волейбола «Санкт-Петербург» состоятся матчи межконтинентального этапа Мировой лиги. По решению Всероссийской федерации волейбола турнир был перенесен из Сургута в Казань. В эти дни сборная России проведет игры против команд Аргентины, Франции и Болгарии.

    Россияне 2 июня сыграют с Аргентиной, 3 июня определится победитель матча против команды Франции, заключительная игра состоится 4 июня против Болгарии. Команда, выигравшая казанский этап, получит путевку в «Финал шести» Мировой лиги, который состоится в начале июля в Бразилии.


    Фото zenit-kazan.com

    В эти же дни (2—4 июня) на территории базы отдыха «Лебяжье» в шестой раз пройдет международный съезд фанатов «Ак Барса», где поклонники команды собираются обсудить актуальные проблемы развития фанатского движения и повышения качества поддержки казанского хоккейного клуба. На съезд приедут болельщики казанских хоккеистов из разных городов России и ближнего зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Харькова, Риги, Астаны, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Челябинска и других.
  9. Водоемы Татарстана очистят от мусора

    В РТ стартовала очередная экологическая акция «Дни очистки водоемов», в рамках которой в течение лета все желающие могут принять участие в уборке пляжей и водных объектов. Так, в Казани 3 июня наводить порядок будут озере Глубокое, 23 июня — на озере Комсомольское в поселке Дербышки, 7 июля — на озере Изумрудное, 14 июля — на озере Лесное, 26 августа — на территории Голубых озер. Также субботники состоятся в Зеленодольске, Набережных Челнах и Чистополе.

    Необходимый инвентарь будет выдаваться на месте. В рамках экоакции в прошлом году со дна водоемов и прибрежных зон удалось собрать свыше 16 тонн мусора. Были очищены ключевые озера и пляжные зоны Казани, Чистополя и Зеленодольска.
  10. Православные отметят Духов день, а любителей ЗОЖ ждет йога-марафон

    В Казани 4 и 5 июня на территории храма в честь Сошествия Святого Духа и на площадке у театра кукол «Экият» пройдут массовые празднования Духова дня, организованные по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

    После праздничной службы 4 июня для гостей на два дня откроется ярмарка, а вечером состоится концерт духовной и народной музыки. 5 июня на площадке у театра кукол пройдут народные гулянья: будут организованы экскурсии, посвященные истории места и праздника, лекторий и фотовыставка, на мастер-классах можно будет выткать полотно или сшить текстильную куклу.


    Фото Олега Тихонова

    А в ГТРК «Корстон» в воскресенье пройдет благотворительная акция в рамках финала 10-го республиканского детского фестиваля «Маленькие принцессы Татарстана-2017». Собранные в этот день средства будут направлены на реабилитацию двух сестер Камиллы и Айгуль Нуртдиновых, которые попали в автокатастрофу. Их отец погиб, а мама в тяжелом состоянии находится в больнице.

    Что касается финала конкурса, то жюри будет оценивать не внешние данные маленьких конкурсанток, а их благотворительные проекты. Победительницы в нескольких номинациях будут представлять Татарстан на различных международных мероприятиях, главным из них которых станет конкурс Littl miss World, намеченный на осень этого года.

    Также 4 июня казанцев ждет новый сезон проекта «Йога на Чаше». Первым мероприятием в его рамках станет большой йога-марафон «Йога Life», который пройдет возле Центра семьи «Казан» — участники смогут посетить 9 мастер-классов по разным направлениям йоги от лучших студий города и попрактиковаться в выполнении 108 кругов «Приветствия солнцу».

10+.

Что касается экономических событий в России и мире, то среди крупных можно назвать Петербургский экономический форум и новую волну отчетности. Среди спикеров форума, который начнет работу 1 июня, — премьер-министр Индии Нарендра Моди и канцлер Австрии Кристиан Керн, главы Glencore Plc, Societe Generale SA и Boeing Co. Участники ПЭМФ-2017 в течение трех дней будут обсуждать меры закрепления наметившегося роста мировой экономики и рассмотрят вызовы, связанные с развитием новых технологий. Внешэкономбанк в рамках форума проведет сессию по блокчейну и представит проект летающего мотоцикла, а Сбербанк на традиционном деловом завтраке попытается заглянуть в 2018 год.


Фото tvc.ru

В понедельник главы МИД РФ Сергей Лавров и Минобороны Сергей Шойгу посетят Египет. Свои финансовые результаты в этот же день представит «Банк Возрождение», а во вторник и среду — «Интер РАО», «ЛУКОЙЛ», «Русагро» и «Мечел». Кроме того, в центре внимания снова будет нефть — в среду, 31 мая в Москву приедет генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

Ангелина Панченко
комментарии 12

комментарии

  • Анонимно 28 май
    Странная идея приюта для беременных, что они там будут делать и как жить? А их мужья?
    Ответить
  • Анонимно 28 май
    Я тоже еду на питерский форум)) Прям жду не дождусь!
    Ответить
  • Анонимно 28 май
    Наверное и смысл как раз в том, что они в приюте без мужей будут. Иначе зачем туда идти. У всех разные жизненные обстоятельства.
    Ответить
  • Анонимно 28 май
    Кинотеатр под открытым небом это круто)
    Ответить
  • Анонимно 28 май
    О как здорово, что можно будет теперь в Пекин от нас летать.
    Ответить
    Анонимно 29 май
    Никакого Пекина в расписании пока нет. А учитывая, что планируется перелет на ВимАвиа, то эти планы вообще кажутся несерьезными.
    ВимАвиа постоянно испытывает дефицит воздушных судов, в результате чего их рейсы в Анталию и на Кипр задерживаются на сутки и более.
    Самолеты широкофюзеляжные, большой вместимости, начало полетной программы через 2 недели, продажи не начинались, кем они будут заполняться?
    Ответить
  • Анонимно 28 май
    Схожу как я на открытое кино пожалуй)
    Ответить
  • Анонимно 28 май
    Васильев влобще- то еще с утра был Владимиром:))
    Ответить
  • Анонимно 28 май
    Мало одного приюта для мам с детьми, больше надо открыть.
    Ответить
  • Анонимно 28 май
    Давайте все на форум в Питере, это очень крутое мероприятие!
    Ответить
  • Анонимно 28 май
    Теперь можно в Пекин летать из Казани, вот здорово!
    Ответить
  • Анонимно 29 май
    Кому Духов день, кому Рамадан. Всем по интересам:)
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров