Новости раздела

Бедствие в ЖК «МЧС»: «У нас все стены зеленые, мхом обросли, течет вода, и вот такой слой льда!»

Дольщики волнуются, что недостроенные дома разрушатся раньше, чем дождутся рабочих

Бедствие в ЖК «МЧС»: «У нас все стены зеленые, мхом обросли, течет вода, и вот такой слой льда!»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Эмоциональным вышел диалог дольщиков ЖК «МЧС» с кураторами стройки во время пятничного объезда. Представители третьего, четвертого, пятого домов и «свечки» Г из первого беспокоятся о судьбе своих квартир. Вопрос об их достройке еще решается, варианты обсудят в понедельник на совещании у президента РТ. По другим жилым секциям работа медленно, но продвигается. В секции А сегодня завершают итоговую проверку. Б должны сдать к середине мая. Для В, Д и Е нашли подрядчика — фирму «СК Строй» и сейчас составляют графики.

Мокрые офисы и штаб в блоке Д

Сегодня на стройке ЖК «МЧС» комиссия обошла нежилые помещения. В офисах сильная сырость: мокрые стены и потолки, лужи на полу. Технический директор «ФОНа» предложил было привезти промышленные осушители. Но замглавы исполкома Азат Нигматзянов посчитал, что это дорого. Поручил прибавить отопление и открыть окна для просушки. С 25 апреля в блоке Ж* ждут инспекторов Госстройнадзора по заявке о законченных этапах работ.

В блоке А сегодня завершается итоговая проверка. Если решение инспекции будет положительным, застройщик обратится за заключением о соответствии, а затем за разрешением на ввод жилой секции. Завершить работу в блоке Б подрядчик планировал к 30 мая. На вопрос: почему так долго? — сослался на проблемы с окнами и оплатой. К тому же одну из квартир на девятом этаже порядком залило. Однако Азат Нигматзянов поручил ускориться и готовить секцию к 15 мая.

— Чтобы сократить этот период времени и не уходить за первое полугодие. Потому что, если мы в конце мая заявимся, по процедурным срокам мы в июне можем не уложиться. А задача поставлена в первом полугодии — завершить этот блок, — пояснил «Реальному времени» технический директор «ФОНа» Сергей Орлов.

Как передать сети «Водоканалу» и «Казэнерго»?

Уже в штабе стало известно, что наряду с «Бризом» к достройке первого дома ЖК «МЧС» приступает еще одна фирма — «СК Строй». Сергей Орлов доложил, что с руководством компании заключены договоры на строительство блоков В, Д и Е, а также А* и Б*. Сейчас новый подрядчик готовит графики производства работ, и во время следующих объездов будет докладывать о ходе строительства. Также договорились проводить штабы не только в Б, но и в наиболее готовых секциях, например, в Д.

— В блоке А штабы прекратить, раз вы сегодня там заканчиваете итоговую проверку. Туда уже, наверное, только жильцы будут заходить, — поручил Нигматзянов.

«ФОН» должен был оплатить счета на закупку материалов в блоки А, Б и Ж*. Оплата прошла только по последнему, в Б — частично, в А доплаты не требуется, только исполнение. Участники обсудили еще ряд технических вопросов, в частности, сборку ВРУ в блоке В, электроснабжение вентиляций в А и Б, подготовку деклараций по лифтам, корректировку графиков производства работ. Снова затронули тему неплательщиков за добавившиеся квадратные метры. В заселенной части дома таких осталось пять человек.

— Там двое иногородних, у одной женщины просто денег нет, другой какую-то принципиальную позицию держит. Но вы знаете, все-таки хотелось бы пойти людям навстречу. Там не такая ключевая сумма, — попросила о снятии запрета на регистрацию жилья до оплаты секции финдиректор «ФОНа» Диана Ахметзянова.

Азат Нигматзянов согласился и поручил пригласить на следующее совещание представителей Управления градостроительных разрешений, чтобы дольщики из блока Ж смогли оформить свои квартиры в собственность. «ФОН» доложил, что вопрос с протечками в блоке В устранен, сейчас идет работа по оформлению адреса дома.

Возникла проблема с передачей сетей на баланс «Водоканала». Накануне жилой комплекс остался без воды.

— Вчера произошло отключение водоснабжения. Начинаем выяснять — аварийная не знает, инженеры не знают, никто не знает. Сети никто не обслуживает, в «Водоканале» на балансе не стоят, — озвучили проблему на заседании штаба.

Схожий вопрос с тепловодом. Замглавы исполкома поручил к следующей встрече подготовить варианты схем, как передать сети на баланс «Водоканалу» и «Казэнерго». Азат Нигматзянов напомнил участникам встречи, что в понедельник пройдет совещание у президента РТ, к которому нужно подготовить дорожную карту, как строителям двигаться дальше.

Черновик письма в Росимущество не готов

Переходя к диалогу с дольщиками, кураторы стройки рассказали, что переговоры с подрядчиком по 5-му дому еще продолжаются. Решение обещали найти на той же встрече у Рустама Минниханова.

— Было поручено аппарату президента с нами провести совещание. Я в понедельник приглашаю туда и «ФОН», и наши фирмы. Там есть несколько вариантов решения. Вот на одном из них остановимся, но озвучивать его я пока не хочу. Мы чуть-чуть меняем проект, — сообщил Азат Нигматзянов.

Вопрос по земле для ЖК «МЧС» также будет решен на совещании у президента республики. Сейчас идут консультации с участием всех заинтересованных сторон, в том числе с Минземимущества РТ. Что касается письма в Росимущество об уменьшении доли МЧС, черновик документа еще не готов. «С «Аудэксом» работаем каждый день. Для них это новый проект, он большой» — пояснила Диана Ахметзянова.

Азат Нигматзянов: «Было поручено аппарату президента с нами провести совещание. Я в понедельник приглашаю туда и «ФОН», и наши фирмы. Там есть несколько вариантов решения. Вот на одном из них остановимся». Фото Максима Платонова

Дольщикам представили генподрядчика по блокам В, Д и Е — руководителя фирмы «СК Строй» Айгуль Гарееву. Женщина из секции Д напомнила, что имущество выкуплено на приличную сумму, что же тормозит стройку? Но ее успокоили, что теперь с появлением подрядчика дело пойдет быстрее.

По лифтам сбить цену у поставщиков удалось только в тех блоках, где они еще не поставлены. Вновь были вопросы по страховой компании, дольщикам рассказали о фирме ВСК, которая готова с ними работать. Одна из активисток — Гульнара Закирова — рассказала о своей поездке в Москву, на встречу с депутатом Госдумы Евгением Федоровым. Женщина, пообщавшись на круглом столе с другими обманутыми дольщиками, вернулась с большими сомнениями, что обременение для застройщика удастся снять. Но Нигматзянов считает, что эти опасения напрасны.

«У нас все стены зеленые, мхом обросло»

У представителя «свечки» — единственного блока первого дома, куда строители так и не дошли, тоже сдали нервы:

— Блок Г когда начнут строить?! У меня дети каждый день спрашивают, когда мы заедем в свои квартиры, что мне им ответить?! — почти срываясь на крик, высказался мужчина.

Азат Нигматзянов ответил, что источники для достройки секции до сих пор не найдены, работа движется, хотя и медленно. Представительница 5-го дома тоже в отчаянии:

— Я была у себя в квартире. У нас все стены зеленые, мхом обросло, вода течет, вот такой слой льда на стенах! С каждым днем все разрушается у нас. И все дороже нам обойдется. Как нам быть?

— Сейчас подрядчика я прошу, чтобы сумму достройки они узнали. Перед тем как сдать объект, на объекте появляются инспекторы Госстройнадзора. И если хоть что-то будет не соответствовать, этот объект не примут. Это все уберется, доведется до нужного состояния. Если даже блоки разрушатся, эти блоки будут заменены, — поспешил успокоить женщину Азат Нигматзянов.

Вопросы по достройке второго, третьего и четвертого домов и все болевые точки жилого комплекса также обсудят на совещании у президента. Так что, возможно, уже на следующем сборе штаба людям расскажут о вариантах решения проблем.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров