Новости раздела

Новый Сабонис, прибалтийский экскаватор и другие постсоветские представители на старте сезона НБА

Нынешний сезон НБА выдается чуть ли не самым интересным и захватывающим за последние несколько лет. Тут вам и переход Кевина Дюранта в «Голден Стэйт», короли из «Кливленда», желающие доказать заслуженность своего чемпионства, новые «Сан-Антонио» без Тима Данкана и многое другое. А самое важное, в этом году в составах команд есть много баскетболистов с постсоветского пространства. О том, как сложился для них старт сезона, в материале спортивной редакции «Реальное время».

  • Тимофей Мозгов («Лос-Анджелес Лейкерс»)

    9 игр, в среднем за игру: 5.2 подборов, 0.7 блок-шота, 8.2 очков за 22:12 минут

Обладатель чемпионского перстня Кобе Брайант ушел и на его место нужен был новый лидер с близкими к его достижениям. Выбор пал на Тимофея, благо опыта участия в финале у него достаточно, а прошлогодняя победа в плей-офф НБА стала вишенкой на торте его карьеры за океаном. Конечно, шутка, что он способен заменить Кобе, но на данный момент он единственный в составе «Лейкерс» с чемпионскими традициями в активе.

На самом деле, Тимофей приглашался в «Лос-Анджелес» для придания физического равновесия под щитами в такой легковесной и молодой команде. Его 4-летний контракт на 64 миллиона справедливо дает понять, что он игрок стартового состава и место ему в «ростере» обеспечено. Но это не было бы возможным без соответствующей работы Мозгова на площадке. В этом сезоне он показывает себя боеспособным членом команды, являясь чуть ли не основной движущей силой в обороне.

Многие из нас привыкли смотреть на статистику. Но в случае с Мозговом стоит обращать внимание на совершенно другие показатели. Например, на его общую полезность в игре команды. Тимофей выполняет много черновой работы и не зря входит в топ-25 лиги по общему количеству так называемых результативных заслонов — 2.9 за матч. Играя в среднем всего лишь 22 минуты, он очень хорош в игре с большими лидерами других клубов, а также в работе без мяча, заслонах и в защите «краски».

Еще один примечательный показатель для старта сезона: Мозгов почти во всех матчах становится лидером по общему пробегу и работе ногами. Выход на новый уровень в 30-летнем возрасте говорит о многом. Например, о том, что упорный труд над собой всегда приносит результат. Кроме того, несмотря на малое количество очков, его результативные действия все чаще начинают появляться в главных хайлайтах недели.

  • Йонас Валанчюнас («Торонто»)

    7 матчей, в среднем за игру: 10.1 подборов, 0.7 блок-шотов, 13.4 очков за 28:20 минут

Этот литовский центровой играет в НБА уже пятый сезон, но именно сейчас он вышел на роль одного из решающих игроков своего клуба. 24-летний баскетболист остался единственным опытным высоким в команде и именно на нем теперь лежит большая ответственность по борьбе под щитами. Валанчюнас каждый сезон прогрессирует по всем своим основным показателям и справедливо начал брать на себя роль спасителя тогда, когда у остальных лидеров не идет игра.

Этим летом Йонас попал под обструкцию в своей сборной, когда главный тренер Литвы Казлаускас откровенно «наехал» на игрока за то, что тот не полностью выкладывается на площадке, и пожурил за лентяйство. И то ли эти слова возымели действие, то ли уход главного конкурента за позицию Бийомбо так повлиял на Валанчюнаса, но тот прибавил пуще обычного и на старте сезона показывал искрометный баскетбол.

Главным показателем этого стало обновление Йонасом своего рекорда по результативности, а также набор 72 очков в паре с другим лидером «Торонто» Де Розаном. К сожалению, сейчас он получил болезненный ушиб колена и временно выбыл на некоторое время. Скопление жидкости в колене может стать причиной пропуска ближайших игр команды, но Валанчюнас не теряет оптимизма и считает эту травму не столь плачевной, ведь еще только начало чемпионата и все решающие игры впереди. С этим не согласиться трудно, а пока он лечится, можно посмотреть его эффектную игру в записи.

  • Кристапс Порзингис («Нью-Йорк»)

    9 матчей, в среднем за игру: 6.3 подборов, 1.4 блок-шотов, 18.8 очков за 30:47 минут

Кристапс Порзингис проводит уже второй свой сезон в НБА. Пришедший на помощь Кармело Энтони латышский тяжелый форвард выглядит в этом году уже намного уверенней, чем в прошлом, и потихонечку выходит на главные роли. «Прибалтийский экскаватор», как его называют некоторые болельщики «Никс», был наименее понятным выбором руководства клуба на драфте 2015 года, но уже сейчас все критиковавшие это решение специалисты вынуждены признать свою ошибку.

Несмотря на свой высокий рост (он входит в число самых высоких игроков лиги), Кристапс удивительным образом сочетает в себе способность играть под кольцом и бросать «трешки». В прошлом сезоне латыш добился уникального достижения, когда за дебютный сезон набрал больше 1000 очков, сделал более 500 подборов и 100 блок-шотов, а также реализовал более 75 трехочковых, что стало первым результатом в истории новичков НБА. Логично, что в сезон Порзингис входил как один из лидеров, вокруг которого «Нью-Йорк» собирается строить новую команду, потенциально самую сильную в ближайшие годы.

Примечательно, что Кристапс является очень медийным игроком. Он всегда находит время для интересных интервью, в одном из которых, например, заявил о нашем Кириленко как о своем кумире, подарил 50 тысяч евро своему первому тренеру и провел у себя в Латвии молодежный баскетбольный лагерь. Неудивительно, что после всего этого майки с надписью «Порзингис» входят в число лидеров по числу продаж во всем НБА.

