Новости раздела

«Магнит»: «Ажиотаж на гречку был «рукотворным»

В татарстанском УФАС по сей день не утихли страсти вокруг произошедшего минувшей осенью резкого скачка цен на гречневую крупу — ведомство пытается определить виновников, в том числе и в Татарстане. Вчера на очередном заседании УФАС с ходатайством выступил представитель розничной сети магазинов «Магнит». Он приводил убедительные доводы и ссылался на исследования Федеральной антимонопольной службы, а также положительное разрешение дела для торговых сетей в Карачаево-Черкесской Республике. Судя по этим данным, виноваты в скачке цен только поставщики и производители гречки: между торговыми сетями сговора не было. За ходом заседания следила корреспондент «Реального времени».

Впервые в росте цен виноваты именно поставщики

Как известно, в декабре 2014 года в сговоре о создании завышенных цен на гречку были обвинены ООО «Ашан», «Кэш энд Керри» («МЕТРО»), X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток») и ЗАО «Тандер» («Магнит»). Вчера представители этих торговых сетей собрались в УФАС по РТ на очередное слушание.

Антон Санталов, представитель ЗАО «Тандер» («Магнит»), стал наиболее активным участником заседания, придя на рассмотрение дела с ходатайством и подготовив веские доводы, доказывающие невиновность торговых сетей.

— У нас аналогичные дела в отношении «Тандера» были возбуждены еще по ряду субъектов РФ, в частности в Карачаево-Черкесской Республике. И 3 апреля 2015 года мы получили решение УФАС по Карачаево-Черкесии, что никакого сговора не было, из-за чего дело было прекращено.

По его словам, на территории Карачаево-Черкесской Республики действительно в период с октября по декабрь 2014 года наблюдался ажиотажный рост цен на определенные продукты, в том числе и на гречневую крупу. При этом комиссия, изучив материалы дела и собственные наработанные документы и доказательства, пришла к выводу, что ЗАО «Тандер» и другие торговые сети не сговаривались и не поддерживали цены на территории республики, так как действовали в соответствии со сложившейся ситуацией и параллельно: ситуация на рынке розничной реализации была вызвана изменением закупочных цен на товары.

— Уже ФАС России говорит, что впервые появились признаки того, что в росте цен виноваты именно поставщики. В частности, это было зафиксировано ФАС по Новосибирской области: было вынесено решение в отношении крупных поставщиков области («Элеваторный комплекс», «Первая крупяная компания»). Соответственно, поставщики получили от местного УФАС предписания. Решение было вынесено с учетом факта необоснованного роста цен от производителей и хранителей гречневой крупы, — пояснил Санталов.

Кроме того, Санталов не мог не отметить, что антимонопольные органы Сибири также установили, что с октября по ноябрь рост цены на гречку не соответствовал тем производственным затратам и ситуации на рынке, которая наблюдалась с августа по октябрь. «По данным Росстата, с середины ноября цена на алтайскую гречку выросла до 55 тыс. рублей за тонну, против 16 тыс. рублей на начало октября», — подчеркнул он.


Собственное исследование «Магнита» — торговые сети сами оказались жертвой

По словам Санталова, ажиотаж вокруг гречки был спровоцирован.

— Мы видим, что тот ажиотаж был «рукотворным»: его спровоцировали именно на сырьевых рынках, а не на рынках розничной реализации, — пояснил он. — Именно сырьевые рынки транслировали эту цену на ритейлеров, на розничных покупателей, т. е. мы видим, что торговые сети оказались жертвой таких обстоятельств.

С учетом того, что в других районах антимонопольные органы пришли к выводу, что именно рынок закупки и заготовки сырья усложнил ситуацию, то разбираться надо именно там, считает представитель «Магнита».

— Мы приглашали фермеров из Алтая, которые говорили, что в СМИ причиной подорожания обозначался неурожай гречки из-за того, что погибли озимые, — рассказывает он. — Но что интересно: на Алтае гречка всегда лежит под снегом, и это для нее даже хорошо — она так сохраняется. Причиной неурожая могут быть мыши: при большой популяции они могут съесть урожай на корню — вот что действительно могло вызвать панику и неурожай. А в этот год, в 2014-м, ситуация была нормальной, и более того, не было прогнозов на неурожай, — отметил Санталов.

«Это чьи-то происки, это было сделано специально в преддверии кризиса», — уверен он.

Руслан Биктимиров: «Позиция, рассмотренная Карачаево-Черкесским УФАС, отличается по территориальному признаку и составу участников, поэтому мы вас пока не будем «отпускать»


Привлечь поставщиков и разобраться

Несмотря на всю свою убедительность, ходатайство было отклонено.

— Ваше ходатайство подлежит отклонению, так как у нас не прецедентное право, — сказал Руслан Биктимиров, замруководителя УФАС по РТ. — Позиция, рассмотренная Карачаево-Черкесским УФАС, отличается по территориальному признаку и составу участников, поэтому мы вас пока не будем «отпускать».

По ведению дела также поступило предложение от Артура Сибгатуллина, начальника отдела по правовым вопросам X5 Retail Group.

— У нас запрашивали информацию по ряду муниципальных образований в отношении наших объектов. Мы посмотрели и выяснили, что увеличение у нас было пропорционально увеличению цены поставщиком. Мы считаем, что для того, чтобы выяснить причину повышения цен у нас, необходимо все-таки запросить, когда поднимали цены непосредственно поставщики. У нас материалы есть, и вы можете посмотреть, когда поднялась цена у нас и когда поднялась цена у них, — заключил он. — Так можно будет прийти к каким-то определенным выводам.

По словам Биктимирова, информация от оптовых поставщиков, которых также необходимо привлечь к рассмотрению этого дела, уже собрана. Теперь же задача в том, чтобы понять, как шел весь поток гречневой крупы в республику: откуда, через какие юрлица, каким образом изменялась цена на каждом этапе, пояснил чиновник.

В итоге к концу заседания было вынесено решение об отложении дела: на следующее заседание будут вызваны оптовые производители и крупные поставщики, представленные в обвиненных в сговоре торговых сетях. Поставщиков Биктимиров раскрывать отказался.

Фото: Алиса Разумовская, lenta.ru, forum.tomsk.ru, hotel-vizit.ru, gmpnews.ru

Алиса Разумовская

Новости партнеров