Горящие глаза Варнакова и «сотка» Обухова: «Ак Барс» начинает новую победную серию?

Бесславно проиграв в Риге и отдохнув пять дней, «Ак Барс» накануне принимал на своем льду тольяттинскую «Ладу». Между прочим, когда в последний раз казанцы проигрывали две встречи на выезде, то после выдавали длительную победную серию. Получится ли повторить историю команде Билялетдинова, стало отчасти известно накануне, когда казанцы переиграли на своем льду «Ладу» — 5:3. Карьерный юбилей Обухова, «шоумен» Галимов и проснувшийся Варнаков — в материале «Реального времени».

«Лада» как первопроходец

Казанский «Ак Барс» проводил очередной домашний матч регулярного сезона против тольяттинской «Лады». Казалось бы, ничем не примечательный матч против аутсайдера. Тем не менее это же та самая, всеми любимая «Лада», которая прошла через боль и унижение, но была реанимирована в сезоне 2014—2015.

Тольяттинский коллектив — пожалуй, одна из самых популярных команд у нейтрального болельщика в современном хоккее. В далеком 1992 году коллектив Геннадия Цыгурова оглушительно ворвался в московский междусобойчик, которым был тогда российский хоккей, и навел там «шороху». Тольяттинцы сходу забрали «серебро», взяли «золото» и на долгие десятилетия переписали распределение сил в российском хоккее, проторив дорогу для российских регионов на хоккейный трон. Потом было болезненное падение, скитания по хоккейной карте ВХЛ и счастливое для фанатов «Лады» возвращение в элиту.

На старте этой «регулярки» вазовцы ошеломили многих, закрепившись в зоне плей-офф Восточной конференции. Но затем последовал спад и, проиграв четыре встречи из пяти последних, «Лада» откатилась на 11-е место. Однако от кубковой восьмерки подопечных Артиса Аболса отделяет всего 4 очка. Сам «Ак Барс» занимает третье место на Востоке, отставая от «Магнитки» на 6 баллов. А казанцев в свою очередь поджимает уфимский «Салават», сокративший очковую пропасть до 3 баллов.

На открытой тренировке Зинэтула Билялетдинов обещал найти место в составе Зияту Пайгину, не так давно восстановившемуся после травмы.

— Вопрос только один — готов ли он играть после травмы? За «Барс» четыре игры он сыграл неубедительно, я думаю, что сделал большую ошибку, что взял его в поездку, надо было его еще раз оставить, чтобы он еще четыре четыре матча сыграл за «Барс». Постараемся найти возможность, может быть, с «Ладой» он будет играть.

Билл сдержал слово

И свое обещание наставник казанцев сдержал. Пайгин вышел на лед в паре с Охтамаа, в первом периоде Зият выходил даже на реализацию численного преимущества. Альберт Яруллин также в играх продолжает набирать кондиции. Накануне он сыграл в паре с Токрановым и в спецбригаде большинства.

В принципе, неожиданностью стало только отсутствие на льду Михала Йордана. В остальном, как обычно говорят, все было в рамках «бытовой» ротации. Включая появление в рамке Станислава Галимова, конечно.

Сам матч начался неспешно. В первом периоде команды обменялись удалениями. Отметим, что спецбригада большинства «Ак Барса» действовала острее. Особенно это касалось первого звена, усиленного Ткачевым и Яруллиным на синей линии. Открыть счет вполне мог Джастин Азеведо, но его бросок отразил голкипер тольяттинцев Илья Ежов. Любопытно, что резервный вратарь «Лады» Эдгарс Масальскис в свое время целый сезон защищал цвета альметьевского «Нефтяника».

В целом, в стартовые 20 минут инициативой владел «Ак Барс», особенно в те моменты, когда казанцам удавался скоростной вход в зону противника и, как следствие, атаки с ходу. Беда лишь в том, что таких эпизодов было немного, и хозяева чаще пробивались в зону вазовцев через вброс шайбы в зону и силовое давление у бортов.

Сигнал тренера и горящие глаза Варнакова

На старте второго периода показалось, что «барсы» продолжают доминировать, но на 5-й минуте счет открыли гости. Сработала связка двух Стрельцовых. Александр отдал великолепную скрытую передачу на пятак, делая вид, что проедет за ворота, а Василий отправил ее в пустые ворота. Почему в пустые? Потому что Станислав Галимов элементарно потерял себя в «рамке» — 0:1. Внушительный десант фанатов «Лады» бурно приветствовал своих любимцев. Болельщики вазовской команды регулярно в массовом порядке приезжают за своей командой в Казань. Не стал исключением и отчетный поединок.

Казанцы тут же перевели игру к воротам Ежова. Сначала Артем Лукоянов не попал в ворота с пятачка. А затем Обухов выцарапал шайбу у зазевавшегося оппонента и скинул под щелчок Варнакову, который забросил 149-ю свою шайбу в чемпионатах России — 1:1. Перед игрой Зинэтула Билялетдинов на открытой тренировке дал сигнал своему подопечному.

— Сказать, что у него все хорошо, не могу. Есть вопросы. Мы с ним разговаривали, и он все понимает. Варнаков старается улучшить свою игру, — сказал журналистам Билялетдинов.

Михаил Варнаков вышел вчера на лед с горящими глазами. Давно пора, за такую-то личку. После заброшенной шайбы, казанцы по инерции продолжали атаковать. Особенно усердствовало звено Ткачева, где Лукоянов и Чибисов обеспечивали нешуточное физическое давление на оппонентов. А отличилось звено Попова. Михаил Глухов все сделал сам. Форвард проехал за воротами, заложив вираж, выкатился на средний пятачок и неожиданно бросил в ближний верхний угол — 2:1. За 4 минуты до конца второй трети матча Ежов «зевнул» несложный бросок от синей линии в ближний угол в исполнении Василия Токранова — 3:1. Пусть сама шайба и не выглядела логичной, но уж точно вытекала из логики игры. Во втором периоде казанцы были сильнее.

