Новости раздела

Пять событий недели: новый премьер у Татарстана, возвращение зимы и Володин — «преемник» Путина

Минувшая неделя началась с серьезных назначений: во-первых, республика узнала имя своего нового премьер-министра, а, во-вторых, председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин обзавелся старой-новой должностью. На фоне кадровых перестановок серьезную трансформацию перенесла погода — благодаря южному циклону со среды в Татарстане начался декабрь. Сразу несколько скандалов было связано с мэрами российских городов: градоначальник Екатеринбурга Евгений Ройзман внезапно решил выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Свердловской области, а горд Омск по таинственным причинам остался без претендентов на пост мэра города. А под конец недели заголовки российских газет пестрели именем «преемника» президента РФ, которое было обнародовано благодаря конфликту сенатора Клинцевича с общественной организацией «Инвалиды войны». Все подробности — в обзоре «Реального времени».

«Самый подготовленный» Алексей Песошин

В понедельник, 17 апреля, стало известно имя нового премьер-министра Татарстана. Депутаты назначили на эту должность Алексея Песошина. Его кандидатуру внес президент республики Рустам Минниханов, и данное предложение поддержали на четырех комитетах Госсовета РТ, а на сессии 87 парламентариев проголосовали за него при одном голосе «против» и одном воздержавшемся. Новому главе правительства сразу же очертили широкий круг задач: от экономической и банковской безопасности, работы с комплексом ЖКХ до повышения авторитета членов правительства.

— Песошин — человек, который работал на промышленном предприятии, возглавлял крупный муниципалитет столицы, работал руководителем исполнительного комитета нашей столицы, три года работает первым заместителем премьер-министра, кандидат физико-математических наук, — назвал аргументы в пользу избранной кандидатуры Минниханов. — Что еще нужно? Это очень подготовленный человек, работоспособный, неконфликтный, трудолюбивый, спортсмен. Поэтому уверен, что такая кандидатура достойна [должности] премьер-министра Республики Татарстан. У нас достаточно много подготовленных людей, но сегодня самый подготовленный — это Песошин.

Заметим, что назначение нового премьера Татарстана стало главным вопросом на повестке 27-й сессии Госсовета, которую только по этой причине назвали исторической.

Второй срок на посту председателя ДУМ РТ для Камиля Самигуллина

Понедельник выдался богатым на серьезные назначения: так, 17 апреля, на седьмом съезде Духовного управления мусульман РТ более 1 200 имамов со всего Татарстана избрали Камиля хазрата Самигуллина председателем ДУМ РТ на второй четырехлетний срок. Поддержать кандидатуру 32-летнего муфтия на съезд приехал сам Рустам Минниханов.

Любопытно, что иных вариантов, кроме Камиля Самигуллина, у имамов и не было. Февральский пленум муфтията зарегистрировал лишь одного претендента на эту должность. Стоит заметить, что на сей раз Самигуллин решил полностью обновить свою команду, поэтому ни Рустам Батров, ни Рустем Хайруллин, ни Ильдар Баязитов должность заместителя не сохранили.

Возвращение зимы в Татарстан

В среду, 19 апреля, в Татарстане наступил настоящий погодный апокалипсис — федеральные трассы и другие дороги превратились в каток, на межмуниципальные маршруты перестали выходить автобусы, по всей республике начались проблемы с электроснабжением, встали троллейбусы и трамваи. Дело в том, что Татарстан в полную мощь накрыл активный южный циклон, который принес с собой дождь, снег, метели и гололедицу на дорогах.

Благо специалисты Гидрометцентра РТ успели предупредить о наступлении декабря в апреле, погодный апокалипсис не стал неожиданностью для татарстанцев. Крупных пробок в Казани погодные условия не принесли, так как многие жители столицы разумно решили не садиться за руль, однако на трассах было не до шуток — одно за другим поступали сообщения об авариях.

На следующий день, 20 апреля, из-за непогоды был отключен свет на территории Тетюшского, Зеленодольского, Камско-Устьинского, Кайбицкого, Рыбно-Слободского, Пестречинского муниципальных районов и в части Казани. Также в столице РТ из-за ледяного дождя произошло обледенение контактной сети общественного транспорта, что нарушило регулярное движение трамваев и троллейбусов. Помимо этого неблагоприятным образом плохая погода сказалась на работе центрального офиса «Спурт Банка». В call-центре кредитной организации сообщили, что он закрыт из-за отсутствия электричества.

Несостоявшиеся выборы мэра Омска и внезапное выдвижение Ройзмана

В минувший вторник на всю страну прогремела новость о том, что Омск остался без «мэрских» выборов — абсолютно все претенденты на пост мэра города сняли свои кандидатуры. Последним из предвыборной гонки выбыл предприниматель Андрей Ерошевич, который буквально несколько дней назад радовался снятию кандидатуры своего единственного конкурента — Владимира Куприянова. «Реальное время» побеседовало с местным экспертом Станиславом Жогликом, который объяснил, почему Омск остался без мэра и какая подковерная игра велась перед и во время выборной кампании.

Днем ранее, 17 апреля, президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева — и тут же назначил его врио губернатора. В этот же день мэр Екатеринбурга, известный политик Евгений Ройзман, в своем Twitter завил о том, что он намерен выдвигаться на выборы губернатора, которые пройдут в сентябре 2017 года.

— Я буду выдвигаться и, если удастся пройти муниципальный фильтр, который создан для того, чтобы его пройти было невозможно, я считаю, что я эти выборы выиграю, — сообщил он прессе.

Политик отметил, что выдвижение запланировано с 8 по 18 июня, однако Ройзман не уточнил, от какой партии он планирует идти на выборы.

Продолжаются компроматные войны и в Марий Эл после отставки губернатора Маркелова.

Как Вячеслава Володина выставили преемником Путина

Уже под конец недели, 20 апреля, разгорелся серьезный федеральный скандал, в который одновременно были втянуты: Владимир Путин, Вячеслав Володин, сенатор Франц Клинцевич и глава организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Чепурной.

Все началось с заседания оргкомитета «Победа», на котором Чепурной пожаловался президенту на «многочисленные проверки» их объединения, инициированные членом президиума генсовета «Единой России» Францем Клинцевичем — сенатор был обвинен в «развале ветеранского движения».

В своем выступлении перед президентом Андрей Чепурной сослался на некое письмо от Клинцевича, где тот якобы называет спикера Госдумы Вячеслава Володина преемником Владимира Путина. По словам Андрея Чепурного, в письме Франц Клинцевич утверждает, что «правопреемник наделит его необъятными полномочиями», а «всех неугодных» сенатор обещает «закатать и закопать живьем». Президент отреагировал на речь Чепурного с юмором:

— Преемника президента определяет только российский народ в ходе демократических выборов, и никто другой,— заявил Владимир Путин, пообещав разобраться в конфликте. — Я думаю, что афганцев не испугать никакими заявлениями, типа «закатаем».

Отметим, что Франц Клинцевич через свою пресс-службу категорически отверг обвинения Чепурного. Вячеслав Володин, которого «назначили» преемником президента России пока ситуацию не комментировал.

Лина Саримова

Новости партнеров