Новости раздела

«Без льготной ипотеки рынок бы просел»

С началом действия программы субсидирования ставок по ипотеке в Татарстане ВТБ24 выдал 687 жилищных кредитов на 1,2 млрд рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Казани рассказали начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков и управляющий директор сети ВТБ24 в Поволжье Дмитрий Лабутин. Вопросы банкирам задавал и корреспондент «Реального времени».

А если вдруг оно само рассосется

Начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков старался говорить не столько о показателях родного банка, а дать характеристику ситуации в финансовой сфере в целом. По мнению Дмитрия Лепетикова, экономика уже адаптировалась к режиму санкций. Правда, в настоящий момент ситуация с ними носит по-прежнему непредсказуемый характер, но если вдруг украинский кризис будет разрешаться, то представители финансового сектора ожидают позитивных изменений.

— Появляются новые тренды, они постоянно меняются. Если в 2014 году мы занимались тем, что ухудшали свои прогнозы, то теперь у нас есть все основания, чтобы прогнозы улучшать. В целом девальвационные шоки мы преодолели, дальше, возможно, последует небольшое ослабление рубля, но оно будет небольшим: я думаю, в течение года рубль будет колебаться от 50 до 55 рублей, — рассказал журналистам Лепетиков.

Госвливаний хватит

При этом банкиры большие надежды возлагаются на ипотеку. «Ипотека и кредитные карты — это те части банковской розницы, которые являются сейчас основными двигателями и по которым, мы предполагаем, банковскому сектору удастся сохранить положительную динамику в сложном 2015 году», — заявил начальник управления маркетинговой стратегии ВТБ24.

Тут частично на помощь пришло государство. Так, банкиры уже почувствовали эффект от программы государственного субсидирования ипотеки, позволяющей приобретать новостройки под 12% годовых. Просевший было рынок (выдачи ипотеки сократились на треть) получил новое дыхание. Отвечая на вопрос «Реального времени», специалисты ВТБ24 отметили, что рассчитывают на то, что выделяемых на субсидирование ипотечных ставок 20 миллиардов рублей должно хватить до конца года. Благодаря господдержке банки смогут выдать кредиты на 400 миллиардов.

Что касается непосредственно ипотеки, то главным препятствием к ее активному развитию по-прежнему остаются высокие процентные ставки. Впрочем, специалисты ВТБ24 ожидают, что к концу года ключевая ставка Центробанка будет снижена до 9-10%, и, как следствие, подешевеют и банковские продукты (с отставанием примерно в 2 месяца).

Олег Исламов: «Безусловно, о таких же объемах, которые были в 2014 году, говорить сложно, но хотелось бы отметить, что без этой программы рынок бы вообще просел»


Мечты о 11 миллиардах

С начала действия программы субсидирования ставок по ипотеке в Татарстане ВТБ24 одобрил 687 заявок на 1,2 млрд рублей. Несмотря на то, что республика входит в тройку крупнейших рынков Поволжья по ипотеке, здесь действует ряд локальных ограничений. Из-за слабой активности на вторичном рынке жилья многие семьи, которые могли бы взять кредит на приобретение нового жилья, не могут продать старое и сформировать первоначальный взнос. Вторым сдерживающим фактором стали ожидания дальнейшего понижения ключевой ставки.

Если в 2014 году ВТБ24 выдал ипотечных кредитов на 11 миллиардов, то в этом план составляет всего 7, и то благодаря господдержке.

«Безусловно, о таких же объемах, которые были в 2014 году, говорить сложно, но хотелось бы отметить, что без этой программы рынок бы вообще просел», — рассказал управляющий директор по ипотеке ВТБ24 в Татарстане Олег Исламов.

Тенденции отразились и на структуре ипотечных кредитов: сегодня уже 62% из них выдается на приобретение квартир в новостройках.

Кредитов «физикам» станет меньше

Выступающие коснулись и темы закредитованности: сейчас в среднем 19% доходов тратится россиянами на обслуживание кредитов — по мнению экспертов, этот показатель вполне можно довести до 30-40%. На этом оптимистичная аналитика закончилась, и специалисты перешли к менее радужным цифрам, которые в целом ставят под сомнение надежды на ипотеку как драйвера развития.

Первым негативным фактором было названо падение доходов. Рост цен опережает рост доходов, из-за чего падает сберегательная способность населения, и, как следствие, падает спрос на кредиты. По прогнозу ВТБ24 за год реальные доходы упадут на 6%. Следующий негативный фактор — рост безработицы. Официальная статистика обновляется, и тенденция далеко не положительная, и она также ведет к сужению круга потенциальных заемщиков. И третий негативный фактор — падение розничного товарооборота. Его специалисты ожидают на уровне 3% — следовательно, ожидаются сложности в потребительском кредитовании.

Условия для кредитования в 2014 году ухудшились, и в 2015-м негативные тенденции продолжают развиваться, прокомментировал ситуацию Лепетиков.

В целом по рынку банковских услуг специалисты ВТБ24 дают не самые оптимистичные прогнозы. Так, ожидается падение автокредитования на 16,2%, кредитов наличными — на 18,1%, всего кредиты физическим лицам по расчетам упадут на 8,9%. Рост покажут только ипотека (0,7%) и кредитные карты (0,2%). Падение кредитования малого бизнеса — на 16,6%.


Фото: Роман Хасаев

Александр Третьяков

Новости партнеров