Новости раздела

Минэкономики Татарстана объявило войну «серым консультантам» по «Лизинг-гранту»

Предпринимателям предлагают гарантию получения государственной субсидии в обмен на 10-50% от ее суммы

В разгар приема заявок на конкурс «Лизинг-грант-2015» минэкономики Татарстана во главе с Артемом Здуновым объявило об активизации неких «недобросовестных консультантов», предлагающих за вознаграждение оформить заявки для участия в конкурсах поддержки предпринимателей, организуемых министерством, гарантируя при этом 100-процентную победу и получение субсидий. Как выяснило «Реальное время», вознаграждение таких «консультантов» может составить до 2,5 млн рублей.

Бойтесь «серых» посредников

Татарстанское минэкономики заявило об «активизации неких недобросовестных организаций и физических лиц»: «Министерство экономики Республики Татарстан предупреждает предпринимателей об активизации недобросовестных организаций и физических лиц, предлагающих услуги по подготовке заявок на соискание средств государственной поддержки по программам Министерства экономики Республики Татарстан, включая программу «Лизинг-грант», гарантируя положительный результат рассмотрения заявки в обмен на денежное вознаграждение. Обращаем внимание, что данные лица вводят предпринимателей в заблуждение, — решение о предоставлении средств государственной финансовой поддержки принимают экспертные комиссии, и повлиять на них, гарантируя положительный результат, невозможно».

Эту ситуацию прокомментировал «Реальному времени» Дилюс Шавалиев, руководитель Центра поддержки предпринимательства (ЦПП) РТ. По его словам, ЦПП выявил эту проблему, проведя в марте этого года по поручению президента Рустама Минниханова встречи с предпринимателями районов республики.

— Во время поездок в кулуарах многие предприниматели жаловались нам, что на них выходят некие компании и предлагают свои услуги, — рассказал он. — Есть добросовестные консультанты, которые берут с клиента адекватную плату в 10-15 тыс. рублей за подготовку бизнес-проектов, и это нормально. Но бывают «серые» компании или физлица, которые предлагают предпринимателям поучаствовать в программах господдержки, обещая стопроцентную победу. Соответственно, если предприниматель выигрывает, они обозначают плату в размере от 10 до 50 процентов от суммы субсидии.

Отметим, что максимальная сумма гранта по данной программе в этом году составляет 5 млн рублей. То есть вознаграждение посредника может составлять до 2,5 млн рублей.

Идите за советами в ЦПП, и вам помогут

По словам Шавалиева, недобросовестные «консультанты» появились тогда, когда появилась и сама программа.

— Они пользуются тем, что люди не верят в господдержку и считают, что получить государственные деньги нереально. Поэтому многие готовы воспользоваться всяческими услугами, готовы решать вопросы через «черный ход», — рассуждает руководитель ЦПП. — На самом же деле все наши конкурсы, включая «Лизинг-грант», действуют без всяких «серых» схем, и наша задача — донести людям, что это все работает без участия посторонних.

При этом руководитель ЦПП подчеркивает, что подготовить заявку на конкурс можно и самостоятельно, не прибегая к услугам консалтинговых компаний: предприниматели могут обратиться к сотрудникам одного из региональных отделений ЦПП в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске, Чистополе, Нижнекамске, Альметьевске, Актанышском, Буинском и Арском районах. «Они бесплатно помогут с написанием бизнес-плана, расставят правильно акценты в презентации проекта», — отмечает Шавалиев. Единственное отличие такой помощи от услуг консалтинговых агентств в том, что последние ко всему прочему берут на себя и вопросы оформления и сбора документов для предпринимателя.

Тем временем по состоянию на 6 мая 2015 года в ГКУ «Центр реализации программ поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан» министерства экономики Республики Татарстан от соискателей средств государственной поддержки по программе субсидирования покупки оборудования «Лизинг-грант» поступило 47 заявок на общую сумму 64 820 000 рублей.

В настоящее время заявки находятся на этапе проверки соответствия требованиям условий участия в конкурсе. Часть из них отправлена на доработку в связи с несоблюдением правил подготовки заявок и формирования комплекта документов, необходимых для участия в конкурсе. После устранения недочетов предприниматели могут подать заявки вновь.

Прием заявок на конкурс «Лизинг-грант-2015» продолжится до 22 мая 2015 года.

«На нашем опыте были подобные случаи»

Эксперты «Реального времени» советуют почаще проводить ротацию в конкурсных комиссиях.

Линар Якупов — советник премьер-министра РТ по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами, экс-глава АИР РТ:

— Эта проблема, к сожалению, всегда была и остается. Одной из причин является неосведомленность самих предпринимателей и вера в то, что кто-то что-то может где-то решить. Они к ним обращаются, думая, что коррумпированным путем смогут быстрее получить желаемый результат. И это проблема общества. Мы в свое время, когда работали по этому направлению, пытались всем доказать, что никому не надо верить, приходите к нам, но несмотря на это все равно находились какие-то люди, какие-то нездоровые элементы. Вирус, с которым можно бороться только информационным путем и открытостью. Даже любой мало-мальски значимый человек в ведомстве, который хоть каким-то своим движением даст понять, что с ним можно «договориться», приводит к тому, что вся программа поддержки может быть под угрозой.

На нашем опыте были такие случаи, мы их пресекали, с ними боролись, а потом они начинали с нами бороться, на нас грязь лить. И за пять секунд эти же консультанты, которые вчера хотели помочь предпринимателю, становились ярыми критиками и больше всех говорили о том, что есть коррупционные механизмы. Этим самым они подрывают репутацию и консалтинговых компаний, и всей программы в целом. Это возникает от некомпетентности самих предпринимателей, потому что они не верят в свои силы и думают, что кто-то за них сейчас решит все вопросы, и у них будут деньги. Вообще, распределение денег — очень сложный вопрос: всегда можно оказаться «крайним». Те, кто не получил субсидию, всегда будут говорить, что распределение прошло непонятно и все это коррупция, а на самом деле они могли не выиграть из-за того, что не соблюли какие-то формальности.

Хайдар Халиуллин — президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

— Я не разу не слышал, чтобы консалтинговые компании гарантировали предпринимателям победу в конкурсе, они не могут этого обещать. Обычно эти компании разрешают оплатить предпринимателю подготовку бизнес-плана и документов для заявки на конкурс после подведения его результатов — в случае если они выигрывают этот конкурс. Может, конечно, и есть недобросовестные консалтинговые компании, но ко мне таких обращений не поступало. Для того чтобы не было подобных явлений, необходимо правильно подбирать конкурсную комиссию и почаще менять ее членов.

Фото Романа Хасаева и mert.tatarstan.ru

Алиса Разумовская

Новости партнеров