Новости раздела

«Все якши-якши, ура-ура, Аллага шокер! Неужели у вас все в шоколаде»

Фарид Мухаметшин потребовал от представителей Ассамблеи народов Татарстана взглянуть на себя критически

Спикеру Госсовета и председателю Совета Ассамблеи народов Татарстана, видимо, приелись песни и пляски национально-культурных объединений, он посоветовал посмотреть им в сторону спорта. В ответ директор Дома дружбы народов пожаловался на дефицит площадей, а руководитель исполкома Совета — на национальные общины, которые стали «мертвыми душами». «Реальное время» с подробностями коллегии Совета Ассамблеи народов Татарстана.

Бракованные браки

Мир и согласие между народами стали брендом Татарстана. В 2016 году было два крупных события, которые укрепили этот имидж — начало воссоздания Собора Казанской иконы Божией матери и начало строительства Болгарской исламской академии. Подтверждением стал всероссийский этнографический диктант — проверка на знание традиций и обычаев народов России, по итогам которого Татарстан вышел на первое место в стране.

— Мир и стабильность позволяют решать нашу главную задачу — повышение качества жизни татарстанцев. Сформирован капитал доверия к власти, мне кажется, что мягче стал климат в Татарстане, более доверительное отношение друг к другу, — охарактеризовал достижения в области национальной политики Фарид Мухаметшин.

В то же время почивать на лаврах рано, отметил спикер, так как проблем более чем достаточно. Мухаметшин выступал первым и как бы намекнул остальным спикерам, что доклады не должны быть елейными, надо бы на себя взглянуть критически. Но посыл уловили не все, за что и получили выговор (об этом ниже).

— Я просто, отложив текст, могу вам перечислить: вопросы семьи, детства, материнства… Наша инициатива, с которой мы обращались в Госдуму, не всегда находит поддержку. Разводов больше, чем браков. Или браки бракованные, если разводов все больше? Мы выходили с тем, чтобы укрепить семью, но поддержки не получили. Сейчас выходим с республиканским законами, чтобы укрепить семью. Все складывается в семье. Чем крепче семья, тем сильнее общество, — вспомнил Фарид Мухаметшин от ворот поворот, который дали депутаты Госдумы «антиразводному» закону, предложенному Татарстаном, и передал слово руководителю исполкома Совета Ассамблеи народов Николаю Владимирову.

Сколько стоит дружба?

У Владимирова был любопытный доклад о том, сколько денег получили национально-культурные объединения и сама Ассамблея из разных источников. Доволен он этой суммой или нет, осталось загадкой. Владимиров так и сказал: «Судите сами — много это или мало».

Итак, различных ведомственных и федеральных грантов национально-культурные объединения выиграли на 1,3 млн рублей. Из них кряшены — 157 тыс. рублей, грузины — 146 тыс., удмурты два гранта на 400 тыс. рублей, Молодежная ассамблея получила 145 тыс. рублей, Ассамблея народов Татарстана — 155, Дом дружбы народов Нижнекамска — 300 тыс. рублей.

От правительства Татарстана национально-культурные объединения получили в 2016 году 60 грантов на общую сумму около 16 млн рублей. Причем, посетовал Владимиров, среди грантополучателей из года в год одни и те же НКО — «Русское национально-культурное объединение», «Национально-культурная автономия грузин», кряшены, немцы, украинцы…

— Прошу вас всех подключаться к работе на право получения ведомственных, региональных и федеральных грантов на реализацию своих проектов, — попросил Николай Владимиров.

Вообще, складывается впечатление, что многие национальные ассоциации существуют только на бумаге.

— Если русским объединением в течение года проведено 44 мероприятия, то автономией турок ни одного, по два провели НКО греков и турок-месхетинцев, булгарской общиной и объединениями народов Дагестана проведено по три мероприятия. К сожалению, похожая ситуация повторяется год за годом. Около десяти общин не принимают в деятельности никакого участия, — пожаловался Николай Владимиров.

Кстати, он отчитался и о расходах Ассамблеи. Так, за год она потратила 5,5 млн рублей. Половину этой суммы — на зарплату сотрудникам, четверть — на издание журнала «Наш дом Татарстан», еще четверть — на командировки, содержание автопарка и проведение мероприятий.

Дом не резиновый

В докладах руководителя исполкома Ассамблеи и директора Дома дружбы народов Ирека Шарипова наблюдалась некая несогласованность. Владимиров просил активнее участвовать и проводить больше мероприятий, а Шарипов — пожалеть здание Дома и актовый зал. За год там только Ассамблея провела около 300 концертов и заседаний, а всего прошло 420, в том числе с партнерами в лице разных министерств.

— Мы начали ощущать систематическую нехватку площадей под репетиции, проведение встреч в зале торжеств… Из-за интенсивной возрастающей нагрузки мы начинаем наблюдать износ концертного зала, оборудования сцены, — окинул зал глазами Ирек Шарипов и пожаловался, что некоторые граждане пользуются их добротой.

— Были случаи, когда партнеры наших НКО пытались провести мероприятия на базе Дома дружбы, просто желая избежать аренды. Давайте помнить, что Дом дружбы народов создан дня НКО, а всем хорошим людям мы помочь не можем, — сравнил Шарипов здание с автомобилем, у которого есть определенная грузоподъемность и количество посадочных мест.

Прямой просьбы построить новое здание не звучало, но Фарид Мухаметшин все понял.

— Может поменьше грузить, но почаще возить? В году 365 дней, не обязательно к какому-то конкретному празднику повести мероприятие. Пока в планах у нас расширения площадки в ближайшие год-два точно нет, пока кризис не пройдет. Дальше война план покажет, как говорится, — ответил Мухаметшин.

Учиться не хотят, учить некому

При Ассамблее работает Межнациональная воскресная школа, по идее, каждое НКО может там открыть отделение, где дети будут изучать традиции, язык и культуру. Но в последнее время большого желания отдать туда отпрысков у родителей нет, посетовала Маринэ Хухунашвили, директор школы.

— Большая часть родителей считает, что родной язык — помеха. Они предпочитают водить детей на иностранные языки, спортивные секции, — говорит Хухунашвили.

Правда, потом выяснилось, что дело не только в родителях. Носители языка обычно профессионального педагогического образования не имеют, значит, не могут преподавать.

— Все должны пройти дополнительные послевузовские курсы, а это связано с определенным финансированием и в этом мы ждем помощи от общин, — обратилась Маринэ Хухунашвили к руководителям НКО.

Фарид Мухаметшин поддержал.

— Нужно помочь подобрать квалифицированных преподавателей со специальным образованием, чтобы ваши национальности не были обделены, чтобы имелась возможность обучать ваших детей на родном языке, — сказал председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана.

«Все якши-якши, ура-ура»

Несмотря на то, что почти все докладчики затронули те или иные проблемы, Фариду Мухаметшину показалось этого мало. Подводя итоги, он попросил критически взглянуть на свою работу.

— Все якши-якши, ура-ура, Аллага шокер. Но надо двигаться дальше! Каждый выступил и посмотрел на себя соседскими глазами: «Подожди-ка, неужели у меня все в шоколаде?» Мы преуспели в том, чтобы творчество народов нашей республики подтянуть — концерты, праздники, песни, кухня и все остальное. Якши, нет проблем. А к спорту приобщить наши НКО? Мы спортивная столица, есть волейбольный центр, есть плавание — у многих народов культивируются эти виды спорта. Почему в рамках Ассамблеи это направление не организовать? Таких предложений не прозвучало. Все Аллага шокер, тартиб, порядок полный! — намекнул Фарид Мухаметшин, в том числе и Иреку Шарипову, как можно решить проблему с дефицитом мест в Доме дружбы народов.

В этом году работы Ассамблее предстоит много в связи с еще одним мероприятием. Осенью пройдет третий съезд народов Татарстана, второй проходил 10 лет назад. Мухаметшин поставил задачу обеспечить присутствие представителей всех народов Татарстана, а Николай Владимиров уточнил еще и то, что все должны быть в национальных костюмах. К съезду надо сформулировать основные проблемы и пути их решения, так как его итоги лягут в основу предложений, реализовывать которые будут все следующие 10 лет — до очередного съезда.

1/21
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Дарья Турцева, фото Олега Тихонова
Хухунашвили Маринэ Мануиловна

Новости партнеров