Новости раздела

Топ-10 госзакупок: трафик для ЧМ-2018, медали — Госсовету и говяжий язык — «Рубину»

Обзор наиболее интересных госзакупок в Татарстане по версии «Реального времени»

Топ-10 госзакупок: трафик для ЧМ-2018, медали — Госсовету и говяжий язык — «Рубину»
Фото: realnoevremya.ru/Михаил Козловский
  1. Заказ недели: перегнать трафик для ЧМ-2018 на 300 млн рублей

    Расположенный в Иннополисе «Национальный центр информатизации» («дочка» Ростеха) продолжает готовить страну к проведению Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году. На прошлой неделе размещенный предприятием тендер оказался крупнейшим за неделю — сумма заказа составляет 302 млн рублей.

    Название, как всегда, замысловатое, и из него неочевидно, что именно должен сделать исполнитель: «Оказание услуг, обеспечивающих доставку и распространение потоков данных и сигналов для устройств отображения по сети передачи данных объектов в рамках проведения мероприятий Кубка конфедераций 2017 и ЧМ 2018, включая, но не ограничиваясь: предоставить в пользование необходимое оборудование, осуществить его монтаж, пуско-наладку, настройка и тестирование, оказать услуги технической поддержки и иные необходимые услуги».

    Как указано в техническом задании, заказ услуг производится с целью предоставления сервисов «Передача Multicast трафика на объектах», «Доставка потоков видео сигналов для устройств отображения на медиатрибунах» и «Передача Multicast трафика в вещательном центре». Все три вида сервисов должны быть предоставлены при проведении Кубка конфедераций со 2 июня по 3 июля 2017 года и чемпионата мира по футболу с 22 мая по 18 июля 2018 года.
  2. Досуг недели: ремонт трех десятков домов культуры на селе

    Самый «культурный» тендер недели опубликовал в этот раз главный строительный заказчик региона — ГИСУ. Учреждение 6 марта объявило о том, что ищет подрядчика на капремонт сразу 34 сельских домов культуры и некоторых других учреждений культуры в татарстанских селах и поселках.


    Фото prav.tatar.ru

    Общая стоимость заказа составляет 252 млн рублей. Больше всего повезло жителям села Нырья в Кукморском районе — на их сельский дом культуры будет выделено 25,7 млн рублей. Также значительная сумма, около 19 млн рублей, будет потрачена на капремонт детской музыкальной школы №1 в Альметьевске. Немного — чуть больше 1 миллиона — потратят на культуру для жителей деревни Бирючевка в Азнакаевском районе, а около 2 миллионов — на Людоговский сельский дом культуры в Тетюшах и дом культуры в селе Большая Меша Тюлячинского района.

    Практически во всех домах культуры будут отремонтированы кровля, двери, оконные проемы, фасад и инженерные сети. В некоторых случаях к этому добавится ремонт санузлов.
  3. Отдых недели: уеду на Черном море

    Самыми главными тендерами недели, связанными с отдыхом, по версии «Реального времени» стали два заказа «Республиканского центра «Черноморец». Центр готов заплатить 54,6 млн рублей за путевки на условиях долевого финансирования, необходимые для организации оздоровления и отдыха участников профильных смен в стационарном лагере на черноморском побережье в Анапе. Аналогичный тендер, но на меньшую сумму — 28,4 млн рублей — на отдых в лагере в Туапсинском районе.

    Согласно проектам договоров, контракты действуют до 25 декабря 2017 года. Стоимость одного койко-дня, согласно расчету цены контракта, составляет 1450 рублей в Анапе, 1550 рублей — в Туапсинском районе. Известны и требования к лагерям: должны быть садово-парковая или лесная благоустроенная зона, не менее 10 беседок для отрядных дел, спортивный городок. Детей нужно обеспечить питьевой водой, корпуса должны быть капитальными, с канализацией, не дальше 500 метров от пляжа. В каждой комнате должны быть душевые и туалеты, в одной комнате — не более трех человек, на всей территории лагеря — Wi-Fi. На питание каждого ребенка должно тратиться не менее 450 рублей в день.

    Отметим, что при этом уровне цен стоимость проживания составит около 15 тысяч рублей за 10-дневную смену, не включая дорогу. Стоимость сравнима с турами в популярные курортные страны на условиях «все включено».


    Фото votpusk.ru
  4. Радость недели: миллион на цветы

    Самым «радостным» тендером недели стал заказ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ». Учреждение здравоохранения решило раскошелиться на букеты и цветочные композиции — на сумму в 927 тысяч рублей.

    Тендер объявлен в символическую дату — 8 марта. Заявки принимаются до середины марта, а товар должен поставляться до 31 декабря. За сумму почти в миллион рублей «Центр гигиены и эпидемиологии» хочет получить суммарно 728 цветочных композиций, разных по стоимости и составу. Поставлены они должны быть в центральное отделение по Татарстану, а также в шесть филиалов. Стоимость самого дешевого букета («эконом-класса», как указано в техзадании) составляет 800 рублей — в него должны входить хризантемы (или герберы, или розы), гипсофилы, салал и зелень, а также упаковка. Самые дорогие лоты — цветочные композиции, в состав которых должны войти розы, гвоздики, хризантемы, альстромерии, каллы, лилии, эустомы, ранункулусы, тюльпаны, зелень и подставка. Стоимость одной такой композиции — 2800 рублей.
  5. Гостиница недели: пять звезд для ФК «Рубин» и тертый «Пармезан»

    Любопытным тендером недели стал очередной «околофутбольный» заказ на проживание в гостинице. Его автором стало муниципальное автономное учреждение «Футбольный клуб «Рубин». Оно готово заплатить сумму в полмиллиона рублей за проживание и питание в течение суток основной команды в Екатеринбурге.

    Согласно техническому заданию, заезд должен состояться 17 марта, а выезд — 18 марта 2017 года. 18 марта должен состояться матч между екатеринбургским ФК «Урал» и казанским «Рубином». Предоставленная на это время гостиницы должна быть пятизвездочная, принадлежащая международной сети отелей.

    Футбольному клубу понадобится 2 люкса или полулюкса, 24 одноместных номера, 10 двухместных номеров. В состав заказа включены ужин, завтрак и обед. На ужин должны подать салат из свежих овощей, цельные овощи, говяжий язык в нарезке, запеченное в пряных травах филе индейки, стейки из телятины, семгу, три вида сыров, спагетти, рис, хлеб, изюм, курагу, чернослив, финики, фундук и миндаль, а также йогурт, мед, джем, овощное рагу, гречку, тертый сыр «Пармезан», кефир, минеральную воду, творог.

    На завтрак основная команда «Рубина», помимо доступа к «шведскому столу», хочет получить творог, три вида сыров (включая «Моцареллу» и «Пармезан»), йогурты, хлопья, мюсли, молоко, омлет, яичницу, куриную и говяжью ветчину, овсяную кашу, изюм, курагу, чернослив, финики, фундук, миндаль, хлеб, мед, джем, томатный сок, бананы, кофе, чай, рисовую кашу, помидоры, яйца всмятку, яйца вкрутую и рисовое молоко.


    Фото swegate.ru

    На обед команда «Рубина» вновь получит салат, 20 порций языка, по 45 порций сыров, 50 порций куриного филе, 20 порций филе телятины, 15 порций филе судака, 55 порций спагетти, 40 порций риса, 45 порций супа-лапши с куриным филе, 20 порций борща.
  6. Безопасность недели: 220 рублей в час на охрану главы Менделеевска

    Главным тендером, связанным с безопасностью, стал заказ исполкома Менделеевского района на вооруженную физическую охрану здания Совета Менделеевского района. Заказ предполагает охрану здания до конца года, стоимость его составит 332 тысячи рублей.

    Как можно узнать из технического задания, охрана должна осуществляться сотрудником, вооруженным служебным огнестрельным оружием, с наличием личной карточки охранника, с 8 утра до 5 часов вечера в рабочие дни. Охранник должен предупреждать преступления террористической и экстремистской направленности, а также иных противоправных действий, несущих угрозы заказчику. Речи об устранении угроз другим лицам, не относящимся к исполкому Менделеевского района, в тендере нет.

