Новости раздела

«Он уважать себя заставил»: «Ростов» Бердыева на равных сыграл с «Манчестером» Моуриньо

Приезда «Манчестера Юнайтед» в Ростов ожидали целую неделю. Ажиотаж вокруг матча был везде, у касс стадиона было не протолкнуться, в интернете обсуждалось только это, а репортеров на берега Дона заявилось столько, что в ложе прессы было тесно. О том, как прошел самый «кассовый» еврокубковый поединок в истории «Ростова», — в материале «Реального времени».

Без Джанаева и Девича, но с высоким парнем из Казани

— У них есть три-четыре атакующих игрока высокого класса. Может, выйдет Полоз, может, тот высокий мощный парень, который играл за Казань. У нас трудный соперник — они защищаются в десять человек, всей командой, и очень опасны в ответной атаке. И любой из атакующих игроков может представлять угрозу, — сетовал Жозе Моуриньо перед матчем с «Ростовом».

Тот самый «высокий мощный парень, который играл за Казань» — это Александр Бухаров. Как оказалось, именно его запомнил Моуриньо по давнему соперничеству с «Рубином» Курбана Бердыева. Жозе очень тепло относится к своему нынешнему оппоненту и было видно, что он с особым вниманием готовился к «ответной» двухраундовой битве. Тогда, в 2009 году, «Интер», возглавляемый португальским специалистом, встречался с бердыевским «Рубином» и едва не уехал без очкового пополнения своей копилки. Сейчас игра предстояла на менее важном уровне, но уже не на групповом этапе, а в плей-офф, где цена ошибки многократно вырастает.

Между тем победа над Жозе Моуриньо делала из Бердыева-тренера уникального человека в современном футболе. Он уже обыгрывал таких мастодонтов тренерского цеха, как Гвардьола, Симеоне, Анчелотти и Бенитес. С Моуриньо Курбан Бекиевич сталкивался, но в тот раз его команде не хватило буквально малости, чтобы забрать полновесные 3 очка. Удар Семака в штангу при счете 1:1 будто стоит перед глазами. Сейчас у Бердыева был шанс войти в историю как тренеру, первым обыгравшему пятерку самых титулованных коучей мира. Среди «скальпов» не хватало только Жозе.

Однако головной боли у тренерского штаба ростовчан хватало. Прежде всего, это отсутствие основного голкипера команды. Сослан Джанаев до сих пор не оправился от травмы плеча, с которой мучается с конца осени. Никита Медведев уже отыграл несколько игр в этом году, но полноценной заменой пока не стал. Главным минусом запасного вратаря «Ростова» является его неумение играть на выходах, чего явно будет не хватать обороне против Ибрагимовича, Феллайни и других высокорослых игроков соперника.

«Убийца» Мхитарян

Перед матчем особое внимание уделялось фигуре Генриха Мхитаряна. Армянский футболист «Манчестера Юнайтед» находился под особым «надзором» у местной диаспоры выходцев из Армении, среди которых полно любителей его игры. О нем говорили буквально все, начиная от простых обывателей и заканчивая главными тренерами обоих команд. Иван Данильянц перед матчем даже рассказал о своей шутливой просьбе болельщикам скандировать Мхитаряну просьбу «не забивать» в ворота «Ростова».

Такое отношение к одному отдельно взятому футболисту не могло закончиться спокойным исходом. Особое внимание будто взбодрило и дало дополнительный импульс игре армянского легионера «Манчестера». Генрих первым же своим действием чуть не разбил голову Гацкану, а через некоторое время и вовсе «выбил» Граната, травмировав того ударом в плечо. Третий стык Мхитаряна чуть не вызвал на поле грандиозную драку, армянин локтем заехал в челюсть Кудряшову и моментально был атакован «советом старейшин» «Ростова» Гацканом и Калачевым.

Особому попечению со стороны тренерского штаба англичан подвергся и сам Тимофей. «Ростовский Бекхэм» заслуженно получил на свой фланг специалиста по перекрыванию воздуха Блинда, а в персональные соперники — высокорослых Ибрагимовича и Феллайни, раз за разом смещавшихся на фланг ветерана. Кроме того, почти вся атака «Манчестера» строилась через диагональные забросы Погба в левую сторону поля, где маленький Калачев постоянно проигрывал верховую борьбу нападающим англичан.

Одна из таких диагоналей была поймана Феллайни, тот скинул мяч Златану Ибрагимовичу, который продавил защиту ростовчан и отправил мяч свободному Мхитаряну. Три злых гения матча идеально расчертили комбинацию, и счет был открыт. Этот гол напомнил игру с «Баварией», ту самую, где «Ростов» также пропустил первым, но в итоге одержал историческую победу 3:2. Но вчера ростовчане слегка посыпались и, не сумев мгновенно отыграться, перешли на некоторую грубость.

«Он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог...»

Стартовая схема игры «Манчестера» была примечательна и другим. Впервые в этом сезоне Жозе Моуриньо выпустил в стартовом составе сразу трех центральных защитников, по сути, скопировав тактический рисунок «Ростова». К такому ходу, по словам Ивана Данильянца, хозяева поля были готовы заранее, но в первом тайме гости наглухо прикрыли все опасные моменты ростовчан, в чем немалая заслуга именно расстановки английской команды. Калачев, например, вообще не имел возможности выдохнуть и ни о каком подключении в атаку думать не мог.

Впрочем, как оказалось позже, тренер «Ростова» не лукавил, что они были готовы к столь серьезному вниманию к персоне своего второго номера. Во втором тайме ростовчане перехватили инициативу, а Калачев в итоге все же стал героем матча. Вначале он хитро сместился ближе к центру, избавившись от персональной опеки Данни Блинда, а потом выдал такую передачу на Бухарова, что всем стало ясно, почему на белоруса был сделан главный акцент Моуриньо. «Казанский Ибрагимович» тоже исполнил шедевр, элегантно приняв мяч на грудь и вторым касанием переправив «пятнистого» в угол ворот Ромеро — 1:1.

Стадион гремел, неистовствовал и гнал своих любимчиков вперед. На поле запахло жареным, и болельщики это почувствовали. Перца в игру добавил и немецкий арбитр, в некоторых моментах упрямо посвистывая в сторону более именитой команды. Гацкан и Калачев завелись от этого еще сильней, им теперь не сыграть в ответном матче, но свой весомый вклад в двухраундовое противостояние они все же внесли. Такого заряда, который исходил от этих двоих, наверняка будет не хватать там в Манчестере.

Но «Ростов» — мужики, и они это в очередной раз доказали. Ростовчане кусались, выгрызали каждый участок поля, от чего всеми хваленый Ибрагимович только и падал от бессилия перед защитниками хозяев. 90-миллионный Погба тоже растворился, гениальный Терентьев съел того до потрохов, так что никто и не вспоминал больше о травме Граната в начале матча. Защита гостей трещала, а атака никак не могла создать голевого момента — яркая иллюстрация того, как одна команда смяла другую.

«Ростов» в итоге не смог одолеть своего именитого соперника. Но этого ростовчанам и не требовалось. Команда, которая два года назад боролась за выживание в Премьер-лиге, вчера заставила ныть миллионеров из Манчестера, не позволив тем создать и толики существенного. И как тут не вспомнить знаменитые строчки из «Онегина»: «Он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог». Бердыев мог занести в свою легендарную коллекцию недостающий скальп Моуриньо, но жалеет ли он о его отсутствии? Сомневаюсь, что настолько сильно, чтобы забыть о том, какая команда «Ростову» противостояла.

Зульфат Шафигуллин
Справка

«Ростов» (Россия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) 1:1 (0:1, 1:0)

Голы:

0:1 — 35 Мхитарян, 1:1 — 53 Бухаров.

«Ростов» — Медведев, Калачев, Мевля, Навас, Гранат (Терентьев, 18), Кудряшов, Ерохин, Гацкан, Нобоа, Полоз, Бухаров (Азмун, 74).

«Манчестер Юнайтед» — Ромеро, Джонс, Смоллинг, Рохо, Янг, Погба, Эррера (Кэррик, 90), Феллайни, Блинд (Валенсия, 90), Мхитарян (Марсьяль, 67), Ибрагимович.

Спорт

Новости партнеров