Новости раздела

Насыщенные выходные «Ак Барса» перед «зеленым дерби»: открытая тренировка накануне вылета в Уфу

Перерыв в играх «Ак Барса» оказался настолько затянутым, что хоккей стал уходить из информационных лент республики. Однако, как уверяют в команде, пауза должна пойти на пользу, а работа над ошибками проделана добротная. «Барсы» вышли из информационной тени сразу под яркий свет прожекторов и камер. Прием журналистов и президента республики Рустама Минниханова, встреча с поклонниками — и все в один день. О том, каким вышел день «возвращения» «Ак Барса», — в материале «Реального времени».

Из тихой гавани — сразу в пекло

Так вышло, что из спокойного размеренного режима тренировок без игр и выездов игроки «Ак Барса» резко окунулись в «новую реальность» с большим ажиотажем, целым рядом мероприятий в своем распорядке, а вскоре — важнейшая игра с самым принципиальным соперником в Уфе.

Сначала «барсы» пустили в свои стены представителей прессы, которые с жадностью следили, что же изменилось в упражнениях и составе команды после затяжного информационного голода, длившегося полторы недели. А в это время на территории базы «Ак Барса» повсюду сновали люди в камуфляже и полицейской форме, зачастую с собаками-ищейками. Как выяснилось позже, в клубе, помимо журналистов, ждали и президента Татарстана Рустама Минниханова.

Уже после открытой части тренировки, когда журналистов проводили на выход, прибыл и сам президент. Судя по всему, глава республики решил навестить команду перед заключительными играми и стартом плей-офф, чтобы сказать последние напутственные слова перед большим и тяжелым боем. Еще одной графой в распорядке дня «Ак Барса» стала автограф-сессия для болельщиков, которая была запланирована после обеда. Так, под целый набор «ивентов» команда и готовится к последнему «зеленому дерби» в регулярном сезоне в Уфе.

Судя по тому, как буквально в один голос хоккеисты и тренеры «Ак Барса» говорят, что для них этот матч ничем не отличается от других, принципиальным это противостояние остается только для поклонников команд.

— Матч с «Салаватом Юлаевым» будет для нас рядовым, — говорит в беседе с журналистами защитник «Ак Барса» Рафаэль Батыршин. — Да, это дерби, но у нас другая задача — надо подготовиться к плей-офф, к первому матчу. Сейчас будут последние игры, где мы можем отточить какие-то шероховатости и набраться уверенности перед решающими матчами сезона. Ничего не могу сказать о том, почему так вышло в Нижнекамске и Тольятти. Никто не знает ответа. Ребята сделали правильные выводы после этого. Может, где-то расслабились. Ничего страшного, надеемся, такое больше не повторится. Такие игры помогают найти ошибки и неточности. Надеюсь, мы хорошо поработали в эту паузу и такое больше не повторится.

Работа со скоростями — в приоритете

На этот раз на льду тренеры делают упор на скоростную игру. Даже на раскатке команда не просто «катает» по кругу, а делает это с периодическим ускорением: свисток — ускорились с шайбой, свисток — размеренное движение на льду. Чуть позже игроки начинали с шайбой у борта, а игрок в центре зоны то и дело эту шайбу возвращал, и лишь после трех—четырех таких передач в касание тот игрок, что начинал от борта, сам становился в центр зоны и помогал отыгрываться со следующим.

Позже команды стали играть звено на звено, поочередно позволяя начать одной из команд быструю контратаку. Игрок «нападающих» непременно набрасывал шайбу с центра льда о борт за воротами, а там уже игроки обоих звеньев вступали за нее в борьбу. Эдакая отработка большинства с быстрым вхождением в зону через вбрасывание.

— Думаю, что нет смысла сейчас говорить, почему последние игры вышли такими — это уже факт, — вышел к журналистам Зинэтула Билялетдинов. — Мы постарались исправить ошибки за неделю работы. Считаю, что мы неплохо поработали.

— Как дела у травмированных игроков?

— Травмированные пока не готовы играть. Они на стадии выздоровления. Может, на второй матч кто-то из них выйдет.

Зинэтула Билялетдинов: «Мы постарались исправить ошибки за неделю работы. Считаю, что мы неплохо поработали». Фото ak-bars.ru

— Это касается и Азеведо?

— Да, и его тоже.

— Может, в прошлых матчах была проблема с мотивацией?

