Новости раздела

Дни Пашутина в Казани сочтены? УНИКС без Лэнгфорда унизительно уступил «Зениту»

В самом провальном матче (84:109) нынешнего сезона в Единой лиге в исполнении УНИКСа было все: эффектные броски, продуманные шаги на предстоящий плей-офф, серьезные срывы Пашутина и даже конфликт с болельщиками. Не было только достойной игры в исполнении казанской команды. О том, как УНИКС сыплется не только в Евролиге, но и во внутреннем чемпионате — в материале спортивной редакции «Реального времени».

«Зенит» настроен на Евролигу

После первой в своей истории «бронзы», завоеванной в прошлом сезоне, питерцы, по-видимому, расценили это достижение больше провальным, нежели успешным. Все участники того прошлогоднего полуфинала «Зенита» с УНИКСом прекрасно помнят, как питерские менеджеры и игроки уже решали, с кем бы им хотелось сыграть в Евролиге. Однако Казань в итоге вытянула выход в финал

Мало того, что все прошлогодние лидеры остались в команде, так на берегах Невы развернули еще настоящий лагерь по набору талантов из-за океана. Уже летом «Зенит» усилился 22-летним атакующим защитником Сергеем Карасевым, поигравшим в NBA, а также сербским разыгрывающим Стефаном Марковичем. А уже в феврале «Зенит» буквально выкрал у таллинского «Калева» их лидера, американского защитника Демонте Харпера, который сходу взял лидерство по результативности и в Петербурге. В среднем, на его счету по 16,1 очка за игру. Под щитом форвард Аарон Уайт в составе «Зенита» действует довольно грамотно, делая 7,3 подбора за матч. Так что питерский клуб проводит, пожалуй, лучший сезон в своей истории.

Загибаем пальцы. Во-первых, в Питере впервые смогли победить ЦСКА. Во-вторых, за весь сезон «Зенит» проиграл лишь трижды — все тем же москвичам в ответном поединке, мощному неудержимому «Локомотиву» и, конечно, УНИКСу в декабре. В-третьих, в Санкт-Петербурге потенциально сильнейший состав в стране (не считая ЦСКА, разумеется), наравне с «Локомотивом-Кубань», так что это реальный претендент на вторую путевку в Евролигу.

Нелегкий выбор УНИКСа

Проблемы УНИКСа сегодня все на виду. Говорить о них — все равно, что пилить опилки. Проигранные в концовках встречи уже стали визитной карточкой пашутинской команды. Так что даже формальное получение путевки в плей-офф после победы в Таллине особых эмоций казанским болельщикам не принесло. Довольно низкий посев не играет на пользу казанской команды. Однако и подниматься выше смысла нет, дабы не напороться уже на ранних стадиях на извечного чемпиона.

Впрочем, и победа над Петербургом особых дивидендов в плане турнирных повышений Казани принести не могла. А вот в плане лояльности все больше разочаровывающихся и сильно приунывших болельщиков свои бонусы виктория над таким солидным соперником, конечно же, прибавила бы.

Команда посыпалась

Однако уже перед началом матча от пресс-службы УНИКСа пришла совсем дурная весть — Кита Лэнгфорда в составе на матч снова нет. А матч начали ни шатко, ни валко. К 4-й минуте четверти на табло светились 1:8. А еще через пару минут силами «божившего» в эти минуты Кайла Лэндри, питерцы и вовсе довели счет до унизительных 5:19. Пашутин ожидаемо позвал команду на беседу, после которой оборона подсобралась. Хоаким Колом тем временем за счет сольных проходов набрал свои 5 очков. Но к концу четверти комфортные +10 для «Зенита сохранялись — 17:27.

— Сегодня нам не хватало физики, уверенности в себе, — говорил после игры испанский разыгрывающий УНИКСа. — Мы пропустили больше 100 очков в домашней игре, это недопустимо. Психологически мы не готовы на 100 процентов, нам нужно прибавлять. Так нельзя играть дома. Мы старались, делали все, что могли, но надо что-то менять.

На старте следующего 10-минутного отрезка ничего ровным счетом не поменялось. Разве что инициативу в бросках в составе петербуржцев у Марковича и Лэндри перехватил Сергей Карасев. Таким образом, разрыв уже достиг 19 очков — 23:42. Катастрофически не хватало на площадке Кита Лэнгфорда, а Колом без поддержки выглядел, как воин без отряда.

— Кит — неотъемлемая часть команды. И у Казани потеря его больше сказывается, чем у нас какие-то потери одного или двух игроков. Человек забивает по 25 очков, процентов 70 играет с мячом, как и Колом. Вот это два ключевых игрока. А когда человек выпадает, нужно играть другим баскетболистам, которые не привыкли играть в эту игру. Потому-то у Кита большую часть времени мяч в руках, — поделился мнением о причинах провальной игры УНИКСа защитник «Зенита» Сергей Карасев.

Мбакве Тревор тоже подключился к унижению Казани, отправляя свои свободные «трешки». Так что в один момент в голову невольно закралась мысль, сохранит ли после такой игры Евгений Пашутин свой пост? Блок-шот Харпера Демонта против Параховского и ответная результативная контратака — 41:54 за минуту. Прицел, казалось, разладился у всей команды. В таком режиме первая половина игры и закончилась.

Пашутин окончательно сорвался

Никаких изменений в рисунке игры не последовало и после большого перерыва. Неизвестно, о чем беседовали тренер и игроки, но, кажется, это был разговор не о баскетболе. Потому что в составе УНИКСа все так же какие-то очки потихоньку набирал Колом, по сути, работая на собственную статистику. Изредка залетали дальние от Павла Антипова, что-то пытался сотворить Анджушич. А в целом команда снова не знала, что делать с массированной американской обороной «Зенита», да и на подборе дела не ладились. Ну а гости делали что хотели — и в трехсекундной зоне, и по периметру. Вконец разыгрался Карасев, у которого залетало абсолютно все.

— Я думаю, УНИКС сейчас сам понимает, что подняться выше четвертого места им будет трудно, и поэтому они экономят силы, — делился с журналистами мнением лучший игрок матча, защитник «Зенита» Сергей Карасев. — Они могли бы попросить Кита Лэнгфорда, чтобы он играл через боль. Но видно, что уже берегут его для плей-офф. Так что там уже будут совсем другие игры с ними. Нельзя думать, что УНИКС — это какая-то команда «не очень».

Не сказать, чтобы УНИКС был безнадежен в атаке. Антипов и Колом порой доставляли немало хлопот питерской защите, эпизодами неплохо действовал Панин. Однако у второй части команды не выходило вообще ничего. Потерялся на площадке Параховский, Уильямс не мог реализовать хотя бы один из двух штрафных, у Коти Кларка мяч никак не хотел долетать до кольца, то и дело тыкаясь в дужку. Ну а обороны в этом поединке у казанцев и вовсе не существовало, да и «Зенит» был настроен запредельно. Так что «сотка» питерцами была побита уже задолго до финальной серены.

— Извиняюсь перед болельщиками за такую ужасную домашнюю серию без побед, — говорил Хоаким Колом после финальной серены. — Но мы можем все исправить в плей-офф. Это будет совсем другая история. Вернется Лэнгфорд, который поможет нам, так что там мы постараемся исправиться.

Переломать ноги и закопать

Люди с трибун потянулись тоже довольно рано, и понять их можно. Разрыв в 20 очков и полная беспросветность в обороне. Ну а свои завершающие эффектные броски Тулсон уже совершал под заряды местного фан-сектора «Все равно мы любим команду». Вот только не все поклонники «зеленых» были столь лояльны. Уже после финального сигнала главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин пересек всю площадку, чтобы ответить на выпады группы болельщиков на центральной трибуне. Лицо у коуча было таким разъяренным, что казалось, если бы его не оттащили помощники, то скандала с кулачными боями было бы не избежать. По свидетельствам тех, кто был на трибуне, Пашутин обещал поклоннику команды переломать ноги и закопать. Однако наставник УНИКСа к послематчевой пресс-конференции успел остыть, но сказал непривычно мало.

Задача была остановить Карасева, но мы не успевали. Мы опаздывали во всех моментах. Они были быстрее во всех компонентах

Евгений Пашутин: «А причем тут Евролига»?

— Очень много дали свободных Карасеву. Особенно в двух первых четвертях атаковал без сопротивления. Задача была остановить Карасева, но мы не успевали. Мы опаздывали во всех моментах. Они были быстрее во всех компонентах. Проигрывали подбор. Пропустили 109 очков — это непозволительно. Практически играли без защиты сегодня. Очень сложно выиграть так. Позволяли много свободных бросков. Кроме Колома никто не создавал. Он почти 9 ассистов отдал, вел команду вперед, но не поддержали его ребята. Я не умаляю заслуг «Зенита». Но мы играли сегодня без защиты.

— Сказалось ли то, что УНИКС вышел из борьбы за Евролигу.

— А причем тут это? Евролига — это Евролига. Даже там мы продолжаем играть, отстаивать честь клуба, пытаемся сохранить лицо. ВТБ — это ВТБ. У нас тут идет борьба. У нас были теоретические шансы занять третье место. Связи здесь никакой нет.

Василий Карасев: «Вы видели, Карасев сыграл интересно»

— В целом, игрой доволен. Думаю, качественная игра была в нападении, но не все получалось в защите.

— Насколько отсутствие Лэнгфорда сказалось на подготовке к игре?

— Конечно, Лэнфгорд лидер. Много атак через него. Но в УНИКСе шесть иностранцев, сборники. Конечно, вызывало у нас опасение отсутствие Уайта и Тима. Но вы видели, Карасев сыграл интересно.

— Павел Антипов после ухода из «Зенита», как считаете, прогрессирует или стоит на месте?

— Последние игры он играет очень хорошо. Он наравне с Коломом выглядел хорошо. Сейчас он более зрело, стабильно начал играть.

Эрик Добролюбов, фото unics.ru
Справка

УНИКС — «Зенит» 84:109 (17:27, 24:27, 28:25, 15:30)

УНИКС: Параховский (14), Антипов (12 + 9 подборов), Анджушич (6), Панин (6), Понкрашов (4) — старт; Колом (25 + 9 передач), Воронов (8), Уильямс (5), Кларк (4), Банич (0).

«Зенит»: Карасев (26), Валиев (15), Тулсон (14), Маркович (12 + 7 подборов), Мбакве (12) — старт; Харпер (11 + 7 подборов), Лэндри (9), Пушков (6), Вихров (4), Сергеев (0).

Спорт

Новости партнеров