Постуфимское «похмелье» и рижский «вытрезвитель»: «Ак Барс» разбрасывается очками на «дне» Запада

Казанцы продолжают дарить очки аутсайдерам Западной конференции. На сей раз они уступили на выезде «Динамо» — 2:0

Поездка в Ригу легкой для команды Билялетдинова и не ожидалась. Ведь «Ак Барс» в этом сезоне уже дарил очки западным аутсайдерам КХЛ. К тому же на атмосфере внутри казанского клуба не могло не сказаться поражение в «зеленом дерби». Эта неудача была усугублена аккуратно предвзятым судейством. Нет, все удаления были, что называется, по делу. Но суть в том, что аналогичные нарушения со стороны игроков «Салавата» арбитры пропускали. Как справился, вернее, не справился «Ак Барс» с двойным психологическим ударом в Уфе, выйдя на рижский лед — в материале «Реального времени».

В гости «на дно»

Благодаря осечке казанцев в столице Башкортостана, магнитогорский «Металлург» догнал «барсов» в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. А вот вчерашний соперник «Ак Барса» рижское «Динамо» после 29 матчей безнадежно замыкает таблицу Западной конференции. Почему безнадежно? Дело в том, что на строчку выше расположившийся «Медвешчак» опережает «Динамо» аж на 8 очков. Интересно, что на Востоке у рижан есть клуб-«побратим». Новокузнецкий «Металлург» с последнего места своей «конфы» отстает на 14 очков. Так что «Динамо» свое личное «дно» еще не пробило и занимает предпоследнее место в КХЛ в целом.

Впрочем, и в таких командах есть свои звезды. Так, Микс Индрашис вот уже четыре сезона подряд забрасывает более 10 шайб за сезон. Дважды в карьере он забрасывал и «барсам». Правда, в этом сезоне Микс только начинает находить свою игру. А вот Лаурис Дарзиньш, один из лучших бомбардиров рижан в этом сезоне, знаком казанским болельщикам. Напомним, он выступал за казанский клуб, но закрепиться в схемах Билялетдинова не сумел.

Билл все «химичит»

Тем временем наставник «барсов» продолжил «химичить» с составом. На сей раз в запасе остался чешский защитник Михал Йордан и Альберт Яруллин. Вместо них на лед вышел канадец Стефан Эллиотт и немного подзабытый россиянин Степан Захарчук. Кроме того, на лед вернулся и Михаил Варнаков вместо чеха Иржи Секача, подарившего Уфе победу в «зеленом дерби». Еще одно изменение читалось заранее — вместо Галимова в «рамку» стал Гарипов. Но сами изменения в составе — еще полдела. Зинэтула Билялетдинов вновь перекроил звенья. Так, Лукоянов вернулся в звено к Свитову и Азеведу. В итоге самое яркое звено «зеленого дерби» было разбито — компанию Ткачеву — Чибисову составил Глухов. Забегая вперед: ничего хорошего «барсам» эти эксперименты Билла, мягко говоря, не принесли.

Игра была равна (продолжение фразы все прекрасно знаете). Именно такое определение больше всего подходит для описания происходящего на льду в первые 10 минут стартового периода. Драйв начался во второй половине 20-минутки и совсем не радостный для парней Билла. И это несмотря на то, что первое большинство в середине периода заработали именно «барсы». За 17 секунд до конца штрафного времени Малыхину зарядили клюшкой в лицо. У него потекла кровь. Ситуация, по сути, один в один повторила ситуацию Секача в Уфе. Однако в случае с «Ак Барсом» дело ограничилось лишь двойным малым штрафом в стане «Динамо».

Впрочем, и 6 минут в большинстве особых дивидендов гостям не принесли. Минимум острых моментов, и «барсы» достаточно бездарно свой шанс открыть счет упустили. Что-то сломалось вчера у казанцев в деле реализации большинства. И это на фоне 10-минутной равной игры с главным аутсайдером лиги. А вот рижане наказали «Ак Барс» за шапкозакидательские настроения. Почти сразу после завершения штрафного времени Цибульскис мощно щелкнул с синей линии и снял паутину с «девятки» ворот Гарипова — 1:0.

Сломанное большинство и тяжелое похмелье

На старте второго периода произошло очередное удаление в составе хозяев. Подумалось, что на сей раз «Ак Барс» проведет большинство более собрано, чем в стартовом периоде. Ан нет, на мой взгляд, эти 2 минуты стали абсолютно худшими в сезоне из всех попыток «барсов» реализовать лишнего. Подопечные Билялетдинова даже закрепиться в зоне не смогли. И не сказать, что динамовцы что-то сверхъестественное предложили. Более того, рижане — худший клуб КХЛ по «убийству» большинства. Но казанцы просто превзошли самих себя в разгильдяйстве: играли небрежно, теряя шайбу в простейших ситуациях. Казалось, куда уж хуже? Оказалось, что «запас прочности» есть. Следующее большинство казанцев закончилось-таки голом. Вот только в ворота Гарипова. Провал в средней зоне закончился выходом два в одного и точным броском Бичевскиса без передачи на партнера — 2:0.

В третьем периоде скорее хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете. В целом игру «Ак Барса» в этом матче можно сравнить с вытрезвителем. Будто эйфория от беспробудной пьянки (двух победных серий) оборвалась в Уфе и последовало долгое, болезненное протрезвление. Подопечные Билялетдинова вчера не показали ничего: ни умения, ни желания — сплошное беспросветное мучение на льду. Поразительно, куда же делась вся удаль недавнего единоличного лидера Востока? Зинэтуле Хайдаровичу нужно что-то делать с командой. Может, для начала, прекратить шараханья с составом и определиться уже с финальным сочетанием четырех пятерок и придерживаться их? Посмотрим.