Новости раздела

Матч звезд КХЛ в Казани: реальность или мечта?

На прошлой неделе в Уфе состоялась Неделя звезд Континентальной хоккейной лиги. Впервые такое событие в России заняло несколько дней, а между собой впервые сражались не только лучшие хоккеисты КХЛ, но и игроки молодежной и женской хоккейных лиг. Спортивная редакция «Реального времени» размышляет, может ли такое мероприятие пройти в Казани.

Новый формат — новая мотивация

Вообще, до этого года формат Матча звезд КХЛ был несколько иным — встречались команды Западной и Восточной конференций, а первые два года проводился матч между лучшими российскими и иностранными игроками. Однако КХЛ, по примеру лучшей лиги на планете — НХЛ, решила изменить формат матча. Теперь это целый мини-турнир с плей-офф между сборными командами всех четырех дивизионов.

Кроме того, в этот раз звездный уик-энд растянулся на неделю благодаря расширенной программе. Помимо Матча звезд КХЛ теперь проводится Кубок вызова МХЛ, который до этого игрался отдельно, а еще в программу были включены Матч звезд Женской хоккейной лиги и турнир по следж-хоккею. Таким образом, вместо одного матча зрители могли посетить пять разных событий за 5 дней. По признанию самих хоккеистов и фанатов, новый формат понравился почти всем. Да, опять «скомуниздили», но главное — результат, а он положительный. О том, как проходил Матч звезд КХЛ в Уфе, вы можете прочитать в материале нашего издания.

При этом уже ведется активная работа по выбору города, который примет следующую Неделю звезд КХЛ. Президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко рассказал о том, что в число претендентов попала и Казань: «21 января было представление четырех заявок от кандидатов — Астаны, Хельсинки, Казани и Владивостока. Они понимали, что им нужно сильно постараться для того, чтобы преодолеть или как минимум соответствовать заданной планке. Оценочная комиссия будет внимательно рассматривать организационные, инфраструктурные, юридические и финансовые аспекты каждой из заявок».

Казань готова. Почти

Вообще, насколько Казань готова провести хоккейное мероприятие такого уровня? Безусловно, для столицы Татарстана такое испытание станет «семечками» по сравнению с тем, что уже проходило в городе. Гостиницы способны принять всех желающих посетить Казань во время Недели звезд, около «Татнефть-Арены» есть немало парковок для зрителей, а сами казанцы очень любят хоккей, что гарантирует отличную атмосферу. Если же КХЛовским чиновникам покажется, что казанская арена недостаточно вместительна (хотя в Уфе вместимость меньше), то можно предложить провести Матч звезд на «Казань Арене».

Если серьезно, то заявка Казани выглядит очень даже серьезно, но не много ли столице Татарстана будет различных мероприятий? С одной стороны — да. Но когда в Казани был большой хоккейный праздник? Потенциал в этом направлении огромный. Но есть один значительный в наше время минус — камеры на «Татнефть-Арене». Такое чувство, что они снимают прямо из 2007 года. Да и маловероятно, что КХЛ проведет следующий МВЗ неподалеку от Уфы. Хотя это же КХЛ, от Лиги можно ожидать чего угодно. В общем-то, в остальном заявка Казани на проведение Матча звезд КХЛ вполне может побороться за победу.

Аутсайдер Астана

На первый взгляд, самый слабый кандидат на то, чтобы принять у себя Матч всех звезд в 2018 году, — Астана. Но только на самый беглый, обывательский взгляд. Сейчас Астана — столица современного большого государства, бурно развивающийся город с растущей в очень высоком темпе инфраструктурой, в том числе и спортивной. Так, совсем недавно была открыта новая арена местного «Барыса», которая готова принимать не только Матч всех звезд, его условия позволяют принять и финал Кубка мира.

В последнее время правительство Казахстана, которое сводится к фигуре одного человека — Нурсултана Назарбаева, очень полюбило спортивные состязания. Это способ доказать всем величие современного Казахстана, представить свою страну «на ярмарке», а стадион является витриной государственных достижений Казахстана. К тому же окончательное решение будет приниматься только в мае, когда уже «отгремит» Всемирная зимняя Универсиада в южной столице наших соседей. Во многом в зависимости от уровня организации студенческих Игр и будет приниматься решение.

К слову, КХЛ организовала онлайн-голосование за выбор города для проведения МВЗ-2018. Лидирует на данный момент Астана, причем с огромным отрывом. Решение, конечно, будет приниматься не только исходя из этого голосования, но как некий фактор Х оно вполне может сыграть в пользу Астаны.

Ротенберговские Хельсинки

Самый неожиданный кандидат на поверку не так силен. Да, это возможность выхода в Европу, но у Лиги уже был печальный опыт проведения МВЗ в столице Словакии — Братиславе. Тот опыт все признали крайне неудачным. Словацкие зрители шоу русских звезд не оценили, а российские не смогли приехать в центр Европы.

Столица Финляндии всего лишь в трех часах езды от Питера по автобану или в четырех — по скоростной железной дороге на поезде «Аллегро». К тому же для жителей «северной столицы» России и Ленинградской области действует визовое соглашение с Финляндией на беспрепятственные поездки длительностью более 30 дней. Также не будем забывать, что совладельцем «Йокерита» и «Хартваал арены» является никто иной как Роман Ротенберг. Вице-президент всего и вся русского хоккея наверняка хотел бы получить МВЗ в свои руки, но кроме него есть и более серьезные персоны, желающие провести «Неделю хоккея» в своем стиле.

Владивосток. Сюрреализм

И вот здесь мы подходим к самому сильному, да-да, не удивляйтесь, кандидату. Современная российская хоккейная действительность такова, что небольшая «Фетисов-арена» на 5500 зрителей во Владивостоке, где только половина зала оснащена трибунами, может принять у себя главное хоккейное действо сезона.

Однако Владивосток крайне неудобен для болельщиков — географически он наиболее удален для большинства команд КХЛ, во Владивосток могут приехать лишь болельщики «Амура», «Куньлунь Ред Стар» и жители Владивостока и окрестностей. Да, арену на пять с половиной тысяч посадочных мест они заполнят, но достаточная ли это аудитория для главного хоккейного шоу? Не совсем понятно, что делать и с телетрансляциями, ведь удобное время для города проведения будет крайне неудобным для доброй половины городов России и зарубежья.

При этом Владивосток — все равно лидер виртуальной гонки за All Stars Game KHL. По одной единственной причине — в середине будущего сезона на Дальнем Востоке, а точнее, в корейском Пхенчхане, пройдет главный хоккейный турнир четырехлетия, зимняя Олимпиада. Гадаете, как это взаимосвязано? Вы не знаете ФХР и Третьяка…

«При выборе места следующего Матча звезд, прежде всего, надо исходить из интересов сборной. Мы со Знарком рассматриваем предложение Дальнего Востока, ведь это самое ближнее расстояние до Южной Кореи, одинаковые с ней часовые пояса. Тренеры думают: или тренироваться в Новогорске и перелететь в Сеул, или уехать на Дальний Восток и готовиться там. Последнее слово именно за тренерами сборной. И регионы, и города должны дать ответ: какие условия для размещения, проживания», — сказал Третьяк в интервью «Чемпионату».

Хочется сказать, что у Казани весьма неплохие шансы принять у себя МВЗ. Действительно, наш город обладает уникальной спортивной и транспортной инфраструктурой и еще более уникальным опытом проведения спортивных мероприятий самого разного масштаба и профиля. Но для КХЛ все эти факторы второстепенны, и все решения, принимаемые сверху, носят чисто политический характер. А смогут ли Леонов с Шайхразиевым доказать способность Казани принять МВЗ перед Чернышенко и Третьяком — вопрос не из простых.

Александр Лушкин, Рустам Имамов
Спорт

Новости партнеров