Новости раздела

Сердюков пересядет из испытательного кресла «КАМАЗа» в директорское?

Экс-министра обороны, проходившего по уголовному делу, прочат в Совет директоров челнинского автогиганта

Анатолий Сердюков может войти в Совет директоров КАМАЗа. Об этом официально стало известно сегодня, хотя выдвижение кандидатуры прошло еще 6 марта. Окончательное решение должно быть принято на собрании акционеров в июне, и, как говорят в пресс-службе компании, из 12 кандидатов останется только 11. Кого может выбить Сердюков из кресла, или вылетит сам — пока неизвестно. До этого Сердюкову уже довелось приложить руку к камазовской технике на испытаниях.

Сердюкову дадут порулить КАМАЗом?

Сегодня на сайте раскрытия информации появилось сообщение о том, что ПАО «КАМАЗ» может обновить Совет директоров. В него может войти бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Все другие 11 кандидатов по состоянию на 31 декабря 2016 года входили в совет директоров.

Как следует из сообщения, заочное голосование за список кандидатов прошло еще 6 марта этого года. «За» проголосовали 9 человек и двое воздержались.

— Хочу пояснить, что из 12 выдвинутых кандидатов в состав СД войдут 11 человек, в соответствии с установленной численностью СД. Кто конкретно, будут принимать решение акционеры на общем собрании акционеров, — пояснил официальную позицию компании Олег Афанасьев, директор департамента по связям с общественностью ПАО «КАМАЗ». На вопрос «Реального времени», кем была выдвинута кандидатура экс-министра, Афанасьев отвечать не стал: «Информацию о том, кто предложил, мы не озвучиваем. Это решение акционеров, мы решение акционеров не обсуждаем».

Новое камазовское кресло взамен старого

Напомним, Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны РФ с 2007 по 2012 год. Однако он оказался замешан в деле «Оборонсервиса» в связи с махинациями с государственной землей, недвижимостью и акциями. Из-за этого он лишился своего поста и даже проходил по делу в качестве обвиняемого. Однако в феврале 2014 года Главное военное следственное управление Следственного комитета России (ГВСУ СК) решило прекратить следствие в отношении Сердюкова, так как он попадал под амнистию к 20-летию Конституции Российской Федерации, будучи признан «защитником Отечества». Главная военная прокуратура подтвердила правомочность такого решения. В июне 2014 года Главная военная прокуратура целиком закрыла уголовное дело, по которому он проходил в одном из эпизодов.

Впрочем, еще будучи фигурантом уголовного дела Анатолий Сердюков пытался пристроиться к КАМАЗу. После того, как Сердюков лишился министерского портфеля, он начал подыскивать себе новую работу. И новое место нашлось — 1 ноября 2013 года он занял кресло гендиректора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения. «ФИИЦ М» входит в один из холдингов «Ростеха» — «РТ-Авто». Сердюков стал отвечать за испытания военной техники, производимой на КАМАЗе.

— Центр входит в «РТ-Авто», это «внучка» Ростеха. На ее базе будет происходить испытание военной техники, которая будет строиться на КАМАЗе, — пояснял тогда глава Ростеха, который, к слову, также входит в Совет директоров КАМАЗа, Сергей Чемезов. — Человек целый год без работы сидит, так же нельзя. А к этой технике, которая будет производиться на КАМАЗе, он тоже имел отношение.

Анатолий Сердюков был уволен с должности генерального директора «ФИИЦ М» в начале сентября 2016 года. И вот спустя полгода возвращается к камазовской технике.

И вертолеты, и двигатели, и «КАМАЗы»

Если Сердюков войдет в Совет директоров КАМАЗа, это будет далеко не первый его крупный пост после уголовного дела. В 2015 году он стал индустриальным директором по авиационному кластеру корпорации Ростех, после чего неоднократно был замечен в Казани. В декабре того же года Сердюков вошел в совет директоров компании «Вертолеты России».

В апреле 2016 года экс-министр неожиданно появился в Казани на одном из производств «КОМЗа», снабжающего российские вертолеты приборами. А уже в июне стало известно, что Сердюков вошел в совет директоров ПАО «Казанский вертолетный завод».

В августе 2016 года Анатолий Сердюков стал руководителем двух комитетов «Объединенной двигателестроительной корпорации». В частности, комитетов по стратегии и по кадрам и вознаграждениям.

В феврале уже этого года в СМИ прошла информация, что Анатолий Сердюков может стать заместителем главы Ростеха Сергея Чемезова. На этом посту он может сменить Дмитрия Шугаева, которого президент РФ Владимир Путин назначил директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

Что касается нового камазовского назначения, то предварительно общее собрание акционеров ПАО «КАМАЗ» назначено на 23 июня 2017 года. Тогда и должно решиться, войдет ли Сердюков в руководство челнинского автогиганта и кого он заменит в совете директоров.

Дмитрий Семягин, Дамира Хайруллина

Новости партнеров