Новости раздела

Эдуард Насретдинов, Банк «Аверс»: «Наша задача на 2017 год — увеличение кредитного портфеля по МСБ в 3 раза»

Эдуард Насретдинов, Банк «Аверс»: «Наша задача на 2017 год — увеличение кредитного портфеля по МСБ в 3 раза»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

На 1 ноября 2016 года кредитный портфель ООО Банк «Аверс» по клиентам — юридическим лицам по сравнению с началом года вырос более чем в 2,5 раза и достиг 47,6 млрд рублей. Банк активно наращивает объемы кредитования предприятий. Начальник управления корпоративного бизнеса ООО Банк «Аверс» Эдуард Насретдинов в интервью «Реальному времени» рассказал, как при поддержке банка малый, средний и крупный бизнес может своевременно реагировать на возможности, предоставляемые рынком, и реализовывать новые проекты.

Драйвер экономики

— Эдуард Дамирович, Банк «Аверс» в последнее время постоянно демонстрирует рост объемов кредитования предприятий республики. Каковы объемы кредитного портфеля сейчас? И какие отрасли в нем представлены?

— Кредитный портфель банка по клиентам — юридическим лицам на 1 ноября 2016 года вырос более чем в 2,5 раза по сравнению с началом года — с 19,4 до 47,6 млрд рублей. Стратегия развития банка ставит серьезную задачу дальнейшего роста портфеля в корпоративном направлении. У Банка «Аверс» для этого есть все необходимое — хороший запас ликвидности и высокий уровень достаточности капитала.

Приоритетными отраслями для банка являются производственные компании, компании телекоммуникационной и ИТ-отрасли, сфера торговли.

Особое значение для нас представляют клиенты — представители малого и среднего бизнеса всех отраслей. Ведь МСБ должен стать новым драйвером российской экономики.

— В этом году в России кредитование МСБ существенно просело. Банк «Аверс» снизил темпы кредитования этого сектора экономики?

— По МСБ кредитный портфель банка с начала года вырос в 2 раза. Мы только наращиваем эти темпы и не собираемся останавливаться. К 2017 году мы намерены нарастить кредитный портфель по малому и среднему бизнесу в 3 раза.

— Но ведь это достаточно сложный сегмент. Не рискует ли банк?

— Да, сегмент сложный. Но в нем имеется достаточно много стабильно работающих и активно развивающихся предприятий. Если говорить про крупнейшие предприятия республики, они реализуют большие инвестиционные проекты. Но в этих проектах зачастую весьма высок уровень вовлеченности государства. А средний и малый бизнес растет на рыночных экономических базах. Собственник малого или среднего бизнеса сам решает, идти ли ему в новые проекты, начинать ли новый бизнес. И Банк «Аверс» может выступить его финансовым партнером. Выстраивая партнерские взаимоотношения с клиентами, банк с большим позитивом относится к развитию и увеличению бизнеса, подставляя «финансовое плечо» собственникам компаний.

Приоритетными отраслями для банка являются производственные компании, компании телекоммуникационной и ИТ-отрасли, сфера торговли

— А насколько заемщики — представители МСБ — дисциплинированно подходят к выполнению кредитных обязательств?

— Клиенты Банка «Аверс», спасибо им большое за это, очень дисциплинированно обслуживают свои кредиты, своевременно погашая их. Мы, в свою очередь, стараемся так же ответственно относиться к своим партнерам. Если у них есть необходимость расширения бизнеса, мы оперативно готовы рассмотреть вопросы увеличения лимита по кредитным линиям, лимита на выдачу банковских гарантий.

Увеличить обороты

— Какие продукты и услуги могут получить предприниматели в Банке «Аверс»?

— Мы предоставляем полный комплекс банковских услуг для обеспечения потребностей любого бизнеса: от расчетно-кассового обслуживания, зарплатных проектов, дистанционного обслуживания до банковских гарантий и кредитования. Кстати, до 31 января 2017 года действует специальная акция для юридических лиц и ИП по расчетно-кассовому обслуживанию «Быстрый счет в вашу пользу!». Можно бесплатно открыть расчетный счет за один день. Также клиенты получают скидку на подключение системы дистанционного банковского обслуживания. Расчетный счет можно забронировать и начать указывать его в реквизитах уже после заполнения одной заявки.

— Какие кредиты сейчас наиболее востребованы бизнесом?

— Чаще всего предприятиям требуются кредиты на пополнение оборотных средств, которые позволяют действующему бизнесу за счет заемных средств нарастить обороты.

Есть кредит на инвестиционные цели. Он достаточно долгосрочный: мы готовы кредитовать до 5 лет, индивидуально до 7 лет. Также банк может предоставлять «каникулы» погашения основного долга на период в инвестиционной фазе проекта.

В рамках кредита на инвестиционные цели возможно финансирование ранее произведенных бизнесом инвестиционных затрат, что позволяет восполнить оборотный капитал, за счет которого зачастую финансируются новые проекты на начальном этапе.

— Неужели сейчас кредит на инвестиционные цели востребован?

— В последнее время реализуется меньше инвестиционных программ. Но интерес к ним стал возвращаться, видимо, бизнес адаптировался к текущей ситуации, вспомнил старые проекты и начинает прощупывать почву для их реализации. Бизнес-проекты бывают разной сложности, по каждому из которых Банк «Аверс» сможет предложить наиболее эффективную структуру финансирования.

К примеру, если для инвестиционного проекта требуется приобретение оборудования или технологий за рубежом, Банк «Аверс» может предложить кредитование под гарантии экспортно-кредитных агентств стран-экспортеров продукции и технологий, также можем обеспечивать сопровождение экспортно-импортных контрактов, ведение паспортов сделок. Банк имеет большие компетенции в части аккредитивной формы расчетов по внешнеэкономическим контрактам и богатый опыт в области сопровождения экспортно-импортных сделок…

— При выдаче кредита на какие параметры деятельности компании обращает внимание банк?

— Важно наличие положительной кредитной истории, бизнес должен существовать не менее года. Конечно, мы смотрим на сферу деятельности потенциального заемщика, его текущие обороты, обеспечение по кредиту. В зависимости от этого предлагаем суммы лимита, сроки кредитования. Процентная ставка по кредиту устанавливается индивидуально.

При выдаче инвестиционного кредита мы изучаем бизнес-план, планируемые показатели по выручке и прибыли при реализации проекта и подбираем срок кредита и график погашения. Ставки рассматриваем индивидуально.

Стоит отметить, что проведение детального анализа бизнеса клиента позволяет нам выступить в роли независимого финансового консультанта, можно сказать, внешнего аудитора. В результате собственники бизнеса могут получить не только выгодные банковские продукты, но и эффективнее выстроить финансовые потоки компании.

При выдаче инвестиционного кредита мы изучаем бизнес-план, планируемые показатели по выручке и прибыли при реализации проекта и подбираем срок кредита и график погашения

Один из главных наших плюсов — индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы не доверяем решение по кредитованию компьютерным программам, предпочитаем вырабатывать его в диалоге с клиентами.

— По данным МСП Банка, средняя ставка кредита для МСБ в России в 2016 году составила 15,3 —16,6%. Ставки банка «Аверс» выше или ниже?

— Ставки в Банке «Аверс» более привлекательные. Мы предлагаем кредиты на пополнение оборотных средств по ставкам от 14% годовых, более «длинные» кредиты на инвестиционные цели — от 14,5%.

От расчетного счета до банковских гарантий

— На сегодняшний день банковские гарантии являются одними из наиболее востребованных продуктов на рынке финансовых услуг. В каких случаях их используют клиенты банка?

— Нашими клиентами банковские гарантии чаще всего используются для участия в торгах по госконтрактам, когда требуется обеспечительная гарантия, а после выигранного конкурса — гарантия исполнения обязательств по контракту. Таким клиентам мы можем установить лимит на предоставление банковских гарантий, в рамках которого новые гарантии выдаются в течение одного—двух дней.

Помимо этого, мы предлагаем банковские гарантии на исполнение обязательств и гарантии возврата аванса по частным коммерческим контрактам. Главная задача Банка — оперативное предоставление гарантий, требующихся нашим клиентам.

Сейчас на банковском рынке Татарстана возникла достаточно сложная ситуация. Ожидаете ли вы, что произойдет некий переток клиентов между банками?

— Мы отмечаем повышение спроса на услуги, предоставляемые нашим банком. Это показывает по достоинству оцененные предприятиями Республики Татарстан результаты деятельности и уровень надежности Банка «Аверс».

Надежность Банка «Аверс» подтверждена национальными и международными рейтингами. В сентябре 2016 года рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг банка «Аверс» на уровне «ВВ-», прогноз «стабильный». Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности Банка «Аверс» на уровне А++, «исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности», по рейтингу сохранен стабильный прогноз.

К позитивным факторам, оказавшим ключевое влияние на рейтинг, были отнесены высокая вероятность финансовой поддержки банка со стороны собственников, высокий уровень достаточности собственных средств и приемлемый уровень рентабельности капитала. К положительным факторам агентство также отнесло хорошее качество ссудного портфеля при его высоком уровне обеспеченности.

Евгения Газизова, фото Романа Хасаева
ЭкономикаБанки
На правах рекламы

Новости партнеров