«Мы всегда вам рады»: гол Минниханова и дубль Чупина принесли победу Татарстану над «летчиками» из Филадельфии

Накануне в казанском Дворце спорта прошел товарищеский матч между сборной Республики Татарстан и легендами американского клуба «Филадельфия Флайерс». Встреча завершилась победой татарстанских хоккеистов со счетом 7:6. Подробнее — в материале «Реального времени».

«Такие встречи должны быть регулярными, мы всегда вам рады»

Аншлага, может, и стоило ожидать, но только если бы игра проходила в выходные. Зрители заполнили примерно половину трибун старого доброго Дворца спорта. В таких случаях принято говорить, что пришли настоящие болельщики, а не зрители. А посмотреть было на кого: в составе «Филадельфии» играли такие именитые игроки, как Сергей Гимаев, Скотт Макферсон и Терри Каркнер, а за сборную Татарстана выступили, например, любимцы казанских хоккейных болельщиков Алексей Чупин, Дмитрий Балмин и, конечно же, президент Татарстана Рустам Минниханов в роли капитана татарстанской команды.

После того, как ведущие вдоволь развлекли болельщиков, на лед вышли главные действующие лица, и перед гимном капитаны команды Рустам Минниханов и Джо Ватсон выступили с приветственными словами. Капитан американцев вспомнил свою игровую молодость, когда он играл против российских хоккеистов: «Мы и дальше намерены взаимодействовать с Татарстаном в области развития хоккея. Будет организован обмен — в первую очередь между детскими командами. В 70-е годы я играл против русских, но они не были настолько дружелюбны, как в рамках этого товарищеского матча».

Минниханов же в своем выступлении сделал акцент на нынешних взаимоотношениях России и США, выразив надежду на улучшение отношений, в том числе и через спорт: «Наши страны переживают не лучшие взаимоотношения в настоящее время. Ваш визит — серьезный шаг к сближению наших стран. Спорт, особенно хоккей, сближает нас. Такие встречи должны быть регулярными, мы всегда вам рады».

Время нереализованных буллитов

Начало матча проходило на высоких скоростях, команды не отсиживались в обороне и пытались атаковать. В одном из эпизодов защитник гостей нарушил правила, но по регламенту встречи вместо штрафных двух минут назначается буллит. К шайбе подошел капитан сборной Татарстана Рустам Минниханов, но переиграть голкипера не смог. Но уже скоро счет все-таки был открыт — шайба залетела в ворота татарстанской команды, а автором гола стал Линдсей Карсон. К слову, это был первый бросок по воротам Евгения Мокеева.

Татарстанцы после этого стали атаковать еще яростнее, создавая момент за моментом. Причем порой было удивительно — как шайба не залетела в ворота! Сборная Татарстана комбинировала, пыталась буквально завести шайбу, но это чуть было не закончилось вторым пропущенным голом. Хозяева сфолили в своей зоне, но Джо Ватсон не смог реализовать буллит. Повезло, что скажешь. А через несколько минут татарстанцам повезло и в атаке — голкипер «Филадельфии» потерял шайбу, и Павел Терентьев отправил ее почти в пустые ворота — 1:1.

Опасные атаки сборной Татарстана на этом не прекратились, но голкипер «тащил» даже буллиты Минниханова. При такой игре вполне могли быть и контрвыпады гостей, во время одного их таких «Филадельфия» чуть не забила, а позже заработала буллит, который не реализовал Александр Семак — Мокеев не дал шайбе оказаться в воротах. Однако под конец периода «Филадельфия» все-таки снова вышла вперед — 1:2.

«Я нашего вратаря вообще впервые вижу, а он «тащит»

В перерыве после первой 20-минутки хоккейный эксперт Сергей Гимаев отметил игру президента Татарстана: «Я играл против Рустама Минниханова раньше. Знаю, что он много тренируется, у него хороший бросок. У него сегодня много моментов. Пока он не забил, но партнеры стараются выводить его на ударную позицию».

Также он выделил игру сборной Татарстана и голкипера своей команды Фредерика Кассиви. По его мнению, татарстанские хоккеисты играли в первой 20-минутке не в полную силу: «Команды сегодня играют очень прилично. Не думаю, что сборная Татарстана играет на все сто, у них есть запас. Парня, который играет у нас в воротах, я впервые вижу, он очень классный вратарь. Ему Минниханов сколько бросал из убойных позиций, но он все «тащит». Через полпериода его заменят, посмотрим, как пойдет игра дальше».

Характер игры не изменился и во втором периоде — татарстанцы били, били, но все никак не забрасывали. Причем если в первой 20-минутке гости создавали моменты, хоть и немного, то вот тут хозяева в первые минуты просто заперли «Филадельфию» в ее зоне. Главным «мотором» атаки сборной Татарстана был Алексей Чупин, выполнявший роль защитника в этом матче. Хозяева несколько раз обстучали штанги и перекладину ворот Фредерика Кассиви. И в середине второго периода случилось то, чего ждали все: Минниханов отправил-таки шайбу в ворота гостей — 2:2.

Позже в ворота американской команды был назначен еще один буллит, но Андрей Рябов хоть и пытался, но не смог переиграть только что вышедшего Олега Ромашкова. После этого темп игры несколько снизился, что было связано, скорее всего, с возрастом участников. Сборная Татарстана, хоть и продолжала держать соперника в их зоне, но «Филадельфия» мало того, что никак не хотела пропускать, но и забила, Джефф Чичран реализовал буллит — 2:3.

Бенефис Чупина

Во втором перерыве команды отдохнули, а лед «обновили», поэтому дальше хоккей обещал быть еще жарче и быстрее. И ожидания начали оправдываться с самого начала — татарстанцы, как всегда, сразу побежали в атаку, заработав буллит, но Евгений Захаров, хоть и пытался сделать все красиво, немного в стиле Владимира Ткачева, но голкипер «Филадельфии» не пропустил.

Вскоре был назначен еще один штрафной бросок, который выполнял Чупин, но шайба предательски угодила в штангу. Можно было подумать и про мистику, и про заколдованные ворота, но как только стали появляться такие мысли, Андрей Писарев сравнял счет — 3:3. А игра взорвалась и проходила на довольно высоких скоростях, «Филадельфия» уже не отсиживалась в обороне. В одной из контратак американцы снова вышли вперед — Аль Секорд вышел один на один и забросил, а меньше, чем через минуту, Андрей Николишин забросил и пятую шайбу своей команды в ворота сборной Татарстана — 3:5.

После этого хозяева льда сильно расстроились и даже стали реже атаковать. Могло показаться, что и мотивацию потеряли. При исполнении очередного буллита Евгений Фролов просто не смог переправить снаряд в ворота. Правда, почти тут же он реабилитировался, подарив надежду на успешный исход поединка, а еще через несколько секунд игрового времени Алексей Чупин сравнял счет — 5:5. Вот так за минуту можно перевернуть ход игры и завладеть психологическим преимуществом.

А за 4 минуты до конца третьего периода Чупин оформил дубль, и сборная Татарстана впервые в матче вышла вперед. Казалось, что все: Татарстан, можно сказать, сенсационно вырывает победу, но тут судьи назначают буллит в ворота хозяев, который реализует Чейз Ватсо. Татарстанцы хоть и пытались атаковать еще и еще, но основное время так и завершилось вничью со счетом 6:6. Исход встречи решили послематчевые буллиты, в которых успешнее была сборная Татарстана.

Героем встречи вполне уверенно можно назвать Чупина. Несмотря на уровень соперников, он играл уверенно и успешно, в итоге принеся победу татарстанской команде. Да и вообще, ветераны выглядели весьма активными, сразу видно, что многие из них до сих пор связаны с хоккеем.

1/63
  • Олег Тихонов
  • Сергей Гимаев

Сергей Гимаев хоккейный эксперт

«Когда мне поступило предложение сыграть, я сразу согласился: очень много тренируюсь и играю. Выпала такая хорошая возможность сыграть. Тем более я знал, куда поедем — Казань, Питер, Москва. В Казань всегда приятно приезжать, я обожаю этот город. Если есть возможность приехать сюда, я всегда еду».

• Дмитрий Балмин

Дмитрий Балмин бывший защитник «Ак Барса»

«Очень рад находиться в такой обстановке и в этом дворце. В 90-х мы становились здесь чемпионами страны. Сегодня я играл с теми людьми, с которыми мы вместе выигрывали «золото». Не все, увы, смогли приехать из-за своей занятости. Здорово, что, несмотря на обстановку между Россией и США, хоккей оказался вне политики. Для меня лично сегодняшняя игра — это ностальгия. В команде соперника были очень хорошие игроки: мне, например, доводилось играть против Николишина и Семака»

Александр Лушкин, фото Олега ТИхонова, видео Камиля Исмаилова

Хоккей, товарищеский матч

Казань, 15 февраля, Дворец спорта

Ветераны Татарстана легенды «Филадельфии Флайерз» — 7:6 Б (1:2, 1:1, 4:3)

Голы: Карсон (2', 0:1), Короткин (10', 1:1), Зарыбницки (19', 1:2), Минниханов (30', 2:2), Чичран (36', 2:3), Писарев (44', 3:3), Секорд (48', 3:4), Николишин (49', 3:5), Фролов (54', 4:5), Чупин (54', 5:5), Чупин (57', 6:5), Ч. Ватсон (59', 6:6), Безруков (победный буллит).