Новости раздела

Кредиторы придушили «ФОН» банкротствами

Процедуры наблюдения введены уже в трех компаниях, и впервые иск подан в отношении лично Анатолия Ливады

Кредиторы придушили «ФОН» банкротствами
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

За осень этого года в отношении сразу трех компаний, имеющих отношение к ГК «ФОН», с периодичностью один раз в месяц ввели процедуры наблюдения. А на днях «Тимер Банк» подал иски сразу на личное банкротство владельца ГК — Анатолия Ливады и его правой руки — Дианы Ахметзяновой. Этому предшествовала серия исков в отношении двух генералов «ФОНа» в районных судах Татарстана и Москвы, которая прошла в течение последнего года. По решениям судов Ливада и Ахметзянова в совокупности должны четверть миллиарда рублей.

«Тимер Банк» взялся лично за Ливаду

«Тимер Банк», судя по всему, своей тактикой выбрал банкротство проблемных застройщиков, добившись банкротства «Маг-Строя» и заявив требования к Рашиду Аитову, банк вплотную взялся за группу «ФОН». В октябре он сумел отстоять решение о введении процедуры наблюдения в ООО «Фон-Ривьера», а в конце прошлой недели подал сразу два иска на личное банкротство в отношении владельца группы «ФОН» Анатолия Ливады и его правой руки Дианы Ахметзяновой.

— Исковые заявления о банкротстве Анатолия Ливады и Дианы Ахметзяновой поданы в соответствии с внутренним регламентом банка по работе с проблемной задолженностью, в том числе предусмотренным и планом финансового оздоровления банка, согласованным Банком России, — заявил «Реальному времени» Айрат Камалов, председатель правления ПАО «Тимер Банк». — С Ливадой и Ахметзяновой были подписаны договоры личного поручительства по кредитам ООО «Фон-Ривьера». Так как ни заемщики, ни поручители не выполнили свои обязательства, мы стали требовать возмещения средств в судебном порядке. Отмечу, что главное в этом процессе — не добиться банкротства, а вернуть средства банка.

Стоит отметить, что это первая попытка обанкротить самого Ливаду. В отношении Дианы Ахметзяновой до этого дважды подавал иски Дмитрий Викторович Жуков. Оба — в этом году, и оба — неудачно.

На двоих — долг на четверть миллиарда

Называть сумму исковых требований Камалов не стал, сославшись на то, что она сопоставима с размером задолженности по кредитам «Фон-Ривьеры», по которым Ливада и Ахметзянова выступили поручителями. Напомним, задолженность «Фон-Ривьеры» перед «Тимер Банком» составила более 93 млн рублей.

В целом же о масштабах долгов Анатолия Ливады и Дианы Ахметзяновой можно судить из базы данных исполнительных производств. На основателя группы «ФОН» там числится 7 исполнительных производств: 1 — наложение ареста, 3 — долги по штрафам и сборам на 42 тысячи и 3 — по основным долгам на основе решений Верхнеуслонского районного суда и Таганского районного суда Москвы. Сумма по ним составила почти 125 млн рублей.

За Ахметзяновой — 13 исполнительных производств, 8 — штрафы, сборы и налоги на сумму более 100 тысяч рублей. А по 3 исполнительным производствам, решения по которым вынесли Вахитовский районный суд Казани, а также Таганский и Дорогомиловский суды Москвы, сумма перевалила за 125 млн. На двоих Ливада и Ахметзянова только по решениям районных судов накопили долгов на четверть миллиарда рублей.

Интересно, что часть исполнительных производств датируются второй половиной 2015 — 2016 года, а большинство — весной и летом этого года.

Компании ГК «ФОН» банкротят с частотой в месяц

Банкротное кольцо сжимается и вокруг всей империи «ФОНа». Арбитраж удовлетворяет один иск по банкротству за другим в отношении компаний группы.

9 ноября челнинское ООО ЖСК «Комфортное жилье» добилось начала процедуры банкротства в отношении ЗАО «ФОН». Общая сумма требований — 24,8 млн рублей неосновательного обогащения. О конфликте «ФОНа» и «Комфортного жилья» «Реальное время» писало ранее. Главным объектом ЗАО «ФОН» является микрорайон «Яшьлек» в Набережных Челнах. В 2015 году ЗАО «ФОН» уже пытался банкротить «Сбербанк», но до реальной процедуры дело не дошло. Тогда банк ограничился тем, что через процедуру банкротства отобрал у Анатолия Ливады кирпичный завод «Ключищенская керамика».

За месяц до этого, 5 октября, ПАО «Тимер Банк» подало иск о банкротстве в отношении компании «Фон-Ривьера», входящей в группу «ФОН». И Арбитражный суд РТ, признав заявление банка обоснованным, ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Единственным учредителем компании «Фон-Ривьера» является Диана Ахметзянова, она же финансовый директор ГК «ФОН». «Фон-Ривьера» является формальным застройщиком жилого комплекса «Симфония» на ул. Павлюхина. Задолженность «Фон-Ривьеры» перед «Тимер Банком» составила более 93 млн рублей. При этом сумма основного долга составляет порядка 68,2 млн рублей. Остальное — неустойки и срочные проценты на просроченный основной долг.

Еще ранее, 5 сентября, некий Радик Салихович Юсупов добился введения процедуры банкротства в отношении ООО «Фон-Строй». Формально, согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», компания принадлежит Наилю Миннихановичу Фатыхову. Однако еще три года назад единственным ее собственником был все тот же Анатолий Ливада. Исходя из суммы требований — всего 1,65 млн рублей и того, что, согласно решению суда, Юсупов включен в третью очередь реестра требований кредиторов, можно сделать вывод, что он является дольщиком. Это значит, что вскоре сумма требований к «Фон-Строй» серьезно вырастет за счет включения в реестр других дольщиков.

Кроме того, в арбитраже лежат иски на банкротство одноименных высокогорского и казанского ООО «ФОН».

Что будет в этой ситуации с многочисленными недостроенными домами «ФОНа» — пока неизвестно.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров