Новости раздела

Доходы чиновников Челнов: 10 млн Наиля Магдеева, Mercedes GL-350 его зама и экстремальный автопарк глав районов

Мэрия Набережных Челнов опубликовала декларации о доходах чиновников автограда. Выяснилось, что доход сити-менеджера Наиля Магдеева составил в 2014 году довольно высокую для руководителей городов РТ сумму — 10,2 млн рублей. Это выше доходов прежнего мэра в 3 раза. Корреспондент «Реального времени», внимательно ознакомившись с декларациями, узнал также, сколько официальных рублей приносят сегодня должности начальников управлений, попавших в прошлом году в коррупционный скандал, и выяснил, на чем ездят чиновники автограда.

10 млн Наиля Магдеева

Мэрия Набережных Челнов накануне вечером опубликовала сведения о доходах своих чиновников. Напомним, за год произошли тектонические изменения в челнинской политике: коррупционный скандал, в центре которого оказались сразу два управления — строительства и земельных отношений, уход прежнего мэра, приход на должность руководителя исполкома Наиля Магдеева и связанные с этим уходы бывших подчиненных Василя Шайхразиева со своих постов. Учитывая это все, взглянуть на зарплаты оставшихся чиновников и «новичков» вдвойне интереснее.

В первую очередь, конечно, любопытен бюджет семьи сити-менеджера, фактически нового главы автограда Наиля Магдеева. Бюджет, прямо скажем, не самый скромный. В соответствии с заполненной самим Магдеевым декларацией, он заработал в прошлом году 10,2 млн рублей. Тут надо, впрочем, уточнить, что в кресло главы челнинского исполкома Магдеев сел лишь осенью прошлого года — большую часть задекларированных доходов составили доходы первых трех кварталов 2014 года, когда чиновник возглавлял татарстанский минлесхоз. Для сравнения, в 2013 году на должности министра лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев заработал 7,1 млн рублей (с учетом продажи имущества). С того времени у семьи Магдеевых остались две машины — у самого сити-менеджера «Лада» (ВАЗ-21214), у его неработающей супруги Toyota RAV4. Квартиру в 130,9 кв. м пришлось в связи с переездом в Набережные Челны продать, что, по-видимому, и сказалось на росте доходов чиновника.

В самом автограде семья Магдеевых приобрела квартиру с заметно большей площадью — 198 кв. м. Наилю Магдееву и его супруге принадлежит по 50% ее площади. В графе сведений об источниках сити-менеджер объяснил свои доходы накоплениями и единовременной выплатой.

Для сравнения, доход прежнего главы Набережных Челнов Василя Шайхразиева в 2013 году составил 3,4 млн рублей. Таким образом, новый фактический руководитель города заработал в прошлом году в 3 раза больше предыдущего. Бывший сити-менеджер Челнов Фархад Латыпов (разумеется, круг обязанностей последнего был заметно уже, чем у Магдеева) по итогам 2013 года задекларировал и того меньше — 1,7 млн рублей.

Пока в автограде нет должности мэра, должность сити-менеджера автоматически становится первой, а должность замглавы Челнов, которую занимает бессменная Флера Андреева, — второй. Андреева задекларировала за прошлый год доходы в объеме 1,8 млн рублей — в 2013 году она заработала 1,45 млн рублей. И по-прежнему Андреева владеет двумя квартирами (58 и 87 кв. м), жилым домом (незавершенное строительство — 99 кв. м), двумя земельными участками (650 и 750 кв. м) и долей на автостоянке.

Стагнация доходов главного финансиста и Toyota Camry начальника ФСБ

Две другие влиятельные чиновницы, сохранившие свой пост, — глава финуправления Альфинур Галиакберова и руководитель экономического блока мэрии Наталия Кропотова. Главный финансист города Галиакберова сохранила свои доходы на прежнем уровне — они почти не изменились: если в прошлом году она задекларировала 1,37 млн рублей, то за 2014 год ее доход составил 1,38 млн рублей.

Впрочем, любопытно также взглянуть на графу доходов супруга финансиста — им, напомним, является руководитель ФСБ по Набережным Челнам Сирень Галиакберов. Главный фээсбэшник автограда в 2014 году заработал 2,36 млн рублей, таким образом, его зарплата чуть выросла в сравнении с 2013 годом, но ненамного — тогда годовой доход Сиреня Галиакберова составил 2,24 млн рублей.

За год в собственности семьи Галиакберовых изменилось немногое. Оба супруга (вместе с сыном) владеют долей в квартире (73,13 кв. м), сама финансист также владеет еще одной квартирой в 107,8 кв. м. У Альфинур Галиакберовой машины нет, руководитель челнинского ФСБ ездит на Toyota Camry.

Зато выросли почти в 1,5 раза доходы у главного экономиста города Наталии Кропотовой. В 2013 году она заработала 1 млн рублей, в 2014 году — 1,44 млн рублей. Каких-либо серьезных изменений в структуре собственности семьи Кропотовой, которой можно было бы объяснить рост доходов, не произошло. По-прежнему экономист владеет одной квартирой (66,1 кв. м) и третью другой (51 кв. м). При этом доходы супруга Кропотовой за год снизились. По итогам 2013 года он задекларировал 1,87 млн рублей, в этом году — 1,79 млн. На него также записаны два гаража и земельный участок площадью 867 кв. м.

Новый ключевой чиновник, пришедший вместе с Наилем Магдеевым, Ринат Абдуллин задекларировал по итогам 2014 года 2,14 млн рублей (его супруга — 1,77 млн рублей). В собственностьи семьи Абдуллиных один земельный участок (1 035 кв. м. — он записан на жену чиновника), две квартиры (90,6 и 50,4 кв. м) и жилой дом площадью 139,5 кв. м. А также четыре парковочных места — для двух авто Рината Абдуллина: ему принадлежат «Мерседес-Бенц GL-350» и Hyundai Santa Fe.

Сколько дохода принесли кресла начальников управлений, попавших в прошлом году в коррупционный скандал?

Напомним, после отставок в результате коррупционного скандала с земельными участками в апреле прошлого года посты потеряли начальник Управления градостроительства Рафар Шакиров (полное название должности — начальник Управления архитектуры, градостроительства и инвестиций) и начальник Управления земельных и имущественных отношений Ирина Сибекина. Оба чиновника также были заместителями главы исполкома Челнов. Соответственно, их имен не было даже в декларациях по итогам 2013 года. Однако любопытства ради приведем доходы двух проштрафившихся чиновников за 2012 год. У Рафара Шакирова доход тогда составил 804 тыс. рублей, зато его супруга задекларировала 1,5 млн рублей (с учетом продажи квартиры). В собственности семьи тогдашнего главного строителя Челнов были 1,5 гектара земельного участка, дом в 262 кв. м и квартира в 82,7 кв. м. У самого Шакирова машины не было, супруга ездила на «Опеле Корса».

После прихода на место Шакирова новый начальник Управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Ильдар Ахметгареев задекларировал в прошлом году 4,5 млн рублей дохода. В его собственности были земельный участок (800 кв. м) и две квартиры (69,7 и 65,5 кв. м). Впрочем, в кресле Шакирова он пробыл недолго, уйдя по собственному желанию в феврале этого года. Его место занял Алмас Идрисов, прибыв в автоград с аналогичной должности в Альметьевске. Именно альметьевские доходы и отмечены в декларации нового чиновника по итогам 2014 года — они составили всего 774 тыс. рублей. В собственности Идрисова участок в 1,1 гектара и квартира (93,1 кв. м).

Наконец, интересно посмотреть на динамику доходов ключевой для земельного вопроса в автограде (а после коррупционного скандала — ключевой в особенности) должности начальника Управления земельных и имущественных отношений. Сибекина, потерявшая кресло в результате апрельского скандала 2014 года и чуть не потерявшая свободу (за мошеннические операции ей дали три года условно), задекларировала по итогам 2014 года 812 тыс. рублей, ее супруг — 525 тыс. рублей. Семья Сибекиных владела тремя квартирами (52 кв. м, 65,2 кв. м и 69,6 кв. м) и земельным участком площадью то ли 398 кв. м, то ли 998 кв. м (в декларации стоят разные цифры). Пришедшая на смену снятой с должности начальницы бывшая ее заместитель Люция Кудряшова задекларировала в прошлом году всего 495 тыс. рублей, автомобиль Skoda Octavia и земельный участок (в пользовании) площадью 1 146 кв. м. За год доходы Кудряшовой в новом кресле увеличились почти в 1,5 раза и составили 721 тыс. рублей.

В гараже главы одного из районов автограда: «Ауди А6», снегоход и снегоболотоход

Наконец, за год заметно увеличили свои доходы главы районов Набережных Челнов. Новый глава Комсомольского района Владислав Гаврилов задекларировал сразу 2,6 млн рублей (у его супруги доход составил 241 тыс. рублей). Владеет семья Гаврилова целым гаражом любопытной техники: двумя легковыми машинами (Audi A6, УАЗ-452), снегоходом Polaris, а также редким экземпляром для чиновника — снегоболотоходом CF мото X8 и автоприцепом «Аплетик». На его жену также записан Land Rover Discovery 4.

Из недвижимости у Гавриловых три квартиры (52, 73 и 44 кв. м), земельный участок площадью в 1 гектар и дом (105 кв. м). Для сравнения, доход прежнего чиновника в той же должности Ильяса Мухаметова составил за 2013 год 1 млн рублей. Его бывший зам, оставшийся на должности и при новом начальнике, Рафик Вафин увеличил свои доходы, что любопытно, в 4 раза — с 509 тыс. рублей до 2,3 млн рублей «с учетом продажи имущества».

Глава администрации Автозаводского района Раушан Усманова за год увеличила свои доходы в 1,5 раза — с 1 млн рублей до 1,47 млн. Супруг ее также разбогател в 2 раза — с 478 тыс. рублей до 1 млн. Из крупной недвижимости семьи Усмановых стоит отметить участок в 3,4 гектара. Выросли доходы и у главы Центрального района автограда Искандара Галимова с 988 тыс. рублей по итогам 2013 года до 1,35 млн рублей по итогам 2014 года. За год чиновник оформил в собственность земельный участок площадью 900 кв. м, находящийся до 2014 года в пользовании. Супруга Галимова увеличили свои доходы с 743 тыс. рублей до 832 тыс. рублей. В собственности, помимо участка у семьи Галимова две квартиры (58,4 и 29,9 кв. м), а за 2014 год был построен также дом (190 кв. м). Водит глава Центрального района автомобиль Toyota Camry.

Фото: nabchelny.ru, sntat.ru, chelny-izvest.ru

Сергей Афанасьев,
Аналитика

Новости партнеров