«Сотка» Обухова и «зевки» Галимова

На третьей минуте заключительного периода Варнаков вернул ассистентский должок Обухову, который в девятку отправил четвертую шайбу в ворота гостей. Между прочим, для казанского воспитанника эта шайба стала 100-й в цветах родного клуба. После игры юбиляр прокомментировал нам свое достижение.

— Да я вообще-то забил в игре с Магнитогорском в гостях, но ее не засчитали судьи, отобрали гол. На тренировках отрабатывал броски, работал, и вот результат. Пришел тот день, когда я забил, рано или поздно это все равно бы случилось, надо было работать, верить и ждать.

— Вас поздравили в раздевалке?

— Да, конечно же, и команда вся, и тренерский штаб, и сервисмены — все отметили успех.

— Вы сыграли этот матч с Малыхиным, как вам частая смена центрфорварда, основного диспетчера, дирижера атак?

— Да мне без разницы, с кем играть, по сути-то. С кем поставят, с тем и сыграю. Все друг друга знаем, сыграемся, немного времени нужно было, но так все нормально, свыкнемся.

— Федор Малыхин забрал шайбу после гола, он вам ее передал?

— Да, я сам его попросил, сказал — пойди, возьми. Я коллекционирую шайбы, иногда дарю. С этой что сделаю, пока не решил, но применение найдется.

Не обошел стороной сотую шайбу Обухова и наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. «Мы очень рады, ждали, что он забьет. Каждый раз спрашивали, когда уже забьет. Молодец он, единственный остался, кто с самого начала с нашей командой. Я очень рад за него. Обухов, несмотря на возраст, работает хорошо и играет с большой отдачей. Все рады за него и поздравили его», — сказал тренер на послематчевой пресс-конференции.

Впрочем, вернемся на лед. Спокойно доведенная до логического завершения победа не в правилах «Ак Барса». В середине периода Галимов опять «зевнул». На сей раз в ближний угол несложный кистевой бросок низом — 4:2. В составе гостей отличился Виктор Комаров. И это еще был не конец. «Невинный» наброс от синей линии Галимов отбил прямо перед собой, а Денис Зернов спокойно отправил ее в ворота — 4:3.

Это невольное желание вернуть игре интригу, что сделало бы честь уважающему себя шоумену, может стоить Станиславу Галимову места в воротах. Если помните, до своей травмы Эмиль Гарипов играл на безальтернативной основе, а ротировать вратарей Билялетдинов принялся после выздоровления Гарипова, отблагодарив Галимова за несколько ярких матчей. По логике, наставнику казанцев пора вновь определится с «первым номером». Впрочем, гости щедротами казанского стража ворот не воспользовались. Зато Антон Глинкин смог увидеть свою фамилию на табло, когда гости заменили вратаря на шестого полевого — 5:3. После игры хоккеисты хозяев в беседе с корреспондентом «Реального времени» объяснили смазанную концовку.

— В последний момент «Лада» добавила, моменты у них появились, мы немного занервничали, расслабились, в итоге пропустили. Конечно же, дома хотелось выиграть красиво, уверенно, но и так неплохо. Концовки проводим плохо, будем работать над этим, чтобы подобного в дальнейшем не допускать, — пообещал форвард «Ак Барса» Антон Глинкин.

— В атаке сыграли хорошо, забили пять голов — это более чем нормально. В обороне есть проблемы, собой полностью я также не доволен. Не получилось немного в концовке, смазали удачную игру, — добавил вратарь казанского клуба Станислав Галимов.

— Это была расслабленность со стороны «Ак Барса»?

— Я не знаю, с чем это связано, да, это происходит уже не в первый раз, но что-то нужно делать с этим.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

Мы готовились к этой игре. У нас небольшая пауза была, она иногда выбивает из игрового цикла, но — молодцы, старались. Первый и второй периоды были хорошие. Во втором мы имели преимущество. А то, что в третьем пропустили две шайбы, считаю, это наш недостаток, который надо исправлять.

• Артис Аболс

Артис Аболс главный тренер ХК «Лада»

Первый период прошел в довольно равной борьбе, хорошо играли мы в обороне. После этого, во втором периоде, «Ак Барс» добавил в движении, в мышлении даже. Мы стали не успевать за ними, не хватало нам скорости мышления, слишком агрессивно хотели играть, защитники «Ак Барса» быстро разворачивали атаки, у нас появились разрывы между защитниками и нападающими. Поэтому почти весь период не входили в зону, казанцы хорошо держали шайбу, эта игра привела к пропущенным голам. В третьем периоде, почти сразу же пропустили, но не поникли, нашли в себе силы, напугали «Ак Барс» в конце. Ситуация не самая легкая. Неплохая игра, но, к сожалению, опять без очков.

Артур Халилуллов, фото Вадима Китаева (ak-bars.ru)

«Ак Барс» — «Лада» — 5:3 (0:0, 3:1, 2:2)

• 0:1 — 23 Стрельцов (Стрельцов, Сотниекс)
  • 1:1 — 25 Варнаков (Обухов)
  • 2:1 — 29 Глухов (Глинкин)
  • 3:1 — 35 Токранов (Секач, Свитов)
  • 4:1 — 42 Обухов (Варнаков, Охтамаа)
  • 4:2 — 47 Комаров (Аронсон, Крысанов)
  • 4:3 — 50 Зернов (Шенфельд, Сотниекс)