    Согласно расчету начальной цены контракта, исполкому потребуется 1519 часов охраны, каждый из которых будет стоить 219 рублей.
  7. Звезды недели: артисты для симфонического оркестра за 1,9 миллиона

    Победителем в категории «Звезды недели» стал Государственный симфонический оркестр Татарстана, который объявил, что заплатит московскому ООО «Концертное агентство «Интермеццо» 1,87 млн рублей за выступления в Большом концертном зале им. Сайдашева в марте Сергея Скороходова, Василия Лацюка и Сергея Догадина.

    По условиям договора, в марте будут проведены два общедоступных публичных концерта. Исполнитель — концертное агентство «Интермеццо» Алексея Пилюгина — должно обеспечить участие артистов высших профессиональных категорий, а также организовать информационное освещение творческого участия приглашенных артистов в концертных программах. Приглашенные гости — Сергей Скороходов (российский солист-вокалист, тенор, ведущий солист Государственного академического Мариинского театра), Василий Ладюк (российский солист-вокалист, баритон, ведущий солист Московского театра «Новая опера»), а также Сергей Догадин (российский солист-скрипач, победитель и лауреат различных конкурсов).


    Фото Максима Платонова
  8. Ивент недели: «Учитель года» по-казански

    «Мероприятием недели», по мнению «Реального времени», стал заказ казанского управления образования на проведение городского конкурса «Лучший учитель года города Казани». Мероприятие обойдется городскому бюджету в 766 тысяч рублей (в полтора раза больше, чем сутки в гостинице для «Рубина»!). Исполнителем стало ООО «Агентство праздника» с улицы Шамиля Усманова, образованное в ноябре 2014 года. Директор и владелец компании — Адель Шагиев.

    Конкурс должен быть проведен в первом квартале 2017 года, то есть в период с 6 марта, когда был подписан контракт, до 31 марта. В перечень услуг должны войти услуги по организации административной группы, руководству режиссерско-постановочной работой, организации звукового сопровождения, выноса реквизита, организации церемонии награждения. Исполнитель должен предоставить помещение в центре Казани не менее чем на 300 посадочных мест, оборудовать его, оформить сценическую площадку, изготовить 7 видеороликов не менее 3 минут каждый, видеозаставки, ролики о победителе.
  9. Кредит недели: «Таттелеком» покроет текущую задолженность кредитом почти на миллиард рублей

    ПАО «Таттелеком» решил расквитаться с текущей задолженностью. На эти цели государственный телекоммуникационный провайдер решил взять кредит в банке. Общая сумма кредита, который «Таттелеком» собирается получить, составляет 895,8 млн рублей. За него провайдеру придется дополнительно выложить сумму, не превышающую 217,6 млн рублей.

    Срок действия договора должен составить 3 года. Процентная ставка — не более 9,5% годовых. Из них, очевидно, и складывается указанная сумма в 218 млн рублей. Проценты будут выплачиваться каждый месяц, 26 числа.


    Фото tattelecom.ru
  10. Награда недели: 300 медалей по 900 рублей для Госсовета

    «Наградой недели», несомненно, станут товары, заказанные 9 марта Госсоветом Татарстана. Важный государственный орган объявил о закупке 300 медалей с надписью «Госсовет Татарстана». Каждая из медалей обойдется бюджету в 900 рублей.

    В соответствии с техническим заданием, 300 медалей должны быть в деревянном футляре. Диаметр каждой медали составит 55 мм, толщина — 3 мм. Состоять медаль должна из слава благородных металлов (на 90,35% — из бронзы, на 8,7% — из никеля, на 0,95% — из серебра). По краю ободка на аверсе и реверсе по кругу должен быть нанесен барельеф с национальным орнаментом. На одной стороне медали должно быть изображено здание Госсовета, на другой — Казанский кремль.
Максим Матвеев

Новости партнеров