Новости раздела

Дольщики «Стройкома» не дождались дешевых квартир в Куюках

Как из-за нерадивости федерального куратора госпрограммы застройщик оказался без обещанной поддержки. Возможно, ситуацию спасет «Банк Казани»

Неужели в полку обманутых дольщиков прибыло? В редакцию «Реального времени» обратились участники федеральной программы «Жилье для российской семьи», которые приобрели квартиры в комплексе «Яшьлек» в поселке Куюки. Около 100 татарстанских семей не могут получить свои квартиры, хотя срок сдачи первой очереди был назначен на август 2016 года. Главной проблемой является то, что заманчивые условия программы фактически не выполняются: застройщик не может получить льготный кредит, а АИЖК не возмещает затраты за прокладку сетей. «Реальное время» побеседовало с главой компании-застройщика Фаиком Гараевым и выяснило, на каком этапе сейчас находятся работы по запуску комплекса и когда дольщики могут надеяться на сдачу первой очереди.

Надежда на правительство и поджимающие сроки

В редакцию «Реального времени» пришло письмо от участников программы «Жилье для российской семьи», в котором они пожаловались на заморозку строительства жилого комплекса «Яшьлек» в поселке Куюки. Работы по возведению четырех трехэтажных трехподъездных домов с индивидуальным отоплением стартовали летом 2015 года — тогда людям пообещали завершить строительство к 1 мая 2016-го. Однако в феврале прошлого года условия изменились: дольщикам пришло уведомление о переносе срока сдачи объекта на 1 августа 2016 в связи с изменением сроков строительства инженерных сетей. Дольщики уточняют, что застройщик ООО «Стройком» до сих пор не перенес срок официально.

— Многие из нас являются молодыми семьями с детьми, некоторые вложили все имеющиеся средства в приобретение квартиры в данных домах и живут на съемных квартирах и в придачу выплачивают ипотеку, — говорится в обращении. — Мы все в тяжелое экономическое время вступили в программу «Жилье для российской семьи» с надеждой на наше правительство, что оно не оставит без внимания строительство микрорайона «Яшьлек». Срок реализации данной программы — третий квартал 2017 года, и мы боимся, что по истечении указанного срока про нас просто забудут!

Как сообщают дольщики, при стоимости одного «квадрата» в 35 тыс. рублей (такие условия действуют в рамках программы), себестоимость строительства является крайне высокой. Как следствие, застройщику просто не хватило средств, вложенных дольщиками, на то, чтобы достроить объект. Сдача домов, по словам пострадавших покупателей, возможна только в том случае, если «Стройком» получит кредит, однако были ли получены средства в банке — дольщикам до сих пор неизвестно.

Стоит отметить, что в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи» (из-за того, что программа патронируется главой государства, то квартиры по ней уже даже получили название «путинки») застройщикам должны были оказать государственную поддержку: льготное кредитование, а также возмещение затрат на прокладку сетей, однако, как утверждают в своем обращении татарстанцы, никакой помощи ООО «Стройком» не получало.

С похожей жалобой в редакцию «Реального времени» уже обращались «соседи» дольщиков из поселка Куюки по федеральной программе «Жилье для российской семьи» — еще в прошлом году покупатели квартир в жилом комплексе в Усадах жаловались на то, что застройщик их ЖК, коим является компания «Ак Барс Строй», затягивает строительство эконом-жилья.

«Мы не обманываем дольщиков — мы сорвали сроки»

Как сообщает глава компании-застройщика ООО «Стройком» Фаик Гараев, на данный момент отделка в первых четырех домах комплекса завершена более, чем на 90%, также готовы коммуникации внутри площадки, однако все дело встало за наружными сетями: к примеру, только газ стоит около 38 млн рублей, что будет довольно тяжело осилить без сторонней помощи.

— Если бы рядом были коммуникации прямо на территории, мы бы уже давно закончили. Как коммуникации появятся, мы 17 домов один за другим будем поднимать, — обещает наш собеседник. — Мы не обманываем дольщиков — мы сорвали сроки. Первые дома — они золотые: девять километров только газ тащим, километр водовода (на территории нет воды), электроснабжение за 21 миллион (11 млн надо сразу оплачивать, было давно уже).

Фаик Гараев утверждает, что он как застройщик не обманул людей ни на одну копейку — компания вложила все средства татарстанцев, а также собственные деньги.

— Мы первое время по 3035 тыс. за квадратный метр продавали и только недавно стали продавать по 40 тысяч. Такая цена за капитальное строение где еще есть? Нигде, — комментирует Гараев. — Изначально застройщикам обещали оказать поддержку — выкуп коммуникаций АИЖК и льготные кредиты, но… И у людей сняли господдержку проценты поднялись. «Первоначалка» стала 600700 тысяч. Конечно, людям тяжело. Мы сейчас сидим, продаж нет, кредита нет, поддержки никакой.

«Я думал, что будет все серьезно: «Утром деньги — вечером стулья»

К слову о поддержке АИЖК: дольщики, обратившиеся в нашу редакцию, на протяжении 2016 года вели переписку с Минстроем РТ, и в одном из ответов ведомства (письмо датировано августом прошлого года) было сказано о том, что АИЖК до сих пор не был определен механизм строительства и выкупа сетей у застройщика. Фаик Гараев также утверждает, что этот момент в программе отработан не был.

— Когда я брался за это, я думал, что АИЖК, что будет все серьезно, как говорили: «Утром деньги — вечером стулья», топ-10 банков операторами выступают, льготный кредит получим, и все будет получаться. Согласился, прошел отбор, но обманул сам себя. Изначально АИЖК должны были возмещать прокладку коммуникаций, а сейчас вообще нет об этом речи. Никто уже не отвечает по тем телефонам, которые были у нас, — сетует Гараев. — Сейчас на плечи нашего министра строительства и нашего правительства все легло. Но для республики это тяжело, неподъемно будет, я думаю. Это, может быть, дойдет до президента Российской Федерации, если он что-нибудь скажет, то, может, и начнется движение.

Как пояснили в Минстрое РТ, затруднения реализации «ЖДРС» связаны с тем, что федеральным центром (Агентством по ипотечному жилищному кредитованию) был изменен механизм строительства и выкупа сетей: застройщик осуществляет строительство жилья и инженерных сетей в рамках единого проекта; ресурсоснабжающая организация (РСО), которая впоследствии будет обслуживать построенные сети, выкупает их за счет средств льготного кредита АИЖК (по программе «Стимул»).

— Для получения кредита РСО должна иметь рейтинг зарубежных систем кредитования (например, Standard & Poors) уровнем не ниже чем на одну ступень от российского уровня, в противном случае — РСО должна получить гарантию субъекта. При этом РСО по электро- и газоснабжению работают по обычной схеме, получая плату за техприсоединение, что лишает застройщиков возможности возврата средств, затраченных на строительство сетей. Таким образом, застройщики, участвующие в реализации ЖДРС, фактически лишаются возможности возмещения затрат на строительство инженерных сетей (до 4 тыс. руб. на 1 кв. м жилья), — сообщила «Реальному времени» завсектором взаимодействия со СМИ Минстроя РТ Гульназ Минниханова.

Дольщикам осталось подождать полгода?

По словам Фаика Гараева, сейчас застройщик ведет работу с неким банком для того, чтобы получить средства на прокладку коммуникаций. Ранее звучала информация о том, что кредитором ООО «Стройком» станет Сбербанк, однако Гараев опроверг эту информацию.

— Нет, со Сбербанком сложно работать. Мы с ним долго бились: «Модель давайте, давайте 200 миллионов из своих, а потом мы вам 300 добавим». Было бы у меня 200 миллионов, я бы спокойно построил и продал бы, заработал 600, опять вложил бы. А в общем, никаких кредитных денег мы до сих пор не получили, — сообщил Фаик Гараев.

Отметим, в Минстрое РТ «Реальному времени» сообщили о том, что до конца текущей недели должно пройти заседание Кредитного комитета ООО «Банк Казани», где будет рассматриваться вопрос кредитования ООО «Стройком».

По словам директора компании-застройщика, если сотрудничество с банком удастся наладить до конца января, то комплекс начнут активно сдавать в течение февраля — апреля. В свою очередь, пресс-служба Минстроя РТ сообщает о том, что, при условии получения застройщиком кредита, возможна сдача построенного жилья в эксплуатацию в течение шести месяцев.

— Я бы не сказал, что у нас эта программа провалилась — просто ей не уделяется должного внимания. Получилось так, что застройщиков один на один оставили с программой, хотя Минстрой наш старается не оставлять нас одних, — резюмирует Фаик Гараев. — Из остальных застройщиков никто не работает, кроме нас. Кто-то фундамент сделать успел, кто-то ждет, как решится с коммуникациями вопрос, а кто-то вообще не начал и не продал. Не продал жилье — счастливый человек, он никому не должен. А мы более 100 квартир уже продали, так что, как бы то ни было, нам надо вводить, сдавать и людей поселить. Мы с трудом, но все равно идем вперед. Мы все равно его сдадим, найдем выход.

Лина Саримова

Новости партнеров