Новости раздела

Важнейшая точка роста для «Татнефти»

В текущем году на нефтеперерабатывающем комплексе ТАНЕКО будут построены практически шесть новых заводов

В связи со взятыми на себя обязательствами по сокращению нефтедобычи (это нужно для стабилизации мирового нефтяного рынка) компания «Татнефть» корректирует свои ближайшие инвестиционные планы.

Об этом сообщил на прошедшей недавно в Нижнекамске конференции коллектива нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО генеральный директор нефтяной компании Наиль Маганов. По его словам, на первый план выдвинуты более актуальные проекты. В числе других важнейшей точкой роста была названа нефтепереработка.

— Мы пытаемся найти то равновесие, которое повысит устойчивость компании, — сказал генеральный директор. — При любых ценах на нефть, при любой ситуации с ее добычей мы будем развиваться.

Без мазута

ТАНЕКО с первого дня пуска в эксплуатацию находился в постоянном развитии. Каждый год вводились новые установки, которые способствовали качественному прорыву в его деятельности. Среди важных событий 2016 года заместитель генерального директора ТАНЕКО Владимир Федотов в своем докладе назвал, например, следующие. По загрузке мощностей первичной переработки (более 115,55 процента) предприятие вышло на лидирующие позиции в России. В среднем по стране этот показатель составляет 85,98 процента.

Минэнерго РФ присвоило статус национального проекту создания технологии гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья, который будет реализован на ТАНЕКО. Введен в эксплуатацию узел фильтрации авиакеросинов на эстакаде налива светлых нефтепродуктов, и начата отгрузка железной дорогой. Выведен на регламентный режим работы блок стабилизации нафты.

Знаковым же событием стало начатое в июле комплексное опробование на установке замедленного коксования (УЗК). Это позволило увеличить глубину переработки нефтесырья на НПЗ до 99,2 процента и достичь выхода светлых нефтепродуктов свыше 87 процентов. При этом был полностью исключен выпуск мазута. Началось производство нефтяного анодного кокса, нафты коксования, легкого и тяжелого газойля. Последний позволил увеличить загрузку установки гидрокрекинга собственным сырьем.

Отметим, что прекращение выпуска мазута стало своевременным с экономической точки зрения. Дело в том, что с нынешнего года введена 100-процентная пошлина на экспорт этого продукта.

Еще одна немаловажная деталь. Проект УЗК — отечественный, а 80 процентов оборудования — российского производства. На ТАНЕКО ведется планомерная работа по импортозамещению в рамках специально разработанной программы. Так, замена импортных реагентов и вспомогательных материалов на отечественные в 2016 году дала экономию в 14 млн рублей. Импортозамещение запасных частей и материалов для компрессорного оборудования и датчиков позволило сэкономить 41,5 миллиона рублей. Совокупно соответствующие мероприятия позволили на шесть рублей снизить затраты на каждую тонну переработанного сырья.

«Такого мы еще не делали!»

Рекордное количество установок предстоит запустить в 2017 году — сразу шесть. «Такого мы еще не делали! — отметил Наиль Маганов. — Ведь каждая установка сама по себе — отдельный завод. И еще какой — и по объему, и по сложности».

Главным же событием года должно стать начало производства первых партий автомобильных бензинов Регуляр-92 и Премиум-95 экологического класса Евро-5. Это станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию установок каталитического риформинга и изомеризации.

Уместно отметить, что с реализацией этого проекта Татарстан будет полностью обеспечен автомобильным бензином собственного производства. Пока же в республику из порядка одного миллиона тонн потребляемого бензина завозится около трети этого объема. Ранее, с вводом в эксплуатацию установки гидрокрекинга ТАНЕКО, Татарстан стал полностью обеспечивать свои потребности в дизельном топливе (до этого единственным его производителем в РТ был «ТАИФ-НК»). Это повлекло не только сдерживание цены на него, но даже некоторое ее снижение.

Кроме того, «Татнефть», получив полную линейку собственного моторного топлива, намерена реализовать стратегическую задачу по развитию собственной автозаправочной сети и занять ключевые позиции в радиусе 850 км от ТАНЕКО.

Генеральный директор ТАНЕКО Леонид Алехин, говоря о задачах текущего года, назвал также завершение комплексного опробования установок замедленного коксования и сплиттера нафты. По завершении строительно-монтажных работ предстоит комплексное опробование установок гидроочистки нафты, керосина, дизтоплива, а также установок первого этапа комплекса получения ароматических углеводородов.

Испытание капитальным ремонтом

Нефтеперерабатывающему комплексу в апреле — мае текущего года предстоит первый большой капитальный ремонт. Объем переработки нефтесырья запланирован на уровне около 90 процентов к показателям 2016 года.

Напомним, совместные усилия специалистов «Татнефти» и ТАНЕКО направлены на повышение экономической эффективности и совершенствование стратегии проведения капитального ремонта. В рамках программы реконструкции и модернизации НПЗ решается одна из важных задач — увеличивается межремонтный пробег.

В ноябре Леонид Алехин сообщил, что НПЗ работает без капитального ремонта четвертый год. «Это говорит о том, что мы на один месяц в году работаем больше. Ведь большинство НПЗ страны работают с ежегодным циклом капремонта», — отметил он. — Сегодня у нас есть разрешение на пять лет межремонтного пробега, но мы смотрим и прорабатываем, как можно уйти еще выше — до семи—восьми лет. Это мировая практика».

В связи с этим на конференции Наиль Маганов призвал коллектив мобилизоваться. «Цена велика, — отметил он. — Каждый день, каждый час будет на счету». Здесь многое, по его словам, зависит от качества подготовки персонала.

Кадры

Ввод новых и новых установок требует постоянного и заблаговременного набора высококвалифицированного персонала. Так, в 2016 году на работу в ТАНЕКО принято около 300 человек (численность персонала теперь превышает 3 300 работников). При этом квалификацию работников нужно постоянно подтягивать сообразно новым потребностям производства. Поэтому на постоянной основе ведется работа по развитию у них необходимых компетенций.

В свою очередь в «Татнефти» важнейшим принципом считают социальную ответственность перед работниками. В этом контексте важнейшей задачей Наиль Маганов назвал поддержку уровня их доходов, индексацию заработной платы. Будет продолжаться финансирование строительства жилья, заверил он.

О высоком уровне социальной защиты сотрудников свидетельствует факт, приведенный председателем профкома НПЗ Гульнарой Музиповой. Коллективный договор ТАНЕКО 2016 года занял второе место в конкурсе профсоюзных организаций в сфере переработки газа, нефти, в нефтехимической и химической промышленности, электроэнергетике России.

Весомую оценку дала председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова:

— Компания ТАНЕКО — одна из тех, что являются добрым примером развития цивилизованного отношения внутри компании, умения слышать сторону, представляющую работника. Социальный пакет, который здесь предусмотрен, позволяет сказать, что социальная планка в ТАНЕКО высока.

Интернет-газета «Реальное время»
На правах рекламы
комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 10 фев
    ТАНЕКО вперед! Мы верим в тебя!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров