Новости раздела

Анатолий Ливада из-за решетки: «Если отпустите — к выборам президента все дольщики получат квартиры!»

Гендиректор ГК «ФОН» просил отпустить его под домашний арест, но суд отказал

Анатолий Ливада из-за решетки: «Если отпустите — к выборам президента все дольщики получат квартиры!»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Что это было?» — удивились решению Верховного суда представители прессы, защиты и прокуратуры РТ. Многие были уверены, что суд удовлетворит ходатайство об избрании другой меры пресечения арестованному гендиректору ГК «ФОН» Анатолию Ливаде ввиду его проблем со здоровьем и преклонного возраста. На заседание явилась экс-супруга застройщика, заявив, что готова забрать бывшего мужа в свою квартиру в Казани для отбывания домашнего ареста. Но суд был непреклонен: обвиняемого по делу обманутых дольщиков «ФОНа» оставили под стражей до 13 мая. «Реальное время» выслушало прения сторон.

Ливаду поддержала бывшая жена

Гендиректора «ФОНа» Анатолия Ливаду задержали 27 марта в кабинете следователя во время допроса. Через два дня Советский райсуд отправил его в СИЗО-1 до 13 мая. Сегодня застройщик обжаловал свой арест в Верховном суде РТ.

На заседании судья сообщила, что Ливада обвиняется в преступлении по части 4 статьи 159 по факту хищения денег в домах строящегося комплекса «Симфония».

Адвокат обвиняемого Владимир Гусев назвал доводы следствия о том, что подопечный может скрыться или помешать расследованию, недоказанными. Попросил суд приобщить к делу медицинскую справку о болезни сердца его подопечного и изменить меру пресечения 64-летнему Ливаде.

— Если моему подзащитному выберут меру пресечения в виде домашнего ареста, я просил бы обратить внимание, что у него имеется постоянное место жительства в доме в Нижнем Услоне. И в зале суда присутствует его бывшая супруга, которая в случае необходимости согласна предоставить ему жилое помещение в Казани для отбывания домашнего ареста на весь срок, — заявил Владимир Гусев.

Сам арестованный пожаловался на проблемы со здоровьем. Мол, пятый год страдает болезнью сердца и, пока был на свободе, все время находился под присмотром врачей, а находясь в СИЗО, испытывает дискомфорт.

— Поэтому хотел бы обратиться с просьбой изменить меру пресечения на домашний арест. Тем более что сегодня у нас в строительстве намечаются хорошие изменения. Мы продолжаем строить и сдавать дома. 2017 год будет для нас знаковым. Уже часть дольщиков получает свои квартиры и возврат денег, — обратился к суду по видео-конференц-связи Анатолий Ливада.

Обвиняемый добавил, что больше видит себя полезным на стройке, нежели в заключении, и заверил, что не намерен скрываться от следствия и суда.

«К выборам президента все дольщики получат квартиры!»

Адвокат Ливады добавил, что у следствия нет безусловных доказательств для избрания такой суровой меры пресечения, как и того, что его подопечный может воздействовать на работников «ФОНа». Кроме того, по его словам, дольщики полагают, что из-за ареста главы компании остались без возможности достроить свои дома.

Прокуратура согласилась с доводами защиты, отметив, что заключение застройщика под домашний арест было бы «более правильной мерой».

В своем заключительном слове Анатолий Ливада сообщил, что все его действия направлены на то, чтобы дома были достроены:

— И к выборам президента все дольщики получат квартиры или вернут свои деньги. Цель такая поставлена, я думаю, мы ее достигнем, — отметил арестованный.

Что это было?

Тем не менее Верховный суд РТ отказал Анатолию Ливаде в домашнем аресте и оставил в силе решение Советского райсуда. Застройщик будет находиться под стражей до 13 мая.

Из зала суда участники и слушатели заседания выходили удивленными, переспрашивая друг друга: «Что это было?» Дело в том, что многие были уверены, что из-за преклонного возраста и проблем со здоровьем гендиректора «ФОНа» отпустят отбывать заключение дома.

Анатолий Ливада проходит фигурантом по четырем уголовным делам. По версии следствия, глава ГК «ФОН» в разные годы присвоил деньги дольщиков под видом реализации квартир в строящихся домах. В ЖК «Симфония» похитил средства 252 граждан на 500 с лишним млн рублей. В ЖК «МЧС» украл деньги 727 человек на сумму свыше 1,2 млрд рублей. Аналогичный случай — с домом «Царицынский Бугор» на ул. Фучика. Следователи также выявили 10 фактов двойных продаж квартир в ЖК «Симфония», а в ЖК «МЧС» — сбор денег с дольщиков без выдачи разрешений на строительство их домов. Кроме того, обнаружили вывод денег и активов компании способом отчуждения квартир в ЖК «Симфония» на сумму 199 млн рублей.

Однако, как рассказал адвокат Владимир Гусев в коридоре суда, его подопечному предъявили обвинение пока только по одному эпизоду. Напомним, 29 марта ГСУ МВД РТ сообщило о возбуждении уголовного дела по заявлениям дольщиков. Квартиры в 13 жилых домах согласно договорам должны были сдать в 2014 году. Но застройщик своих обязательств не выполнил. Следствие установило, что Ливада нарушил закон, заключая договоры и собирая деньги с граждан, не имея разрешения на строительство четырех домов. Всего по делу проходят порядка 3 200 дольщиков.

1/8
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Василя Ширшова, фото Максима Платонова

Новости партнеров