Новости раздела

Анатолий Ливада: «Передайте привет Ильсуру Метшину! Мне очень стыдно, что он за меня достраивает мои дома!»

На суде по продлению ареста основателя строительной империи были озвучены новые фигуранты уголовных дел. Ими оказались перекупщики квартир

Анатолий Ливада: «Передайте привет Ильсуру Метшину! Мне очень стыдно, что он за меня достраивает мои дома!»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Сегодня Вахитовский райсуд рассмотрел ходатайство следствия о продлении ареста гендиректору ГК «ФОН». На заседании впервые объявили фамилии новых подозреваемых: Хафизов, Платонов и Васильев, кроме уже озвученной ранее фамилии финдиректора компании — Дианы Ахметзяновой. Суд согласился с доводами следователя, что Анатолий Ливада может скрыться или оказать давление на свидетелей, и оставил его под стражей до 13 августа. Обвиняемый в заседании участвовал лично, шутил с журналистами и домой не просился. Зато благодарил мэра Казани и замглавы исполкома за достройку еще одного блока в ЖК «МЧС».

Новые подозреваемые: Хафизов, Платонов, Васильев — перекупщики квартир «ФОНа»?

В отличие от предыдущего суда, где глава «ФОНа» выступал по видеосвязи из СИЗО, в этот раз его доставили на процесс. Анатолий Ливада выглядел неплохо, даже шутил с журналистами, но во время перерыва попросил воды.

По просьбе защиты к делу приобщили медицинские справки о состоянии здоровья обвиняемого. Судья Руфина Газизова зачитала ходатайство следствия. Сообщалось, что ряд уголовных дел, фигурантом которых проходит Ливада, объединены в одно производство. «Это пять уголовных дел, одно из них по двум эпизодам. Все по статье 159 часть 4», — пояснила позже «Реальному времени» следователь Марина Проноза.

В суде по делу Ливады впервые были названы еще несколько подозреваемых: Хафизов, Васильев и Платонов. Имя финдиректора компании Дианы Ахметзяновой уже называлось во время предыдущих процессов. Следователь не стала уточнять имена и роли фигурантов дела, добавив, что мера пресечения по отношению к ним пока не избрана. Но, как рассказали сами дольщики из ЖК «МЧС», как минимум фамилия одного из них им хорошо знакома.

В своем ходатайстве о продлении ареста Ливаде следствие ссылалось на то, что нужно допросить 620 лиц, провести шесть строительных и одну бухгалтерскую экспертизы. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

— Хафизов, Мамлеева и Семичихин — это все перекупщики «ФОНа». У нас вообще у многих договоры через них куплены, как бы вторая продажа. Мы писали письма, просили проверить их на предмет аффилированности с «ФОНом». Проноза нам докладывала, что их вызывали, беседу с ними провели, но на тот момент, в позапрошлом году, их причастность… ну не было к ним претензий у следствия, — объяснил активист ЖК «МЧС» Леонид Фоминых.

В своем ходатайстве о продлении ареста Ливаде следствие ссылалось на то, что нужно допросить 620 лиц, провести шесть строительных и одну бухгалтерскую экспертизы, предъявить фигурантам дела обвинения в окончательной редакции. Следователи полагают, что Ливада может скрыться от суда, а также оказать давление на свидетелей, которые находятся в его подчинении. Поэтому следствие просило оставить застройщика под стражей до 13 августа 2017 года.

Гусев: «За время ареста ни одного следственного действия»

Следователь Марина Проноза сообщила, что полностью поддерживает ходатайство, и просила суд удовлетворить его. Прокурор Камиль Даишев, напротив, просил избрать другую меру пресечения.

— С учетом личности обвиняемого полагаем содержание его под стражей нецелесообразным и просим изменить меру пресечения на домашний арест, — заявил Даишев.

Сам Ливада домой не просился и оставил свою участь на усмотрение суда: «Как суд решит». Защитник Владимир Гусев назвал ходатайство следствия необоснованным.

Владимир Гусев: «Он ни разу не допрашивался, его не знакомили с экспертизами, ни с постановлением о назначении экспертизы. Он просто находится в СИЗО». Фото Максима Платонова

— За то время, как он находится под стражей, практически за два месяца, следствием не проведено ни одного следственного действия с моим подзащитным. Вообще никакого. Он ни разу не допрашивался, его не знакомили с экспертизами, ни с постановлением о назначении экспертизы. Он просто находится в СИЗО. Во-вторых, все утверждения, что он может воспрепятствовать, надавить на свидетелей, абсолютно не обоснованы, так как в представленных в суд материалах сведений о свидетелях не имеется, — добавил Гусев.

Кроме того, адвокат отметил, что дело расследуется уже два года и за это время никаких заявлений от свидетелей или потерпевших, что Ливада оказывает на них давление, не было. Еще одна претензия защитника, что следствие не потрудилось представить в суд материалы в надлежащем виде. По обвинению предъявлен только один лист из 262. Также Гусев попросил учесть проблемы со здоровьем его подопечного.

— Все время, что он под стражей, у него давление под 200 держится, медикаментозные попытки снизить в условиях СИЗО ни к чему не приводят. Прошу поддержать мнение прокурора по избранию домашнего ареста, — обратился к судье Владимир Гусев.

«Нас всех не пересажаешь» и привет Метшину из-за решетки

В перерыве заседания журналистам не разрешили общаться с арестованным, Анатолий Ливада отвечал на вопросы через своего адвоката.

— Туберкулезники, «спидосы», — стал описывать условия содержания в СИЗО арестованный. — Что вы не знали, что ли? Приходите в гости! Со мной нельзя здороваться, я могу заразить. Я выспался, могу сказать, много сплю — классно. Такая охрана, я еще такой охраны не имел. Все закрыто, тишина полнейшая, сон изумительный!

По его словам, в СИЗО много арестованных коммерсантов по 159-й статье (мошенничество, — прим. ред.): «ведем дебаты».

— Передайте привет Ильсуру Метшину! Я прочитал в газете, мы выписываем благодарность. И мне очень стыдно, что он за меня работает, достраивает мои дома! Но я благодарен и признателен администрации города, Азату Робертовичу (Нигматзянову, замглавы исполкома, — прим. ред.), что они продолжают дело «ФОНа»! Не бросают дольщиков, — поблагодарил городские власти Анатолий Ливада.

При этом добавил, что в случае его освобождения из СИЗО с его участием можно было бы найти не только строителей, но и деньги для «фоновских» объектов, и стройка пошла бы куда быстрее: «И Владимир Владимирович не будет беспокоиться, что у нас очень много граждан, недовольных всякими делами, в том числе строительными».

Гендиректор ГК «ФОН» порадовался за Собянина и его программу по сносу хрущевок, отметив, что когда-то татарстанские строители тоже неплохо жили, были четвертыми по налогообложению, «сейчас при нынешнем министре, как ни прискорбно, мы этих достижений не получаем». Ливада посетовал, что строители превратились в мошенников.

— Это, конечно, жалко, что я посвятил 25 лет строительству, и эта профессия стала жульнической, а то, что мы построили миллион квадратных метров жилья, и люди размножаются, радуются, что-то как-то забывается. Но если я буду под арестом, естественно, темпы строительства увеличатся. Если мы сдали 75 квартир, то, наверное, быстрее закончится все это дело. И мы с Дианой Наилевной докажем, что мы не мошенники, — убежден Ливада.

Обвиняемый также благодарил следователя Марину Пронозу за «трудолюбие и усердие» и своего защитника Владимира Гусева — «патриота строителей». Добавил, что рад прекращению арестов других застройщиков и освобождению руководства «Сувара».

Владимир Гусев рассказал, что все шесть эпизодов уголовных дел, фигурантом по которым проходит Ливада, сосредоточены вокруг строительства домов в ЖК «МЧС». realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

— Как говорится, нас всех не пересажаешь! Мы докажем, что мы не воры и жулики, — со смехом добавил застройщик.

Далее Ливада нарисовал печальную картину, что стройпредприятия в России по непонятным причинам закрываются, и армия дольщиков многократно увеличивается. Под конец своего монолога из-за решетки обвиняемый, видимо, выдохся и попросил воды у конвоиров.

Судья, вернувшись из совещательной комнаты, зачитала решение: суд согласен с доводами следствия, что Анатолий Ливада может оказать давление на свидетелей и скрыться, не находит оснований для его освобождения по состоянию здоровья — медицинскую помощь ему могут оказать и в СИЗО, а потому продлил арест обвиняемому до 13 августа 2017 года.

Позже в коридоре суда адвокат Владимир Гусев рассказал, что все шесть эпизодов уголовных дел, фигурантом по которым проходит Ливада, сосредоточены вокруг строительства домов в ЖК «МЧС». Защитник также добавил, что намерен обжаловать решение суда.

Напомним, основатель компании был задержан 27 марта, затем отправлен под арест. Адвокат застройщика обжаловал решение, ходатайствуя отпустить подзащитного под домашний арест. Об этом же просил и прокурор, тем не менее 11 апреля Верховный суд республики оставил застройщика под стражей.

Василя Ширшова, видео автора

Новости партнеров