Новости раздела

Чего ждет казанский Ждун: мемы «юриков» ТФБ, обманутых дольщиков и бизнесменов

Мем Ждун находится на пике своей популярности — каждый день российские и украинские интернет-пользователи создают сотни изображений со своим любимым героем. Между тем голландский скульптор, автор прототипа Ждуна, уже собирается запатентовать Ждуна и продавать его фигурки за 10 тыс. евро. «Реальное время» нашла казанских ждунов, которые ждут свои вклады, квартиры и вывески.

Как заработать на Ждуне

Автор скульптуры, которая послужила появлению интернет-Ждуна, — молодая голландская художница Маргрит ван Брифорт. Правда, сама скульптура называется иначе — Homunculus Loxodontus, что в переводе с латинского означает «человекоподобный слон». По замыслу Маргрит ван Брифорт, она символизирует людей, которые, сложив руки перед собой, терпеливо сидят в очереди к врачу — им ничего не остается, как ждать своей участи. Сначала скульптуру установили перед детской больницей в Лейдене, но сейчас она перенесена внутрь медицинского центра Лейденского университета.

В Ждуна скульптура превратилась после того, как одна из русскоязычных туристок опубликовала фотографию Homunculus Loxodontus на сайте Pikabu. После этого снимок разлетелся по социальным сетям и СМИ, а статую прозвали Ждуном и стали изображать в самых разных образах. Что любопытно, такую популярность Ждун приобрел именно в России и на Украине (там его прозвали Почекуном). Создательница скульптуры даже зарегистрировалась «ВКонтакте» и создала официальную страницу Ждуна, где регулярно публикуются мемы с его изображением.

При этом Ждун может принести голландскому скульптору не только интернет-популярность, но и деньги. Маргрит предложили продавать Ждунов в России и организовать выставку с этим персонажем. Художница собирается разработать индивидуальных Ждунов — каждая фигурка будет стоить около 10 тыс. евро. Кроме того, в одном из интервью она говорила о своем намерении запатентовать бренд «Ждун».

«Ждуны» клиентов ТФБ и обманутых дольщиков

Ждун полюбился и казанским интернет-пользователям. Зачастую с помощью этого мема обыгрываются и злободневные темы. Так в «Твиттере» пользователь под ником @ZebraMetshina опубликовал мем, который ждет решения проблем юрлиц Татфондбанка. При этом обыгрывается и фамилия татарстанского министра Артема Здунова — «Министр экономики РТ Артем Ждунов решает проблемы юрлиц ТФБ», — гласит подпись к Ждуну.

Своего Ждуна, сидящего на сваях дома, создали и обманутые дольщики «ФОНа», которые устали ждать, когда достроится жилой комплекс «Молодежный». Кроме того, у дольщиков есть Ждуны, которые ждут действий от властей и ответа из УЖП, куда делись их деньги.

С помощью мема о своей давней проблеме напомнил и генеральный директор компании AVT Азамат Сабиров. «Ждун паспорт вывески от Жанны Б», — так подписан Ждун, сидящий на стуле, как у девочки с персиками с картины Серова. Вероятно, подразумевается Жанна Белицкая — замначальника управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани. Как известно, Азамат Сабиров уже несколько лет борется за возможность спокойно пользоваться своими вывесками.

Еще один казанский пользователь в своем «Твиттере» опубликовал фото Ждуна, который сидит во главе правительства, а все взоры обращены на него, причем эти взоры тоже полны ожидания.

В тоже время в сети много более веселых и добродушных ждунов. К примеру, один из топовых прокремлевских блогеров, опубликовавший под ником @dostoverkin опубликовал в своем «Твиттере» Ждуна, которому не нравится, что его девушке ставят лайки. Стоит ли говорить о популярности ждунов, которые «куда-то нажали и все исчезло» или вопрошают «а что здесь надо делать». Также весьма милыми выглядят мемы, обыгрывающие картины известных мировых художников.

Ждун — ленивый, но родной

Чем же объяснить такую популярность Ждуна в России? Сама художница Маргрит ван Брифорт в одном из своих интервью объясняла любовь россиян к своему герою особенностями менталитета.

«Мне говорили, что россияне узнают в нем себя. У вас с ним один менталитет: всегда чего-то ждете», — говорила художница.

Того же мнения придерживаются и сами россияне. Так в «Ведомостях» была опубликована колонка профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрия Травина.

«Русский ждун грустный, ленивый и вялый. Но симпатичный. Он оброс жирком, повесил нос и сложил ручки на животике со складками жира, поскольку в стране давно царит застой, и нет условий ни для политической, ни для гражданской, ни для инвестиционной активности. Но ждун — оптимист. Он не отчаивается. Он затаился и ждет», — так характеризует русского Ждуна политиолог. При этом он относит к «ждунам» все категории — и консерваторов, и либералов, ждущих реформ, и молодежь, ждущую места в «Газпроме», и стариков, ждущих возрождения СССР, и бизнесменов, ждущих снижения ставок Центробанком, и, конечно, обывателей, чаяния которых обращены к президенту.

Свое мнение о Ждуне высказали и представители духовенства — священник Сергий Круглов опубликовал блог, в котором признался в своей симпатии к Ждуну. При этом Круглов считает, что Ждун очень похож на гончаровского Облома — ленивого, но наивного и беззлобного.

«Куда бы ни вставили Ждуна, в любой ситуации он как бы без слов говорит: «Ну что вы тут суетитесь, ругаетесь, паникуете, теряете надежду? Спокойствие, только спокойствие! Поживем — все переживем!», — пишет священник.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров