Новости раздела

Дольщики ЖК «МЧС» о земле на Губкина: «Только уши, лапы и хвост нам останутся»

Люди волнуются, что застройщик за дополнительный актив от МЧС будет заниматься достройкой не только их комплекса, но и других домов «ФОНа»

Дольщики ЖК «МЧС» о земле на Губкина: «Только уши, лапы и хвост нам останутся»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

С «ходячей» планерки начался очередной объезд в жилом комплексе спустя две недели (в прошлую пятницу штаба не было). Комиссия обошла офисы блока Ж*, парковки и технические помещения дома. Уже в штабе проверяющие обсудили пуск тепла, установку лифтов и проблему 15 жильцов-неплательщиков в заселенной части высотки. Самих дольщиков волнует, что от передачи земли МЧС им мало что достанется.

Может, сменить подрядчика?

Как и договаривались на прошлых встречах, проверяющие не ограничились отчетами в штабе, а отправились лично посмотреть, что изменилось на стройке за прошедшие две недели. Начали с осмотра офисов в блоке Ж*. Тепло здесь так и не появилось. На вопрос комиссии: «Почему?» — подрядчик попытался оправдаться, что еще не все вопросы решены.

— Я бы на твоем месте воздержался так говорить. Мы неделю потеряли только из-за того, что ты счет менял! — упрекнул его технический директор «ФОНа» Сергей Орлов.

— Я еще раз говорю, мне не интересно, что там у подрядчика чешется. Не может — ставьте другого! — поручил руководитель штаба и первый замруководителя исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов.

Вместе с комиссией дом обошел и Анатолий Ливада. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

Представитель фирмы «Дримлайн», которая отвечает за монтаж внутренних и наружных инженерных систем, пообещал установить оборудование в этом блоке через неделю.

Перешли к осмотру парковок и других технических помещений в доме. Вместе с комиссией дом обошел и Анатолий Ливада. Перейдя в штаб, проверяющие подняли график производства работ. На предыдущих встречах дольщиков попросили контролировать количество рабочих на стройке. Так, в блоке А на прошлой неделе насчитали 19 человек, в блоке Г — примерно 20, хотя должно было быть 31.

— Чтобы не было таких разговоров, что только к моему приезду материалы завезли и работу начали, я у вас буду спрашивать: работают здесь или нет? Вы поймите, о чем говорят эти показатели численности? Если подрядчик ставит этих людей сюда, значит, они обеспечены материалами, зарплатой и т.д. Просто так же не поставит людей, ему это не выгодно, — пояснил замглавы исполкома по вопросам градостроительной политики.

Пусть ваша тетя воздействует на хулиганов!

До 8 марта на стройку должны были доставить шесть лифтов в блоки А и Б, а до 20 марта — смонтировать. Лифтовики доложили, что монтируют подъемники, сдать обещают на следующей неделе. Ответственных попросили ускориться. С доплатой по лифтам в блоки В и Е Нигматзянов, напротив, — попросил не торопиться. Причину обсуждали еще на прошлых совещаниях, где говорили о конкурентных ценах на оборудование.

— У меня есть одно сомнение относительно ваших поставок. Если оно подтвердится, вы в дальнейшем здесь монтировать не будете. Будет монтировать тот, кто предложит более выгодную цену, — заявил Азат Нигматзянов лифтовикам.

Тепло в блоке Б подрядчик запустил в одном подъезде, второй — обещает обогреть к 20 марта, а третий — к 27. Но глава штаба поручил к следующей встрече пустить тепло во все подъезды блока, а также в офисы Ж*. Тогда же сообщат сроки запуска тепла в подъезды блоков Е и В.

Вернулись к проблеме неплательщиков в заселенной части дома. 15 жильцов должны доплатить за добавившиеся в ходе стройки «квадраты» в квартирах порядка 700—800 тысяч рублей. Всем им разосланы уведомления об оплате. Но, по словам финансового директора «ФОНа» Дианы Ахметзяновой, эти люди так и не появились. Один мужчина поинтересовался от лица дольщицы, своей родственницы: когда дом поставят на кадастровый учет?

— Тете передайте, пусть она воздействует на тех хулиганов, которые не оплачивают остаток квадратных метров! Как только блок Ж доплатит «ФОНу», тогда я попрошу городские структуры быстрее помочь с регистрацией. Видите, сколько людей здесь сидит? Я хочу быстрее достроить, а эти люди прячутся. Нам сегодня надо тепловые установки, лифты оплачивать. Этот почти миллион рублей помог бы ускорить работу, — пояснил Азат Нигматзянов.

Если пустят тепло, будем улицу топить?

По итогам технического совещания руководитель штаба доложил дольщикам, что работы на стройке в основном идут по графику, по отдельным направлениям — есть небольшие отставания. Рабочим предстоит ускориться с пуском тепла.

Будущие жильцы поинтересовались, как идет установка окон и вентклапанов. Оказалось, что подрядчик, работа которого уже оплачена, на стройке практически не появляется.

— Этот вопрос таким уж пожарным не является, но в любом случае его надо решать, — ответил глава штаба.

— Как же вопрос не является пожарным? Если пустят тепло, будем улицу топить? — удивились представители блока Б.

Оказалось, что в их секции стекла выбиты. Вопрос обещали решить.

Дольщики второго, третьего, четвертого домов спросили, какие подвижки по их высоткам? Нигматзянов доложил, что вопрос отрабатывают. Прошло совещание с участием представителей Росимущества, которые разъяснили, как правильно составить письмо с просьбой уменьшить обременение для застройщика с 17,2 тысяч квадратных метров до 4 тысяч.

— Плюс к этому Кабмин РТ провел совещание о том, чтобы в МЧС по РТ подготовили техническое задание. На основании этого задания институт разработает проект переноса зданий, чтобы ужать долю МЧС и сделать побольше площадку в интересах жилого комплекса, — рассказал замруководителя исполкома.

«Вдруг нашему дома даже коготка от него не достанется?»

Дольщиков волнует еще один вопрос. Им сообщили, что если землю МЧС и передадут застройщику, не факт, что она пойдет на достройку именно их жилого комплекса. Говорили, что участки могут направить на решение всех проблемных строек «ФОНа». В ответ на это Азат Нигматзянов призвал не делить шкуру непойманного медведя.

— Ну вдруг его поймают все-таки, этого медведя, а нашему дому даже коготка от него не достанется? — не успокоился Леонид Фоминых, активист дольщиков ЖК «МЧС», которого не раз можно было видеть на митингах с плакатом «Землю МЧС — ЖК «МЧС»!».

— Только уши, лапы и хвост нам останутся, — пошутили и другие.

Дольщиков призвали все же решать вопросы по мере поступления. За какой дом строители возьмутся после первого — зависит от состояния высоток. Глава штаба пообещал, что стройка двинется в сторону тех многоэтажек, которые находятся в высокой степени готовности, и при наличии источников.

Василя Ширшова, фото Максима Платонова

Новости партнеров