Новости раздела

Новогодние каникулы в Татарстане: 12 мест для отдыха

Мэппинг в Кремле, Хан-бике из Болгара и катание на упряжках хаски

Новогодние каникулы в Татарстане: 12 мест для отдыха
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Уже много лет Татарстан лидирует в рейтингах как одно из самых популярных направлений для туристов. Чем Татарстан будет привлекать туристов и радовать местное население в новогодние праздники на этот раз, рассказали на пресс-конференции председатель госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов, а также другие представители отрасли. Полный календарь всех развлечений в новогодние каникулы — в нашем спецпроекте «Новый Гид».

Казань

  • Старо-Татарская слобода

    В связи с многочисленными положительными отзывами в преддверии Нового года открывается праздничная ярмарка в Старо-Татарской слободе, она в этом году стартует 24 декабря и продолжится до 8 января. Там будет работать 10 домиков, где можно приобрести сувениры, изделия народных промыслов, а также полакомиться татарской национальной кухней. Везде будут работать горки, а также будет установлена большая, 15-метровая живая ель.

    24 декабря в 16.00 — торжественное открытие ярмарки.
  • Кремлевская набережная

    Также впервые открыта ярмарка и на Кремлевской набережной, которая уже начала радовать гостей 17 декабря и проработает по 29 января. Кроме того, на Набережной появился каток длиной в 1 км, — один из самых длинных катков Европы. В новогоднюю ночь Кремлевская набережная будет работать до 34 часов утра.


  • Международный конно-спортивный комплекс «Казань»

    Впервые здесь распахнет свои двери национальная новогодняя деревня «Ханский двор», которая будет работать с 24 декабря по 8 января. Помимо возможности приобрести подарки и сувениры, здесь можно будет посетить «Зимний Сабантуй», будет организован просмотр лучших танцевальных и вокальных коллективов Казани, можно будет покататься на лошадях и упряжках хаски, а также провести время на открытом катке.
  • «Казань Арена»

    На территории стадиона уже начал работу «Юркин парк. Ледниковый период». Приобретая билет за 300 рублей, посетитель парка может также воспользоваться бесплатным прокатом коньков, покататься с 10-метровых горок, на единственной в городе дино-тарзанке, а также на трассе зимних гонок с шипованным картингом и на детской железной дороге. Кроме того, здесь находится резиденция Деда Мороза. Также есть специальное предложение по ценам для студентов и пенсионеров.
  • Казанская ратуша

    Спустя 160 лет возрождается волшебная традиция: в Казанской ратуше пройдет новогодний бал-маскарад в форме интерактивного шоу «Щелкунчик и мышиный король», которое не оставит равнодушным ни одного ребенка. Также здесь будут проводиться новогодние елки.

    С 26 декабря по 7 января, стоимость 300—500 и до 1000 рублей
  • Центр семьи «Казан»

    7 января пройдет зимний фестиваль активного спорта «Оранжевый ветер», который включает в себя профессиональные соревнования по картингу и виндсерфингу, а также уникальную культурно-развлекательную программу: катание на хаски и т.д.


  • Казанский кремль

    В третий раз в Казани пройдет 3D-mapping световое шоу, которое погрузит зрителей в царство сновидений, представив на стенах Спасской башни Казанского кремля удивительные метаморфозы. Более того, посетители мэппинга смогут также посмотреть выставки и экспозиции музеев Кремля и поучаствовать в их программах, так как на время этого мероприятия (а оно будет проходить с 27 по 30 декабря 2016 года и 2 января 2017 года с 18.00 до 22.00) изменен режим работы музеев — он продлен до 21 часа. Впервые музеи будут работать 1 января.

    Также гостей ожидает костюмированный квест «Сезам, откройся». Для самых маленьких в выставочном зале «Манеж» пройдет кремлевская елка «Новая сказка о Шурале». Будет открыта выставка, посвященная 130-летию со дня рождения Тукая. «Эрмитаж-Казань» подготовил интерактивную программу «Рождественские забавы, или Новогодние хлопоты при императорском дворе». Музей естественной истории Татарстана проведет научное шоу «Секретная лаборатория Деда Мороза».

    График работы музеев Кремля: 12.00—18.00 — 1 января, с 10.00 до 21.00 — в дни каникул, 6 января с 11.00 до 21.00.


Татарстан

  • Свияжск

    Представит три программы.

    Первая — «Рождественские колядки»: 3 и 6 января с 16.00.

    Вторая — «Сказ о Никите стрельце и царице Сююмбике» (с 1 по 10 января, длительность программы — 1 час, с 11.00, 13.00, 14.30 и 16.00). В программе: богатырские поединки, прыжки через огромную скакалку, перетягивание каната, командная игра «Захват вражеского знамени».

    И третье, основное шоу — это «Свияжские забавы», которые будут проходить со 2 по 7 января в 12.00 и в 14.00.



    Также работают две выставки. «Богоматерь всех скорбящих радость» в честь юбилея самой большой церкви острова. Там представлена икона, в честь которой названа церковь. Вторая выставка проходит в старой водонапорной башне и посвящена калужскому изразцу это межрегиональная выставка. Помимо этого, работают традиционные экспозиции, например, музей Свияжска, который находится в трех корпусах (с 11.00 до 18.00).

    Также можно пройти «Зимний волжский путь» — от Казани до Свияжска на лыжах, это маршрут длиной в 34 км, что по времени занимает примерно 6 часов.
  • Болгар

    С 26 декабря в музее Болгарской цивилизации в 11 часов начинается проведение елок. Также гости приглашаются на второй традиционный «Исторический калейдоскоп»: театрализованная встреча-представление с историческими персонажами (Хан, Хан-бике, Петр I, Екатерина II и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка).

    5 января состоится праздничная программа «Рождественское чудо». Пять музеев будут работать с 8.00 до 17.00. В вечернее время могут получиться очень красивые фотосессии.
  • Елабуга

    Елабуга представит развлекательную программу «Зимние забавы в купеческом городе», которая пройдет на территории дома-музея Шишкина, где гостей ждут горки и ледяные лабиринты, а также костюмированное представление. Будут проводиться семейные конкурсы на лепку лучшего снеговика, построение и взятие снежной крепости, можно будет также познакомиться с традициями свадебных обрядов и поучаствовать в различных мастер-классах.



    Дети смогут поучаствовать в постановке сказок («Жили-были» и «Снежная сказка»). Также в музее представлена новая выставка: «Мода 100 лет назад» — это детская мода, совместный проект с московским музеем.
  • Чистополь

    Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник подготовил как детскую программу с веселыми играми — «Елка в доме купца Подуруева», так и для взрослых: организованы музыкально-поэтические рождественские встречи с участием ансамбля «Зеленый берег».
  • Резиденция Кыш Бабая

    В селе Яна Кырлай дети могут увидеть Кыш Бабая, ставшего популярным не только в Татарстане, но и у жителей других регионов России. На территории резиденции можно поучаствовать в интерактивных играх и сказках с участием героев татарских национальных сказок, в различных мастер-классах и веселых соревнованиях.

Диляра Ахметзянова
Справка

Полный событийный календарь на все новогодние каникулы в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске в спецпроекте «Реального времени» «Новый Гид».

Музей-заповедник Казанский Кремль

Новости партнеров