  • Алекс Лень («Финикс»)

    10 матчей, в среднем за игру: 8.1 подборов, 1.1 блок-шот, 8.7 очков за 21:53 минут

Украинский легионер «Финикс Санз» проводит свой четвертый сезон. Несмотря на то, что в прошлом году он уже почти стал игроком стартового состава, в этом сезоне Лень потерял место в старте. Алекс является довольно популярным у себя на родине и входит в число самых высокооплачиваемых спортсменов Украины. Его не совсем удачное выступление в НБА связано с травмами лодыжки, которые у него периодически случаются.

Алекс Лень обладает хорошей координацией и ловкостью рук, неплохо чувствует себя под обоими щитами. При этом украинец считается одним из немногих блокшотеров мира, которые могут похвастать умением делать этот баскетбольный прием с завидной периодичностью. Не зря его выбрали пятым пиком на драфте. Наряду с этим, Лень является обладателем рекорда результативности среди украинских баскетболистов, набрав нынешней весной свыше 30 очков за матч. Кроме того, в ближайшее время Алекс может выйти на первую строчку по количеству набранных очков в НБА среди своих соотечественников.

Пока сезон для Леня складывается не очень удачно, но нет сомнений в том, что в скором времени он выйдет на свои прошлогодние показатели и постепенно начнет их улучшать. Талант-то огромный, остается лишь реализовать. Но тут главное без травм, остальное, безусловно, приложится. Не зря же к Данкану на воспитание ездил летом.

  • Заза Пачулия («Голден Стэйт»)

    9 матчей, в среднем за игру: 5.8 подборов, 0.3 блок-шотов, 4.2 очка за 17:37 минут

Прошлогодний старт у грузина был намного интересней нынешнего, но не стоит забывать, что в прошлом году его клуб ни разу не претендовал на победу в плей-офф НБА. Заза этим летом пошел по пути Кевина Дюранта, то есть самым легким, в достижении заветной цели всех баскетболистов в мире. Перейти в компанию Стефа Карри, Клея Томпсона и Дреймонда Грина означает ровно одно: тебе не место в медийном пространстве среди этих глыб. Но Пачулия не оставляет попыток и старательно попадает в хайлайты недели своими заслонами, подборами и всякими другими вкусностями.

В случае с грузинским баскетболистом очень хорошо подходит высказывание «первый парень на деревне», но он отказался от этого статуса и попутно от 20-миллионного контракта с «Вашингтоном», перейдя в «Голден Стэйт» на роль страховщика звезд под кольцом. На этот сезон, кроме выигрыша перстня победителей НБА, у Зазы одна цель: забить трехочковый. Думаю, в таком клубе его как раз и научат это делать. А пока он вытворяет только такие вещи:

  • Другие представители постсоветского пространства

В лиге есть еще пять легионеров из стран постсоветского пространства. К наиболее ярким из них, в первую очередь, относится сын легендарного литовского баскетболиста Арвидаса Сабониса — Домантас. Новичок лиги пока только привыкает к реалиям нового для себя уровня, но руководители его клуба упорно ставят его в стартовую пятерку, потихонечку встраивая того в командную игру. Домантас, по сути, является продолжателем дела Дюранта и уже успел оформить свой первый дабл-дабл в НБА. У Сабониса отлично поставлены броски, да и под кольцом тяжелый форвард не теряется. Да, ему есть еще в чем прибавлять, но, по увиденному отрезку в чемпионате, есть уверенность, что в данном случае природа не отдохнула на сыне величайшего спортсмена.

Другим интересным персонажем является украинец с весьма сомнительными для этой страны именем и фамилией — Джоэль Боломбой. Да, именно украинский тяжелый форвард пока не совсем основной игрок «Юты Джаз», но потенциал у игрока определенно есть. Пока он сыграл всего лишь в четырех матчах и не может в полной мере считаться игроком, на которого возлагают надежды. Да, у него за спиной внушительные показатели в школьном и университетском баскетболе, но все же к НБА он не готов. Пока что время у Джоэля есть, как есть и классный прыжок (104 см), который он уже успел продемонстрировать в одном из стартовых матчей «Юты».

Двое других играли чуть больше, но особо среди своих коллег не выделяются. Речь идет о Дависе Бертансе и Миндаугасе Кузминскасе. Первый, несмотря на две серьезные травмы, сумел перезапустить свою карьеру и умудрился попасть в состав к легендарному Грегу Поповичу. Трудолюбивого латыша тренер «Сан-Антонио» выводит на площадку исключительно для того, чтобы дать передышку своим лидерам, но Бертанс общей картины не портит и вскоре может стать одним из открытий НБА. Кузминскас пока отметился лишь своим походом к легендарному футболисту Андреа Пирло, но свою долю времени на паркете Миндаугас тоже отрабатывает по полной. Через несколько лет литовец может также стать хорошим баскетболистом, благо у него для этого есть все шансы. Он и бежит, и проходит, да и закрыть может сразу несколько позиций. В общем, интересно будет поглядеть за этой парочкой.

Пятый игрок из этого числа — уже достаточно опытный баскетболист, но полученная в январе травма спины не позволяет ему подписать новый контракт с «Хьюстоном». Донатас Мотеюнас был основным игроком «Рокетс», но после неудачного обмена в «Детройт» (сорвался в самый последний момент), попал в психологическую яму. Летом он стал свободным агентом, но так и не смог найти себе подходящий вариант. В начале ноября «Хьюстон» предложил ему новый улучшенный контракт, но Мотеюнас пока тянет с подписанием контракта. Вряд ли этот спектакль затянется надолго, но последить за тем, в какой команде окажется Донатас, интересно.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров