Новости раздела

«Рустам Нигматуллин — это один из немногих людей, который читает все законы сам»

Мэр Казани тяжело вздохнул при проводах своей правой руки и иронично заметил, что, «слава богу, что так провожаем, аплодисментами»

Сегодня Казгордума собралась на внеочередную сессию, поводом стало повышение первого замглавы Казани Рустама Нигматуллина до первого заместителя премьер-министра Татарстана. Нигматуллин являлся и депутатом городской думы, а новая должность не позволяет совмещать еще и статус народного избранника. Большинством голосов полномочия депутата Нигматуллина прекратили. Ильсур Метшин обратился к бывшему подчиненному: «Вы заставляете меня плакать», имея в виду, что жалко терять такого человека. Нигматуллин успокоил: «Телефон мой знаете, обращайтесь».

Понедельник — день тяжелый

На внеочередную сессию Казгордума собралась сразу же после традиционного аппаратного совещания чиновников мэрии, прозванного «деловым понедельником». Видимо, предполагая, что этот понедельник будет тяжелым (впереди трогательное прощание с первым вице-мэром), начали его не восемь утра, а в девять.

Поводом для внеочередного собрания стало досрочное прекращение полномочий депутата и вице-мэра Рустама Нигматуллина. 11 мая Госсоветом он был назначен вице-премьером Татарстана. Решению предшествовала череда рокировок в высших эшелонах власти Татарстана. Прежний заместитель премьер-министра Алексей Песошин, напомним, 17 апреля был повышен до премьер-министра, экс-премьер Ильдар Халиков, окутанный аурой рухнувшего Татфондбанка, где он возглавлял совет директоров, 3 апреля покинул публичную должность, став гендиректором «Татэнерго».

Конечно, формальным голосованием «за, против, воздержался» (кстати, все были «за») не ограничилось. Рустама Нигматуллина проводили трогательными речами.

Порядочный и сам читает законы

Первым взял слово его бывший (теперь уже) руководитель. Ильсур Метшин вспомнил, что с Нигматуллиным начинали вместе «с самых низов», и сказал, что это знак большого доверия со стороны президента, что вслед «за выходцем из Казани» (здесь Метшин, наверное, имел в виду Алексея Песошина, коренного казанца, попавшего в правительство Татарстана, имеющего опыт работы в городской администрации; часто руководящие должности там занимают выходцы из районов республики) еще один сотрудник городской администрации стал вице-премьером.

— Рустам Нигматуллин — это профессионал, человек, который сделал себя сам, прошел весь путь аппаратной работы, начиная с самых низов отдела городской администрации. Был на важнейших направлениях в команде Камиля Шамильевича (Исхакова, первого мэра Казани, — прим. ред.), я тогда работал в аппарате администрации Советского района, и всегда мы отличались умением сложные вопросы решать профессионально, — похвалил себя и коллегу Ильсур Метшин.

То, что говорил мэр дальше, — ни то комплимент Нигматуллину, ни то обидный намек в адрес всех остальных чиновников городской администрации.

— Один из немногих людей, который читает все законы сам от начала до конца, юридическое образование в этом помогает, и все проблемы, которые стояли у нас, решались через букву закона, — сказал Ильсур Метшин.

На этом откровения не закончились. Нигматуллин не только один из немногих в городской администрации, читающий законы, но и прививший себе за годы чиновничьей службы антикоррупционный иммунитет.

Ильсур Метшин: «Один из немногих людей, который читает все законы сам от начала до конца, юридическое образование в этом помогает, и все проблемы, которые стояли у нас, решались через букву закона». Фото kzn.ru

— Рустам Камильевич был и остается надежным человеком, порядочным, несмотря на то, что за спиной его ответственности были такие сложные вопросы, как земля, имущество, арендные отношения, различные тендеры, — это большое счастье иметь рядом такого человека, когда не сомневаешься в его личной порядочности, — сказал мэр и вручил Нигматуллину награду — «За труд и доблесть во благо Казани».

«Звоните, телефон не поменял»

Рустам Нигматуллин в ответной речи был более краток, признался, что «трудно выступать перед вами», все-таки, отметил он, «без малого 22 года в этих стенах проработал». Не забыл напомнить горожанам, что память коротка, и так, как сейчас, в Казани было не всегда: мол, за те изменения, безусловно положительные, которые произошли в городе, должны быть благодарны и ему в том числе: «Мы работаем и будем работать на благо людей нашего города», и, конечно, поблагодарил бывшего руководителя.

— Без вас то решение, которое принято президентом, было бы невозможно вообще, потому что я бы не состоялся, как Ильсур Раисович сказал, тем профессионалом, каким я стал здесь. Я надеюсь, те навыки, которые я здесь приобрел, помогут мне состояться и в дальнейшем, — сказал Рустам Нигматуллин.

«Мы команда №1 здесь, нам есть чем гордиться и в тройке в России», — продолжал осыпать комплиментами теперь уже первый вице-премьер Татарстана и пообещал в новой должности не забывать про Казань.

— По тем вопросам, которыми я буду заниматься сейчас, я думаю, позволят хоть чуть-чуть вложить, чтобы Казань дальше расцветала и чтобы мы все ей гордились. Я всегда открыт — это не дежурные слова, вы все знаете телефон, я его не поменял и не планирую, всегда звоните, все вопросы совместно сможем решить. Если захотеть, если надо, можно и Луну к Земле притянуть, только надо заниматься этим и работать, — слегка усмехнулся Нигматуллин. И эти слова в адрес Метшина звучали уже (похоже было на то) — как подчиненному от начальника.

— Эх… — тяжело вздохнул Метшин, — елатасыз (вы заставляете меня плакать — перевод с татарского, — прим. ред.). Но, слава богу, так провожаем, имеются в виду аплодисменты, — иронично заметил Ильсур Метшин.

Рокировки-2017. Кто следующий?

Интригой осталось то, кто придет на место Рустама Нигматуллина, были надежды, что на внеочередной сессии должность перестанет быть вакантной. Впрочем, намек есть. Традиционно на аппаратных совещаниях в президиуме вместе с Метшиным сидел по правую руку теперь уже бывший первый вице-мэр Нигматуллин, по левую — руководитель исполкома Денис Калинкин. Сегодня место Нигматуллина заняла Евгения Лодвигова — заместитель главы Казани.

Дарья Турцева

Новости партнеров