Новости раздела

Олеся Балтусова, помощник президента РТ: «Не ждать, не верить, не бояться»

Олеся Балтусова, помощник президента РТ: «Не ждать, не верить, не бояться»
Фото: Максим Платонов / realnoevremya.ru

Олеся Балтусова однажды выбрала непростой путь — перейти от гражданского активизма во власть, и решение до сих пор сопровождается и критикой, и похвалами. С тех пор главные надежды, которые на помощника президента возлагают неравнодушные горожане, — побольше сохраненных домов и памятников в Татарстане. Те же надежды и у самой Олеси. А к ним — простые человеческие: чтобы чудеса, в которые верит она и ее дети, продолжали происходить и давали «топливо» для движения вперед — к целям.

Конечно, каждый год я составляю планы и жду нового года, ведь праздника ждут мои дети, они ждут подарков, пишут письма Деду Морозу и кладут их в морозилку, чтоб он наверняка забрал. Мы планируем вместе каникулы, на какие елки пойдем, в какие театры, на сколько дней уедем в лес к бабушке.

Информированный пессимист — это реалист. И информированный оптимист — тоже реалист. Реальность учит не ждать, не верить и не бояться. Однако верить в чудеса надо и надеяться на чудо жизненно необходимо, на этом топливе только и можно двигаться к цели. Весь год мы боролись за квартал Дворянского собрания на Рахматуллина, и вот, кажется, решение принимается, многострадальная Нацбиблиотека с хранилищем переедет туда. Закончены работы на старообрядческой церкви, осталось немного, и еще музей в подвальной части — задача на новый, 2017 год. Это огромная радость.

Фото: Роман Хасаев / realnoevremya.ru
«Весь год мы боролись за квартал Дворянского собрания на Рахматуллина, и вот, кажется, решение принимается, многострадальная Нацбиблиотека с хранилищем переедет туда».

Весь 2016 год велись противоаварийные работы на самом старом гражданском здании города — доме Михляева-Дряблова. Теперь его можно приспосабливать, тоже радость. В следующем году как раз надеемся продолжить работы по приспособлению, президент республики поддержал это.

Важное событие: открылся первый трактир в музее — «У Горького», с авторской пекарней, где пекут разные лепешки и кулебяки, как некогда в пекарне у Деренкова выпекал Алексей Пешков. Теперь у недавно отреставрированного музея Горького есть пространство — и покормить туристов, и провести мероприятия, а хлеб вообще всегда можно покупать. Надеюсь, в новом году посетителей станет еще больше!

Очень большое достижение — к концу года проработан документ о понижении стоимости аренды в объектах культурного наследия. И еще важный документ — в ноябре принят новый проект зон охраны Казани. Старый действовал с 1988 года и не соблюдался в бурно растущей Казани, к сожалению, поэтому требовался более компромиссный режим, и он был выработан НИПИ Генплана Москвы. В 16 году начала действовать наша комиссия по строительству в исторических поселениях РТ под руководством президента. Началась масштабная работа по развитию Адмиралтейской слободы. Много чего еще…

Фото: Дмитрий Резнов / realnoevremya.ru
«Весь 2016 год велись противоаварийные работы на самом старом гражданском здании города — доме Михляева-Дряблова. Теперь его можно приспосабливать, тоже радость».

Главные мои надежды на новый год, чтобы дети и близкие родственники были здоровы, чтобы наша большая дружная семья чаще собиралась у маминого зур балиша, чтобы удалось пожить на даче в отпуске летом, поездить по Татарстану, мечтаю показать семье наши прекрасные места: и Лаишево, и Чистополь, и Болгар, и волшебную Елабугу. Давно мы не были в альпинистском лагере в Камском Устье, а когда-то проводили там каждые выходные…

За мировыми событиями слежу, выписываю прессу, газеты и журналы, слушаю радио. Пугает возрастающая агрессия в мире, очень страшно в этот мир отпускать детей. Надеюсь, они вырастут способными сопротивляться всеобщей энтропии и озлоблению.

Айгуль Чуприна

Новости партнеров