Новости раздела

Новые проблемы стройки ЖК «МЧС»: пожар и «гуляющие по банкам» деньги

Дольщикам нашли нового страховщика — казанский филиал ВСК, но многострадальный объект столкнулся с другими трудностями

Новые проблемы стройки ЖК «МЧС»: пожар и «гуляющие по банкам» деньги
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

На очередном пятничном объезде в ЖК «МЧС» осмотрели парковки, офисы и квартиры дома №1, обсудив замечания инспекторов ГАС и отставание по графику. Подняли проблему с платежами и тему недавнего ЧП — два дня назад в подвале случился пожар, к счастью, сгорело немного. Есть и хорошие новости: для стройки нашли нового страховщика взамен того, что отказался сотрудничать. Казанский филиал ВСК согласился работать не только с «фоновцами», но и со всеми обманутыми дольщиками республики.

Пожар в подвале

Планерку в ЖК «МЧС» начали с обхода. Комиссия осмотрела парковки, офисы, квартиры, оценив готовность блока А и состояние Б и Е. Замглавы исполкома Азат Нигматзянов несколько раз отзывал в сторону представителей «ФОНа» и еще нескольких подрядчиков. Дольщик из инициативной группы рассказал корреспонденту «Реального времени», что пару дней назад на стройке произошло ЧП.

— В подвале блока Ж, который сдан, замыкание в проводке произошло. Пожарные приезжали, у нас в группе даже фото двух пожарных машин во дворе выложили, — сообщил Астамур Кириллин.

В офисах блока Ж*, которые обещали показать готовыми к этой встрече, работу еще не сдали. Возникла проблема с оплатой: подрядчику не поступили деньги, платеж завис в банке. Средства направили через другой, потому и вышла заминка.

«Деньги непонятно гуляли по банкам»

В штабе обсудили еще ряд технических вопросов: подачу извещения на газ в блоке Ж*, устранение замечаний инспекторов ГАС в блоке А — в понедельник заявка уйдет на итоговую проверку. В секцию Е тепло подали, в блоках В и Д по графику запуск должен был состояться сегодня и завтра, но по факту подрядчик сможет приступить только на новой неделе.

— У нас запорная арматура только в понедельник будет, и к следующему совещанию на обоих блоках тепло будет запущено, — доложил представитель фирмы «РС Групп».

— Это мы его подвели. Непонятно деньги гуляли между банками. С Андреем Евгеньевичем (Беляков, гендиректор «Бриза», — прим. ред.) потом разобрались, деньги сейчас дошли поставщикам, — вступился технический директор «ФОНа» Сергей Орлов.

— Подрядчик, у меня есть просьба. Не тренируйтесь больше с теми банками, которые вызывают хоть малейшее опасение, у которых лицензии отзывают или перед отзывом лицензии находятся. Ну переходите на крупные банки, я понимаю, мороки может быть много, но время такое, — заявил Азат Нигматзянов. Всем подрядчикам представитель исполкома поручил пересмотреть свои отношения с банками, исключив любые риски зависания платежей, чтобы стройка не страдала.

По вопросу лифтов договорились еще раз собраться с поставщиками, чтобы понять, кто завышает цены на свои услуги. Если нынешний поставщик согласится умерить аппетиты, его оставят на стройке, в противном случае — заменят на более сговорчивого. Поставщик по установке окон в блоке А нашелся, но к работе так и не приступил.

— Он вам уже сколько обещает? Может, пора уже клизму делать? — рассердился куратор стройки.

— Клизма тоже быстро не подействует, — вздохнула финдиректор «ФОНа» Диана Ахметзянова.

— Смотря какая, он вообще нигде не будет работать! Дайте реквизиты этой организации. Я во все инстанции письмо напишу, чтобы у него все возможные допуски отозвали. Прибежит сюда и сделает то, что обязан сделать, — уверен представитель исполкома.

«Дольщики разные есть, некоторые красивые фильмы снимают!»

За неделю число неплательщиков за лишние квадратные метры в заселенных квартирах уменьшилось с 11 до 8 человек. Остальные по-прежнему задерживают весь блок с регистрацией жилья. При этом один из должников уже начал ремонт.

— Разные дольщики есть, некоторые вон очень красивые, мощнейшие фильмы снимают, которые очень дорого стоят. Деньги за это платят, находят на это, — посетовал Нигматзянов.

Перешли к другим вопросам. Сообщили, что протечку кровли в блоке В устраняют.

Следующую проблему — реальных обманутых дольщиков — уже поднимали на прошлых встречах. Но город еще только готовится к проверке владельцев трех и более квартир.

— Я с письмом обратился в ГСУ (главное следственное управление МВД, — прим. ред.). А до этого руководитель штаба Алексей Песошин обратился к Артему Хохорину, чтобы это комиссионно отработали. Потому что УЖП говорит, что сейчас не имеет доступа к этой информации, — сообщил Азат Нигматзянов дольщикам.

В составе комиссии будут работать представители «ФОНа», УКС, УЖП и ГСУ. Им предстоит составить поименный список собственников с несколькими жилыми площадями. Судя по всему, работа предстоит непростая: у следствия по таким делам документация застройщиков долгостроев хранится мешками. Главное — не похоронить вопрос в море бумаги.

— Я, когда увидел эти мешки… Во-первых, в каком они состоянии. Там чуть ли не около 200 этих мешков, и все это сложено черт знает как. И сколько они отработают? Там, конечно, очень сложно работать. По какому принципу, как систематизируют документы здесь, с «ФОНом», я не знаю. Как комиссия начнет отрабатывать, я буду вам докладывать, — пообещал замруководителя исполкома.

Отказ Росоценки и новый страховщик

Дольщики также высказали опасение, что «сотрудники «ФОНа» могут помочь своим «партнерам», оперативно организовав получение и госрегистрацию ими ДДУ с оплатой услуг страховой компании». На что Нигматзянов поспешил успокоить, что это невозможно: «В Регпалате стоит четкий запрет».

Кроме того, для ЖК «МЧС» нашли нового страховщика, работать с «фоновцами» согласилась компания ВСК.

— Я с ними встречался. Речь идет о всех домах, они хотят в Татарстан зайти и страховать все долевое строительство. Потому что тот новый закон о фондировании, с их слов, может быть запущен позже, порядок его работы еще не определен. А до этого, говорят, мы готовы работать, — сообщил замглавы исполкома.

В части работы с Росимуществом переговоры с Росоценкой в рамках уменьшения квоты МЧС закончились неудачно. Организация отказалась оценить квоту в «квадратах», сейчас город ищет другую фирму.

Представители блока Г поинтересовались судьбой своей «свечки», но источники так и не найдены, и Нигматзянов заявил, что пока обрадовать нечем. Кроме того, покупатели квартир в блоках Б, Д и Е спрашивали о подготовке графиков работ по своим секциям, просили решить вопрос с установкой входных дверей.

Напоследок спросили и про пожар в подвале. Дольщикам пообещали, что ЧП не пройдет даром для ответственных. Поэтому представителей КЭС, УК, электромонтажников попросили задержаться. «Сейчас вы уйдете, я с ними проведу душещипательную беседу, может, на повышенных тонах, я без вас хочу это сделать», — подытожил Нигматзянов.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров