Новости раздела

Осторожно: фанаты! Беспредел от безбилетников, столкновения с полицией и забеги на поле во время матчей

Что ожидать от футбольно озабоченных гостей Кубка конфедераций

В четырех городах России этим летом будет небывалый наплыв болельщиков из семи стран мира. Поскольку в Казани, помимо матчей групп, пройдет один полуфинал, в столицу Татарстана могут нагрянуть фанаты любой из стран-участниц. К чему стоит быть готовым при соприкосновении с фанатской субкультурой — в материале «Реального времени».

Португалия: «Легион болельщиков приведет тебя к победе»

Португальские болельщики неспроста выбрали эту фразу в качестве девиза для своей сборной. На Кубке конфедераций их действительно ожидается целый легион, и хотя поддерживают они своих достаточно культурным образом, неожиданными выходками тоже вполне себе отличаются. Но в большинстве своем это довольно лояльные и очень яркие болельщики. Впрочем, множество поклонников команды Криштиану Роналду найдется и в нашей стране, поэтому заполняемость матчей португальцев должна быть на высоком уровне.

Спокойно и культурно болеть португальцы будут из-за небольшого количества принципиальных матчей между клубами. По сути, в португальском чемпионате есть только три большие команды: «Спортинг», «Бенфика» и «Порту». Не удивительно, что ярых фанатов можно встретить только в Лиссабоне (первые два клуба оттуда) и Порту. В основном же португальские болельщики устраивают мирные перфомансы.

Однако они перестают быть мирными в двух случаях: когда очень довольны и когда крайне негодуют. Яркое тому доказательство — беспорядки, которые начались во Франции на Евро-2016. Тогда фанаты сборной Португалии в порыве страсти в связи с успехом своих любимцев оккупировали главные улицы Парижа, практически разукрасив их в красно-зеленые цвета. Самые отмороженные из них начали битвы с жандармами, кидая в них стеклянные бутылки и файеры. Останавливать агрессивный поток желающих отметить победу своей сборной пришлось слезоточивым газом и дубинками.

Прозвище португальской торсиды схоже с девизом сборной страны и, естественно, близко к мании величия. Селесау даш Куньяш — в переводе с португальского это «команда избранных».

Германия: «11 игроков — 80 миллионов сердец — одна команда»

Фанатов сборной Германии многие почему-то считают чуть ли не самыми агрессивными после англичан. На деле это совершенно не так. Сегодня редко встретишь сообщения о каких-то фанатских столкновениях или конфликтах в Бундеслиге. Зачастую трибуны заполняются семейными парами, детьми и пожилыми любителями футбола. Те же, кто привык «шизить» в «обычном» режиме, заполонили низшие дивизионы немецкого футбола. Связано это с тем, что немцы приняли несколько любопытных законов, серьезно ограничивших права и возможности фанатских движений. Например, в Германии запрещено освещать какие-либо конфликты на этой почве, там вы никогда не увидите подобных сюжетов в СМИ. Кроме того, в полиции были созданы специальные отделы по работе с проблемными болельщиками.

За границей немцы ведут себя достаточно сдержанно. Они берут свое числом (почти всегда самые многочисленные на турнирах, проводимых в Европе) и слаженностью. Возможно, если бы не присущая им дисциплинированность, быть бы беде.

В Бундеслиге, впрочем, еще есть болельщики, которые удивляют своими перфомансами весь мир. Прежде всего речь идет о фанатах дортмундской «Боруссии» и гельзенкирхенского «Шальке». Для немцев футбол — это праздник, и о шикарных акциях на трибунах они тоже не забывают.

Чили: «Сборная: гордость Чили»

Девиз, конечно, прекрасен, как и игра этой южноамериканской сборной. А вот поведение болельщиков порой создает большие проблемы для правоохранительных органов. Буйные чилийские парни зачастую готовы пойти на все ради поддержки своей любимой команды, из-за чего у них частенько возникают проблемы с законом. Например, на ЧМ 2014 года в Бразилии сотни болельщиков сборной Чили прорвались в пресс-центр стадиона «Маракана» и устроили там погром. Как выяснилось, им просто не хватило билетов на игру и они решили проникнуть на трибуны любыми путями.

Нечто подобное, возможно, придется испытать и российским стадионам. После объявления состава групп и мест проведения матчей Кубка конфедераций чилийцы завалили официальный сайт ФИФА запросами на билеты. Именно представители этой страны проявили наибольший интерес к турниру, что, по всей видимости, связано с отличными шансами сборной на победу.

Впрочем, сейчас чилийцы на международном уровне чуть успокоились, да и во внутреннем чемпионате о каких-то катастрофичных инцидентах не слышно. А в 2006 году, например, кто-то буйный бросил с трибун в игрока соперника… кусок бетона. Случилось это в южноамериканском аналоге Лиги Европы, причем чилийская команда тогда выигрывала 4:1, а впоследствии заработала техническое поражение. В 2017 году чилийцы отличились своим ультиматумом лидеру сборной Алексису Санчесу, потребовав его ухода из «Арсенала».

Мексика: «Вот они, воины Мексики»

Мексиканцы достаточно миролюбивы, но если им что-то не понравится, реакция может показаться жестокой. Например, у фанатских движений Мексики есть негласное правило: не иметь в своих рядах людей с нацистскими взглядами. В чемпионате страны и на международных соревнованиях даже известны факты сбрасывания людей с секторов со смертельным исходом.

Из наиболее свежих инцидентов с участием мексиканцев вспоминается матч между их сборной и Уругваем в первом туре Кубка Америки. Ближе к концу матча, после того, как номинальные гости из Уругвая сравняли счет, разгорелась потасовка между болельщиками. Кстати, игру мексиканцы в итоге выиграли 3:1, забив дважды за последние пять минут.

Повторим, в большинстве своем мексиканские болельщики спокойны. Но поддерживать своих любимцев они будут так же неистово, как звучит девиз их сборной. На трибунах это действительно воины Мексики, 12-й игрок национальной команды.

Австралия: «Футболисты: гордость нации»

Австралийские болельщики не так известны, как фанаты других, более футбольных стран. Впрочем, и у них есть свои фишки. Главная из них — выбегание на поле во время матча. Во внутреннем чемпионате такое происходит порой несколько раз за игру. Таким образом фанаты пытаются что-то доказать друг другу. Или же дух кенгуру — одного из символов Австралии — не дает покоя жителям этой страны? К слову, австралийские фанаты знамениты еще и тем, что зачастую берут с собой на стадион фигурки кенгуру.

Камерун: «Неукротимые львы»

Болельщики африканских сборных всегда самые колоритные на любом соревновании. Камерунцы в этом плане не исключение и их присутствие наверняка станет одним из главных событий в жизни российских городов Кубка конфедераций. В большинстве своем африканские «тиффози» спокойные и миролюбивые. Каких бы то ни было агрессивных выходок с их стороны не было замечено уже достаточно давно.

Главной проблемой здесь может стать не слишком обеспеченный контингент, который будет норовить остаться в России подольше. Отсутствие у болельщиков денег на обратную дорогу серьезно осложнило жизнь организаторам двух других крупных соревнований, так что делегация из Камеруна ожидается не слишком большая.

Новая Зеландия: «Маленькая нация, большое сердце»

Девиз сборной страны хорошо отражает сущность пристрастий болельщиков-новозеландцев. В Океании более популярно регби. Там фанаты делают действительно шикарные перфомансы и оказывают серьезную поддержку своим любимцам. Если быть откровенными, то фанатская мощь Новой Зеландии сравнима с силой их футбольной сборной — оба явления квалифицируются как заведомо слабые. Однако новозеландцы всерьез намерены доказать обратное, о чем уже сообщило руководство сборной.

— Любые очки, добытые в группе с Россией, Мексикой и Португалией, уже будут считаться подвигом. И сборная настроена на бой. Мы едем не для статистики и не руководствуясь принципом «главное не победа, а участие». Напротив, мы хотим обыграть кого-нибудь из грандов, с которыми нам предстоит встретиться. Готовимся показать свою лучшую игру и преподнести пару сюрпризов. От нас никто ничего не ждет, и это хорошо. Меня вполне устраивает, что на этом турнире нас считают самой слабой командой, — заявил главный тренер новозеландской сборной Энтони Хадсон в интервью FIFA.com.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров