Новости раздела

«Эти выборы мэра Омска строились так: есть реальный кандидат, несколько «дублеров» и пара фриков»

Главный редактор издания «Новый Омск» Станислав Жоглик о неудавшихся выборах мэра Омска

Накануне, 18 апреля, стало известно о том, что абсолютно все претенденты на пост мэра Омска сняли свои кандидатуры. Последним из предвыборной гонки выбыл предприниматель Андрей Ерошевич, который буквально пару дней назад радовался снятию кандидатуры своего единственного конкурента — Владимира Куприянова. «Реальное время» связалось с главным редактором сетевого издания «Новый Омск» Станиславом Жогликом, который рассказал о том, почему Омск остался без кандидатов в мэры, как выборы могли превратиться в фарс и почему топовый блогер Илья Варламов регулярно критикует город.

«Режиссеры этого спектакля в какой-то момент поняли, что самоотвод Ерошевича — самый оптимальный вариант»

— Станислав, накануне стало известно о том, что последний претендент на должность мэра города снял свою кандидатуру. Вы ожидали, что Ерошевич примет такое решение? Он ведь совсем недавно радовался, что Куприянов вышел из игры.

— Режиссеры этого спектакля в какой-то момент поняли, что самоотвод Ерошевича — самый оптимальный вариант. Это легче, чем выносить вопрос на заседание горсовета, вверяя процесс в руки не столь предсказуемых депутатов. Были риски, что ситуация может оказаться неуправляемой. Да и стоило пощадить самолюбие депутатов — мало кому приятно было бы участвовать в этом фарсе.

Да, принципиальный кандидат, пожалуй, пошел бы до конца, но именно поэтому ставку сделали на Андрея Ерошевича, хорошего управляемого парня, включенного в систему. Он вписан во все наши провластные организации: «Объединенный народный фронт», «Бессмертный полк» и так далее. После выхода из игры основного игрока Станислава Гребенщикова и его дублера Владимира Куприянова партия зашла в тупик, и Ерошевич стал не нужен.

«Режиссеры этого спектакля в какой-то момент поняли, что самоотвод Ерошевича — самый оптимальный вариант. Это легче, чем выносить вопрос на заседание горсовета, вверяя процесс в руки не столь предсказуемых депутатов». Фото om1.ru

— То есть Куприянов на самом деле был лишь дублером для Гребенщикова и ни о каких проблемах со здоровьем речи не идет?

— Фраза о здоровье — это бюрократическое клише, не более того. Министр Куприянов прекрасно себя чувствует и продолжит исполнять обязанности на своем посту к радости его коллег. Уверен, что на начальном этапе Куприянов был для Гребенщикова лишь удобным партнером для спарринга, но не исключаю, что после экстренного выхода Гребенщикова из игры (стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Гребенщикова, — прим. ред.), несколько дней рассматривался и вариант с Куприяновым и, судя по всему, был признан не оптимальным.

Стоит отметить, что с отменой всенародных выборов мэра в регионе появилась новая, еще не обкатанная модель. Она должна была показать, что глава региона контролирует ситуацию в области полностью и тем самым укрепить авторитет власти. На деле же, авторитет власти благодаря этой истории, напротив, упал.

— Не могу не спросить вас про необычного кандидата Виктора Чередова, засветившегося в федеральных СМИ благодаря предвыборной программе, написанной им на простом листе А4 в виде символов? Что это было?

— Сам новый порядок избрания мэра города, так и провоцировал к «карнавальности». Неудивительно, что эта модель тут же показала себя во всей красе: есть реальный кандидат, несколько «дублеров-каскадеров» и еще группа политических фриков, для которых эти выборы были лишь «минутой славы» — возможностью подержаться за секундную стрелку часов истории. Последние, естественно, всерьез не рассчитывали, что их изберут мэром.

«Это добрый, положительный и, несомненно, неординарный человек. Он ярче всех эпатировал — придумал какую-то схему, состоящую из криптограмм, чем развеселил комиссию и омичей». Фото vomske.ru

А что касается Виктора Чередова… Думаю, это непризнанный гений. Я смотрел его выступление в горсовете, когда он презентовал программу. Это добрый, положительный и, несомненно, неординарный человек. Он ярче всех эпатировал — придумал какую-то схему, состоящую из криптограмм, чем развеселил комиссию и омичей.

В нормальной ситуации, если бы избрали конкретного кандидата, то участие Чередова было бы даже полезным — он бы внес добрую капельку юмора в эти выборы. Но когда вся ситуация превратилась в фарс, то про Чередова с его криптограммами все забыли, потому что начали происходить гораздо более смешные вещи.

«Я был в шоке, когда видел, как эта неуправляемая карета несется в кювет»

— В самом начале предвыборной гонки вы могли предположить, что все закончится тем, что не останется ни одного кандидата? Или ничто не предвещало?

— Я не скептик. Я был уверен, что у специалистов, отвечающих за внутреннюю политику в регионе, хватит профессиональных навыков, чтобы организовать избрание мэра на достойном уровне. Я был в шоке, когда видел, как эта абсолютно неуправляемая карета несется в кювет. На мой взгляд, были допущены стратегические ошибки еще на этапе планирования.

— Можно ли сказать, что Омску не везет с мэрами?

— Я бы не сказал, что Омску не везет с мэрами. У нас, как и во многих российских регионах, есть сложности во взаимоотношениях областного руководства и городского. В Омске эти войны проходили довольно ожесточенно, но это не значит, что градоначальники были плохими.

Мэра Валерия Рощупкина, который в 90-годы вел серьезную политическую войну с губернатором, до сих пор вспоминают люди как одного из лучших мэров. Другой мэр — Виктор Шрейдер, который также немало повоевал с главой региона, тоже вспоминается сейчас как эффективный хозяйственник.

«Валерия Рощупкина, который в 90-годы вел серьезную политическую войну с губернатором, до сих пор вспоминают люди, как одного из лучших мэров». Фото newsomsk.ru

— Станислав, на ваш взгляд, почему Омск периодически возникает в информповестке из-за каких-то негативных явлений? Варламов, кстати, часто выступает с критикой…

— У господина Варламова в Омске незакрытый гештальт. Он пытался зарегистрироваться в мэры и не нашел поддержки. Жители не обратили на него внимания. Провалил он этот проект и с организационной, и с творческой точки зрения. Я ходил на одну такую встречу: Варламов был скучен, сер, как рейтузы попадьи. Ну а дальше, как все «великие» люди, он разразился мелкими подлянками в сторону Омска и омичей. Блог ему судья.

«Я надеюсь, что руководители, ответственные за это направление в регионе, сделают выводы из своих ошибок»

— У Омска есть будущее? Каким вы его видите?

— Конечно, есть. В Омске живут интересные креативные люди, яркие политики, выдающиеся предприниматели, деятели культуры, спортсмены. У Омска своя очень противоречивая история. Возможно, порой мы и страдаем от такой внутренней противоречивости.

Да, есть определенные просчеты в управлении. Областью руководит молодая, не очень опытная команда. Кадры часто менялись, поэтому ее управленческий стиль еще только формируется. Следовательно, нет стратегического мышления — живем настоящим моментом, затыкаем дырки на ходу.

— Что будет с выборами — ваш прогноз? Как будут развиваться события?

— Я надеюсь, что руководители, которые ответственны за это политическое направление в регионе, все-таки сделают определенные выводы из своих ошибок. Сейчас, насколько я понимаю, у нас будет объявлен новый конкурс, снова будут поданы заявки… Надеюсь, селекционная работа на этот раз будет проведена более тщательно, с чистым незамутненным сознанием. Будет найден компромиссный кандидат, который устроит и губернатора, и элиты, и внутриполитический блок, и общественность. Если же опять повторится этот сценарий, то даже не знаю… Авторитет власти окажется на грани.

Лина Саримова

Новости партнеров