Победа Гарипова как приговор «ястребам»: «Ак Барс» поставил «Авангард» на грань отпуска

Накануне «Ак Барс» в третий раз обыграл «Авангард» (2:1) и поставил оппонента на грань вылета из плей-офф на стадии полуфинала Восточной конференции. Матч нервов, когда казанцы довели до валидольной концовки встречу, в которой должны были громить соперника. И омский «Авангард», у которого в этой серии не получается просто ничего, кроме упорного счета на табло. Голевая серия Попова, почему Гарипов — это мина замедленного действия в «Ак Барсе» и «магические» цифры на табло — в материале «Реального времени».

Отчего «Дырипов»?

Через день после грустного дня рождения Зинэтулы Билялетдинова, когда казанский «Ак Барс» уступил на своем льду омскому «Авангарду» в третьем матче полуфинала Восточной конференции, казанские «барсы» должны были реабилитироваться перед своим тренером и болельщиками за такой «подарок». Напомним, в том матче «Ак Барс» имел подавляющее преимущество большую часть игры и должен был громить «ястребов», предопределив исход серии. Но случилось обратное: казанцы разбазарили кучу голевых моментов и позволили гостям вырвать победу в овертайме со счета 1:3 в пользу «Ак Барса».

Очевидно, что ответственность за такой результат полевые игроки казанского клуба могут смело разделить со своим вратарем Эмилем Гариповым, который после этого матча заслужил от болельщиков «барсов» прозвище «Дырипов», что было неоднократно озвучено в социальных сетях и на «гостевой» официального сайта клуба. При этом нельзя сказать, что голкипер чем-то уж всерьез подвел свою команду. Просто, по уже печальной традиции, не выручал в сложных, но не критичных ситуациях. Забегая вперед, отметим, что вчерашний матч вызвал ощущения дежавю во всем, кроме счастливого исхода для казанского клуба.

Если в противостоянии с «Авангардом» ситуация, при которой вратарь, не соответствующий уровню «первого номера» «Ак барса», играет основного в плей-офф, еще может «прокатить», то в предполагаемом финале конференции против «Магнитки» такой выбор менеджмента и тренерского штаба «барсов» может стать фатальным. Ведь Зарипов, Коварж, Мозякин и компания не наносят легких бросков. Впрочем, у Зинэтулы Билялетдинова выбора особого все равно нет, ибо Станислав Галимов давно не играет, да и ничем не превосходит Гарипова. Но очевидно, что для борьбы за финал или победу в Кубке Гагарина вратарская бригада Казани «не катит».

Кому забивать в «Ак Барсе»

Игра началась, что называется, без ворот, пока Малыхин броском со средней дистанции не проверил Фурха. Голкипер гостей был начеку. Через пару минут финский защитник «барсов» Охтамаа подключился к атаке, но с 2 метров умудрился бросить сильно выше ворот. Таким образом, по первым минутам показалось, что «Ак Барс» продолжит практику запарывания голевых моментов, характерную для третьего матча серии. И дело здесь не в везении или прочих гримасах фортуны. Все гораздо прозаичнее. В нынешнем «Ак Барсе» не так много мастеров, способных регулярно забрасывать шайбы.

Зато есть игровой рисунок и, соответственно, подавляющее преимущество «барсов» к 4-й минуте периода. Как следствие, первое удаление в игре схватил Бурдасов. Казанцы неплохо двигали шайбу в зоне, но опять же с боязнью решающего броска. Апофеозом стал неловкий «кикс» шайбы после броска Секача с пятачка после выверенной передачи Свитова. Михаил Бутурлин и его «полосатая бригада» быстро вернули должок омичам, углядев атаку игрока, не владеющего шайбой, у Варнакова. Но в отличие от «Ак Барса», «ястребы» даже закрепиться в зоне толком не могли.

«Скорая помощь» Фурха и Попова

А череду неловких бросков казанцев неожиданно завершил… голкипер «Авангарда» Доминик Фурх, неловко сыграв после «парашутика» от Свитова — 1:0. На эмоциях «барсы» понеслись добивать «ястребов». И вот уже Йонас Анелев цепляет Василия Токранова за воротами Фурха, и казанцы получили еще одну возможность реализовать лишнего. Но в эту попытку хозяева, играя несколько расхлябанно в передачах, имели большие проблемы как со входом, так и с расстановкой в зоне.

Наказание последовало незамедлительно. «Вылетевший» со штрафного бокса Анелев, в гордом одиночестве убежал к воротам Гарипова, и этот импровизированный буллит лишь ценой удаления предотвратил Захарчук. Гости шансом вновь не воспользовались, а вот Андрей Попов забросил свой второй гол в двух матчах, переправив шайбу в ворота после адресного наброса от Дамира Мусина — 2:0 под занавес периода.

Старт второй трети мало отличался от первой. Гости не справлялись со скоростями, предложенными «барсами», и вот уже Лемтюгов на нервах нарушает правила в чужой зоне, а во время отложенного штрафа Секач не попадает в ворота с метра после тонкой передачи Ткачева. Через 20 секунд уже сам Ткачев не забивает с убойной позиции после диагонали через всю зону. Парад неловких бросков, сломанных клюшек и нервов третьего матча продолжался. А период завершился еще одним бесхитростным броском Секача в «пузо» голкиперу гостей после шикарной передачи Азеведо. И тут же Ткачев повторил трюк чешского легионера.

Как назовут фанаты «барсов» Гарипова сегодня

А что же «Авангард»? Почти все время мы рассказываем про упущенные шансы хозяев. А «ястребы» — ничего. Команде будто и не нужно было сравнивать счет в серии и в матче. Если бы не расточительность хозяев, то с середины второго периода игру можно было бы не доигрывать.

Но первый же действительно острый момент у ворот Гарипова предсказуемо закончился голом «Авангарда» — 2:1. Да, бросок Лемтюгова был точным, но в ближний угол, а Эмиль традиционно потерял ворота при перемещении по вратарской. Интересно, какое прозвище придумают фанаты «барсов» своему голкиперу на сей раз?

Тем временем воспарившие духом «ястребы» наконец сумели перевести игру в зону «Ак Барса», а казанцев охватил узнаваемый «нервяк» во второй половине заключительного периода. Уже после игры автор второй шайбы в ворота «Авангарда» Андрей Попов попытался объяснить причины произошедшего.

— Сегодня была тяжелая игра, мы начали хорошо и смогли забить два гола в первом периоде. Нам так же надо было играть и дальше, но соперник добавил, у нас появилась паника, и пропустили ненужную шайбу. Хорошо, что победили в итоге. Почему такая нервная концовка получилась? Не знаю, перестраховываемся и играем на результат. Соперник включает свой максимум в конце игры, нам нужно делать выводы, — цитирует игрока корреспондент «Реального времени».

Тем временем, интрига заключалась в одном: сможет ли «Авангард» нанести один прицельный бросок? Ведь большего и не надо, чтобы пробить казанского вратаря. Но сначала, за 6 минут до конца третьего периода, гости остались в меньшинстве. Это Михаил Юньков грубо толкнул оппонента в спину. Концовка периода живо напомнила третий матч серии. На сей раз Альберт Яруллин за 1:52 до конца игры «привез» не обязательные 2 минуты штрафа. Гости заменили голкипера на шестого полевого, но желанного броска так и не нанесли. На табло застыл любимый счет казанского «Ак Барса». Из семи побед в текущем розыгрыше плей-офф в шести «барсы» побеждали со счетом 2:1. После игры с журналистами также побеседовал форвард казанского клуба Дмитрий Архипов.

— Чем объясните такую игру в третьем периоде?

— Мы сами задаемся этим вопросом. Будем смотреть. Стараемся играть активно, а не откатываться. Не сказал бы, что «Авангард» удивляет нас, но и мы не удивляем. Кто больше хочет, у кого больше желания, тот и побеждает. План на следующую игру? Выигрывать.

— Вторая серия плей-офф, усталость чувствуется?

— Дело не в усталости. Мы и в первых матчах с «Салаватом Юлаевым» тоже так проводили концовки. Дело скорее в психологии. С физикой проблем нет, — приводит слова нападающего корреспондент «Реального времени».

На самом деле, лишь одну шайбу в воротах Гарипова во вчерашнем матче можно считать приговором для атаки «Авангарда». Не умаляя достоинств Эмиля, дефицит голов омичей в этой игре говорит лишь о том, что настоящих опасностей у ворот «Ак Барса» в этой встрече попросту не было. Здесь, конечно, велика заслуга обороны казанской команды. С другой стороны, проблемы в атаке «ястребов» видны невооруженным взглядом. Уже завтра в Омске ребята Канарейкина могут отправится в отпуск. С другой стороны, и в стане Зинэтулы Билялетдинова проблем хватает. Полевые игроки, симптоматично, от игры к игре, не реализовывают массу голевых моментов, а основной вратарь «барсов» не выручает партнеров, по сути, выступая миной замедленного действия в «Ак Барсе».

1/50
  • Максим Платонов
  • Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

— Команда бьется и делает все для того, чтобы сделать результат.

— Что произошло с командой в третьем периоде?

— «Авангарду» надо было догонять, поэтому они и прибавили. Будем исправлять. Мы где-то перестраховались в третьем периоде.

— Варнаков при вас не забивает в плей-офф. Почему?

— Он делает то, что необходимо команде, поэтому я доволен им

• Федор Канарейкин

Федор Канарейкин главный тренер ХК «Авангард»

— В начале первого периода «Ак Барс» сыграл агрессивно, мы много времени проводили в своей зоне, хотя как раз готовились к активному началу соперника. Не удалось нам перехватить игру, отмечу работу «Ак Барса». Хотя голы были нелогичные. После этого был ровный период, третий нам удался, но не забили. Поедем в Омск, будем продолжать серию.

— Почему не удалось в первом периоде сыграть по плану?

— Причина — активная игра «Ак Барса». Она заставила нас прижаться к воротам. На этом все.