Новости раздела

Миннахметов нашел миллиард на берег Казанки у московских вертолетчиков

Под «Казань Ареной» обещают создать вертолетную площадку, яхт-клуб и пару футбольных мини-полей

Миннахметов нашел миллиард на берег Казанки у московских вертолетчиков
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Накануне представитель пула инвесторов гендиректор ООО «Аэросоюз-Девелопмент» Тимофей Матисон на публичных слушаниях в Казани представил генеральный план благоустройства береговой зоны Казанки общей стоимостью 1 млрд рублей. Однако, как выяснила газета «Реальное время», до грандиозных преобразований дело не дойдет: инвесторов сильно поджимает время, и к началу Кубка конфедераций 2017 года они успеют преобразить лишь инвестиционную зону.

На набережной грязь, в камышах пьянствуют и моют машины

В понедельник по итогам публичных слушаний было принято решение о переводе береговой зоны Казанки из категории особо охраняемой природной территории (Р1) в рекреационно-ландшафтную зону (Р3), что позволит перейти к конкретным строительных работам вокруг стадиона «Казань Арена». Как известно, проекты, связанные с футбольной ареной курирует Радик Миннахметов.

«Приехав из Москвы и прогуливаясь по набережной, я увидел грязь, в камышах пьянствуют, а неподалеку моют машины, — заявил во время презентации проекта Тимофей Матисон. — В части экологии все гораздо хуже, чем предполагалось».

Заметим, что сейчас береговая зона Казанки протяженностью в 2,5 км находится в статусе «особо охраняемой природной территории», который запрещает вести какие-либо строительные работы. Экологическое «табу» было наложено еще 4 года назад, когда хотели создать вокруг футбольной арены парк Универсиады, но так и забросили эту идею. И лишь предстоящее проведение отборочных матчей Кубка конфедераций — 2017 в июне этого года вновь заставило вернуться к пустующим бетонным пространствам, прилегающим к знаменитому стадиону.

Как сообщил коммерческий директор «Казань Арены» Булат Литвинов «Реальному времени», к 2020 году объем инвестиций в благоустройство береговой зоны Казанки составит 1 млрд рублей.

На место парка Универсиады позвали инвесторов

Представляя концепцию их благоустройства, Тимофей Матисон рассказал, что она будет состоять их трех участков, которые будут находиться в зоне ответственности разных инвесторов. В первой части возле Казанки будет проведен комплекс работ по озеленению с последующим укреплением берегов. «Если вкратце, чистое озеленение в начале береговой зоны будет восстановлено в исторических границах (то есть как было до постройки стадиона), — рассказал Матисон. — Здесь же будет проведено берегоукрепление с системой сбора сточных вод». В зеленой зоне будет разбит парк, появится и музей бабочек. Главной достопримечательностью набережной станет самая длинная в мире скамейка в 2 км.

В развлекательной зоне «ребята из города Кирова» (речь идет об инвесторах «Динопарка») планируют разместить досуговую зону отдыха для всей семьи: высотные видовые башни, детский парк развлечений с игровыми залами и комнатами. Предварительная площадь 6—7 га, хотя точные границы пока не очерчены. «Этот проект является технически сложным и будет проходить комплексную экспертизу, в том числе и получит оценку воздействия на окружающую среду», — уточнил он.

Собственно, сама компания ООО «Аэросоюз-Девелопмент» будет застраивать инвестиционную зону. В ней разместится многофункциональный досугово-развлекательный комплекс с небольшой вертолетной площадкой, яхт-клубом и мини-полями для футбола. На воде будет возведен бассейн для катания на водных лыжах. И именно эта часть береговой зоны должна появиться к началу футбольных матчей. «Наша задача — успеть к Кубку конфедераций — 2017», — уточнил «Реальному времени» Тимофей Матисон.

Между двумя эти участками есть неинтересная зона, которую предстоит благоустраивать самой «Казань Арене», но без нее эти не встанут в одну цепочку. Администрация стадиона уже обратилась за получением разрешения на ведение работ по благоустройству.

В инвестиционной зоне разместится многофункциональный досугово-развлекательный комплекс с небольшой вертолетной площадкой, яхт-клубом и мини-полями для футбола. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Заезжие вертолетчики

Отметим, что ООО «Аэросоюз» в ноябре прошлого года анонсировало реализацию инвестиционного проекта «Строительство площадки вертолетного центра и экскурсионной площадки в городе Пензе». Чуть ранее, в октябре 2016 года, между губернатором Орловской области Вадимом Потомским и генеральным директором ООО «Аэросоюз-Девелопмент» Тимофеем Матисоном в Москве было подписано соглашение проекта по созданию вертолетной инфраструктуры.

Согласно ему компания обязуется инвестировать в реализацию проекта в период с 2017 по 2020 годы не менее 450 млн рублей.

Согласно сервису «Спарк», ООО «Аэросоюз-Девелопмент» создано в марте 2016 года и специализируется по «подготовке к продаже собственного нежилого недвижимого имущества». Компанию контролируют Дмитрий Витальевич Климчук (51%) и Мария Борисовна Александровская (49%).

Климчук является учредителем или руководителем в «Аэросоюз Техник», «Аэросоюз-Девелопмент», «Вертолетная компания Аэросоюз», «Вертолетный центр», «Невасофт студия», «Разработка бизнес систем».

Президентской команды ждут 3 марта

А времени остается совсем мало. Смена категории использования участка станет первым шагом на этом пути. «Наш проект соответствует разрешенному виду использованию участка, и если все будет хорошо, тогда в течение недели может быть подписан договор аренды на 49 лет», — сообщил Матисон. Но старт будет дан только на Инвестиционном совете 3 марта, где инвесторам предстоит защитить проекты перед президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Если они получат одобрение, то с ними будет заключено инвестиционное соглашение с договором аренды. «Там есть условие о том, что если в течение трех лет инвестор не успел освоить территорию, то участок изымается без компенсации понесенных затрат. Это справедливо. Это наша ответственность», — соглашается Матисон.

Луиза Игнатьева

Новости партнеров