Когда терпение можно воспитать. «Ак Барс» вырвал вторую победу в Омске

В свой тысячный матч в качестве тренера Зинэтула Билялетдинова не изменил самому себе и сыграл в узнаваемый билялетдиновский хоккей. Как можно воспитать терпение в игроках и раскрыть это качество в решающих матчах — мастер-класс показал юбиляр во втором матче с «Авангардом». О том, как прошел второй матч в серии — в материале «Реального времени».

Игра в «стратежку» от Билла и поиски от Канарейкина

Сколь скучный для болельщиков хоккей выдавали команды в Омске, столь продуманным и выверенным он оставался для тренеров. Можно сколько угодно рассуждать, что хоккей — игра для болельщиков, но игра в легендарную компьютерную стратегию «Дюна», только не на виртуальных песках, а на сибирских льдах, в исполнении Билялетдинова и Канарейкина в конечном итоге принесла «Ак Барсу» важную с точки зрения психологии победу в стартовом матче серии, да еще и в гостях. Вряд ли в Казани было так уж много тех, кто остался недоволен победой, пусть и добытой в таком осторожном, вязком стиле.

По сути, в матче номер один мы не увидели в исполнении «барсов» абсолютно ничего нового. Тот же образец, что сработал во вторых матчах в Казани и Уфе. Вот только Зинэтула Хайдарович в Омске выглядит совсем уж будничным, будто это не игрокам нужна срочная инъекция эмоций, потраченных на «зеленом» противостоянии, а самому коучу. Очевидно, что тренер «барсов» четко знает, как играть с Омском, где можно использовать его слабые стороны, да что там, есть все основания полагать, что он точно знает, кто и когда забросит.

В этой игре «Ак Барс» делал то, чему учился в течение двух последних сезонов — навязывал и загонял омских «творцов прекрасного» в рамки вязкого и тягучего, как пудинг, хоккея. Выжидает шанса — и жалит. И ведь не сказать, что «Ава» в чем-то уступает «Ак Барсу» по уровню. Исполнители в Омске точно ничем не хуже. Однако ужасный сибирский шайбомет Антон Бурдасов за всю первую игру сумел бросить по воротам Казани лишь однажды (!), а могучий Николай Лемтюгов отправлял шайбу в подарок Гарипову трижды. Поэтому, собственно, «Авангард» и сумел спастись лишь за счет дальнего выстрела. Но для победы над закованными в латы «барсами» этого мало. Так что, когда пришло время казанскому капкану захлопнуться, тот, как по расписанию, это сделал. Нечего злить хищника своими неуместными спасениями.

Ожидать от второго матча в исполнении Казани чего-то иного было бы наивно. Да и зачем, если схема работает. Хотя, конечно же, идти на одну и ту же стену с одними и теми же пушками Билл не собирался, потому и провел небольшие перестановки. Голубев вернулся в состав. Но куда любопытнее было посмотреть, что же придумает набивший шишек о тактику «Ак Барса» еще в регулярном сезоне Федор Канарейкин.

Проверенными методами

И Канарейкин свой ход конем ожидаемо сделал. Вернул Максима Пестушко на место Пережогина в первом звене, а это именно то новое сочетание, которое помогло добиться перелома в серии с «Адмиралом». Судя по всему, Александр Пережогин, которому был дан еще один шанс в первом матче, теперь окончательно потеряет место в стартовой пятерке.

Звенья же гостей менялись с такой скоростью, что уследить за действующими лицами «Ак Барса» было довольно затруднительно. Только за первые полторы минуты на льду «Омск Арены» побывали все звенья казанцев. Да и хоккей пошел живой. «Ястребы» тут же ринулись брать Казань нахрапом, а те сидеть в засаде тоже не намеревались, так что быстрые одиночные выпады на ворота Фурха от Секача и Азеведо долго себя ждать не заставили.

Первые стычки пошли на экваторе первого периода. Вадимир Ткачев и Николай Лемтюгов сцепились за Джастина Азеведо. Один посягнул на безопасность того, другой защищал. Джастин и Николай отправились отдыхать, однако команды продолжили игру в формате «5 на 5». Еще через 3 минуты Мусин все-таки доигрался до удаления, однако «барсы» грамотно выстроили свои редуты, и никаких неприятностей омичи им не доставили. Когда же пятый вышел, «барсы» сразу выстрелили двумя моментами. Сначала Голубев мог наказать за ошибку Меньшикова, а вскоре опасно щелкнул Альберт Яруллин. Однако в целом «Ак Барс» отдал инициативу и на лавры в матче не претендовал.

Казанцы играли еще осторожнее, нежели в первом матче, и большими силами вперед не бегали. Минимальный риск в атаке и полная собранность в обороне — вот как действовали подопечные Зинэтулы Билялетдинова. Омск же ближе к перерыву заметно поддавил казанцев, выжав пару моментов у Зубова и Михеева. Однако нули на табло так и остались гореть, когда команды отправились слушать тренеров.

По принципу удава

Необъяснимая нерасторопность при владении шайбой в своей зоне привела к опасности у ворот Гарипова уже на первой минуте второго периода. Распорядиться грамотно подарком омичи не смогли. Игра с позиционным преимуществом «Авангарда» продолжилась. «Ак Барс» терпел, мешал творить сопернику и выжидал своего шанса.

«Авангард» здорово увеличил свое преимущество в бросках (20-6), однако все эти броски даже и рядом по уровню опасности не стоят с теми двумя выходами один в ноль, которые имели «барсы». Игра Казани была предельно понятна. Эдакий принцип змеи — выжидать, терпеть, осуществить хлесткий и резкий выпад и вновь вернуться в режим гипнотизирующего выжидания. Так что в Омске складывалась парадоксальная ситуация, когда при тотальном статистическом и позиционном преимуществе хозяевам лишь оставалось радоваться, что хотя бы не придется отыгрываться в третьем периоде.

Уже привычно для этого матча «барсы» сами подарили момент «Авангарду» на старте периода, когда Владимир Ткачев ошибся при выходе. Лемтюгов, казалось, мог уже спокойно решать момент, но вместо выстрела отдал на пятак Зубову. Тот подставить клюшку не успел. Простили.

Уже знакомая игра на своей половине сменилась более агрессивными выпадами и целой россыпью бросков, когда до конца периода оставалось 7 минут. То Варнаков мог на пятачке завершить на отскоке, то Азеведо и Ткачев били после круговерти шайбы по зоне Омска. Все это было не очень опасно. Когда Артем Лукоянов влетел на скорости в зону и напоролся на корпус Бута, после чего смог покинуть площадку лишь с помощью партнеров по команде, удаления не последовало. Зато уже в следующем эпизоде, когда Юньков сбил Свитова, он серьезно ставил под вопрос итоговый успех своей команды в основное время. Ведь до конца периода оставалось 4 минуты. Но как оказалось, Михаил сделал своим подарочек куда серьезнее.

Позиционная атака «барсов», комфортная расстановка вдоль зоны, шайба за воротами, передача оттуда от Азеведо, а никем не опекаемый Малыхин с 3 метров, как громом, поражает всю 9-тысячную «Омск Арену». Это 1:0 за 2 с половиной минуты. Ну а довести игру до нужного финала было делом техники. Вторая шайба от Йордана в оставленные Фурхом ворота окончательно закрыла все вопросы в омском матче.

Билялетдинов в свой тысячный матч в качестве главного тренера сыграл в ожидаемый оборонительный терпеливый хоккей, который игрокам еще нужно было идеально воплотить в жизнь. Не без эпизодических осечек, но в целом сыграв строго, будто хорошо отлаженный механизм, «барсы» дотерпели до своего шанса и уже по доброй приятной традиции нынешнего плей-офф завершили дело на последних минутах матча.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

— Команды бьются за победу. Добавить больше мне нечего. Играть было непросто. «Авангард» немного нам давал играть в чужой зоне. Что касается моего 1000-го матча, то я на такие вещи спокойно смотрю. Это наша работа. Василий Токранов не играл, потому что заболел. Артем Лукоянов получил удар, но вроде с ним все нормально

• Федор Канарейкин

Федор Канарейкин главный тренер ХК «Авангард»

Шансов было много. Не забили ничего. Уже, по-моему, все, что могли, поменяли. Мало бросаем, мало доставляем шайбу к воротам. Почему не тасовали звенья? Позавчера мы меняли сочетания. А сегодня… Игра шла, приближалась к окончанию. Что менять? Зачем? Не видел причины. В тайм-ауте делали акцент на то, чтобы перевести шайбу в чужую зону. Надо было дорабатывать моменты до броска.