Новости раздела

Менеджмент «Металлурга» vs тренерский «Ак Барс»: что тяжелее на весах Восточного финала КХЛ

Сильные и слабые стороны Казани и Магнитогорска накануне главного хоккейного блокбастера страны

24 марта в Магнитогорске стартует финальная серия Восточной конференции плей-офф Кубка Гагарина, которая обещает стать настоящим блокбастером, ведь встречаются главные гранды российского хоккея последних 15—20 лет. Магнитогорский «Металлург» и казанский «Ак Барс» — самые титулованные клубы российского хоккея. Конкуренцию им в этом плане может составить разве что московское «Динамо». Речь, конечно, идет о постсоветском периоде. Спортивная редакция «Реального времени» изучила сильные и слабые стороны этих совершенно разных команд и предсказывает факторы, которые решат исход серии.

Понятно, что в хоккее, особенно на поздних стадиях плей-офф, все решают детали, однако основные слагаемые успеха хоккейного клуба давно всем известны. Именно по этим пунктам мы оценим состояние команд по 10-бальной шкале и суммируем полученные результаты, чтобы прикинуть шансы «Магнитки» и «Ак Барса» на выход в финал Кубка Гагарина.

Состав

Кто бы что ни говорил, но именно хоккеисты решают исход противостояния. Поэтому и мы начнем с «ростеров» команд. Магнитогорский «Металлург» в этом плане за долгие годы представляет собой идеальным менеджмент. Что там говорить, селекция в этой команде объективно лучшая в хоккейной России. Здесь умеют не только находить сильных легионеров, но и владеют секретом хоккейного долголетия многочисленных звезд с российским паспортом.

35-летний Сергей Мозякин выступает за «Магнитку» с 2011 года и по праву является сегодня главной звездой КХЛ. Кроме того, Величкин и компания умеют выдергивать списанных возрастных звезд, регулярно обеспечивая им вторую (если не сто вторую) молодость. Только из «Ак Барса» такого усиления «Магнитка» получила не единожды. Про самого «горячего» игрока этого плей-офф Даниса Зарипова все прекрасно знают. Повторяться смысла нет, но ведь ранее был Эдуард Кудерметов, который после «списания» из Казани был главным «забивалой» в Магнитогорске и привел свою новую команду к титулу.

В общем и целом, две из четырех пятерок объективно выглядят более мастеровитыми, чем у Казани. Более того, у «рабоче-крестьянского» «Ак Барса» шансы в этой серии появятся лишь в том случае, если удастся сдержать звено Мозякина. Только в этом случае небольшое кадровое преимущество «Ак Барса» по 3—4 пятеркам имеет шансы принести дивиденды. Общее преимущество «Магнитки» по ярким исполнителям наглядно отражают списки лучших игроков текущего плей-офф.

Среди защитников в списке лучших бомбардиров лидирует магнитогорец Крис Ли — 14 (1+13), Алексей Береглазов расположился на девятом месте — 6 (0+6). Что показательно, в первой десятке защитников «Ак Барса» попросту нет. Еще наглядней выглядит соответствующий «чарт» среди нападающих. Ударное звено «Магнитки» в полном составе оккупировало 1—3-е места в списке самых результативных. Лучший бомбардир (17 очков) и снайпер (11 голов) Данис Зарипов проводит свой лучший плей-офф в карьере, не считая казанского периода. Его партнеры по звену не отстают. На счету Яна Коваржа те же 17 очков (8+9), а опытнейший Мозякин пока больше заметен как ассистент — 14 (3+11). А у «Ак Барса» в десятке лучших бомбардиров лишь один исполнитель. Владимир Ткачев расположился в шестерке лучших — 11 (2+9) очков.

Состав «Магнитки» можно было бы брать за «абсолют» (10 очков), если бы не питерский СКА, у которого есть возможность, «не заморачиваясь», брать в команду всех, на кого глаз упадет. Что касается «Ак Барса», то дружина Билялетдинова не превосходит составы «Авангарда» или того же «Салавата». В команде есть многообещающие исполнители, но больше с прицелом на будущее (Ткачев, Малыхин), а легионеры откровенно среднего уровня. Особенно в атаке (Секач, Азеведо).

Резюме по пункту

«Металлург» 9 — 6 «Ак Барс»

Вратари

Коэффициент надежности Процент отраженных бросков
Эмиль Гарипов 1,59 — шайб за игру 93,8%
Василий Кошечкин 2,43 — шайб за игру 93,0%

Считается, что голкиперы в хоккее — это половина команды. Однако давно доказано, что в хоккее этот процент вырастает до 75%. Если верить статистике, то подавляющее преимущество в этом показателе на стороне Эмиля Гарипова, ведь «первый номер» казанцев занимает четвертое место среди вратарей лиги в этом плей-офф. При том, что лидеры рейтинга (Судницын и Самсонов) являются игроками резерва.

Однако этот тот самый случай, когда цифры не отражают действительности на льду. Для наглядности возьмем последний матч «Ак Барса» против «Авангарда». Омичи нанесли 21 бросок в последней игре, но вряд ли кто-нибудь из вас вспомнит хотя бы один действительно острый выстрел по воротам Гарипова. И так во всех играх, в которых казанцы побеждали со счетом 2:1 либо 2:0. Здесь на статистику вратаря отменно поработала оборона казанского клуба и пресловутая «система Билла». В тех же редких поединках, когда она давала сбой, атака и «Салавата», и «Авангарда» доставляла серьезные проблемы Эмилю Гарипову, дело заканчивалось четырьмя пропущенными шайбами и поражениями «Ак Барса».

Атакующая модель игры «Металлурга» не первый год портит личную статистику Василию Кошечкину. Вроде и бросают по воротам уральцев немного, но все это по большей мере контратаки и броски с убойных позиций. Впрочем, глупо отрицать, что в этом плей-офф Кошечкин выступает хуже обычного, пропуская почти 2,5 шайбы за игру. Однако Василий — опытный вратарь топ-класса, который способен прибавить по ходу плей-офф. Как и Гарипов, ведь в чем в чем, а в психологии Эмиль сделал гигантский шаг вперед именно в этом сезоне. Учитывая все вышесказанное, казанский голкипер, что называется, авансом, получает от нас лишь небольшое отставание от маститого оппонента.

Резюме по пункту

«Металлург» 7 — 5 «Ак Барс»

Тренер

Так исторически повелось, что сила «Металлурга» заключается не в тренерах, а в менеджменте. Тяжело вспомнить сезон, чтобы уральцы были плохо укомплектованы, как тот же «Ак Барс» этого и особенно прошлого сезона. Илья Воробьев — добротный тренер, который, словно Дель Боске в футбольном «Реале», прежде всего не мешает своим хоккеистам играть. Интересно, что 42-летний специалист, прежде чем стать главным, три года был помощником главного тренера в «Магнитке». Зато уже в прошлом сезоне Илья Воробьев привел свою команду к очередному Кубку Гагарина, оправдав новое гениальное решение менеджмента клуба о своем назначении.

В оппонентах у него сам Зинэтула Билялетдинов. Если говорить прямо и опираться на факты, то Билл — самый лучший клубный тренер КХЛ «прямо сейчас». Этот тренер трижды возносил казанский «Ак Барс» к главным титулам российского хоккея (чемпионату страны и дважды КХЛ). Ранее под руководством Зинэтулы Хайдяровича московское «Динамо» также завоевывало «золото» на внутренней арене. Кроме вышеперечисленного, на счету специалиста — Кубок европейских чемпионов с «Ак Барсом» и золото чемпионата мира — 2012 со сборной России, где его команда одержала победы во всех десяти матчах турнира.

До последних лет существовало расхожее мнение, что Билялетдинов умеет работать лишь с чемпионскими составами. Однако после провала на ОИ-2014 Билл своей работой в «Ак Барсе» быстро доказал обратное, продемонстрировав, как тренерскую гибкость, так и желание учиться, несмотря на все титулы и регалии. В первый же сезон после возвращения в Казань он вывел абсолютно средний, по меркам «барсов», состав в финал Кубка Гагарина, а потом принял негласный вызов руководства клуба и слепил к этому моменту боеспособный коллектив, как минимум на треть составленный из собственных воспитанников. Тренерский фактор — самый сильный «козырь» в колоде казанского «Ак Барса».

Резюме по пункту

«Металлург» 5 — 10 «Ак Барс»

Игра в неравных составах

В современном хоккее реализация и «убийство» большинства значит подчас не меньше, чем игра вратарей и состав, вместе взятые. «На бумаге» «Магнитка» здесь — сильный фаворит со своими феноменальными 45,9% реализации лишнего. Во многом здесь заслуга все того же первого звена: Мозякин — Коварж — Зарипов.

У Казани ситуация более запутанная. С одной стороны, достойное седьмое место в лиге среди 16 участников в плей-офф и 26% реализованных попыток. С другой стороны, успешность бригад большинства «Ак Барса» носит волнообразный характер. Происходит это следующим образом. Билялетдинов разрабатывает схему, которая какое-то время приносит результат за счет эффекта неожиданности для соперника. Эффект проходит, и схема «ломается», потом процесс повторяется. Самое свежее решение тренера — поставить на место «столба» вместо Свитова Малыхина и сделать акцент на завершение с пятачка — стало большим сюрпризом для Федора Канарейкина. Но к матчам с «Магниткой» схема будет «разжевана» Воробьевым, и Билялетдинову придется придумывать что-то новое.

А на мастерстве исполнителей выезжать, как это происходит в Магнитогорске, у «Ак Барса» не получится. Что касается игры в меньшинстве, то оба коллектива являются здесь середняками, занимая восьмое («барсы») и десятое («Магнитка») место. Резюмируя, можно сказать, что «Магнитка» будет иметь большое преимущество в игре при неравных составах. Но насколько большое оно будет, зависит от Билялетдинова, который, возможно, в данный момент «рисует» новую схему реализации лишнего «под Кошечкина».

Резюме по пункту

«Металлург» 9 — 7 «Ак Барс»

Текущая форма и запас прочности

В социальных сетях среди фанатов «Ак Барса» набирает силу миф. Мол, у «Ак Барса» соперники до финала конференции были гораздо серьезнее. Но это как минимум спорное мнение. Речь тут идет, конечно, не о китайском «Куньлуне», а казахстанском «Барысе». Судите сами, астанинский клуб из сезона в сезон прогрессирует. Клуб обладает сильным «первым номером» в воротах и мощной ударной группой легионеров в первых двух пятерках. Думается, «Ак Барсу» пришлось бы гораздо сложнее сразиться против собратов по семейству «кошачьих», нежели против абсолютно разобранных и недееспособных «Салавата» или «Авангарда».

Интересно, что «Магнитка» умудрилась проиграть один матч в серии с китайцами и победить всухую этот грозный «Барыс», хоть и в напряженной борьбе по ходу игр. Это свидетельствует о том, что команда прибавляет. И ведь у команды еще солидный запас, в чем прибавлять, ибо второе звено пока не вносит существенного вклада в преодоление раундов текущего плей-офф. На счету Оскара Осалы всего 4 очка, а у некогда яркой звезды НХЛ Александра Семина и вовсе два. Оба в прошлом сезоне сделали немало, чтобы «Магнитка» завоевала заветный кубок. Если эти и другие ребята из второй пятерки прибавят, то «Ак Барсу» не позавидуешь.

С другой стороны, признанный мастер плей-офф Зинэтула Билялетдинов «на опыте» подвел команду к финалу Конференции в практически идеальных кондициях. Прибавить «барсы» могут лишь в деталях. Например, Казань будет куда сильнее, если Владимир Ткачев освободится от психологических пут и начнет реализовывать хотя бы половину явных голевых моментов. Или если на Эмиля Гарипова снизойдет вдохновение, и он начнет выручать своих партнеров не только при прямых бросках по воротам. От Мозякина и Зарипова таких бросков будет немного. Эти мастера стреляют по «девяткам» с любой дистанции и под любыми, самыми острыми, углами.

Таким образом, текущую форму «Ак Барса» признаем чуть предпочтительней, отдав преимущество по запасу прочности магнитогорцам. В целом обе команды готовы к финалу. Посему оценки высокие.

Резюме по пункту

«Металлург» 9 — 7 «Ак Барс»

39 — 35: «На бумаге» «Металлург» чуть сильнее, но все решится на льду

Небольшая разница, на уровне математической погрешности, показывает, что все в этой серии великих команд решится на льду и в деталях. На стороне «Металлурга» — мощный состав и бригады большинства, тогда как успех «Ак Барса» в этой серии практически полностью зависит от тренера. В этой ситуации многое решит спорный вратарский фактор и выход на пик формы той или иной команды к очному противостоянию.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров