Новости раздела

«Школяр» на фоне «университетского профессора»: что делать «Ак Барсу» с «Магниткой» на своем льду

«Ак Барс» в Магнитогорске показал свой максимум, но и этого оказалось мало для «Металлурга»

Вчерашнее поражение (2:0) «Ак Барса» в Магнитогорске, словно в рентгеновском снимке, зафиксировало все слабые места «барсов» на фоне «Магнитки», которая действует «с запасом» на фоне «рвущего жилы» казанского клуба. Снайперы и вратари предсказуемо становятся главным фактором противостояния. Подробнее — в материале «Реального времени».

Когда слова значат так мало

Обескуражившая концовка первого матча серии могла бы сломать любой коллектив, не только «Ак Барс». Любой спортсмен подтвердит вам, что психологически проще проиграть «по делу», а не так, как это сделали «барсы» в первом матче серии. Команда Билялетдинова весь матч переигрывала «Магнитку», упустив массу голевых моментов как в основное время, так и во время обоих овертаймов. Как бы после игры хоккеисты «Ак Барса» не отмечали очевидное, мол, с этим «Металлургом» можно играть, но в подсознании не могла не свербить мысль, что «сталевары» действуют с приличным запасом, если побеждают даже в таких матчах.

— Была хорошая, очень тяжелая игра. Это плей-офф, сейчас не будем расстраиваться, что проиграли матч. Сделаем выводы, в следующей игре надо побеждать. Мы способны со всеми воевать, от нас зависит. Да, у «Магнитки» хорошие игроки, хорошие исполнители. Но выходить и смотреть на них, что вот такие? От нас все зависит, сами будем играть, делать все правильно, и все нормально будет», — сказал Альберт Яруллин в интервью клубному телевидению «Ак Барса».

Но слова значат мало. Вчера «Магнитка» быстро забросила и вышла вперед, а Яруллин оказался причастным к пропущенной шайбе. Банальный наброс от синей линии Эмиль Гарипов не слишком технично отбил перед собой на пятак, а Альберт Яруллин оставил без присмотра Тимкина, который неловко добавил с неудобной руки, но этого также оказалось достаточно для казанского голкипера — 1:0.

Сломанные клюшки и промахи по шайбе как отражение мастерства

Но вернемся еще раз к первому матчу серии, где казанцы ко всем своим бедам потеряли сразу двух кубковых бойцов — Йордана и Архипова. Напомним также, что первые матчи восточного финала пропустил из-за травмы Александр Свитов. Таким образом, Билялетдинов вернул в состав Стефана Эллиотта, который в «регулярке» так и не оправдал авансы прессы, выписанные при подписании игрока «Ак Барсом», а Токранов вышел играть форварда в звене с Ткачевым и Чибисовым — абсолютно новое сочетание игроков, кстати.

Тем временем казанцы нашли в себе силы прибавить, и Глинкин с Поповым, усиленные эпизодически Ткачевым, устроили настоящую карусель в зоне Кошечкина. Но в тот момент, когда усилия можно было завершать броском с убойной позиции, все обернулось традиционно для «Ак Барса» — промахом по шайбе. На сей раз «отличился» Глинкин. Затем и Азеведо с убойной позиции не попал в ворота. При равной игре преимущество «барсов» по острым моментам вновь набирало обороты, но без дивидендов в виде заброшенных шайб. Сломанные клюшки и промахи по шайбе в исполнении «барсов» как нельзя лучше демонстрируют преимущество уральцев в мастерстве.

Первое удаление случилось на экваторе периода. Чибисов отметился дежурным глупым удалением в средней зоне. Андрей локтем влетел в голову Дронову. Таким образом, казанцы самостоятельно раскололи налаживающуюся вроде бы атакующую игру. Благо, что «барсы» выстояли в меньшинстве. В эти минуты показательно действовал Мозякин, который просчитал неуверенную игру Гарипова, его прицельный наброс низом в щиток Гарипова предсказуемо удобно для уральцев отскочил на пятачок, и все это чуть не обернулось второй заброшенной шайбой.

Чибисов и Голубев

Что касается Чибисова, то его регулярные удаления в средней зоне особенно удивительны на фоне откровенно повзрослевшего Голубева, который умудряется не удаляться, регулярно провоцируя соперников и играя максимально жестко. Незаметно Денис становится ключевой фигурой в этом «Ак Барсе». Вот и вчера он играл достаточно изобретательно даже в атаке, создав хороший момент для Малыхина еще в первом периоде. Да, после второго пропущенного гола Денис сорвался на Коварже, оставив свою команду в меньшинстве, но это эпизод. Поэтому предполагаемая травма Голубева, которую хоккеист получил в данном эпизоде, не может не расстраивать. Такой Денис «Ак Барсу» совершенно точно пригодится и на льду «Татнефть Арены».

Тем временем на второй период на лед не вышел Артем Лукоянов, получив повреждение. Так, сочетания пятерок Билялетдинова продолжали ломаться. Но «Ак Барс» все равно атаковал, явно перебрасывая соперника. Однако залпам «барсов» явно не хватало изюминки, все они внешне легко отражались Кошечкиным. Попытки же бросить острее заканчивались лишь промахами мимо «рамки». Все-таки разница в индивидуальном мастерстве казанцев и уральцев была видна невооруженным взглядом. И как яркое доказательство — шикарная шайба Даниса Зарипова, который с небольшой паузой отправил Гарипова привычно пластаться по льду, а шайбу — в ворота. И все это на фоне выручающего свою команду Кошечкина. Не зря все эксперты скептически относились к статистическим показателям вратарей перед этой серии. Очное свидание все расставило по своим местам.

«Школяр» на фоне «университетского профессора»

На финише второго и на старте третьего периодов казанцы поиграли в большинстве, но опять же броскам по воротам Кошечкина не доставало сложности, и становилось все более непонятно, за счет чего вообще казанцы собираются забрасывать шайбы в этой серии. Да, «Магнитка» в свою очередь, не сказать, чтобы яростно атаковала в этих двух матчах, однако наличие Мозякина и Зарипова оказалось достаточным для результата, да и в противостоянии Кошечкина с Гариповым казанский голкипер выглядел «школяром» на фоне «университетского профессора».

В итоге матч так и закончился — «сухарем» Кошечкина и ощущением безысходности для «Ак Барса». Почему безысходности? Потому что «Магнитка» умозрительно играет лишь на 50% своих возможностей, тогда как «Ак Барс» показывает свой максимум. В чем могут прибавить казанцы в домашних матчах? Пожалуй, лишь в реализации своих моментов. Но здесь проблема упирается в низкое, относительно соперника, исполнительское мастерство. Билялетдинову предстоит непростая задача — найти нужные слова, чтобы команда показала тот хоккей, который демонстрировала в шестой игре серии с «Авангардом», но такой матч в данном плей-офф «барсы» провели лишь один. В остальных поединках голы давались «Ак Барсу» с превеликим трудом, даже несмотря на доминирующее преимущество по ходу игры.

Также казанскому клубу нужно любыми методами поставить на коньки Свитова, который проводит блестящий сезон, что в «регулярке», что в плей-офф. Капитан «барсов» обладает достаточным мастерством не только на чужом пятачке, но и при прямых бросках по воротам. В остальном же резервов для кардинального усиления игры у «Ак Барса» не видно. Эмиль Гарипов демонстрирует свой максимум, лучше играть он просто не умеет, и в противостоянии с Кошечкиным преимущество в любом случае останется за «сталеварами».

«Металлург» же делает результат пока за счет своей блестящей связки Мозякин — Зарипов. Если все останется так же, то у Казани появятся шансы. Но если сюда подключится второе звено, то шансов этих практически не останется. В любом случае Билялетдинов выжал из средненького по составу «Ак Барса» свой максимум. Чтобы бороться за Кубок Гагарина, нужна полностью обновленная ударная пятерка и сильный голкипер в роли основного. По-другому, похоже, не получится.

  • Зинэтула Билялетдинов

    Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

    — Мы должны сделать выводы и готовиться к следующей игре. Всё.

    — Насколько серьезно повреждение Лукоянова?

    — Не готов вам ответить.

    — Моменты создаются, но реализация хромает. Ваши комментарии?

    — Есть вопросы такие, да. Будем стараться решить.

    — Не планируете вернуть Ткачева к Азеведо и Секачу?

    – Мы подумаем.

    — Свитова ждать в Казани?

    — Не готов ответить

  • Илья Воробьев

    Илья Воробьев главный тренер ХК «Металлург»

    — Хороший плей-оффовский хоккей. Работаем дальше.

    — У «Металлурга» пока не идет игра в большинстве. Доверитесь проверенным сочетаниям или будете искать новые?

    — Будем смотреть, думать. У нас же постоянно не может продолжаться 48%, иногда оно должно падать. Команда соперника тоже ведь разбирает, мы разбираем. Подумаем.

Артур Халилуллов, фото metallurg.ru
Справка

Металлург Мг — Ак Барс — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

1:0 — 1 Тимкин (Хабаров, Косов)

2:0 — 30 Зарипов (Коварж, Мозякин)

Счет в серии: 2-0

Спорт

Новости партнеров