«Мы не заслужили»: как Рыжиков с Канунниковым спасали «Рубин» в Махачкале

Оптимистичные сборы, красивые слова в интервью от игроков и тренеров. Все это мы уже видели в летнее межсезонье. Вчерашняя игра с «Анжи» на выезде, несмотря на победу (0:1), показала, что команда Грасии все еще топчется на месте. Как Сергей Рыжиков и Максим Канунников спасали «сыгранный» «Рубин» в матче против собранного зимой с нуля «Анжи» — в материале «Реального времени».

Вторая попытка Григоряна

Весь уик-энд основные конкуренты казанцев по 8—10-му местам дружно набирали очки. Поэтому «Рубину» вчера во что бы то ни стало нужно было побеждать в гостях своего соседа по турнирной таблице — махачкалинскую «Анжи». Между тем, этот клуб в зимнее межсезонье постигла очередная смена курса, вылившаяся в кардинальное обновление состава игроков, а на тренерский мостик взошел Александр Григорян, который осенью чуть не «грохнул» «Рубин» в Казани. Напомним, тогда казанцы со скрипом на 118-й минуте матча обыграли хабаровский «СКА», который и возглавлял нынешний наставник махачкалинцев.

Поверьте, как и многие из вас, дурным тоном считаю вываливать на читателей подробности бесед с таксистами на выездных матчах «Рубина». Но в данном случае придется, больно уж интересные вещи рассказывали мне по пути из махачкалинского аэропорта в гостиницу, а затем и на стадион.

Абсолютно ничем не примечательный мужичок доверительно сообщил, что его родственник «работает в руководстве «Анжи». Но это не самое интересное. По словам нашего собеседника, перетряска в клубе коснулась не только игроков или тренеров, но и простого персонала махачкалинского клуба.

«Клуб сбитых летчиков»

— Представляешь, до последних событий в «Анжи» работало 340 человек, большая часть которых — чьи-то родственники. Просто сидели по домам и получали большие деньги. Новое руководство почистило эти кадры, осталось 80. У меня там родственничек работает в руководстве, — доверительно «сдал» свои источники таксист.

В результате очередной революции нынешний «Анжи» представляет собой своеобразный «Клуб сбитых летчиков». Вчера в «основе» махачкалинцев на поле вышли давно списанные из других клубов футболисты, среди которых нашлось место таким одиозным личностям, как Александр Прудников, Сергей Паршивлюк и Сергей Брызгалов. Ворота команды Григоряна защищает нынче опытный Юрченко, а в запасе прописался некогда надежда «красно-белых» — Павел Яковлев. Тем не менее, команду в городе любят, что сразу понятно из разговоров с местными жителями. «Анжи» у всех на устах и в головах. В целом, очередную революцию в клубе фанаты оценивают на «отлично». Но у местных журналистов мнение прямо противоположное.

— Хорошая команда была у Врбы, зачем было менять? А что касается чисток персонала клуба, то не волнуйтесь — новых наберут. Каждый стремится своих родственников пристроить в «Анжи». Привычный процесс, — сокрушалась компания местных «акул пера».

В «Рубине» все спокойно. Даже слишком

На этом фоне обстановку в «Рубине» впору сравнивать с оазисом в голой пустыне. После чисток раздутого состава «Рубина», Хавьер Грасия, похоже, выделил костяк основы и выставил на матч практически идентичный состав тому, который с трудом добился победы в домашнем матче ¼ финала Кубка России против «Сибири». Лишь два изменения в составе позволил себе испанский специалист. Эльмир Набиуллин отчетный матч пропускал из-за дисквалификации по перебору желтых карточек, его место на левом фланге обороны занял Виталий Устинов.

Прореху на левом фланге Грасия, похоже, решил уравновесить более оборонительным Санчесом на правом краю обороны вместо атакующего «челнока» Бауэра. Впрочем, в клубе ходят слухи о мифическом повреждении у швейцарца. Но верится с трудом, ибо Моритц занял место в запасе «Рубина». В остальном без изменений. На скамейке по-прежнему прописаны и Гекдениз Карадениз, и Максим Лестьенн. Интересно, что Жемалетдинов второй матч подряд начал в основе. Видимо, Грасия ждет, что россиянина наконец-то прорвет на голы, ибо в каждой игре у Рифата хватает голевых моментов. Забегая вперед, игра показала, что стабильность состава не всегда на благо. Ведь игра «Рубина», особенно в первом тайме, напоминала болото образца ранней осени.

Весь день в Махачкале было тепло (+6 по Цельсию), но к вечеру поднялся ветерок, который на стадионе «Анжи» вылился в чувствительные порывы ветра из-за географического расположения арены — между Махачкалой и Каспийском. Все это, а может, и позднее начало матча в рабочий понедельник зрителей отпугнуло. Болельщиков собралось немного.

На 4-й минуте матча чуть не начудил Сергей Рыжиков, неуверенно сыграв на выходе. Благо для казанцев, что игрок хозяев неловко катнул мяч мимо ворот «Рубина». А по первым минутам мяч у парней Грасии держался неохотно. «Анжи» же атаковал преимущественно через фланг Устинова, что неудивительно. Все-таки по исполнительскому мастерству у «Рубина» слева в обороне после Набиуллина — пропасть. А приличного резервиста или даже конкурента клуб Эльмиру решил не брать.

Рыжиков спасает сыгранный «Рубин» от собранного по нитке «Анжи»

Тем временем собранная с миру по нитке команда хозяев продолжала настойчиво атаковать. На 13-й минуте Эзатолахи, играючи обойдя все того же Устинова, пробил в руки Рыжикову. А, казалось бы, уже сыгранный «Рубин» все никак не мог зацепиться за мяч. Логичный итог пришел на 21-й минуте. Серхио Санчес проиграл позиционно Кацаеву, а затем и вовсе сбил оппонента в штрафной. За этим со скамейки запасных грустно наблюдал Олег Кузьмин, который мог сыграть и на правом, и на левом флангах обороны. «Рубин» спасла казанская «стена» имени Сергея Рыжикова, которая отразила удар Кацаева с 11-метрового! Как тут не вспомнить знаменитый баннер «Серега, тащи!» на казанских трибунах в этом сезоне.

Светлое пятно этого «Рубина» — бразилец Жонатас — вынужден был глубоко опускаться в поисках мяча. Для форварда казанцев это чуть не закончилось плачевно. Грубая «накладка» от Эзатолахи чуть не отправила игрока на больничную койку. Но все обошлось. А Рыжиков все спасал, на сей раз, вытянувшись в струнку после удара Эзатолахи на 40-й минуте.

В перерыве матча Хавьер Грасия так и не убрал с поля Устинова или Санчеса и уже на первой минуте Прудников пробил выше ворот из пределов штрафной. На 56-й минуте испанский «гроссмейстер» сделал свой «ход конем», заменив Дениса Ткачука. Думаете на Карадениза или Лестьенна? Нет, на поле вышел Мийо Цакташ, преобразовав расстановку «Рубина» с 4-4-2, на 4-3-3, усилив центральную ось полузащиты количественно с двух до трех. Это дало свои плоды. По крайней мере, мяч у казанцев стал держаться чуть лучше. На 75-й минуте казанцы создали первый действительно острый момент у ворот Юрченко, который эффектно «потащил» удар Устинова.

Шокирующая концовка

Почти тут же Эзатолахи получает вторую желтую за грубое нарушение в центре поля. Судьба будто дает шанс «Рубину» реабилитироваться за 70 минут беспомощной игры. Грасия наконец-то выпускает «джокера» в лице Карадениза, убирая с поля Устинова. Казанцы перестраиваются на игру в трех защитников и забивают решающий гол. Отменным голом с дальней дистанции отмечается Максим Канунников. От такого «удара» хозяева уже не отправились. «Рубин» добывает победу при посредственной игре.

После матча Хавьер Грасия отдал должное фортуне, отметив что не удовлетворен действиями «Рубина» в этой игре. «Мы не заслужили этого результата», — честно признался тренер.

— Ощущения от матча определяет результат. Считаю, что мы провели не очень хороший матч, я не доволен тем, как мы провели эту игру. Был отбитый пенальти — прекрасно сыграл Сергей Рыжиков. Я считаю, что «Анжи» провел очень хороший матч, нашей игрой я сегодня не удовлетворен. Считаю, что «Анжи» больше заслужил положительного исхода, — отметил он.

Защитник «Рубина» Тарас Бурлак специально для «Реального времени» прокомментировал слова своего наставника.

— На пресс-конференции Грасия признался, что команде повезло. Как тебе показалось с поля?

— Честно, тоже недоволен игрой, но нам повезло, не стоит этого скрывать. Рыжиков молодец, отбил пенальти. «Анжи» играл с преимуществом, но это для нас очень важные 3 очка, это самое главное. Самое главное, что мы их взяли, потому что здесь никому легко не будет. «Анжи» — очень хорошая команда, и по игрокам, и по поддержке трибун, очень хорошо играют. Повторюсь, хорошо, что взяли 3 очка, но не по игре.

— Почему так случилось? «Анжи» ведь был заново собран буквально зимой.

— Сложно сказать. Где-то после «Сибири», может, думали, что легко возьмем «Анжи», и все шло хорошо. Но такие игры тоже нужны, мы поймем, что со всеми нужно биться. Сегодня повезло, так что дальше нужно прибавлять, — цитирует защитника корреспондент «Реального времени».

Буквально в день игры на страницах «Реального времени» вышло эксклюзивное интервью с главным тренером Хавьером Грасией. Вспомните заголовок. Так вот, констатируем, что вчерашний матч в «Махачкале» ставит слова испанца под сомнения, как в отношении «Рубина», так и в отношении тренера. А ведь все могло быть гораздо хуже, не отрази Сергей Рыжиков пенальти в первом тайме.