— Ребята готовились. Всегда говорил, что мы с уважением относимся к нашим соперникам. В подготовке не было проблем. Была другая проблема. Ребята это понимают, мы вместе работаем. В любом случае в подкорке сидит, что мы уже ни вверх, ни вниз не переместимся, но ребята работают и стараются.

— Воспитанник «Ак Барса» Дамир Мусин впервые сыграл за сборную России. Как вы оцениваете его вызов в сборную?

— Это неплохо, что Дамира пригласили в сборную. Пусть это будет Евротур пока, но шаг сделан. Рад за него и не только за него — за всех наших ребят, которые сыграли за сборную.

— Впереди матч с «Салаватом Юлаевым», который может не выйти в плей-офф, если проиграет «Ак Барсу».

— Мы настраиваемся на игру серьезно. Что получится, сказать сложно. Уверен, ребята понимают, что нужно играть с хорошей отдачей, с хорошим настроением. «Салават Юлаев» уже в режиме плей-офф, им нужно бороться за выживание. А нам нужно нагонять это чувство, вытаскивать из себя все, что надо.

«Татаро-башкирский спор — болельщикам, четкие тренерские указания — нам»

Нападающий «Ак Барса» Андрей Чибисов, играющий в «синем» звене, тем временем тоже готовится к выезду в соседнюю Башкирию в режиме полной загрузки, но вместе с тем никак противостояние с «Салаватом Юлаевым» из напряженного календаря не выделяя.

— У вас впереди Уфа. Есть в команде какой-то особый настрой на эти матчи? Или «зеленое дерби» — это все-таки больше для болельщиков принципиальный момент? (Спрашиваю Андрея уже после того, как все коллеги ушли).

— Да, я думаю, что это больше для болельщиков. У нас свои задачи. Нам надо сейчас вкатиться, сыграться, чтобы потом уже не оступаться. Да, может, у болельщиков всегда свой спор татаро-башкирский. Но для нас это рядовая игра, которую надо выигрывать. Я думаю, для них тоже.

— А внутри команды «Салават Юлаев» разве не стал уже каким-то раздражителем? Неужели оскомину не набили матчи с ними? Сколько раз обидно уступали, ведя в счете только в нынешнем сезоне!

— Да нет, нет такого. Такой сверхзадачи, кровь из носу выиграть, у нас нет. Такого, как у болельщиков, точно. У нас четкие строгие указания тренера, и нам их надо выполнять. Но, естественно, нужно побеждать в любых матчах. Поэтому выходим, настраиваемся, как и на любую команду.

Центральный форвард команды Федор Малыхин, игравший в «красном» звене и отрабатывавший быстрые выходы 2 в 1, все так же на высоких скоростях остановился по пути в раздевалку, чтобы подтвердить слова своего коуча — работа над ошибками проделана.

— Состояние рабочее. Была пауза в чемпионате, мы передохнули. У нас было время подготовиться и поработать над рядом моментов. Готовимся уже к плей-офф морально. Физически мы, в принципе, готовы. Эмоционально тоже готовы. Вот сейчас остается настроиться на оставшиеся три матча. Через эти игры нужно окончательно подготовиться к плей-офф, исправить определенные нюансы.

— Удалось устранить неполадки, которые были в предыдущих матчах?

— Мы работали над ними, да. Проанализировали прошедшие матчи, сделали выводы, отработали моменты.

— Это вопрос мотивации или что-то другое?

— Вопросов с мотивацией у нас и не было. У нас мотивация всегда на победу над каждым соперником, и мы с уважением относимся к каждому сопернику, неважно, на каком месте он идет.

— У «Ак Барса» есть шанс выбить «Салавата Юлаева» до начала плей-офф.

— Для нас это обычная игра регулярного чемпионата, на которую мы серьезно настраиваемся. Это «зеленое дерби», и я не думаю, что нам нужно как-то по-особенному настраиваться на него. Потому что будет большое внимание к игре приковано. Мы не думаем о том, выбьем или не выбьем «Салавата Юлаева» до плей-офф. Для нас самая главная задача — выйти и выиграть. И через эти игры готовиться к плей-офф. Потому что пауза большая получилась, и как раз через эти три игры надо войти в игровой тонус.

Вероятно, в связи с предстоящей встречей с болельщиками хоккеистам «Ак Барса» выдали новые кепки и снэпбэки с символикой команды. После общения «барсы» отправились набираться сил перед напряженной неделей.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров