Новости раздела

Турки решили засыпать Россию сухим молоком

Зарубежные поставщики мясной и молочной продукции добиваются снятия санкций, и это происходит на фоне ограничений для местных производителей

Почти 300 турецких компаний обратились в Россельхознадзор с просьбой разрешить поставки на территорию России. Треть из них — производители молочной продукции, а остальные — поставщики рыбы, морепродуктов, мяса птицы, яиц и т.д. В 2016 году Турция уже вышла на 5-е место по поставкам молочной продукции в Россию и на второе (после Республики Беларусь) по импорту сухого обезжиренного молока. Интересно, что завоевание рынка происходит на фоне ограничений, которые вводятся для местных производителей.

Турецкое мясо и молоко пытаются завезти на российский рынок

Турецкие поставщики сельхозпродукции и продуктов питания стали массово просить возвращения на российские рынки. По данным «Известий», в Россельхознадзор с просьбой разрешить поставки на территорию России уже обратилось 282 предприятия из Турецкой Республики. 97 приходится на молоко и молочную продукцию, 52 — рыбу и морепродукты, 43 — мясо птицы, 40 — инкубационное яйцо и суточных цыплят, 31 — готовую мясную продукцию.

В Россельхознадзоре заявляют, что такая возможность может быть рассмотрена только после проведения очередной инспекции российских ветеринаров. В ведомстве подчеркнули, что ранее неоднократно выявляли остатки запрещенных и вредных веществ в поступающей из Турции продукции. При этом по отдельным видам продукции (мясной и рыбной) в течение последнего года поставки из страны практически не осуществлялись.

Напомним, запрет на поставки турецких овощей, фруктов, а также мясной продукции был введен Россией с начала 2016 года и стал продолжением политического кризиса конца 2015 года, когда российский самолет был сбит турецкими военными в ходе сирийского конфликта. Также в начале 2016 года ограничения ввел Россельхознадзор.

Турки хотят захватить молочный рынок с помощью «сухого»

Как ни странно, Турция является одним из крупнейших поставщиков молочной продукции в Россию. По данным «Союзмолока», в 2016 году поставки турецкого сухого обезжиренного молока даже выросли. Во втором полугодии 2016 года (по итогам совокупных объемов импорта за 9 месяцев) Турция впервые замкнула топ-5 крупнейших внешних поставщиков молочной продукции на территорию России, сместив Швейцарию на 6-ю строчку. И хотя объемы поставок молочной продукции из этой страны на российский рынок остаются сравнительно небольшими (около 1% импортных поставок), активность турецких предпринимателей уже меняет расклад на рынке.

Как рассказала «Реальному времени» Мария Жебит, директор департамента по связям с общественностью «Союзмолока», до 2014 года экспорт молочной продукции из Турции в Россию практически не осуществлялся, однако с введением Россией ограничений на поставку продукции из ряда стран в августе 2014 года некоторые торговые партнеры из Турции стали рассматривать российский рынок как один из наиболее привлекательных и обладающий более значительной емкостью, чем рынки действующих турецких торговых партнеров — Ирака, Саудовской Аравии, Египта и других стран Ближнего Востока и Африки. В результате в настоящее время восемь турецких молокоперерабатывающих предприятий имеют разрешение Россельхознадзора на ввоз готовой молочной продукции в Россию, но в отношении двух из них (Sutas Sut Urunleri A.S. и Aynes Gıda Sanayi Ve Ticaret Anonim Şirketi) введен режим усиленного лабораторного контроля в отношении импортируемого СОМ — «в связи с первичным выявлением запрещенных и вредных веществ».

До 2016 года доля Турции в структуре импортных поставок молочной продукции в Россию была крайне мала: в 2012 году — около 0,002%, в 2013 году — 0,001%, в 2014 году — 0,02%, в 2015 году — около 0,06%. Основной импортируемый из Турции товар — сухое обезжиренное молоко: около 99% всех турецких поставок молочной продукции в Россию — СОМ. По объемам поставок СОМ в Россию Турция занимает второе место после Республики Беларусь, обеспечивая 7% всего импорта СОМ по предварительным итогам 2016 года (импортировано около 9,3 тыс. т). Для турецкого рынка на Россию в 2016 году пришлось около 20,1% всего экспорта СОМ. При этом Россия стала крупнейшим внешним потребителем СОМ из Турции.

По мнению Камияра Байтемирова, для татарстанских производителей мяса и молока турецкие поставки угрозы не представляют. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Татарстанскому молоку закрывают путь, а турецкому откроют?

По мнению Камияра Байтемирова, председателя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ, для татарстанских производителей мяса и молока турецкие поставки угрозы не представляют и вряд ли смогут потеснить их продукцию. Однако он считает, что в целом необходимо сосредоточиться на развитии собственных производств в России, а не расширять доступ для иностранных компаний.

— Мы в Татарстане свою потребность в мясе полностью закрываем, может быть, были отдельные поставки каких-то эксклюзивных продуктов или других, — рассуждает Байтемиров. — Во всяком случае, я молочной продукции из Турции не видел в Татарстане, по мясной продукции — та же ситуация. А если брать в общем, то, по подсчетам Минэкономики и Росстата, мы более чем на 70 млрд рублей закупали разной продукции. Раскладки отдельной по наименованию продукции у меня нет. Возврат или участие турецких или других производителей по отношению к своим сельхозтоваропроизводителям будет неэтичным. У нас потенциал есть, поэтому надо развивать собственный потенциал. Я понимаю тут вопрос конкурентоспособности. По РФ мы завозим 6 млн тонн молока, и задача поставлена, чтобы пробел по молоку решить — увеличить количество коров, строительство ферм, мини-ферм в том числе.

Однако стоит напомнить, что с 1 февраля Россельхознадзор ввел ограничения на вывоз сырого молока из регионов-производителей. Под них попал и Татарстан. Как ранее писало «Реальное время», многие регионы России уже столкнулись с нехваткой молока для переработки, и никто не гарантирует, что дефицит не будут компенсировать сухим заграничным молоком.

Турхан Дильмач сообщил, что пока не принял ни одного обращения от производителей, желающих вернуться на российский рынок. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Экспорт падал, а импорт рос

Самому Татарстану, действительно, вряд ли стоит ожидать потока турецких товаров. Генеральный консул Турции в Казани Турхан Дильмач сообщил корреспонденту «Реального времени», что пока не принял ни одного обращения от производителей, желающих вернуться на российский рынок. «Мы такие просьбы в консульстве не получали», — сказал он. В генконсульстве также затруднились уточнить, сколько производителей поставляли свою продукцию в Казань до охлаждения отношений России и Турции. Нет такой информации ни в Минсельхозпроде РТ, ни в управлении агропромышленного комплекса, земельных отношений и потребительского рынка кабмина РТ

Несмотря на то, что Турция традиционно считается одним из самых активных деловых партнеров Татарстана, в действительности экономические взаимоотношения складывались не всегда гладко. Так, товарооборот стабильно снижается несколько лет подряд. Для сравнения: в 2009 и в 2010 году он превышал $1,5 млрд, а в 2011 году показатель рухнул в 2 раза. В 2012 году наблюдался подъем, но дальше цифры снова пошли на спад и до прежнего уровня больше не поднимались: 2013 год — $659 млн. В кризисном для российско-турецких отношений 2015 году — $350 млн. При этом основное падение в начале 2010-х произошло из-за резкого снижения объемов татарстанского экспорта, а импорт из Турции практически все эти годы рос: в 2009-м — $56,6 млн, в 2013-м — $302,8 млн.

Последние цифры, которые озвучили на Татарстано-Турецком форуме в декабре 2016 года, показали, что политический кризис усугубил ситуацию: за три квартала прошлого года товарооборот между РТ и Турцией составил всего $130 млн.

Сейчас Татарстан поставляет в Турцию продукцию химического и нефтехимического комплекса, каучук, изделия из пластмассы, полимерные материалы, изделия из древесины (фанера, лесоматериалы), изделия из черных металлов и так далее. Из Турции в республику идут транспортные средства, механическое и электрическое оборудование, изделия из пластмассы, меха, кожи и стекла, мебель и т.д.

Дмитрий Семягин, Дамира Хайрулина

Новости партнеров