Новости раздела

«Газопровод ни при чем»: кто мешает жителям «Салават купере» получить квартиры в собственность?

«Окопная» правда очередников на социальное жилье». Четвертая серия

В редакцию «Реального времени» обратились жители микрорайона «Салават купере», которые вспомнили, как они заезжали в квартиры, где заедали двери, а на балконах текла вода. Однако главная проблема, которая волнует жителей дома, — почему дом на Зилантовской, 20 до сих пор не поставлен на баланс. В ГЖФ утверждают, что это просчет представителей исполкома Казани, а в самом исполкоме считают, что Госжилфонд выставляет необоснованные требования, из-за чего оформление документов и затянулось на несколько месяцев.

«На балконе во время дождя можно купаться»

Напомним, что громким скандалом обернулось заселение дома по улице Айрата Арсланова, 11 — новоиспеченные жители пожаловались на многочисленные строительные недоделки, а на третий день заселение и вовсе приостановилось из-за потопа.

Но, как выясняется, это далеко не первый случай, когда новоселов «Салават купере» встречали грязью, сломанными окнами и другими недоделками. К нам в редакцию обратились жители дома №20 по улице Зилантовской (строительный номер 10-6), которые вспомнили, как они заезжали в свои долгожданные квартиры прошлым летом.

«Квартира, конечно, была в ужасном состоянии: сломанное окно на кухне, грязь, отсутствие глазка во входной двери (да и сама дверь заедает, так как неправильно установлена). Были засорены почти все краны (месяц я ждала слесарей). Вода текла только из двух кранов, и то горячая. Также отсутствовала пломба на электросчетчике, из стен дует (у нас угловая квартира), на балконе везде дыры в стенах, из-за которых там во время дождя можно купаться, и окна, которые от ветра постоянно открываются и протекают (кстати, до сих пор мне их никто не отремонтировал)», — перечисляет в письме Наталья Козлова.

Что любопытно, заселение в доме на Зилантовской проходило по тому же сценарию, что и в доме на Айрата Арсланова, и закончилось потопом. Правда, дом затопило не сразу, а через месяц после того, как туда въехали жители.

Жители дома на Зилантовской отмечают, что многие недоделки не устранены и по сей день — на стенах образовались трещины и появилась плесень. Однако есть проблемы и серьезней — после наступления зимы в некоторые квартиры из окон стал проникать снег и на подоконниках начали образовываться небольшие сугробики.

Напомним, что за устранение строительных недочетов отвечает подрядчик. Как известно, подрядчиком, строящим 10 квартал, является компания «Грэйт Строй». Однако, по словам жителей, ее представители не торопятся откликаться на их жалобы.

О жертвах бюрократии

Однако строительные недоделки в данном случае — только верхушка айсберга. Вопрос, который больше всего волнует жителей строения на Зилантовской, 20, — почему дом до сих пор не поставлен на баланс. Отметим, что разрешение на ввод дома в эксплуатацию было выдано еще в декабре 2015 года, а участники госпрограмм заехали сюда в прошлом августе.

«С ГЖФ мы расплатились, все документы уже оформили (кадастровый и технический паспорта, закладную для оформления в собственность, чтобы погасить ипотеку маткапиталом), собрали все справки, кроме одной… Той единственной и всеми долгожданной, без которой мы (все жители нашего дома и других домов) как без рук — справки о полной выплате пая. ГЖФ ее не выдает, они говорят: «Пока дом на баланс не примут, справки не начнут выдавать!»

По словам жителей, без этой справки они не могут оформить право собственности и таким образом лишаются возможности погасить ипотеку материнским капиталом. Получается, что с даты официального заселения дома прошло порядка трех месяцев, а дом до сих пор на баланс не поставлен. Обеспокоенные жители даже стали выдвигать свои версии о том, что виной всему газопровод «Казань — Йошкар-Ола», который проходит недалеко от «Салават купере».

Техническим заказчиком выступает казанский исполком. Получается, что именно это ведомство не представило акт реализации, почему дом на Зилантовской, 20 и не был поставлен на баланс. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Однако, похоже, что дело обстоит куда проще и причиной задержки стала обыкновенная бюрократия.

«На данный момент техническим заказчиком в Фонд не представлен акт реализации объекта, свидетельствующий о завершении исполнения по договорам инвестиционной деятельности. В срок до 31.12.2016 года технический заказчик гарантирует представление акта реализации по вышеуказанному объекту, после чего объект будет поставлен на баланс. Наличие газопровода недалеко от дома никак не влияет на решение о постановке объекта на баланс», — сообщили нашему изданию в пресс-службе Госжилфонда.

Напомним, что техническим заказчиком выступает казанский исполком. Получается, что именно это ведомство не представило акт реализации, почему дом на Зилантовской, 20 и не был поставлен на баланс.

Однако в самом исполкоме придерживаются иного мнения: ГЖФ сам вернул акт, сославшись на то, что он не подписан представителями управляющей компании «РСК», хотя это требование является необоснованным.

«Акт реализации по вышеуказанному дому был подготовлен Управлением и направлен в Фонд на подписание 06.04.2016, однако был возвращен Фондом по причине необоснованного требования о необходимости подписания данного акта управляющей компанией ООО «РСК», которая не является стороной инвестиционного договора. На сегодняшний день управляющей компанией ООО «РСК» акт реализации по этому дому не подписан.

Дополнительно сообщаем, что причина задержки передачи данного жилого дома на баланс фонда не связана с близостью дома к газопроводу «Казань — Йошкар-Ола». Планируемый срок передачи акта реализации Фонду — до 31.12.2016», — говорится в письме, полученном из пресс-службы исполкома Казани.

Таким образом, в обоих ведомствах назвали один и тот же срок постановки дома на баланс — до конца декабря 2016 года. Тем временем участникам госпрограмм остается только ждать, пока чиновники решат разногласия между собой.

Гости из южных регионов

Но и это не весь перечень проблем, которые отравляют жизнь новоселам «Салават купере». Так, например, они жалуются на квартиросъемщиков из южных регионов, в частности из солнечного Таджикистана. По версии Натальи Козловой, дети таких жильцов, с одной стороны, вызывают сочувствие, поскольку бегают по подъездам полураздетыми. В то же время они доставляют другим жителям дома немало хлопот — стучатся в квартиры, якобы дергают ручки в попытке войти внутрь, ломают общедомовое имущество и даже справляют нужду где попало.

Жители обратились к участковому, чтобы тот принял меры в отношении хозяев, которые сдают жилье таким квартиросъемщикам. Однако в полиции пришли к выводу, что доказательств того, что это дело рук жильцов из южных регионов, нет. Так что они продолжают снимать квартиры в доме на Зилантовской.

В ответе, полученном нами из ГЖФ, также пообещали обратиться в отдел полиции «Юдинский».

«В части, касающейся сдачи квартир в наем жителям южных регионов, сообщаем, что по данному факту направлено письмо в отдел полиции «Юдино» с просьбой проверить факт проживания граждан без регистрации», — говорится в письме из пресс-службы ведомства.

И последним «штрихом» стали грызуны, которые летом, когда соципотечники только заселялись в свои квартиры, бегали вокруг дома, а с наступлением холодов решили перебраться в теплые подъезды. При этом некоторые жители замечают мышей даже на балконе.

Чтобы решить проблему, жители обратились в управляющую компанию, где им сообщили, что дератизация проводится раз в месяц. Помимо этого, представители УК принесли жителям пакет с ядом — предполагается, что таким образом люди могут травить грызунов в квартирах самостоятельно.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров