Новости раздела

Концерт Филюса Кагирова: от Ленского до Джалиля

Концертная программа в зале казанской оперы собрала плеяду молодых музыкантов

Концерт Филюса Кагирова: от Ленского до Джалиля
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Вчерашний концерт, который прошел при аншлаге в ТГАТ оперы и балета им. М. Джалиля, в чем-то можно назвать знаковым. Впервые на сцене главного музыкального театра Татарстана в одной программе сошлись музыканты, которые, вполне вероятно, будут определять лицо татарской музыки в ближайшее время.

«Он сам не знает своих возможностей»

Главным героем вечера был молодой певец Филюс Кагиров. Солист, которого чаще всего воспринимают как эстрадного исполнителя, год назад решил попробовать себя и в оперном жанре. Идея была поддержана казанской оперой, в результате программа состояла из оперных арий, татарской вокальной классики и неаполитанских песен.

Кагирову повезло: аккомпанировал ему симфонический оркестр оперного театра, а за дирижерским пультом стоял главный дирижер ТГАТ оперы и балета им. Джалиля Ренат Салаватов. Маэстро, как известно, очень бережно относится к исполнителям и его помощь молодому певцу была неоценима.

Начало концерта — народная песня а капелла, потом — красивейший «Казахский вальс» Хамиди в обработке Рената Салаватова, который исполнил оркестр. И сразу же переход к опере — ария Тукая и дуэт с Зайтуной из «Любви поэта» Резеды Ахияровой. Кагиров демонстрирует артистизм, темперамент, драматизм. Сразу же возникает мысль: наверное, он был бы неплохим исполнителем титульной партии в «Любви поэта», если бы его ввели в эту оперу. Впрочем, возможно, когда-нибудь такое случится.

«Филюс Кагиров — очень одаренный певец, у него есть лиризм, есть темперамент, он обаятелен на сцене. Он очень хорошо работает на эстраде, но вполне мог бы попробовать себя и в опере. Мне кажется, что он просто не знает своих возможностей», — делился в антракте своими впечатлениями народный поэт Татарстана, лауреат Государственной премии РФ Ренат Харис, либреттист «Любви поэта».

Кагиров, который получил академическое образование в Казанской государственной консерватории, действительно демонстрирует хорошее владение голосом и с легкостью берет верхние ноты. Пожалуй, одно из его несомненных достоинств — это умение быть органичным и задушевным, что он демонстрирует, исполняя песню Эльмира Низамова на стихи Рената Хариса. Аккомпанирует ему в этот момент на рояле сам Низамов, которого, пожалуй, можно назвать хедлайнером поколения тридцатилетних татарстанских композиторов.

Кульминация первого отделения — ария Ленского из второго акта «Евгения Онегина» Чайковского. В исполнении Филюса Кагирова ее нельзя назвать совершенной, кое-где можно заметить неточности в фразировке, возможно, певцу не хватило той доли драматизма, которая должна быть в этой арии, предваряющей роковую дуэль, но, в принципе, это все недостатки, которые при работе с хорошим коучем певец сможет легко исправить.

Такая свежая классика

От номера к номеру гора букетов цветов на крышке рояля росла, публика все громче и громче аплодировала каждому номеру. Филюс Кагиров во втором отделении весьма удачно исполнил арию Джалиля из одноименной оперы Назиба Жиганова, знаменитую «Прощай, Казань!», которая требует весьма серьезной драматической окраски, и ария ему явно удалась.

Он пел сочинения Рустема Яхина, Музафарова, и эти культовые, кажется, всем знакомые сочинения в сопровождении симфонического оркестра были такими свежими и новыми, певец сумел наделить их яркими красками, словно снимая с них нанесенные неумелыми исполнителями «тенета». Одним из самых пронзительных моментов концерта стало исполнение солисткой казанской оперы Гульнорой Гатиной романса Рустема Яхина — нежного и какого-то застенчиво-печального.

Татарская песенная классика, затертая синтезаторами и «минусовками», получила в этом концерте новое прочтение, когда во главу угла был поставлен голос певца и деликатный аккомпанемент оркестра. Концерт Кагирова можно рассматривать в данном случае как эхо состоявшегося недавно проекта «Ветер перемен», призванного вывести татарскую эстраду на новый уровень.

Блок неаполитанских песен, который Филюс Кагиров исполнил в дуэте со своим коллегой Русланом Сайфутдиновым, — это была своего рода «дуэль» двух теноров, яркий, азартный диалог, проникнутый радостью от владения голосом, от возможности донести что-то свое до зрителя.

Два номера из второго отделения были целиком отданы оркестру — это фрагмент из балета «Шурале» Фарида Яруллина и полька Штрауса. В польке маэстро Салаватов продемонстрировал свое неповторимое чувство юмора, дирижируя как бы не всерьез, в какие-то минуты вообще предоставив оркестр самому себе, и это было весело, игриво, легко, вдохновенно и очень соответствовало всему духу концертной программы.

А в финале прозвучала «Застольная» из «Травиаты» Верди, где партнершей Кагирова вновь была Гульнора Гатина. Оба молодых певца были очаровательны, вдохновенны, и когда они начали вальсировать, что положено в этом фрагменте оперы, Кагиров выглядел немного смущенным, что уместно ложилось на образ Альфреда, смутившегося от внимания Виолетты.

Эльмир Низамов, Гульнора Гатина, Руслан Сайфутдинов, которых объединил концерт Филюса Кагирова, — это новое поколение музыкантов, которое продемонстрировало интерес и бережное отношение к вечным музыкальным ценностям. И, конечно, сам Филюс Кагиров, обладатель выразительного голоса, который был разным — трагичным, задушевным, лиричным.

«Кагиров очень музыкален, он разноплановый, впрочем, сейчас в музыке нужна именно разноплановость», — так отзывался о Филюсе Эльмир Низамов. Возможно, концертная программа, которую подготовил Кагиров и которая с успехом прошла в зале оперного театра, поможет певцу как-то иначе распорядиться талантом и всерьез подумать об оперной карьере. Свою профессиональную состоятельность он доказал.

1/23
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов


Татьяна Мамаева, фото Олега Тихонова

Новости партнеров