Феерия Минниханова: шесть шайб президента принесли ничью Татарстану против звезд НХЛ

Накануне в Казани прошел розыгрыш II Кубка чемпионов Ночной хоккейной лиги (НХЛ). Победителем турнира стала команда «Авто», обыгравшая в финале команду «Казанские драконы». После этого состоялся грандиознейший гала-матч (13:13) с участием звезд хоккея, президента Татарстана Рустама Минниханова и не только. Подробнее — в материале «Реального времени».

Не день «Казанских драконов»

Кто не знает, Ночная хоккейная лига — уникальная для мирового хоккея история, аналогов этому турниру не найти. По большому счету, это чемпионат России по хоккею среди любительских команд. Лига была основана в конце 2011 года и с того времени обрела большую популярность — сейчас в чемпионате принимают участие команды со всей страны: от Калининграда до Владивостока. Даже в футболе такого нет.

К слову, в 2013 году команда «Казанские драконы» стала победителем НХЛ, и каждый год входит в числе претендентов на почетный трофей. Вот и в этом году казанцы смогли выйти в финал. В решающей игре «драконовые» дважды вели в счете — 1:0 и 2:1, но не смогли удержать свое преимущество, а за две минуты до конца третьего периода пропустили третью шайбу, упустив трофей.

После этого зрители ждали гала-матча между звездами Ночной хоккейной лиги и командой правительства Республики Татарстан. На лед за команду НХЛ должны были выйти Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Алексей Касатонов, Владимир Мышкин и многие другие. Однако ни Буре, ни Фетисова, ни даже Касатонова не было, но зато у НХЛовцев в составе были такие игроки, как Алексей Жамнов, Ирек Гимаев и Александр Кожевников. В составе команды РТ по традиции был Алексей Чупин, к которому присоединились директор школы «Ак Барса» Олег Кофтун и президент Федерации хоккея Казани Андрей Рябов, приятным «топовым» гостем оказался Алексей Морозов.

Тройка Минниханов — Морозов — Чупин решала

Татарстанская сборная с первых минут побежала в атаку и уже на первый минуте открыла счет, а автором заброшенной шайбы стал Рустам Минниханов. Самое приятное, что случилось это с передачи Алексея Морозова. А уже через минуту команда правительства РТ убежала еще в одну атаку, где Морозов уже забил сам. Позже Ленар Насибуллин нарушил правила, а в ворота команды Татарстана был назначен буллит. Но Виталий Прохоров не смог переиграть Евгения Мокеева. Позже скорость игры несколько упала, но на седьмой минуте форвард звезд Ночной хоккейной лиги Игорь Бахмутов смог убежать «один в ноль» и размочить счет.

Впоследствии НХЛовцы взяли игру под свой контроль, стали наседать на ворота татарстанцев. Долгое время это не приносило никаких плодов — Мокеев тащил что мог, но на 12-й минуте Прохоров реабилитировался за нереализованный буллит. А позже Владимир Голиков вывел команду НХЛ вперед. Почти тут же Минниханов с передач Чупина и Кофтуна счет сравнял, однако на ход игры это никак не повлияло — гости продолжали давить и давить на ворота Мокеева, не давая тому ни минуты отдыха. К счастью команды Татарстана забить НХЛовцы больше не смогли.

Самым что ни на есть светлым пятном в составе команды правительства РТ был Морозов. Он демонстрировал отличную технику, хорошо боролся за шайбу и выдавал отличные передачи. Даже если бы он играл без фамилии на спине — его можно было бы тут же распознать по движению. В общем, от чувства ностальгии оправиться было решительно невозможно.

Второй период для татарстанцев начался плохо — Алексей Жамнов вывел сборную НХЛ вперед, забив, что называется, «в домик». Но Морозов в очередной раз спас команду, неотразимо пробив мимо ловушки, а позже Минниханов оформил хет-трик, а передачу в очередной раз отдал великий номер 95. Однако статус товарищеского матча в очередной раз был подтвержден заброшенной шайбой Александра Кожевникова. «Что за театр!», — доносилось с трибун.

Вслед за президентом Татарстана на 31-й минуте игры хет-триком отличился и Морозов, но Виталий Прохоров не дал долго команде правительства РТ лидировать в счете, шикарным броском пробив Мокеева. Такие шайбы не грех пропускать. Позже в ворота татарстанцев встал Алмаз Бадретдинов, и тут же спас ворота после контратаки команды НХЛ. Но следующая такая атака завершилась шайбой Андрея Коваленко за минуту до конца второй двадцатиминутки, а буквально через полминуты Игорь Бутман отправил восьмую шайбу своей команды в этой игре.

Даже буллиты не определили победителя

После длинного перерыва сборная правительства Татарстана понеслась в атаку отыгрывать разницу в счете. И вот уже на первой минуте Минниханов реализовал буллит, а через полминуты он же шикарным броском от борта прошил голкипера команды НХЛ Владимира Мышкина. Позже Жамнов снова вывел команду НХЛ, но капитан татарстанцев и президент Татарстана забросил свою третью шайбу в третьем периоде, а Андрей Рябов вскоре впервые за долгое время вывел сборную республики вперед. После к этому граду голов присоединился и Игорь Болдин, отметившийся шайбой в ворота Бадретдинова, а Альберт Гильдеев после этого снова прошил Мышкина. И все это за десять минут!

На этом команды не остановились. На 53-й минуте игры Алексей Чупин отличным броском увеличил отрыв сборной Татарстана до двух шайб, но позже Андрей Коваленко и Игорь Бутман сравняли счет. За две минуты до конца основного времени гала-матча Алексей Морозов оформил покер и уже казалось, что победа в кармане у команды правительства РТ, но в самой концовке Болдин сравнял счет.

В итоге дело дошло до послематчевых буллитов. Первыми били звезды НХЛ — Бутман смог переиграть Бадретдинова. После этого была попытка у Морозова, однако Мышкин «исполнил» Доминика Гашека и не дал прославленному форварду забить. После этого у гостей Коваленко забил и вторую шайбу своей команды, и на плечах Чупина лежала большая ответственность. Однако Алексей хорошо справился и отлично реализовал свой буллит. Реализуй следом Бутман свою вторую попытку — и победа в кармане, но Бадретдинов не дал себя обыграть, а потом Чупин также в своей второй попытке принес ничью и в буллитной серии.