Новости раздела

«Это настоящий старт сезона». «Чертова дюжина» лет красно-белого «проклятия» завершается?

То, чего так ждали, наконец-то произошло. Нет, речь идет не столько о битве «Краснодара» и «Спартака», а скорее о полноценном возобновлении чемпионата страны. Игра между краснодарцами и москвичами оказалась настоящим праздником футбола (2:2). Подробнее — в материале «Реального времени».

Матч, которого ждали

После ничьей питерского «Зенита» с московским ЦСКА и без того уже горячее по своей вывеске противостояние «Краснодара» и «Спартака» становилось еще более ожидаемым. Краснодарцы до начала игры отставали от лидирующей тройки всего на 5 очков, а «красно-белые» и вовсе лидировали в таблице с 4-очковым отрывом от преследователей. В такой ситуации победа той или иной команды приносила ей не только заветные 3 очка и сокращение (увеличение) отставания (преимущества), но и психологическое равновесие на старте весенней части чемпионата.

Между тем «Краснодара начал вкатываться в сезон еще раньше играми с турецким «Фенербахче» в рамках розыгрыша плей-офф Лиги Европы. Правда, после уверенной игры в еврокубках краснодарцы умудрились упустить победу в Кубке России, проиграв во встрече, где вели со счетом 0:3. Именно поэтому главными вопросами перед возобновлением национального чемпионата были о том, какой из «Краснодаров» — настоящий и чего от него ожидать на финальном отрезке сезона.

«Спартак» весной мы еще не видели и от этого интерес к его первой игре увеличивался в геометрической прогрессии. Предсезонные матчи пищу для размышления давали лишь отчасти, ведь порой они являются совсем не показательными. Отдельное любопытство вызывал и стартовый состав «красно-белых». Трансферная работа этой зимой у москвичей была проведена на высшем уровне. Приглашение Луиса Адриано, Самедова, Селихова, Джикия, казалось, подтверждают претензии «красно-белых» на чемпионство.

Но в душе почему-то была и тревога по поводу предстоящего противостояния. Сомнения вызывал тот самый матч «Зенита» и ЦСКА, от которого ожиданий было не меньше, но они были безнадежно растоптаны игрой команд. Подобное от «Краснодара» и «Спартака» по стартовым раскладам ожидать было просто нереально. Атакующий стиль клубов и максимализм их хозяев давали надежду, что хотя бы этот вечер перестанет быть томным.

Игра без центра поля

Эти самые надежды начали оправдываться с первых минут. Колоссальное давление на чужой половине поля, устроенное москвичами хозяевам поля, принесло свои плоды уже на исходе 2-й минуты встречи. Два подряд перехвата и один отбор мяча вынудили краснодарцев сфолить на Александре Самедове в опасной близости от ворот, а закрутить в один из углов ворот соперника у «спартаковцев» всегда есть кому. На этот раз вызвался бразилец Фернандо и уверенно перекинул точнехонько туда, где ворота прикрывала стенка из игроков «Краснодара».

Здесь отметим, что у краснодарской команды в течение всего матча сильно проседала игра в середине поля. Отсутствие Шарля Каборе заметно ударило по возможностям «Краснодара» в центральной оси. И если с началом атак у хозяев проблем не возникало (Подберезкин провел отличный матч), то вот при оборонительных действиях и подборах мяча возле своей штрафной у них были трудности. К слову, именно оттуда были забиты все голы «Спартака», так что приводить иные доказательства вряд ли обязательно.

Впрочем, далеки от идеала были и полузащитники «Спартака». Если от Романа Зобнина пока грех спрашивать большего, то вот от игры Глушакова и Фернандо зависит очень многое. Про россиянина в конце осени и всю зиму писали хвалебные статьи, раз за разом приглашали на всякого рода мероприятия. Похоже, подобное внимание не пошло на пользу Денису, и он провел один из своих худших матчей в сезоне. Вдвое меньше касаний мяча и передач, ни одного отбора, всего один перехват, да и то в центре поля, а также отсутствие удачных верховых единоборств — это явно не то, что мы видели от него в осенней части чемпионата. Неудивительно, что он закончил игру на скамейке запасных.

Про Фернандо стоит сказать отдельно. По количеству передач бразилец снова был лучшим, но качество его действий заметно хромало. Это отлично видно по сделанным передачам, большинство из которых были направлены поперек поля или назад своим защитникам. Списать такое на контроль мяча не получится, ведь количественно «Краснодар» превзошел «Спартак», и «круглый» держался у гостей чуть хуже. Славящийся своими длинными и острыми диагоналями Фернандо в этой игре лишь дважды проделал этот трюк, в остальных же подобных передачах угроз для хозяев не было, настолько неопасными они были. Кроме того, в активе бразильца аж 10 потерь мяча, что простительно нападающему, но уж точно не опорному полузащитнику.

Матч оправданных надежд

Пропущенный столь быстро мяч раззадорил краснодарскую команду. Подопечные Игоря Шалимова сразу же побежали отыгрываться и добились своего довольно быстро. Импровизированный навал на ворота гостей справедливо закончился автоголом Сердара Ташчи, срезавшего снаряд в сетку после удара Вячеслава Подберезкина. Стоит отметить российского полузащитника, отлично сыгравшего в этом моменте в стиле Арьена Роббена, который славится своим умением резко смещаться в центр и обескураживать защиту с вратарем.

После такого начала матча не обошлось и без замедления темпа игры уже к середине первого тайма. Команды чаще возились с мячом и реже били по воротам. Шутка ли, за оставшееся до перерыва время мы увидели лишь два удара, да и то в исполнении одного лишь «Спартака». Стоит отметить, что Каррера дал установку чаще бить из штрафной, чем за ее пределами. «Красно-белые» показали картину достаточно кучных ударов, среди которых превалируют удары из зоны в опасной близости от ворот соперника.

Второй тайм прошел намного живее и до последних секунд держал зрителей и болельщиков в приятном напряжении. Команды отчаянно боролись за результат, цепляясь за каждый мяч, вступая в отбор на любом участке поля и чаще доводя атаки до логического завершения. При этом сложилось впечатление, что и «Краснодар», и «Спартак» еще не показали всего, на что они способны, в основном действуя на кураже и здравых эмоциях. Перестрелка, принесшая еще по одному забитому голу, явила миру первую в истории отношений этих команд ничью — 2:2.

Матч подарил нам то, чего не хватало в других стартовых поединках чемпионата. В этом плане отлично подметил владелец «Спартака»: «Сегодня был настоящий старт чемпионата. Поздравляю с началом», — цитирует Леонида Федуна Rusfootball.

Трудно не согласиться с Леонидом Арнольдовичем, команды показали отличный футбол и доказали свое право называться самыми яркими представителями нашего чемпионата. А главное, эта игра стала оправданием сразу двух надежд. Первая — Федор Смолов все еще не растерял своего холодного бомбардирского рассудка, а вторая — «Спартак» готов идти до конца в борьбе за чемпионство. Пора уже — за «чертову дюжину» лет под девизом «Зеро титули». Кто не знает, самый титулованный клуб российского футбола — московский «Спартак» не может завоевать какой бы то ни было трофей уже 13 лет.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров