Новости раздела

Царь «Уралвагонзавод»: как производитель «Армат» побил рекорды ОПК

Крупнейшие компании России и Казани, производящие оптику, вагоны и оружие

Аналитическая служба «Реального времени» продолжает цикл исследований предприятий российского военно-промышленного комплекса. Сегодня речь пойдет о компаниях, связанных с тем, что называется обычными вооружениями (то есть не относящиеся к оружию массового поражения).

Три казанских представителя «обычных вооружений»

Согласно реестру российского Минпромторга в нашей стране — 99 компаний, связанных с промышленностью обычных вооружений.

Суммарный оборот компаний в 2015 году — 293 млрд рублей. Данные основаны на показателях 75 из этих компаний — еще 24 не обнародовали показатели выручки. В 2014 году оборот компаний был выше — 309 млрд рублей, однако было и большее число компаний, раскрывших свои данные — 84. Оборот отрасли снизился на 5%.

Отметим, что из 99 компаний отрасли в списке лишь три зарегистрированы в Казани.

Топ 10 российских: «Швабе» и «Уралвагонзавод»

Крупнейшей компанией в России, связанной с обычными вооружениями, по обороту за 2015 год оказался знаменитый нижнетагильский «Уралвагонзавод» или точнее научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Дзержинского.

Оборот компании в 2015 году составил около 54,9 млрд рублей. По сравнению с результатом 2014 года он снизился на четверть — тогда он равнялся 74,1 млрд рублей. Корпорация «Уралвагонзавод» основана в 2007 году, головным предприятием является нижнетагильский «Уралвагонзавод». В корпорацию входит более 35 предприятий, в том числе — заводы железнодорожной техники, бронетанковые ремонтные заводы, конструкторское бюро вагоностроения и другие предприятия. Предприятие, в частности, является производителем новейшего танка Т-14 «Армата», впервые показанного на параде в Москве в честь 70-летия Победы. В сентябре танки начали поступать в эксплуатацию, был заключен договор примерно на 100 машин.

До недавнего времени компания была самостоятельной, не входя ни в какие крупные холдинги. Однако в конце 2016 года Владимир Путин распорядился передать госкорпорации «Ростех» весь пакет акций «Уралвагонзавода». А несколько дней назад поступило сообщение, что заместитель министра промышленности и торговли России Александр Потапов сменит Олега Сиенко на посту гендиректора «Уралвагонзавода».

Второе место по обороту в сфере промышленности обычных вооружений занимает Завод имени Дегтярева из Коврова Владимирской области. Оборот этого предприятия в 2015 году оказался в два с лишним раза ниже показателя «Уралвагонзавода» — 27,5 млрд рублей. В 2014 году показатель Завода имени Дегтярева был на 12% больше — 24,4 млрд рублей. Завод организован в годы первой мировой войны — в 1916 году — как Ковровский пулеметный завод. Сейчас ЗиД выпускает вооружения для ВВС, ВМФ и сухопутных войск армий 17 стран — в том числе, переносной зенитный ракетный комплекс «Игла», ракеты противотанкового комплекса большой дальности «Корнет-Э», противопехотный гранатометный комплекс АГС-30.

На третьем месте расположился Арзамасский машиностроительный завод из Нижегородской области. В 2015 году выручка предприятия составила 14 млрд рублей — на 16% больше, чем в 2014 году, когда оборот составил только 12 млрд рублей. Предприятие основано в 1967 году как завод автомобильных запчастей. До 1980-х годов завод выпускал запчасти для автомобилей ГАЗ, позже начал выпуск спецтехники. Сейчас завод выпускает бронетранспортеры, прославившийся бронеавтомобиль «Тигр», а также другие транспортные средства на их базе.

Скандалы с «Мотовилихинскими заводами»

Четвертое место по обороту за 2015 год занял Курганский машиностроительный завод. Выручка тогда оказалась практически на том же уровне, что и в Арзамасском машиностроительном заводе — 11 млрд рублей. За год до этого оборот был меньше, но всего на 1%. Предприятие основано в 1950 году, с 1954 года завод перешел на производство гусеничных тягачей. С 1967 года и до сих пор ведет серийное производство боевых машин пехоты. Предприятие — единственный в России производитель БМП.

Пятое место — у старейшего оружейного завода России — Тульского оружейного завода. Основан он еще в 1712 году по указу Петра I. К началу XX века завод организовал поточное производство охотничьих ружей, во время Великой отечественной войны производил винтовки, авиационную пушку «Швак», револьвер системы наган и пистолет системы Токарева. Сейчас предприятие производит противотанковую управляемую ракету 9М113М, малогабаритный автомат АМ, автомат АС, специальную снайперскую винтовку ВСС, самозарядный специальный пистолет калибра 7,62 мм, автомат Калашникова. Оборот предприятия в 2015 году составил немногим меньше 10 млрд рублей, по сравнению с 2014 годом этот показатель вырос в 2,7 раза.

На шестом месте с показателем практически как у Тульского оружейного завода — пермское ПАО специального машиностроения и металлургии «Мотовилихинские заводы». Оборот предприятия в 2015 году составил около 9,6 млрд рублей, по сравнению с 2014 годом он увеличился в 2,3 раза. Основан он в 1736 году как Мотовилихинский медеплавильный завод. Сейчас предприятие производит такое оружие, как самоходное артиллерийское орудие «Вена», и реактивную систему залпового огня «Смерч». Отметим, что ранее «Мотовилихинские заводы» контролировал бывший депутат Госдумы и бывший сити-менеджер Казани Марат Загидуллов. Впоследствии гендиректор компании Николай Бухвалов обратился с заявлением к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, сообщая, что действия Загидуллова по выдаче кредитов юрлицам привели к потере заводом суммы примерно в 1,3 млрд рублей. Позже, уже в 2016 году, в руководство «Мотовилихинскими заводами» вошли бывшие менеджеры КАМАЗа.

Как «Калашников» и дети «Швабе» топ делили

Седьмое место по обороту за 2015 год занимает Красногорский завод имени Зверева из Московской области. Тогда он составил 8,9 млрд рублей — это на 16% больше показателя 2014 года, когда он равнялся 7,6 млрд рублей. Предприятие основано в 1942 году, в основном производя тогда оптико-механические приборы для нужд обороны. Позже завод выпускал популярные фотоаппараты «Зенит», кинокамеры «Красногорск», обзорно-прицельные комплексы. Сейчас предприятие входит в холдинг «Швабе» — он, в свою очередь, находится в ведении «Ростеха», объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В основном Краногорский завод занят производством оптических прицелов, прицельных систем, оптико-электронной аппаратуры. Можно, однако, и обнаружить интернет-магазин, в котором предлагается купить пленочные зеркальные фотоаппараты по цене в две-три тысячи рублей.

На восьмом месте — Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики из Москвы. Оборот компании в 2015 году — 8,8 млрд рублей. По сравнению с показателем 2014 года выручка выросла на 3%. Основано предприятие в 1949 году для создания высокоточных следящих систем и приводов наведения для перспективных комплексов вооружения армии и флота. Сейчас предприятие производит системы управления и наведения, гидравлические машины, трубопроводы высокого давления, средства измерения.

Девятое место занимает ижевский концерн «Калашников». Оборот в 2015 году составил 8,2 млрд рублей. По сравнению с 2014 годом показатель вырос в 2,8 раза. Концерн является крупнейшим производителем боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов. Концерну принадлежат три бренда — «Калашников» (боевое и гражданское оружие), Baikal (охотничье и гражданское оружие), IZHMASH (спортивное оружие). Ранее, до 2013 года, предприятие называлось НПО «ИЖМАШ», до 1975 года — Ижевский машиностроительный завод.

Замыкает десятку лидеров среди компаний, связанных с промышленностью обычных вооружений, Вологодский оптико-механический завод. Оборот компании в 2015 году составил 8,1 млрд рублей, в 2014 году он был почти на четверть меньше — 6,6 млрд рублей. Предприятие, как и Красногорский завод имени Зверева, входит в холдинг «Швабе». Предприятие производит оптико-электронную, тепловизионную продукцию, оптико-электронные приборы медицинского и гражданского назначения. Продукция поставляется в 21 страну. Основан завод в 1971 году, в 1977 году вошел в Ленинградское оптико-механическое объединение имени Ленина (ЛОМО), в 1986 году вышел из состава ЛОМО.

Концерну «Калашников» принадлежат три бренда — «Калашников», Baikal, IZHMASH. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Рекорды роста «КОМЗ» и «дети» Ленинградского ГОМЗ

В реестре организаций оборонно-промышленного комплекса России, связанных с промышленностью обычных вооружений, всего три казанские компании. Это — Казанский оптико-механический завод, НПО «Государственный институт прикладной оптики» и «Швабе-технологическая лаборатория».

Наиболее крупное из казанских предприятий — Казанский оптико-механический завод. Оно занимает 23-е место по России по обороту за 2015 год. Он составил 4,22 млрд рублей. По сравнению с 2014 годом оборот компании показал рекордный рост — почти в 4 раза. В 2014 году показатель завода равнялся лишь 1,1 млрд рублей. КОМЗ на данный момент является единственным серийным производителем наблюдательных оптических приборов в России. Завод был основан в 1940 году. В 1941 году КОМЗ слился с Ленинградским ГОМЗом из-за эвакуации завода. Сейчас предприятие производит бинокли, монокуляры, прицелы и зрительные трубы, приборы ночного видения и лупы, микроскопы, дальномеры, рефрактометры.

Второе место среди казанских предприятий и 34-е по России занимает научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики». В 2015 году оборот компании составил 2,1 млрд рублей. За год он увеличился более чем на треть — с 1,5 млрд рублей. Предприятие, как и некоторые из уже описанных, входит в холдинг «Швабе». Институт основан в 1957 году. Предприятие занимается комплексными исследованиями фундаментального, поискового и прикладного характера, разрабатывает и производит оптико-электронные системы. Отметим, что подробно информация о деятельности предприятия не раскрывается — известно о том, что ГИПО участвует в разработке тепловизионных приборов для противотанковых ракетных комплексов, а также оптико-электронного модуля для российского тяжелого беспилотника.

ГИПО занимается комплексными исследованиями фундаментального, поискового и прикладного характера, разрабатывает и производит оптико-электронные системы. realnoevremya.ru/Максима Платонова

При этом несколько дней назад оно обнародовало информацию о финансовых показателях за 2016 год, которые неожиданно резко выросли — прибыль от продаж — в два раза, а оборот — в полтора.

Замыкает тройку казанских предприятий из отрасли промышленности обычных вооружений «Швабе-технологическая лаборатория». Компания находится на 56-м месте в общероссийском рейтинге с оборот на 2015 год в размере 564 млн рублей. За год «Швабе-технологическая лаборатория» повысила этот показатель на 15% — с 489 млн рублей. До 2014 года предприятие, также входящее в «Швабе», называлось ЦКБ «Фотон». Основано оно в 1941 году на базе конструкторского отдела эвакуированного Ленинградского ГОМЗ. Сейчас предприятие является разработчиком оптических и оптико-электронных изделий для морского флота, приборов наблюдения, аналитических приборов.

Крупнейшие компании России из сферы обычных вооружений
Предприятие Оборот, 2015, тыс.руб Оборот, 2014, тыс.руб Изменение
1 Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского, г. Нижний Тагил, Свердловская область 54 850 103 74 127 622 -26%
2 Завод им. В.А. Дегтярева, г. Ковров, Владимирская область 21 527 883 24 413 634 -12%
3 Арзамасский машиностроительный завод, г. Арзамас, Нижегородская область 13 995 059 12 060 850 16%
4 Курганский машиностроительный завод, г. Курган 11 036 353 10 917 548 1%
5 Тульский оружейный завод, г. Тула 9 723 395 3 596 267 170%
6 Публичное акционерное общество специального машиностроения и металлургии «Мотовилихинские заводы», г. Пермь 9 575 495 4 197 452 128%
7 Красногорский завод им. С.А. Зверева, г. Красногорск, Московская область 8 881 975 7 638 414 16%
8 Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики, г. Москва 8 769 156 8 483 049 3%
9 Концерн «Калашников», г. Ижевск, Удмуртская Республика 8 200 000 2 934 925 179%
Максим Матвеев, Фаиль Гатаулин
АналитикаПромышленностьОПК

Новости партнеров