Новости раздела

Пентхаус с видом на Кремль вывел Казань в лидеры по самым дорогим квартирам в России

В рейтинге по предельным ценам на жилье в новостройках столица РТ опередила все миллионники, уступив только Москве, Питеру и Московской области

Казань находится на четвертом месте в рейтинге по самым дорогим квартирам в новостройках России. Впереди нас только Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Чести лидировать среди других миллионников наш город удостоился благодаря пентхаусу в ЖК «КазанСу» за 30 млн рублей. Аналитики центра выяснили, что максимальная стоимость «первичек» в стране варьируется «от скромных 4,1 млн рублей до весьма внушительных 556,04 млн рублей». Впрочем, риэлторы, опрошенные «Реальным временем», не считают рейтинг показательным, отметив, что выводы делать рано.

Квартиры в полмиллиарда рублей

В рейтинг ЦИАН вошли только города-миллионники России — всего 20 позиций. Оказалось, что максимальные цены на «первичку» в стране отличаются весьма существенно. Так, самая дорогая квартира в новостройках Перми стоит, как скромная «хрущевка» — всего 4,1 млн рублей. А в Москве самый дорогой лот обойдется почти в полмиллиарда рублей — 556,04 млн. Аналитики подсчитали, что за эту же сумму можно купить все остальные 19 квартир рейтинга, и еще 200 млн рублей останется на отделку.

«Понятие «дорогая недвижимость» в зависимости от региона России может иметь совершенно разную трактовку. Если в столице самая дорогая квартира в строящемся доме обойдется более чем в полмиллиарда рублей, то в большинстве крупнейших городов страны этот показатель не дотягивает и до 30 млн рублей», — пишут аналитики ЦИАН.

Составители рейтинга уточняют, что в каждой локации могут быть и более дорогие квартиры, но они в домах, где уже есть разрешение на ввод. А авторы исследования ориентировались только на строящиеся комплексы с выставленными на продажу проектами.

Кроме того, в рейтинг вошли не все крупные миллионники России, их опередили города с населением до 1 млн жителей, где цены на самые дорогие квартиры оказались выше.

«За счет этого в топ-20 не попали Ижевск, Тольятти и Омск, зато вошли Ярославль и Махачкала. А Московская область была представлена единой агломерацией с населением более 7 млн человек», — поясняют авторы.

Пентхаус за 30 млн с видом на Кремль

Самое интересное, что Казань в этом рейтинге обогнала все города-миллионники и агломерации за исключением Москвы, Питера и Московской области. В лидеры по самым дорогим квартирам в новостройках нас вывел пентхаус площадью 252 кв. м в ЖК «КазанСу» с видом на Казанку и Кремль. Обойдется это удовольствие в 29,9 млн рублей.

Следом за Казанью идут Волгоград, Краснодар и Уфа с ценами на самые дорогие квартиры в пределах 20—30 млн рублей. Замыкают десятку городов Ярославль, Нижний Новгород и Челябинск с предельными ценниками на «первичку» от 12 до 18 млн рублей. Места с 11-го по 20-е разделили между собой Ростов-на-Дону, Красноярск, Екатеринбург, Самара, Тюмень, Махачкала, Саратов, Новосибирск, Воронеж и Пермь.

Риэлторы, впрочем, не считают рейтинг показательным в той части, что в Казани самые дорогие квартиры в новостройках. Вот если бы аналитики ЦИАН сравнивали средние цены на первичном рынке…

Анастасия Гизатова, директор АН «Счастливый дом»

— Я считаю, что дороже нас однозначно Екатеринбург, Нижний Новгород и Уфа. Это если сравнивать цены в среднем и на «первичку», и на «вторичку». Возможно, по новостройкам сложно вывести средние цены. Потому что у нас есть и за 40 тысяч, и за 100 тысяч рублей за кв. м. Возможно, по дорогим объектам мы и выходим на четвертое место. Но если мы будем считать по среднемесячному доходу, уровню жизни и среднему квадратному метру, мы уступаем Нижнему Новгороду и Екатеринбургу. Вероятно, у нас более востребован премиум-класс, чем в этих городах, и у нас наиболее ярко представлено расслоение потребительского рынка, и есть спрос на такие квартиры. Но не факт, что объект будет реализован по цене экспозиции — это, во-первых. Во-вторых, очень часто застройщики прибегают к таким вещам как к рекламному ходу, т. е. повышают какие-то позиции товаров, чтобы лучше продавать по другой стоимости, т. е. повышают класс комплекса за счет повышения цен на определенного рода квартиры. Но не факт, что они будут реализованы по ценам экспозиции. Потому что в одном доме не должно быть сильной разницы по стоимости квартир. Допустим, вы надстроите над обычным домом пентхаус, но внизу же все равно уровень цен другой. Поэтому всерьез к этому рейтингу относиться не стоит. Он был бы более информативным, если бы содержал среднюю стоимость квадратного метра в различных сегментах: бизнес, эконом и т. д. Сколько и где стоит квартира площадью 20 кв. м.

Руслан Хабибрахманов, директор АН «ФЛЭТ»

— Не знаю, насколько это правильно так оценивать. Это же штучные квартиры, вот эти пентхаусы на последних этажах. Если брать их в пример, то, наверное, мы будем на четвертом месте. Наверное, нужно было делать анализ с какими-то допустимыми колебаниями, например, от средней цены плюс-минус 25%, чтобы они эти варианты откидывали. Иначе получается, что у них общую картину искажают те единичные супердорогие объекты. Их же у нас не так много. Брать самые дорогие объекты по всем городам — неправильно, я считаю. Это же и временной характер имеет. Сейчас эти квартиры есть, завтра их может не быть.

Рейтинг самых дорогих квартир в России (по данным ЦИАН)

  1. Москва
    556,04 млн рублей. Клубный дом на Котельнической набережной



    Проект от девелопера «Русский монолит» вот-вот получит разрешение на ввод в эксплуатацию. Но пока этого не произошло, клубный дом на Котельнической набережной является самым дорогим строящимся жилым объектом в России: максимальная цена на квартиры здесь установлена на уровне 556,04 млн рублей. За эту сумму предлагается двухуровневый пентхаус площадью 350 «квадратов» с террасой, выходящей на Москву-реку.
  2. Санкт-Петербург
    106,62 млн рублей. ЖК «Русский Дом»



    Северная столица значительно отстает от Москвы по максимальному уровню цен в строящихся домах: разница в стоимости самых дорогих квартир составляет более чем в пять раз. В Санкт-Петербурге лидером является жилой комплекс «Русский Дом» с показателем 106,62 млн рублей. Это бюджет покупки пентхауса площадью 239,3 кв. м с 50-метровой террасой. Ввод в эксплуатацию проекта запланирован на 4-й IV квартал 2017 года.
  3. Московская область
    48,55 млн рублей. ЖК LEVEL Barvikha Residence



    На третьей позиции более чем с десятикратным отставанием от первого места идет Московская область. Здесь самая дорогая новостройка возводится в Барвихе — жилой комплекс LEVEL Barvikha Residence. Покупатель с суммой 48,55 млн рублей может стать обладателем квартиры площадью 177,4 кв. м. Она расположена на первом этаже и имеет выход на небольшой придомовой участок. Завершение строительства ЖК ожидается в конце текущего года.
  4. Казань
    29,9 млн рублей. ЖК «КазанСу»



    Четвертое место у Казани, которую в рейтинге представляет пентхаус площадью 252 кв. м в жилом комплексе «КазанСу». Покупателю гарантирован вид на акваторию Казанки и Казанский кремль. Приобрести данный лот можно за 29,9 млн рублей. Разрешение на ввод в эксплуатацию застройщик намерен получить в IV квартале 2018 года.
  5. Волгоград
    26,63 млн рублей. ЖК «Арбат»



    Следом идет Волгоград, где ценовой потолок в строящихся домах находится на уровне 26,63 млн рублей. За эти деньги можно приобрести квартиру площадью 409,7 кв. м в жилом комплексе «Арбат». Проект возводится в самом центре города, а его завершение запланировано на I квартал 2019 года.
  6. Краснодар
    24,31 млн рублей. ЖК «Тургенев»



    За 24,31 млн рублей в Краснодаре выставлен на продажу пентхаус площадью 278 кв. м в жилом комплексе «Тургенев». Благодаря этому проекту столица Кубани занимает 6-е место в рейтинге. Новостройка находится на углу улиц Тургенева и Дальней. Ожидаемый срок получения РВЭ — не позднее II квартала 2018 года.
  7. Уфа
    21,8 млн рублей. ЖК Green Park



    Седьмое место достается Уфе. В этом городе ведется строительство жилого комплекса Green Park, который получил свое название благодаря расположению на границе зеленой зоны на берегу реки Уфы. За 21,8 млн рублей в этом проекте можно приобрести квартиру площадью 218 кв. м. Дом обещают достроить в IV квартале этого года.
  8. Ярославль
    8,9 млн рублей. Дом на Республиканской улице

    Представитель от Ярославля — клубный дом на Республиканской улице. Это камерный проект всего на 17 квартир, самая дорогая из которых обойдется в 18,9 млн рублей. Площадь лота составляет 189 кв. м. Оформить его в собственность можно будет уже в III квартале текущего года.
  9. Нижний Новгород
    16,65 млн рублей. ЖК Trinity



    В Нижнем Новгороде в начале 2017 года стартовало строительство нового жилого квартала премиум-класса на участке площадью 1 га. Малоэтажный комплекс получил название Trinity. И на сегодняшний день он является самым дорогим в активной фазе строительства. Максимальный ценник составляет 16,65 млн рублей за квартиру площадью 110,3 кв. м, что позволило Нижнему занять девятую строчку рейтинга. Возведение корпуса, в котором представлен данный лот, намечено на I квартал 2018 года.
  10. Челябинск
    12,68 млн рублей. ЖК «Утесов»



    И замыкает топ-10 крупнейших агломераций России по максимальным ценам на квартиры в строящихся домах Челябинск. В этом городе верхняя планка установлена на уровне 12,68 млн рублей. Это цена квартиры на последнем этаже северной секции жилого комплекса «Утесов». Ее площадь составляет 211,4 кв. м. Покупателю также достанется терраса площадью почти 50 «квадратов». Согласно проектной декларации, завершение реализации проекта намечено на III квартал 2018 года.

11—20-е места рейтинга крупнейших агломераций России по максимальному уровню цен в строящихся домах

Место Город Максимальная стоимость квартиры Название ЖК/ Адрес Ввод в эксплуатацию
11 Ростов-на-Дону 10,75 млн рублей «Белый Ангел» 4-й кв. 2018 г.
12 Красноярск 9,16 млн рублей «Столичный» 4-й кв. 2019 г.
13 Екатеринбург 8,87 млн рублей «Бажов House» 4-й кв. 2017 г.
14 Самара 8,55 млн рублей «Империалъ» 2-й кв. 2018 г.
15 Тюмень 5,88 млн рублей «Тайм» 4-й кв. 2017 г.
16 Махачкала 5,5 млн рублей «Ул. Буганова» 3-й кв. 2017 г.
17 Саратов 5,39 млн рублей «Ямайка» 4-й кв. 2017 г.
18 Новосибирск 4,71 млн рублей «Дом на Ивачева» 3-й кв. 2017 г.
19 Воронеж 4,3 млн рублей «Адмиралтейский» 4-й кв. 2017 г.
20 Пермь 4,1 млн рублей «Грибоедовский» 1-й кв. 2018 г.
Василя Ширшова

Новости партнеров