Новости раздела

«Ак Барс» горит: пять печалей «барсов» на пороге плей-офф

Три поражения допустил казанский «Ак Барс» на финише регулярного сезона под аккомпанемент заявлений тренерского штаба и хоккеистов клуба про планомерную подготовку к плей-офф. Три гола в трех матчах, 15 пропущенных шайб и ноль очков. Последнее поражение в принципиальном противостоянии с уфимским «Салаватом Юлаевым» на данный момент выводит «Ак Барс» на свидание в плей-офф именно с башкирским клубом, который в последние годы стал неудобным соперником для команды Билялетдинова. С каким багажом проблем подходит казанский «Ак Барс» к играм на вылет — в материале «Реального времени».

Эмоциональный градус в «холодной зоне»

Все эти разговоры Зинэтулы Билялетдинова и его подопечных про подготовку к плей-офф — «для бедных». К битвам за Кубок Гагарина готовятся все. Никто ведь не будет спорить с тем, что вакансий в плей-офф осталось раз-два и обчелся. На Западе восьмую путевку оспаривают финский «Йокерит» и ХК «Сочи». А на Востоке квартет из уфимского «Салавата», китайского «Куньлуня», новосибирской «Сибири» и «Адмирала» (Владивосток) выявляют одного лишнего в кубковой восьмерке.

Мы видим, что в лиге уже достаточно команд, обеспечивших себе плей-офф, которые так же, как Зинэтула Билялетдинов, могут заявить, что «готовятся» к играм КГ. Но давайте посмотрим на текущую форму подобных команд на «Востоке» КХЛ. Лидер Востока, магнитогорский «Металлург», в трех последних матчах одержал две победы, переиграв, между прочим, питерский СКА в матче-триллере (5:4) и уступив только ЦСКА в овертайме. Подопечные Квартальнова тоже не забывают побеждать на финише сезона. Неслучайно московские армейцы «на флажке» настигли питерского фаворита СКА в таблице Западной конференции.

Две победы в трех последних матчах одержали также «Авангард» из Омска и челябинский «Трактор». Астанинский «Барыс» и вовсе показал 100-процентный результат на этом отрезке. И лишь казанский «Ак Барс» усердно «готовится к плей-офф», безвольно проигрывая матч за матчем, устанавливая попутно исторические анти-рекорды, как это случилось в Нижнекамске (2:8). Практика показывает, что лишь в редких случаях хоккейным клубам удается резко сменить низкий эмоциональный фон между «регуляркой» и плей-офф.

«Темная сторона» Зинэтулы Билялетдинова

Безусловно, этот специалист входит в когорту великих наставников в современном российском хоккее. Блестящий тактик и архитектор игрового рисунка, тонкий воспитатель хоккейных талантов — молодая гвардия татарстанских воспитанников в «Ак Барсе» прогрессирует из сезона в сезон, и спорить с этим бесполезно. Пускай суперзвезд уровня НХЛ среди них нет и не будет, но Билл как никто другой умеет сделать из посредственного хоккеиста добротного и даже звезду для «внутреннего пользования».

Есть и черты в тренерском искусстве Билялетдинова, которые не позволяют добиваться серьезных результатов со средними командами, в которую вот уже второй сезон превращается «Ак Барс». Все победы Билла с казанским клубом в плей-офф пришлись на эпоху, когда по составу казанцы были в тройке сильнейших в лиге. Тактическая подкованность Билла в сочетании с индивидуально сильным «ростером» позволяли «Ак Барсу» одновременно быть непроходимой крепостью в обороне и голевым тараном в атаке, основанным на талантах Морозова, Зарипова и компании. А средненький по составу «Ак Барс» (как в наши дни) серьезно проседает в атаке. Это наблюдается из сезона в сезон.

Есть и еще одна деталь. Зинэтула Билялетдинов не чувствует ключевых моментов в «регулярке». Чтобы понять, о чем идет речь, давайте посмотрим на главного антагониста казанского тренера — того же Игоря Захаркина из «Салавата». Уфимский клуб до сих пор находился в глубочайшем кризисе, проиграв в 9 матчах кряду. И тут «зеленое дерби», которое наставник башкирского клуба использовал на всю катушку. Специалист блестяще «накрутил» свою команду психологически, и победа над принципиальным соперником, по сути, уже решила все текущие проблемы «Салавата». Кроме того, Уфа, как и в прошлом сезоне, может попасть в первом раунде на Казань, и кто тогда будет иметь психологическое преимущество, учитывая личные встречи в «регулярке» (3—1 в пользу «Салавата) и последнее свидание? Вопрос риторический.

Еще больше мог получить Билялетдинов, если бы произвел действия со своей командой, подобные решениям Захаркина. Одержи победу «Ак Барс» в Уфе, и неудобный соперник оказался бы за бортом плей-офф. Это — раз. А во-вторых, победа в «зеленом дерби» обеспечила бы коллектив положительными эмоциями на старте плей-офф. Что же сделал казанский тренер? Он оставил за бортом этого матча лучшего игрока команды (Владимира Ткачева) и членов сборной России (Альберта Яруллина и Дамира Мусина), воспитанников татарстанского хоккея. А ведь для них-то татаро-башкирское дерби — не пустой звук, в отличие от тренера. Как будто нельзя было предоставить отдых этим хоккеистам в матчах с «Йокеритом» или минским «Динамо». Теперь «Ак Барс» на трясущихся ногах рискует попасть на возрожденный из пепла (усилиями «барсов») «Салават» в первом раунде плей-офф и пустить под откос весь прогресс, который показала казанская команда в «регулярке» по сравнению с прошлым сезоном.

Беда вратарская на посту «номер один»

Это уже стало азбукой командных видов спорта. Конкуренция хороша во всем, кроме вратарского дела. В чемпионских командах всегда есть ярко выраженный «первый номер» и «резерв», который надежно подменяет основного и на большее не претендует. Последний такой основной голкипер был у «Ак Барса» в последний успешный сезон КХЛ, когда вернувшийся в команду Билялетдинов сходу вывел «барсов» в финал Кубка Гагарина. Уже тогда начался процесс обесценивания «ростера» «Ак Барса», и шведский голкипер Андерс Нильссон приложил решающие усилия на пути своей команды в финал Кубка Гагарина.

После этого как отрезало. Со скандинавом руководство казанского клуба о новом контракте не договорилось, хотя Нильссон ничего особенного не требовал, желая лишь сохранить нетронутой доходную часть своего соглашения с клубом. Но «барсы» решили сэкономить и, как говорится, понеслась. Еще на этапе слухов стало понятно, что Юсси Рюнняс не выглядел адекватной заменой Нильссону. По ходу регулярного сезона это стало настолько очевидно, что Эмиль Гарипов и выменянный из ЦСКА Станислав Галимов отправили Рюнняса даже за пределы заявки на игру.

В команде сложилась неблагоприятная ситуация, когда два равноценных, и что самое плохое — средних, вратаря претендуют на «первый номер». Оба оказались не готовы к подобной ответственности, регулярно проваливая ключевые матчи. А Зинэтула Билялетдинов был вынужден играть в «русскую рулетку» всю небольшую дистанцию прошлого плей-офф. В этом же сезоне ситуация дошла до абсурда, когда голкиперы «Ак Барса» просто поменялись местами. Теперь Эмиль Гарипов в абсолютно разобранном состоянии подходит к плей-офф в ранге основного вратаря, а Станислав Галимов никогда не отличался сильным характером, чтобы нежданно «выстрелить». При этом оба голкипера обладают различными сильными и слабыми сторонами. Так, Галимов сильнее технически, а Гарипов — более устойчив ментально. В итоге в «Ак Барсе» получается «ни рыба, ни мясо» на посту «номер один».

Тактическая однобокость и ментальный тупик

Что такое «Ак Барс» чемпионских времен «Билла»? Это тактический рисунок, заточенный на разрушение сильных сторон соперника усилиями трех-четырех пятерок и атакующие усилия первого-второго звена, основанного на сильных индивидуальных качествах хоккеистов. Самый яркий пример — это звенья Мортенссона и Зиновьева (с Зариповым и Морозовым), также звенья Чаянека (Хентуннен с Петровым) и Терещенко (с Воробьевым и Степановым). Очевидно, что нынешний «ростер» «Ак Барса» здорово уступает вышеперечисленным игрокам по меркам российского хоккея тех и нынешних лет. Атакующая составляющая у «барсов» начала провисать даже с того сезона, когда казанцы в последний раз попадали в финал Кубка Гагарина против СКА.

Поменять принципы игры своей команды Зинэтула Билялетдинов уже не в состоянии, несмотря на безусловно высокую тренерскую квалификацию. Показателен момент, когда трендом в современном хоккее стало использование средней зоны для набора скорости для атак сходу. У «Ак Барса» же в средней зоне хоккеисты с шайбой катаются на «прямых ногах», что приводит к банальному вбросу шайбы от синей линии и «позиционной» толкотни в углах зоны соперника. По ходу нынешнего регулярного сезона показалось, что казанцы пробуют перенять новомодные принципы построения игры. Но чем ближе к играм плей-офф, тем четче прорисовывается «старый» «Ак Барс». В этом ментальном тупике есть два выхода. Или менять Билла, или вернуть чемпионские принципы комплектации команды «под тренера». Ведь очевидно, что в условном СКА Зинэтула Хайдярович и близко никого бы не подпустил в Кубку Гагарина из числа конкурентов.

Провальная и «непрозрачная» селекция

Из предыдущего пункта логично вытекает этот. Складывается ощущение, что люди, которые нынче отвечают за комплектование «Ак Барса», делают все возможное, чтобы создать наиболее неблагоприятные условия для работы Зинэтулы Билялетдинова, который второй сезон подряд не устает говорить журналистам, что никакого отношения к подбору игроков не имеет.

Что показательно, в комплектовании тех команд тренер принимал непосредственное участие наряду с Равилем Шавалеевым (слева), который с этого сезона вернулся в клуб. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Сомневаться в честности тренера оснований нет, особенно на фоне блестящих чемпионских команд, которые ранее брали два Кубка Гагарина подряд. Что показательно, в комплектовании тех команд тренер принимал непосредственное участие наряду с Равилем Шавалеевым, который с этого сезона вернулся в клуб. Вернуться-то вернулся, но прозрачней деятельность «Ак Барса» на трансферном рынке от этого не стала. Казалось бы, «Ак Барс» значительно сильнее выглядит в этом регулярном чемпионате, чем в прошлом. Проведи адекватное усиление перед плей-офф — и вперед, к третьему Кубку Гагарина. Но нет. 37-летний Хлыстов, бесперспективный Солодухин и постоянно травмированный Григоренко, которые лишь числятся в «ростере» клуба, но даже не выходят на лед. Такое «усиление» идет «барсам» лишь во вред.

Независимо от судьбы того же Зинэтулы Билялетдинова в «Ак Барсе» именно в вопросах комплектации команды руководству республики и «Татнефти» пора бы уже разобраться. В противном случае никакой другой тренер казанскому клубу точно не поможет.

Артур Халилуллов, фото ak-bars.ru
Спорт

Новости партнеров