Новости раздела

Казанское видеонаблюдение поделили между двумя «татарами» и одним «башкиром»

Присматривать за жителями столицы РТ будут камеры трех компаний-операторов

В 2017—2019 годах охватить видеонаблюдением собираются 4143 казанских дома. Как заявляют в Управлении информационных технологий и связи города, бюджету и жителям это не будет стоить ни копейки, всю нагрузку на себя возьмет инвестор. Интерес инвестора прост: зайдя на объект и повесив три «бесплатных» камеры во дворе, он устанавливает видеонаблюдение в подъездах и на лестничных площадках, включая плату за видеонаблюдение в счет-фактуру. Ранее жильцы нескольких домов Ново-Савиновского района Казани только через суд смогли отбиться от «большого брата». Подробности — в материале «Реального времени».

Казань поделили

Под видеонаблюдением в рамках проекта «Безопасный город» находятся 1270 многоквартирных домов Казани, еще 4143 в ближайшие 3 года планируют включить в программу, заявили на деловом понедельнике в мэрии Казани. Чиновники заявили, что деньги жильцов и бюджета не привлекаются — инвестирует оператор связи, который будет оказывать услуги. По данным Рифата Ханнанова, начальника Управления информационных технологий и связи исполкома Казани, сам оператор особых затрат не несет: камеры устанавливает только там, где проходят его коммуникации — обычно это интернет и ТВ. В итоге основные затраты инвестора — это только покупка самих камер.

— Три инвестора у нас на сегодня — «Таттелеком», «Уфанет» и «Ай ти плюс». «Уфанет» (работает в Казани под брендом «Казгорсеть», — прим. ред.) устанавливает камеры в Приволжском и в части Советского района, «Таттелеком» — в Авиастроительном районе, «Ай ти плюс» — в Ново-Савиновском. Одна камера стоит 3000 рублей. Каналы связи, серверная мощность есть у операторов, — говорит Рифат Ханнанов.

Завуалируют в счет-фактуре

Согласно программе «Безопасный город» под видеонаблюдением должны быть въезд во двор, детская площадка и пункт сбора ТБО. Таким образом, оператор устанавливает минимум три видеокамеры. Резонный вопрос — какой смысл инвестору вкладываться и не получать за это деньги? Никакого. Поэтому, покупая оборудование, оператор будет продавать снятое на него видео. Доступ к картинке с каждой камеры будет стоить 600 рублей в месяц. На деловом понедельнике еще раз отметили, что исполком и жильцы не платят. Платить, так задумали в мэрии, будет подрядчик, который обслуживает многоквартирный дом.

— За услуги видеонаблюдения платят обслуживающие организации, которые тратят деньги на сохранность оборудования, восстановление после вандалов, — уточнил Рифат Ханнанов.

Если учесть, что иных источников дохода у управляющей компании, кроме денег жильцов, нет, то не совсем уж безвозмездная услуга для горожан получается. Вероятно, ее завуалируют в строке счет-фактуры «текущий ремонт и обслуживание».

Желающие следить за велосипедом и парковкой найдутся

600 рублей с камеры, то есть с трех 1800 рублей — не такая большая прибыль. Поэтому, заходя на объект, оператор связи будет предлагать видеонаблюдение за парковочным местом, подъездом, лестничной площадкой. И это в «бесплатный» лайт-пакет из трех камер входить не будет. В мэрии считают, что желающие установить камеру найдутся. Платить будут аналогично — за услугу предоставления видео, стоимость такая же — 600 рублей с камеры в месяц, озвучили в исполкоме.

— Четыре квартиры на этаже. Жильцы понимают, что, скинувшись по 150 рублей, они получают камеру на этаж, которая обеспечит сохранность того же велосипеда, который стоит на площадке. Или многие сталкивались с тем, что когда утром выходишь на работу, видишь, что задели машину, ущерб нанесли, по камерам это легко выяснить, — считает Рифат Ханнанов.

Насчет 600 рублей у исполкома данные не совсем верны. Так, один из операторов, задействованных в «Безопасном городе» — «Уфанет» — заявляет, что абонентская плата за камеру у них составляет 800 рублей в месяц.

Смотреть видео с камер в своем подъезде или с парковки могут сами жильцы. МВД имеет доступ ко всем камерам, по запросу предоставляет видео в страховые компании, например, если повредили автомобиль.

В суд против «большого брата»

Ранее жильцы домов Ново-Савиновского района Казани это предложение не оценили. Строка в счет-фактуре за виденаблюдение в подъезде у жильцов дома 59 по улице Чуйкова появилась неожиданно. Якобы управляющая компания «Уютный дом» провела голосование, согласно которому 69% собственников жильцов высказались «за».

— Когда мы попросили поднять протоколы, оказалось, что наших подписей там нет, их просто подделали. Когда мы отказались платить, у нас образовался долг, который «размазывали» по остальным строкам счет-фактуры, — говорит жительница дома Галина Сидорова.

Пенсионерка инициировала новое собрание, где подавляющее большинство проголосовало «против», и обратилась в управляющую компанию «Уютный дом». Но просто так сдаваться жилищники не собирались. На помощь жильцам, против свой воли попавшим под око «большого брата», пришел Роспотребнадзор. И только пройдя районный суд и добравшись до Верховного, жильцы смогли избавиться от видеонаблюдения.

Все или никто

Судились с управляющей компанией и жильцы других домов, в которых «Ай ти плюс» установило видеонаблюдение. Главная претензия — договор на видеонаблюдение должен заключаться не со всеми жильцами дома, а только с теми, кому нужна эта услуга.

— Услуга по видеонаблюдению не является услугой по содержанию и ремонту жилого помещения и по закону считается «навязыванием за плату дополнительных услуг без согласия потребителя». Управляющая организация не вправе навязывать за плату какие-либо дополнительные работы или услуги. В качестве дополнительной, оказываемой за плату, такая услуга может оказываться только лицам, выразившим согласие на ее получение, а оплачиваться только за счет таких лиц, — прокомментировали ситуацию в Госжилинспекции Татарстана.

На данный момент порядок, предлагаемый мэрией, этому не отвечает. Если вдруг жильцы передумали, то оказаться от камер они могут, только собрав подписи как минимум двух третей жителей. Так что, если единого мнения не будет, конфликт неизбежен.

Дарья Турцева

Новости партнеров