Новости раздела

Обзор 18-го тура РФПЛ: Семак «украл четки» Бердыева, а «Ростов» ставит рекорд

Неужели это свершилось и чемпионат России по футболу возобновился после трехмесячной зимней спячки? Конечно, команды пока достаточно сырые, но 18-й тур принес немало и позитивных моментов. О том, как прошли первые после перерыва матчи — в материале «Реального времени».

«Томь» — «Ростов»: рекорд перед игрой с «Манчестером»

Перед встречей, пожалуй, ни у кого не было иллюзий относительно победителя этой пары. Томичи откровенно слабы, и молодая команда в ее нынешнем виде — никак не соперник еврокубковому «Ростову». Оно и понятно, «Томь» стоит на грани банкротства и возможного исчезновения, даже их перелет в Ростов-на-Дону оплачивали ростовчане. Конечно, во многом это было связано с переносом игры из Томска на гостевую сторону, но все же не удивлюсь, если несколько домашних матчей сибиряков пройдут в таком же «стиле».

Несмотря на все обстоятельства, стартовый состав «Ростова» не сильно отличался от того, что выходил неделями ранее в Лиге Европы. Из отсутствовавших можно отметить лишь Полоза, да и тот был заменен не менее основным Азмуном. Такой серьезный состав многие оправдали возможным желанием тренерского штаба клуба как можно лучше подготовиться к предстоящим сражениям с «Манчестер Юнайтед». Шанс наиграть необходимые связи через официальную игру предоставляется не каждому, и ростовчане, похоже, этим воспользовались.

«Томь» же, в составе которой было много молодых дебютантов, неплохо держалась на приемлемых 0:2, но только до 65-й минуты. Дальше сил у команды не осталось, и ростовчане закатили в ворота еще 4 мяча. Итоговые 0:6 стали рекордными в истории ростовского футбола, ранее «Ростов» не побеждал своих соперников с подобным счетом. Такая приятная со всех сторон «виктория», должна помочь команде Бердыева в приподнятом настроении готовиться к еврокубкам. А «Томи» же следует пожелать удачи и поменьше пропущенных голов в оставшихся поединках, до остального они вряд ли способны дотянуться.

«Оренбург» — «Арсенал»: когда нет оправданий игре, тренер пеняет на судейство

«Футбол — удивительная вещь. Столько владея мячом, преимуществом, умудриться еще пропустить три мяча. Ну и плюс, конечно же, судейство. Надеюсь, этого судьи (на матче работал Владимир Сельдяков, — прим. ред.) больше не будет в Премьер-лиге», — сказал Кирьяков в эфире телеканала Матч ТВ сразу же после окончания разгромного для его команды матча. Подобное заявление было бы логичным, если бы тульский «Арсенал», возглавляемый Кирьяковым, действительно выглядел хорошо подготовленным. На деле, многие отметили «пустую» претензию тренера, ведь проблемы явно не только в качестве судейской работы.

Подобный факт доказывается довольно просто, причем на основе статистических показателей. Туляки выиграли в три раза меньше верховых дуэлей, предпочитая перекатывать мяч поперек поля с перепасовкой с ближним. Это выглядело бы обоснованно летом, при хороших полях и теплой погоде, но в весенний отрезок проигрывать «верх» — это явная недоработка тренерского штаба. Кроме этого, «Арсенал» вообще не шел на высокий прессинг, лишь один раз перехватив мяч на чужой половине поля. «Оренбург» такое проделывал пять раз, с первых минут включившись в игру.

Оренбуржцы четко знали свои ходы и умело пользовались «проплешинами» в игре «Арсенала». Вновь хорошо проявил себя Владимир Полуяхтов, успевая одинаково качественно отрабатывать в защите и поддерживать атаки своей команды. Крайний защитник за матч совершил 5 отборов, 4 перехвата и чаще всех в составе «Оренбурга» касался мяча. Один из забегов Полуяхтова завершился фолом соперника, после которого прямым штрафным ударом счет открыл Благо Георгиев. В «Арсенале» такого игрока не оказалось, и в этом уж точно не виноват судейский корпус, просто некоторым пора искать виноватых ближе к своему месту работы.

ЦСКА — «Зенит»: не чемпионское зрелище

Игра второй и третьей команд чемпионата должна была стать украшением тура. Однако на деле все оказалось намного прозаичней. Всего две обводки за матч от обеих команд и первый удар в створ ворот лишь на 77-й минуте встречи — совершенно не то, что обычно называют «игрой за 6 очков». Московский и питерский коллективы то ли не хотели играть при такой погоде, то ли что-то еще, но с таким «зрелищем» в Европе делать нечего. На данный момент ни одна их команд не показывает чемпионской игры.

Армейцы в этот зимний перерыв поменяли главного тренера, но такое ощущение, будто Леонид Слуцкий никуда и не уходил, а игра ЦСКА вернулась на те позиции, что были в худшем отрезке осенью. Впрочем, команды Виктора Гончаренко всегда запрягали очень долго, а потом через несколько туров принимались «выносить» своих соперников. Нечто подобное мы можем увидеть совсем скоро, но пока про это даже говорить не хочется. Единственным любопытным моментом в их игре стало первое за все время выступления в РФПЛ удаление шведского опорника Понтуса Вернблума. Полузащитник никогда не умел сдерживать свой язык и грубо стелился в подкатах, но красную карточку перед собой увидел лишь сейчас. Схожий по стилю игрок «Ростова», например, только в этом сезоне уже умудрился получить три удаления, что наталкивает на определенные размышления о мягком отношении к некоторым…

«Зенит», несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом, тоже не показал какого-то вразумительного футбола. Мирчи Луческу все никак не может наладить отношения со своими игроками. Кроме того, румынский специалист, похоже, не совсем четко понимает возможности имеющихся у него кадров. В зимнее трансферное окно «Зенит» значительно укрепил свой состав, но в первой игре чемпионата страны ни один из них не вышел в стартовом ростере. Забивать голы, как всегда, были отправлены Дзюба и Кокорин, которые в итоге так и не поняли, как это сделать именно в этой игре. Значительно уменьшала их эффективность отвратительная игра полузащитников, в активе которых аж 10 потерь мяча.

«Урал» — «Амкар»: весенний футбол вернулся

55 потерь на двоих насобирали «Урал» и «Амкар» в этой встрече. Зрелищности в этом матче было минимум и, пожалуй, если меня попросят объяснить термин «весенний футбол», то я просто предложу посмотреть эту игру. Мэтры российского тренерского цеха Александр Тарханов и Гаджи Гаджиев ставят своим нынешним командам, в основном, защитную тактику, исходя из чего вряд ли нам стоило ожидать какого-то яркого зрелища. Свою лепту в рисунок игры внесло и состояние поля, получившего отдых в недавнем матче с «Краснодаром», но так и не пришедшего в нормальное состояние.

«Урал» этой зимой укреплялся больше свободными агентами и талантливой молодежью. И если вторые еще не совсем готовы к РФПЛ, то вот Бикфалви и Димитров уже вовсю делают основную погоду в игре екатеринбуржцев. Тарханов всегда славился своим умением быстро выстраивать игру вокруг новых футболистов, но, кажется, сейчас он превзошел самого себя. В случае с Бикфалви он попал точно в цель: румын уже во втором матче подряд приносит победу «Уралу».

«Амкар» же гнет свою линию и вряд ли сильно огорчен этим поражением. Пермяки не имеют должного бюджета для качественного усиления состава, поэтому обходятся покупками молодых и недорогих по зарплате футболистов. Встраивать таковых в состав трудно, а значит, болельщикам команды, скорее всего, надо всего лишь подождать. Возможно, они выстрелят совсем скоро, а может, и вовсе лишь на следующий сезон. Здесь не угадаешь, однако в одном они должны быть уверены — «Амкар» точно не позволит себе вылететь из Премьер-лиги.

«Крылья Советов» — «Локомотив»: восстание бунтовщиков

Этой зимой обе команды были весьма оригинальны в своих трансферных действиях. «Крылья Советов» неожиданно подписали контракт с уже давно не играющим на своем высочайшем уровне Александром Глебом, а «Локомотив» и вовсе вернул в футбол Дмитрия Лоськова. Отличие лишь в том, что самарцы верят в своего новичка серьезнейшим образом, москвичи же вряд ли заиграют своего ветерана в ответственных поединках. Это нашло подтверждение уже в стартовом составе команд, где присутствовал Глеб, а Лоськов находился где-то на просторах уфимского стадиона.

Разумность московского тренерского штаба проявилась и на поле. «Локомотив», в отличие от своего соперника, выглядел явно свежее и мобильнее, четко зная свои ходы и перемещения. Особо выделялись в этом деле главные бунтовщики этой зимы. Миранчук так и не ушел из «Локомотива» и сейчас забивает во втором матче подряд. Ари «боролся» с «Краснодаром» и все-таки выпросил свой трансфер в «Локомотив». Словно благодаря своих спасителей, эти двое и организовали победу «железнодорожников». А вот распиаренный новичок «Крыльев» Глеб символично растворился на поле, как и все его одноклубники.

«Краснодар» — «Спартак»: подтверждение высоких амбиций

Про этот матч мы писали даже отдельный материал, а владелец «Спартака» огласил открытым возобновление чемпионата страны. Именно эта игра в итоге стала самой яркой в туре. Обе команды подтвердили свои серьезные намерения на сезон. Краснодарцы не зря играют в еврокубках и пребывают в отличной физической готовности. Спартаковцы этой игрой дебютировали в 2017 году, чего было даже не заметно.

Команды дважды обменялись своими точными выстрелами, а последний гол вызвал серьезный резонанс. Дело в том, что пенальти в том эпизоде был довольно спорным, как говорится в этой случае «на тоненького». Но в целом, игра получилась и смотрелась на одном дыхании, а зритель точно не остался разочарован.

«Терек» — «Уфа»: Семак идет по пути Бердыева

Сергей Семак был очень умным футболистом, и старта его тренерской карьеры с нетерпением ждали все российские любители футбола. Пока у Сергея Богдановича получается даже очень хорошо. «Уфа» под руководством своего молодого тренера уже успела одержать победу в кубковом сражении против «Анжи», но матч с «Тереком» был явно сложней. Однако игроки не подкачали и подарили своему рулевому первые 3 очка в его новой должности.

Стоит отметить и долю фартовости Семака. «Терек» значительно превосходил гостей в атакующих действиях. В ворота «Уфы» даже был назначен пенальти, но Беленов в этот вечер был на высоте. Многие зимой не понимали покупку этого опытного голкипера, но сейчас становится ясно, что таким трансфером уфимцы еще больше укрепили свои оборонительные возможности. Подобное частенько практиковал Курбан Бердыев, с которым когда-то посчастливилось поработать и Семаку. Кроме схем и конспектов, Богданович, похоже, захватил и четки, иначе как объяснить такое везение уфимцев?

«Анжи» — «Рубин»: реванш состоялся

Про этот матч более подробно мы написали в соседнем материале, но все же пару слов сказать хочется. Во-первых, махачкалинцы вопреки ожиданиям некоторых болельщиков и специалистов не выглядели мальчиками для битья. Во-вторых, казанцам все время не хватало чего-то и не удивительно, что в течение всего матча Хавьер Грасия несколько раз менял расстановку своей команды. В-третьих, совершенно не справлялись со своими обязанностями опорные полузащитники казанцев: из их зоны было совершено аж 8 ударов, а количество перехватов за матч составило плачевные 4 штуки, один из которых на счету Жемалетдинова.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров